Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 33


Тест

Тест Зависимы ли Вы от Интернета?
Зависимы ли Вы от Интернета?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Гузель Яхина. Новые писатели современности. Цитаты.

Гузель Яхина. Новые писатели современности. Цитаты. Я с ней не знакома и не землячка, к сожалению. Как-то свое искала и рядом ее нашла, интересно стало. Люблю читать все интересное! Вот ее цитаты мне понравились. А вам?

Решила посмотреть фотографии и «Википедию». Однако:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D1%85%D0%B8%D0%BD%D0%B0,_%D0%93%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%BB%D1%8C_%D0%A8%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B0

«Гузель Шамилевна Яхина (тат. Гүзәл Яхина) (род. 1 июня 1977[1][2], Казань) — российская писательница, автор романа «Зулейха открывает глаза» о раскулачивании 1930-х годов, лауреат премий «Большая книга» и «Ясная Поляна».[3]

Биография[править | править вики-текст]
Родилась в Казани, окончила Казанский государственный педагогический институт, факультет иностранных языков; с 1999 года живёт в Москве[4], работала в сфере PR, рекламы, маркетинга. Окончила сценарный факультет Московской школы кино (2015)[4][5]. Публиковалась в журналах «Нева», «Октябрь». В журнале «Сибирские огни» вышли главы её дебютного романа «Зулейха открывает глаза». После неудачных попыток самостоятельно найти издателя для романа, Яхина обратилась в литературное агентство. С его помощью книга увидела свет и оказалась успешной[6].

По данным ТАСС на 1 февраля 2016 года первый роман Гузель Яхиной переведут на 16 языков мира[7]. На Красноярской книжной ярмарке книжной культуры (2-6 ноября 2016 года) Гузель сообщила, что заключены договоры на перевод на 22 языка, из которых татарский и финский уже вышли».

Гузель Яхина Гузель Шамилевна Яхина Рейтинг книг:
Подробнее на livelib.ru:
file:///G:/%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BA%D0%B5%20%D0%B2%D1%81%D1%91/%D0%9D%D0%9E%D0%92%D0%9E%D0%95%20%D0%98%20ask.me/%D0%9B%D1%83%D1%87%D1%88%D0%B8%D0%B5%20%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8%20%D0%93%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%BB%D1%8C%20%D0%AF%D1%85%D0%B8%D0%BD%D0%B0.html

Pour atteindre son but il ne faut qu’aller. Чтобы дойти до цели, человеку нужно только одно – идти. Гузель Яхина «Зулейха открывает глаза»

Организм пациента спасает себя сам. А врач только помогает, направляет его силы в нужное русло, иногда убирает лишнее, ненужное, отжившее. Путь к выздоровлению врач и больной проходят рука об руку, но главная партия, решающий ход всегда - за пациентом, за его волей к жизни, за силами его организма.
Гузель Яхина «Зулейха открывает глаза»

Мысли – не речка, плотиной не перегородишь; пусть текут Гузель Яхина «Зулейха открывает глаза» Теги: О жизни, О людях

Работай, Зулейха, работай. Как там мама говорила? Работа отгоняет печаль. Ох, мама, моя печаль не слушается твоих поговорок… Гузель Яхина «Зулейха открывает глаза»

«Как можно открыть познанию сердце? – размышляет Зулейха. – Сердце – дом чувств, а не разума». Гузель Яхина «Зулейха открывает глаза»

Игнатов не понимал, как можно любить женщину. Любить можно великие вещи: революцию, партию, свою страну. А женщину? Как? Гузель Яхина «Зулейха открывает глаза»

Хорошие мысли имеют обыкновение прилетать по ночам. Гузель Яхина «Зулейха открывает глаза»

Пытался - слово для слабаков. Гузель Яхина «Зулейха открывает глаза»

Кому-то было отпущено жизни с щепотку, как ее дочерям; кому-то – с горсточку; кому-то – неизмеримо щедро, целыми мешками и амбарами, как свекрови. Но смерть ждала каждого – таилась в нем самом или ходила совсем рядом, кошкой ластилась к ногам, пылью ложилась на одежду, воздухом проникала в легкие. Смерть была вездесуща – хитрее, умнее и могущественнее глупой жизни, которая всегда проигрывала в схватке. Гузель Яхина «Зулейха открывает глаза»

Дурные мысли, как гвозди, вколачиваются в мозг, колют его на части. Гузель Яхина «Зулейха открывает глаза»

Словосочетание "женская литература" несет в себе пренебрежительный оттенок - в большей степени по милости мужской критики. Гузель Яхина «Зулейха открывает глаза»


За всю свою прежнюю юлбашскую жизнь Зулейха столько не думала, как за один-единственный день на охоте. За вольные охотничьи годы всю жизнь припомнила, по кусочкам разобрала, по щепочкам. Недавно вдруг поняла: хорошо, что судьба забросила ее сюда. Ютится она в казенной лазаретной каморке, живет среди неродных по крови людей, разговаривает на неродном языке, охотится, как мужик, работает за троих, а ей – хорошо. Не то чтобы счастлива, нет. Но – хорошо. Гузель Яхина «Зулейха открывает глаза»

Даже язык татарский устроен так, что можно всю жизнь прожить – и ни разу не сказать «я»: в каком бы времени ты ни говорил о себе, глагол встанет в нужную форму, изменит окончание, сделав излишним использование этого маленького тщеславного слова. В русском – не так, здесь каждый только и норовит вставить: «я» да «мне», да снова «я»… Гузель Яхина «Зулейха открывает глаза»

С утра – только кофе и маленький ломтик шоколада, никакой еды, от нее тяжелеют мысли и члены. Гузель Яхина «Зулейха открывает глаза»

Бывшие люди? Зулейха не понимает: бывшие люди – это мертвецы. Она оглядывает горстку людей, только что присоединившихся к ним. Бледные усталые лица. Дрожат, жмутся друг к другу – одеты по-осеннему: в легкомысленные драповые пальто и глупые тонкие ботинки. Посверкивает золотом оправа треснувшего пенсне, ярким изумрудным пятном горит нелепая дамская шляпка с вуалью – горожане, сразу видно. Но не мертвецы, нет. Гузель Яхина «Зулейха открывает глаза»



Анна-Эльза   27 августа 2017   889 0 2  


Рейтинг: 0




Тэги: Гузель, Яхина, Гузель Яхина, писательница, писатель, Зулейха, звезда

Рубрика: Психология. Общение. Отношения.




Последние читатели:




Комментарии:

Sovush-ka # 27 августа 2017 года   0  
Анна-Эльза пишет:
и ни разу не сказать «я»
...
Анна-Эльза # 2 сентября 2017 года   0  
Простите, я не поняла, где-то опечатка или что-то не так? У меня ненормально со связью, не могу прочесть. Это мне понравилось о ней. Я еще цитаты дам сегодня, если успею.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.