Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 33


Тест

Тест Зависимы ли Вы от Интернета?
Зависимы ли Вы от Интернета?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





30 лет – мало или много?

30 лет – мало или много? Из фильма «Жизнь после жизни» в пятой серии 6-летний Юра Мазуров говорит другу, что вообще стареть не будет, когда тот сказал, что в тридцать лет будет с палочкой ходить. Мама им сообщила, что Лермонтов умер примерно в двадцать шесть лет, а Пушкина убили, когда ему было больше тридцати. Тогда они задумались.

Я, когда училась в классе 5-7, слушала песню «Светке Соколовой – однокласснице моей», тоже думала, что тридцать лет, уже старая тетя. Это ужасно много.

Прошли годы, в тридцать лет я родила первого ребенка и не думала, что я «старая». Даже когда мне было тридцать пять, и родила второго, сыночка- какие наши годы!

Но вот в прошлом году, 2016, я получила приглашение от одноклассников и, оказалось, на…тридцатилетие окончании школы, тогда подумала, сколько тогда мне самой лет?! Так скоро пятьдесят! Это два раза по двадцать пять! Или тридцать и десять! Всего-то! В пятьдесят жизнь – начало другой жизни. Как ни верти, а не тридцать.

Первый большой праздник у нас дома был юбилей мамы. Тогда приехала вся родня из СССР. Большинства уже нет – бабушки и ее детей – братьев мамы - Зулькорнеевы Рашит с женой Розой, его братьев Рафаэля с женой Шурой, моего любимого дяди Раита. Их живых – 92-летниый на сегодняшний день брат Расим с женой Жихан, с их сыном Тимуром и его женой Ольгой и дочкой Юлей. Помню, как сидели, как провожали – у этого дяди тогда был красные «Жигули», а чебоксарский Рафаэль – на «Волге», деревенские приехали на поезде.

Помню поведение каждого из тех, кто так или иначе «ярко» себя вел или запомнился добрыми делами. Помню соседей, которые глядели, сидя на лавочке или из балконов, как мы провожали родственников – событие!

Какие они были молодые доказывают фотографии с того праздника. Как некоторые из них изменились. Дядя был рыжим-прерыжим, стал белесым. Тимур развелся и живет с Наташей. Ольга ждет Тимура, поняла ошибку. Юля развелась тоже. Сноха покойного младшего дяди окончательно спилась, нет контроля, дядя не уважал курящих и пьющих. В молодости поехал в Магнитогорск, пожалел у ворот пьяную башкирку, накормил, что было в сумке припасено, а она была не дура. Братьев он не послушался, хорошие женщины, особенно Т., до сих пор его любят, она так и не вышла замуж. Женился с ее двумя детьми, она ему родила еще сына, весь в мать пошел. К сожалению. Парнишка был неплохой – как дядя с юмором.

Тридцатилетие соседки справляли как большую свадьбу. Думается, как же они поместились в двухкомнатной «хрущевке»? Какая свадьба, то бишь, праздник, у русских без драки?! Так был и мой любимый сосед Володя.

Но, если вспомнить юбилей подруженьки, то это выглядело так. Смежные комнаты тогда еще не были поделены три – перегородка для гардероба перед спальней. Тогда столы поставили в зале и спальне, так и гуляли. До утра.

Свое тридцатилетие я справила в кругу друзей уже в другом городе – мамином районе, где я родилась. Муж тогда был еще неуверенным человеком, работал на муниципальном предприятии, ребенка пока не было – в апреле справили свадьбу, а в октябре – юбилей. Помню, где кто сидел. Пришли Венера с мужем Андреем, временно исполняющая обязанности подруги Ирма с другом. Запомнились их мужчины, если б не они с их анекдотами наперебой и веселый нрав, праздник бы не удался – мой муж до сих пор тише травы на людях. Вот поэтому сижу и вспоминаю, что еще ведь кто-то был. А не вспомнила! А было 5 пар.

Муж дни рождения не любит. Людей не любит. Шум и веселье не переносит. Спокойный слишком. Провести хотя бы первый юбилей он наотрез отказался, сказал, что просто уйдет из дома до утра. А мать его – веселая и любящая шумные компании – осталась без праздника. В ее доме не любили чужих, но погулять за чужой счет один раз можно было бы, да не смогла уговорить любимого единственного.

А вы помните тридцатилетние застолья или праздники? Как вам запомнилось?

Ваши достижения, события и то, что запомнилось к этой дате?

3 мая (четверг) – 20 июня (понедельник), 2017, 21.33 (21.30 – совпадение! Магия цифр), СПб



Анна-Эльза   2 сентября 2017   682 0 7  


Рейтинг: +4




Тэги: тридцать, тридцатилетие, тридцатилетние, возраст, вопрос, ожиание, психология

Рубрика: Психология. Общение. Отношения.





Комментарии:

iliza # 4 сентября 2017 года   +3  
Чем запомнилось мне тридцатилетие? Упорным желанием выжить любой ценой и я карабкалась изо всех сил.
Анна-Эльза # 5 сентября 2017 года   +2  
А я все еще пытаюсь карабкаться и выживать! Теперь у тебя как? Какие достижения? Если не желаешь здесь, жду ответа в письме)
iliza # 5 сентября 2017 года   +2  
В 28 лет меня приговорили, но я выкарабкалась и теперь живу на полную катушку, радуясь каждому дню! Стараюсь к полноте жизни и не люблю, когда начинают ныть от скуки и безделья, у меня всегда не хватает времени!)))))))
karlita # 4 сентября 2017 года   +3  
ОООО, своё тридцатилетие я запомнила на всю жизнь! Это было на Камчатке в кругу самых дорогих друзей по экипажу мужа.
У нас был великолепный коллектив. И праздники мы умели справлять именно так, чтобы каждое событие оставалось в памяти.
Обязательным было выпустить ко дню рождения именинников новый номер газеты. Газету, как правило, оформляли несколько человек,
чтобы для остальных присутствующих держать интригу. Вырезали из журналов картинки, приклеивали на лист ватмана и к каждой из них, как уж было заведено, я сочиняла стихи. Все стихи в газете были написаны в юмористической форме. Нужно очень хорошо знать своих
друзей, чтобы иметь возможность пройтись по жизни с юмором. А мы все очень хорошо знали друг друга. Но на мой юбилейный день рождения
мне, как юбилярше, преподнесли такие сюрпризы, о которых я и мечтать не могла. Мужчины и женщины переоделись в девчонок и мальчишек.
У каждого из них в руках были игрушки. У девчонок на голове большие банты, мальчики в шортиках. Двое из них тянули за собой машинки на верёвочках. Одним словом, когда все эти артисты вышли, я просто была в шоке! Их выход сопровождался детской песенкой, слова к которой
сочинялись всем миром. Это были трогательные, и, в то же время, смешные слова, обращённые ко мне. Девочки, я рыдала! Потом был новый выпуск газеты, яркий и содержательный. Пропесочили, что называется, по всем падежам. Но самый главный и неожиданный сюрприз был впереди. Ничего не говоря и не предупреждая, оказывается, ребята договорились с командиром организовать в день моего рождения экскурсию на лодку, где служил весь наш состав мужей. Это было событие! Сколько лет мы видели подводные лодки в бухте, но никогда даже не мечтали
увидеть эту громадину во всей её красе. Лодка наших ребят стояла в то время в сухом доке на ремонте и мы, жёны, впервые имели возможность увидеть её не на поверхности воды, а махиной с восьми этажный дом видеть не приходилось. На лодке нас накормили флотским борщом, провели по каютам. Я впервые увидела, как живётся моему мужу в автономных плаваниях. Кстати, груда железа и проводов произвели удручающее впечатление. Вышли мы оттуда слегка в подавленном настроении. Но после этой экскурсии мы за праздничным столом восславили своих мужчин и пришли к выводу, что всё то, что мы видели обязывает нас, жён, ещё больше уважать своих мужчин. Вот, такой юбилей у меня остался в памяти. Это и было моё тридцатилетие.
Анна-Эльза # 5 сентября 2017 года   +2  
Прочитала как рассказ с большим интересом и такое впечатление! Вот ведь какие бывают друзья и как мы мало знаем о своих мужьях за пределами дома...Надо своему хорошую смс написать. Мы с ним давно живем врозь, не сошлись характерами в прямом смысле, но он очень хороший. Иногда я ему напоминаю, ему нравится провоцировать, энегрию просит))) Но чаще его хвалит стараюсь, лишним не будет. Спасибо! Что бы еще написать, чтобы в ответ от подруг тоже узнать новое. Так интересно здесь!
МОЙ_СВЕТ # 4 сентября 2017 года   +3  
Я, честно говоря, так и не смогла вспомнить, как отмечала свое 30-летие. Наверное, как обычно. Я не очень люблю застолья по этому поводу. Устаю почему-то, больше, чем в любой другой праздник. Но 30 лет - это здОрово само по себе. Может я думала тогда, что до старости рукой подать? Так на меня непохоже... Может какие-то "итоги подбивала"? Не помню. У меня в это время было много планов и занята была до самой макушки. Вот это помню!
Анна-Эльза # 5 сентября 2017 года   +2  
+1 с удовольствием!
Верно, период взрослости и становления. Раньше , например, начальником стать нужно было много перепробовать, поэтапно по карьерной лестнице идти, пока к 45 - 60 не станешь им. А теперь вот, в комнате девушки - 21 и 27, одна управляющая магазином, другая - в отеле директор. Раньше амбиции и смелость считалась за карьеризм, как плохое качество, а теперь - это большой плюс. И вот эти девчушки как отметят свои юбилеи? Помню, гуляли мы с Таней в Питере, загляделись на необычный лимузин. Окна темные. Вдруг выпорхнула девушка и попросила нас зайти на их девичник. А там сидел ее отдел. Ей как раз было 30! Света - начальница, молодая, красивая, но не замужем...Еще одна тема "Все в меру" или "До 30 успей создать семью и родить здоровых детишек"!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.