Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Чукча

Зарегистрированных: 1
Невидимых: 1
Гостей: 28


Тест

Тест Любите ли Вы смеяться?
Любите ли Вы смеяться?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





"Парфюмер" - книга ароматов

"Парфюмер" - книга ароматов Если Вы еще не читали эту книгу – советую, если читали – думаю, не остались к ней равнодушны. Это одна из тех книг, которые заставили меня задуматься над природой вещей, обратить внимание на то, что раньше не замечала, осознать то, насколько велик и разнообразен мир вокруг нас. Это роман Патрика Зюскинда «Парфюмер. История одного убийцы».

Сразу надо отметить, что книга эта – не для праздно-развлекательного чтения, не для заполнения скучающего времени в метро, не для повода отвлечься от серых будней. Если подойти к ней так, она не раскроет Вам всего букета ощущений и впечатлений, который, несомненно, содержит.

Роман этот – о судьбе странного персонажа по имени Жан-Батист Гренуй, который живет в мире, открытом для остальных лишь на малую толику, мире запахов. Всю окружающую действительность, описанную в книге - время, место, людей – мы видим исключительно через восприятие ее главным героем посредством разнообразнейших ароматов.

Обладая незаурядным талантом различать и запоминать тончайшие запахи, Гренуй, однако, наверно, как все гении, счастливым от этого не стал. И тем страшнее для него самого становился его дар, когда ему приходилось ощущать не только восхитительные ароматы цветов и изготавливать из них прекраснейшие духи (кстати, в книге подробно описан этот захватывающий процесс), но и ловить все мерзкие зловония, которыми полон мир, из них особенно отвратительным для него был запах человека: «Люди воняли потом и нестиранным платьем; из ртов у них пахло сгнившими зубьями, из животов - луковым соком, а тела, когда они старели, начинали пахнуть старым сыром, и кислым молоком, и болезненными опухолями ... Воняли крестьяне и священники, подмастерья и жены мастеров, воняло все дворянство, вонял даже сам король - он смердел, как хищный зверь, а королева - как старая коза, зимой и летом".

Природа жестока и парадоксальна. Человек, живущий исключительно многообразием запахов и различающий людей только по этому признаку, сам не имел запаха человечности. Для всех остальных его как будто не существовало, его не замечали. Это породило в нем тихую ненависть к людям, породило низменное желание господствовать, заставить их любить себя. Этому он посвятил свою жизнь.

Его изощренный ум взрастил в нем потребность создать свой собственный человеческий запах. Вас, наверно, тоже поразит, чем, оказывается, пахнет человек: это смесь горстки кошачьего дерьма, кусочка старого, разлагающегося сыра, рыбных потрохов, тухлого яйца, нашатыря, муската, пригоревшей свиной шкварки и спирта. Лишь замаскировав этот «трупный» запах несколькими каплями эфирных масел, Гренуй, наконец, получил искомый аромат.

Но самой вожделенной целью для героя было создание запаха совершенной, всепоглощающей любви, от которого не смогло бы устоять ни одно живое существо. Так Жан-Батист стал убийцей. Отнимая жизни у невинных жертв, он по капелькам собирал главный аромат – единственный смысл своего существования. Однако, заполучив последнюю каплю, ощутив слепую, бесконечную любовь всего мира, он почувствовал лишь пустоту и разочарование.

Жан-Батист Гренуй был существом, не обладающим запахом, не признающим человеческих радостей. Он не любил никого, он не любил и себя. Он подчинил свою жизнь одному низменному стремлению, которое опустошило и погубило его. Природа жестока и парадоксальна, но справедлива…



noyabry   2 июня 2009   3186 1 66  


Рейтинг: +25




Тэги: ", Парфюмер", Зюскинд, аромат, запах, книга, рецензия




Последние читатели:


Невидимка



Комментарии:

4ynbka87 # 2 июня 2009 года   +4  
Я тоже люблю эту книгу! Действительно, она дарит море ощущений и впечатлений!
Масюша # 2 июня 2009 года   +2  
Я и книгу читала и фильм смотрела. Просто потрясающе!
панна Ева # 2 июня 2009 года   +4  
у меня от этого мироощущения волосы дыбом вставали- сначала я не заметила, как встала на сторону этого парфюмера, восхищалась его видением прекрасного, того, что остальные люди не замечали в друг друге- ведь восхищала его красота , пусть в запахе утонченно выражаясь.
а окончание меня ужаснуло- нет, не то как его вознесли на вершину мира горожане, а то отношение потребительства, которое его самого воспитало, каким бы гениальным даром он не обладал, но которое его и уничтожило. Так, многие стремяться сделать красоту и прекрасное в этом мире своим достоянием, стремяться к обладанию этим сверхчудом. главное для таких людей- стать сопричастным чуду, как будто примерив на себя эту красоту- запах, материю, женщину- можно и самому стать подобным.нельзя поймать неуловимое, мгновенное...
Марина Круглова # 2 июня 2009 года   +4  
Книгу прочитала значительно раньше, чем посмотрела фильм. Кино несколько разочаровало.
А вообще, мне было немного жаль Гренуя- несчастное, одинокое существо с потрясающим даром, так и не познавшее человеческую любовь ...
Очень интересная статья, спасибо!
Ellyn # 2 июня 2009 года   +2  
Да, у меня он тоже вызывал жалость. Но тут всё по Фрейду, проблемы идут из детства.)))
Марина Круглова # 2 июня 2009 года   +2  
Это точно!
Родится таким образом ужасным(((
панна Ева # 2 июня 2009 года   +2  
да-да!!!)))точно!
ЮТТА # 2 июня 2009 года   +2  
Полностью согласна с Zluka. От фильма ожидала большего, хотя читать всегда интереснее чем смотреть
Марина Круглова # 2 июня 2009 года   +3  
К тому же, представляемые тобой образы могут значительно отличаться от фантазий режиссера))))
панна Ева # 2 июня 2009 года   +3  
да уж, иногда так стыдно за их бедные образы и фантазии)))ты-то себе, конечно, без ограничений- а они должны в рамки бюджета вписаться.
впрочем, не зависит от бюджета качество воображения)))))
Марина Круглова # 2 июня 2009 года   +1  
Иногда, правда, бывает вполне гврмонично))Но не у всех)
панна Ева # 2 июня 2009 года   +1  
а мне Властелин колец понравилось, как реализовали- так трогательно к эпосу отнеслись, и актеры, и музыка, и визуальные картины. особенно сцены битв великолепны.
Ellyn # 2 июня 2009 года   +3  
А мне фильм "Шоколад" понравился больше, чем книга. Я, правда, вначале смотрела, а потом читала. А потом еще раз смотрела, и еще раз... Люблю.)))
Марина Круглова # 3 июня 2009 года   +3  
Ой, это с Жюльет Бинош и Деппом?
Книгу не читала, а фильм- отличный (если не путаю ничего)
noyabry # 3 июня 2009 года   +3  
Мне тоже фильм "Шоколад" очень нравится! Но вот книгу я не читала, сравнить не могу.
Марина Круглова # 3 июня 2009 года   +3  
Ellyn, а кто автор? Это-оригинальное название?
Ellyn # 3 июня 2009 года   +3  
Автор Джоанн Хэррис. Так и называется: "Шоколад". Автор родилась в семье англичанина и француженки, какова смесь, а?))) Только женщина могла такое написать. Но в книге финал немного другой. У нее еще есть книги: "Ежевичное вино", "Пять четвертинок апельсина", "Святые глупцы", но я не читала. Наверное, всё же книга лучше, глубже и серьезней, но фильм вкуснее, что ли, и жизнерадостнее, на мой взгляд, полегче, а я люблю сказки.)))
ЮТТА # 2 июня 2009 года   +2  
Девчонки, единственный фильм который меня не разочаровал, а наоборот впечатлил это "Мастер и Маргарита".Подбор актёров просто безупречен, об игре даже не говорю
Марина Круглова # 2 июня 2009 года   +1  
А я никак не соберусь помотреть-диски купила, а страшно..вдруг разочаруюсь((
ЮТТА # 2 июня 2009 года   +2  
Смотри, не пожалеешь!!!
Марина Круглова # 2 июня 2009 года   +2  
Уговорили)))
4ynbka87 # 2 июня 2009 года   +2  
Да-да! Согласна на 100 %! Впечатляет, как книга! Отлично сняли фильм! Я его почти наизусть выучила!
Tabba # 2 июня 2009 года   +2  
Вы бы Терминатора прочитали, вот тогда бы поняли разницу между фильмом и книгой. Книга - настоящий любовный роман, а все остальное на втором плане!
natocnkakom # 2 июня 2009 года   +2  
Книгу читала, она на меня произвела впечатление. Спасибо за интересную рецензию.
noyabry # 3 июня 2009 года   +2  
Спасибо, что прочли!
Ellyn # 2 июня 2009 года   +4  
Читала давно. Но впечатление настолько сильное, что перечитывать ни за что не стала бы. А фильм всё-таки посмотрела. По-моему, он не передает до конца атмосферу книги. Дело в том, что я очень чувствительна к запахам и очень люблю ароматы, масла, духи... Тем ужаснее действует этот роман. Впечатлительным натурам надо поосторожнее.))) Но кто не читал - читать, однозначно!
панна Ева # 2 июня 2009 года   +3  
аналогичного мнения!действительно,не для впечатлительных натур...и фильм недостаточен для полного восприятия, силы книги не передает.
Tabba # 2 июня 2009 года   +2  
А я немножко смотрела фильм - досмотреть не смогла и книжку наверное не смогу себя заставить прочитать. Жуткая история
панна Ева # 2 июня 2009 года   +2  
можно просто не как к триллеру отнесись, а как к трактату по философии и эстетике)
Марина Круглова # 2 июня 2009 года   +2  
Соглашусь)
SvetlanaSvetik deleted # 2 июня 2009 года   +5  
Интересная книга. Читала. Талантливый, но... ужасно страшный человек.
Ариша # 2 июня 2009 года   +4  
Совершенно не равнодушна осталась. В ужас пришла - так противно!!! Хотя автор - гений.
Елена Глебова # 3 июня 2009 года   +1  
Смотрела фильм, книгу не читала. Фильм произвел впечатление, отличающееся от рецензии: запах человека Жану был неприятен, как написано здесь, а в фильме, поняла так, что запах молодых девушек (не будем отрицать, что они тоже люди), особенно некоторых, был для него, как наивысшее наслаждение.
Теперь, тем более, нужно прочитать книгу, чтобы сравнить оригинал со сценарием фильма.
noyabry # 3 июня 2009 года   +2  
Жан-Батист действительно ненавидел человеческий запах. Я даже привела цитату, подтверждающую это. Более того, в фильме, если я не ошибаюсь, упущена та часть книги, в которой описывается, как герой довольно продолжительное время жил в одиночестве в пещере, подальше от людей, именно для того, чтобы не ощущать их запаха.
А девушки - они представляли для Гренуя определенный интерес. И это были избранные юные создания, отличающиеся невероятной внешней красотой и источающие, по восприятию героя, божественный аромат. Самым сильным и совершенным ароматом обладала девушка, которая стала его последней жертвой...
Книгу советую почитать, она очень отличается от фильма. На мой взгляд, из фильма выброшено много важного, да и герой в итоге там получился несколько иным.
Елена Глебова # 3 июня 2009 года   +1  
Эпизод в фильме с пещерой был, и покинул он ее из-за последней жертвы: она проезжала мимо в карете, он ощутил ее запах и не смог больше сопротивляться этому зову. Он был маньяк, как сказали, бы сейчас.
В какое время написана книга?
noyabry # 3 июня 2009 года   +1  
Книга впервые была издана в 1985 году.
Марина Круглова # 3 июня 2009 года   +2  
Точно-точно, про пещеру в фильме не было!
Не в том контексте, точнее...
панна Ева # 3 июня 2009 года   +1  
автор через героя пытался донести до нас многогранность понятия красоты- для героя загадок не было. Почему тот или иной человек для нас привлекательнее? почему мы отдаем предпочтение не самым на внешний вид привлекательным и безупречным людям? почему зримый образ не может передать все очарование живого человека- в книге на эти вопросы был дан вариант, попытка объяснить феномен Красоты в человеческом пониманиии.
"Что есть на свете Красота? И почему ее обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота?..."
nazavita # 3 июня 2009 года   +3  
я давно осознала, что мир совсем не такой, каким мы его себя представляем. он настолько многогранен! благодаря Парфюмеру смогла посмотреть на мир носом. необычное ощущение. мне вот интересно: главный герой романа действительно существовал? или это выдумка автора? немного напугало чувство, что я не осуждаю убийцу. чтобы очистить совесть, списываю это на умение автора подвести меня к этой мысли...
noyabry # 3 июня 2009 года   +4  
Я истории создания книги не знаю, но, думаю, все-таки стоит надеяться, что герой - это такая изощренная выдумка автора)
А осуждать Гренуя у меня тоже как-то не получается, скорее, чувство к нему похоже на жалость...
SvetlanaSvetik deleted # 3 июня 2009 года   +1  
Фильмы меня не разочаровывают, когда я их раньше книги читаю...
Skarlet # 3 июня 2009 года   +2  
книгу читала очень давно, и впечатление произвела сильное. А вот фильм не смотрела, что-то не тянет еще раз в такое окунаться.
SvetlanaSvetik deleted # 3 июня 2009 года   +1  
Я отрывками смотрела.
Не тянуло тоже.
Ekaterina masik # 3 июня 2009 года   +3  
Книга замечательная! Лучше читать, чем смотреть фильм!
Безумно удивил конец романа...
noyabry # 3 июня 2009 года   +5  
Меня конец даже не удивил, он меня потряс!!!
SvetlanaSvetik deleted # 1 декабря 2009 года   +1  
Согласна...
Ковылкина Наталия # 5 июня 2009 года   +3  
Я ещё не прочла, много слышала и о фильме и о книге, но мне чего-то страшно читать ((
noyabry # 5 июня 2009 года   +2  
) Да ничего страшного в книге нет... Это ж не Стивен Кинг)))
Ellyn # 5 июня 2009 года   +2  
Ага, это похуже.))) Шучу. На самом деле ведь очень интересно, так что надо читать.)))
Наивная1 # 5 июня 2009 года   +3  
А я вот только фильм смотрела,очень впечатлил!Мечтаю прочесть книгу,но не нахожу !
noyabry # 5 июня 2009 года   +4  
Эх! Лучше бы книгу сначала прочли... А что, нигде не продают? Вроде, известное произведение, должно быть в книжных! Или в интернете скачать... Странно....
Наивная1 # 5 июня 2009 года   +3  
Может,в магазинах плохо искала.А вот в интернете-посмотрю,спасибо!!!
lisi4ka2 # 21 июня 2009 года   +2  
Не читала, но надо, видимо, прочесть=)
noyabry # 21 июня 2009 года   +2  
)) Думаю, надо, это та книга, которая заставит задуматься) уже не мало, не правда ли?))
lisi4ka2 # 21 июня 2009 года   +2  
И не говори! Это и должно быть в книгах!
Ночное солнце # 21 июня 2009 года   +3  
Отличная рецензия! Книгу покупала в газетном киоске в метро. Первый раз прочла, пока ехала трое суток в поезде, потрясла невероятно.Читала взахлеб, теперь думаю прочесть еще раз, но не торопясь и вдумываясь в каждую строчку. Книга прекрасная, с глубоким философским смыслом, кроме того открывает реальную картину жизни того времени. Чего стоит начало романа! Фильм не смотрела, тоже предпочитаю сначала прочесть книгу, что бы было с чем сравнить.
noyabry # 21 июня 2009 года   +3  
Спасибо за отзыв! Фильм можно посмотреть, но для меня он очень проигрывает книге...
Ekaterina masik # 21 июня 2009 года   +3  
Потрясающая книга! Еще никто не смог передать аромат так, как передал его Зюкинд!!!!
noyabry # 22 июня 2009 года   +3  
Согласна!
масяня25 # 25 июня 2009 года   +2  
хоть фильм и интересен, книга всегда остается первой. я влюбилась в "Парфюмера"))))))))
noyabry # 25 июня 2009 года   +3  
И я.
CandySweet # 30 ноября 2009 года   +4  
Я сегодня дочитала эту книгу.Я была потрясена,особенно концовкой,такого я не ожидала.Теперь надо посмотреть фильм.Но роман шикарный,автор молодец!!!!
noyabry # 30 ноября 2009 года   +2  
У меня тоже после прочтения были очень сильные эмоции!
Antyanet # 4 декабря 2009 года   +2  
Книга сильная, но жутковатая она
noyabry # 4 декабря 2009 года   0  
Есть немного.
SvetlanaSvetik deleted # 4 декабря 2009 года   0  
Согласна.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.