Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 20


Тест

Тест Физкультпривет – это к Вам?
Физкультпривет – это к Вам?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





1 сентября – а давайте иначе!



Сегодня начинается новый учебный год. Как всегда ученики разойдутся по классам, усядутся за парты… А что если начать этот новый учебный год иначе – без учебников, без тетрадей и без уроков. Устроить фестиваль, праздник с музыкой и танцами.Родители принесли бы угощение – кто какое может. Конфеты, пирожные, испеченные своими руками, вкусный тортик, колу… И когда бы уже насладились угощением, все вместе сели бы в круг – и родители, и учителя, и школьники. И поделились бы друг с другом впечатлениями о прошедших каникулах. Рассказали бы, кто где побывал, что видел, от чего получил удовольствие… Недлинно, чтобы каждый мог что-то рассказать. Без напряга и обязаловки.

Это сломало бы офизиоз, задало бы совсем иной тон, создало бы иные отношения. Отношения близких людей, которые рассказывают друг другу, как они пережили разлуку. Такая теплая атмосфера сняла бы напряжение, недоверие, развеяла естественный страх детей перед переменами. Придала бы уверенности – а о чем беспокоится, если тут всё «как дома»? Когда каждый говорит без оглядки, открыто, и его дружелюбно слушают, и поддерживают, и рады тому, что он говорит. Вы только подумайте — рады!

Сколько негатива было бы сброшено на такой встрече! Тогда и новый учебный год начался бы совсем по-другому. Повысило бы это успеваемость – я точно не знаю. Но желание ходить в школу точно бы усилило. Ведь вместо серой рутины на уроках заиграли бы краски. Душевное тепло грело бы всех как костер в зимнем лесу. Осталось бы только поддерживать его, время от времени подбрасывая в него новые «поленья».

Борис Михлин



Teenkr-Bell   2 сентября 2017   689 0 6  


Рейтинг: +2




Тэги: Новый учебный год, начался бы совсем по-другому, точка зрения автора, дети, родители, школа, учителя





Комментарии:

Sovush-ka # 2 сентября 2017 года   0  
Моя дочь, подойдя, прочла это из-за моего плеча...И - "оценила" - автор похоже не общался с "сегодняшними" детьми, да не прокатит это всё!! Не знаю. что и сказать
romantik2914 # 3 сентября 2017 года   0  
Спорить в этом плане не буду. Но все равно нужна заинтересованность даже с ,, сегодняшними", но при этом учитывая опять же интересы и вкусы.
ирина 49 # 2 сентября 2017 года   0  
Teenkr-Bell пишет:
Конфеты, пирожные, испеченные своими руками, вкусный тортик, колу…
У нас и так все привязано к столу - любой праздник, радость, горе..
А если без напряга и обязаловки, с иным тоном и иными отношениями - каждый день)))
мак # 3 сентября 2017 года   +1  
МОЙ_СВЕТ # 4 сентября 2017 года   0  
Не знаю, как взрослые, а дети будут точно рады такому началу учебного года! Хотя, почему бы и взрослым не порадоваться вместе с детьми? Не нравится стол? Пусть будет без него. Но я большой противник торжественных линеек, гостями которых становятся депутаты и чиновники. Они много говорят о том, что думают о счастливом детстве наших детей, о том, что школа - это самое главное, нахваливают учителей и директора и т.д. А потом учителя плачут из-за невысоких зарплат, из-за нехватки денег на ремонты и на самые обычные бытовые вещи для школы. А дети стараются побыстрее улизнуть после уроков, потому что после уроков жизнь школы умирает из-за отсутствия кружков, студий, репетиторства, спорта. Школы нуждаются в реформах, и это касается не только 1 сентября.
romantik2914 # 4 сентября 2017 года   +1  
В этом плане с Вами абсолютно согласен


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.