Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Насколько Вы жизнерадостны?
Насколько Вы жизнерадостны?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Как дочка впервые сделала первые шаги

Как дочка впервые сделала первые шаги Люблю читать и цитировать. Вот и из книги, которую сейчас читаю, нашла тему о первых шагах Гагарина. Вспомнила и дочкины первые шаги. Как не написать?! Тема готова, можно и примером украисть из книги В. Степанова «Юрий Гагарин»: «Но вот материнские руки вынули Юру из колыбели, поставили на половицу, и он остался на ногах один и, боясь потерять равновесие, оглянулся, ища опоры. «Ну иди же, сынок, иди!» И решился и пошатнулся от первого шага. Ну еще — дотянуться до этой вот табуретки, потом до кровати, потом до стола…

«Смотрите, смотрите, Юраня пошел!»

Родили мы доченьку 25 марта 1999. Вела дневник. Точно во сколько впервые сделала первые шаги сказать не могу, дневник остался на родине, далеко очень. Зато это был настоящий праздник!

Ребенок наш все начала делать рано. Быстро вертелась, на удивление медиков ползла в поликлинике не по возрасту, точнее, «бегала» на четвереньках, потом и вообще сидела сама. Акселератка. Вердикт был вынесен неврологом и педиатром.

Как только мы не делали барьеры на разложенном диване, где она играла и путешествовала на четвереньках, не заметили время, когда она уже стала ходить, держась за стенку. Однажды она чуть не упала, когда потянулась ко мне и захотела подойти.

Тогда я осторожно взяла доченьку, поставила на ковер. Слегка поддерживая, мы попросили ее подойти к папе. Каково было наше удивление, когда ребенок пошел. Сам!

Самое интересно в это время то, как они ходят. Сначала будто шок – стоит без поддержки. Но я руки не убрала, и она, почувствовав поддержку и мою уверенность в голосе, шатаясь, сделала один шаг. Ей было весело, наверное, от нашей радости и эмоций, подбадриваний и похвал, потом, пошатываясь, сделала еще один шаг. Так она сделала пять- семь шагов и устала. В этот день она уже не ползала на четвереньках.

Она стала человеком. До самого вечера она «ходила» по залу, держась за стену, опоры, которые попадались ей на пути (дивана и кресла, стенку). Ей было так интересно, что она забывала о том, что мы тоже наблюдаем за ней.

Идет, немного отойдет от стенки, шаг, и снова «стремится» к стенке.

Даже было жалко, что так быстро подросла. С того дня она только ходила и бегала.

А как ваши дети или внуки пошли, помните? Расскажите, пожалуйста!


09. 07. 2017, вск, 17. 33



Анна-Эльза   27 августа 2017   560 0 2  


Рейтинг: +2




Тэги: первые шаги, наш ребенок, малыш, дитя, радость дома, родители

Рубрика: Психология. Общение. Отношения.





Комментарии:

Фантастка # 27 августа 2017 года   +1  
старший сын встал и пошел, в 8 месяцев, ни дня ни ползал, средний сын в полтора года и как то боком, дочь в 10 с половиной месяцев не пошла, а побежала, но при этом руки должны были заняты, погремушками хотя бы...иллюзия, что она за что то держится...помню мама мне рассказывала, что когда я пошла, держала себя за платье, за грудки...
Анна-Эльза # 2 сентября 2017 года   +1  
Да, тоже помнится и такое) Спасибо! +1


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.