Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 25


Тест

Тест Зануда ли ты?
Зануда ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Дом моей бабушки Шарифы. (Дневник: из далекого детства).

Дом моей бабушки Шарифы. (Дневник: из далекого детства). (На моей фотографии кровать застелена плюшевым покрывалом. Бабушки уже нет, а покрывало 10 лет напоминает о ней. Может, просило написать?)

Если моя бабушка со стороны мамы – деревенская бабушка. То Шарифа – истинно городская.

Городок наш я помню с трех лет, как меня привезли. Видимо, жили мы тогда у бабушки какое-то время.

В те годы были дома, как и везде, первые – двух-трехэтажные – элитные. Особенно, одноэтажные на два хозяина. Бабушка – директор универсама, которая отработала от продавца (40 лет) до директора одного и того же магазина (25 лет), который находился за ее заборами. Видимо, как директору и дали.

Если не обращать внимание из двух окон большой кухни на заборы, за которыми находился служебный вход и алкаши всегда пили у заборов и прочее. Зато находила много раз деньги. Один раз рубль попался (торты стоили 3 р. 50 коп.)!

От забора до этой стены большой кухни бабушка сажала помидоры и картошку. За домой – полсада – огорожено от соседей. Фамилия запомнилась – ГвоОздики. От них на нашу сторону большая часть свисали ветви груши. Но мы не собирали – они заходили, сами собирали и угощали нас иногда.

За домом – участок садово-огородный, бассейн для воды, сарайчики. Напротив дома – туалет и мусорная свалка. Точнее, свалка от урожаев – ветки, ботва. Удобрения. Напротив них – часть дома, где были окно от большой кухни, маленькое и узкое – туалет с бройлером, и одно окно – зала.

Если со стороны улицы Худайбердина встать лицом к лицу с домом, то мы видим добротный выбеленный дом с четырьмя окнами – два наших и два соседних.

Крыльцо широкое и навес. Дверь располагалась справа.

Небольшая площадка до домашней двери. Прихожая. Тоже небольшая.

Слева – дверь в кухню – просторную и очень светлую. Цветы на подоконниках, стол большой у двери, один стол – для семьи, где мы ели – на углу стены. Подпол – под стулом. Туда однажды угодила моя прабабушка – худющая длинная красавица, которая ходила потом с гипсом и шутила, мол, парашютистка.

Уютная туалетная комната с чугунной белой ванной и бройлером темным. Смывалось все водой из ведра.

Дверь в зал – небольшой и длинный – стол, диван, стулья – все только для гостей.

Любимой комнатой у меня была запретная. Для меня. Спальня бабушки. Поэтому я любила приход гостей, меня отправляли играть или спать в эту волшебную комнату.

Два комода занимали большую часть комнаты, покрытые желтым тяжелым плюшем. Потом маме отдала и мы сделали из них покрывала. Один до сих пор у меня дома красуется. Сделано в СССР!

Напротив двери – большущий комод – на нем чего только нет! Стеклянные длинные вазы, украшенные голубыми цветами и концы горлышка как огромные капли, на них были искусственные большие цветы.

Там была фарфоровая красавица-цыганка с большими серьгами и черными вьющимися волосами, которая гладила собачку. Ее широкая юбка была фундаментом – опорой.

Большая шкатулка, а в ней – сказочный клад – драгоценности. Али-Баба подарил, наверное, часть из находок.

На углу тоже стоял комод, но на нем были только несколько подушек, вышитых разноцветными нитками, покрытые тонкими наволочками с узорами.

Дальше – королевская кровать с ажурными металлическими прямоугольными спинками, по краям-углам – какие-то фигурки. Перины, толстые, но одеяла вот легкие. Я ощущала себя принцессой на горошине.

Что дальше – не помню. Помню, меня бабушка отругала за то, что я покаталась на ее счетах (сейчас - калькуляторы).

Дом я не любила, потому что на два хозяина и не было там мило, но спальню и дворик я помнила много лет и хотела бы побывать там.

Город стал быстро расти. Вместо поселкового вида этого района он теперь и не помнит, как от заборов моей бабушки до других улиц тянулись такие же дома и участки, остался только садик и магазины. Теперь там пятиэтажки, магазины (бабушкин так же стоит и напоминает мне о ней, зайдешь, а она выйдет из служебного помещения, удивится, пригласит чаек попить).

Городская бабушка, а домик был убран как сельский.

Может, потому что он домик и времена были другие?

18 июня 2017, суббота.



Анна-Эльза   27 августа 2017   708 0 2  


Рейтинг: +3




Тэги: бабушка, дом, дом на два хозяина, детство, воспоминания

Рубрика: Психология. Общение. Отношения.





Комментарии:

Bestatyana # 27 августа 2017 года   +2  
теплые воспоминания детства
Анна-Эльза # 27 августа 2017 года   +2  
О да, я помню очень много и хорошего больше! Только хорошее и вспоминается, вернуться бы на денек)


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.