Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 14


Тест

Тест Практична ли ты?
Практична ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Про голубцы

Про голубцы Муж просит голубцов. Расскажите, кто как готовит голубцы. Может есть какие лайфхаки новые))) Муж третий день просит



nata karobanova   23 августа 2017   446 0 19  


Рейтинг: +5




Тэги: голубцы, кулинария, рецепты

Рубрика: Кулинария





Комментарии:

iliza # 23 августа 2017 года   +2  
Нууу, для начала нужно написать свой рецепт приготовления, а уж потом ждать предложения. Я так думаю.))
ИЮшка1 # 23 августа 2017 года   +5  
Расскажу как делаю я:
Покупаю кочан капусты, средний желательно, слегка приплюснутые головки. Смотрю чтобы качан был с тонкими листьями.
Мою капусту снимаю пару верхних листиков, если они повреждены. Вырезаю кочерыжку клином так, чтобы образовалась ямка в капусте.
В кипящую, подсоленную воду в широкой кастрюле опускаю капусту ямкой вверх. Листья верхние должны провариться минуты три-четыре. Затем вилкой накалываю капусту прямо в середину ямки и вынимаю в широкий судок с высокими краями. Снимаю три четыре листа капусты, которые легко отходят. Остальные листья будут сырые. Их опять в кипяток.
Когда все возможные листья на голубцы сняты, срезаю у каждого листика самую толстую прожилку по центру. Осторожно чтобы не повредить Лист, так чтобы весь лист был тонкий и ровный.
Теперь готовлю фарш. Или фарш можно приготовить раньше листов, это не имеет значения.
Рис отвариваю до полуготовнисти, откидываю на дуршлаг, и промывают холодной водой. Фарш( лучше прокрутить мясо на мясорубке) должен быть такого количества как и рис. И обжаренный лук - три четыре штуки соломкой. Всё смешивают солю, перчу, и добавляю одно яйцо.
Формирую голубцы, как обычно конвертиком. У меня в семье любят большие голубцы. Моя подруга делит большие листья пополам, и делает маленькие.
Затем на сковородку наливаю растительное масло, нагреваю, о обжариваю голубцы с двух сторон. Затем заливаю бульоном или водой( если водой, то не забыть посолить) и тушу при закрытой крышке мин 20-30 до размягчения листов. Затем заливают соусом (томат+сметана) и отправляют в духовку на пять минут до румяной корочки. Можно и не жарить в духовке, а протомить под крышкой пару минут, кто как любит.
Всё! Приятного аппетита!)))
iliza # 23 августа 2017 года   +3  
ИЮшка1 пишет:
Расскажу как делаю я:

Практически то же самое, но только если в духовку отправляю, то сверху ещё присыпаю тёртым сыром. у нас все любят сыр))
nata karobanova # 23 августа 2017 года   +3  
с сыром, это что-то новенькое))
iliza # 23 августа 2017 года   +2  
nata пишет:
с сыром, это что-то новенькое))

Не пробовали? На любителей, конечно.))) В нашей семье обожают пармезан.))
ИЮшка1 # 23 августа 2017 года   +3  
Сыр и капуста для меня не очень. И , если честно, голубцы готовлю только по желанию трудящихся))) сама предпочитаю фаршированный перец. Только красный. И тогда в фарш добавляю морковь. И сверху в подливку тоже морковочку с луком.
Сколько людей, столько предпочтений. Пробовала голубцы в виноградных листьях , мне не очень. Но молчала о своём мнении, боясь нарушить стройный хор деферамбов хозяйке.
iliza # 23 августа 2017 года   +2  
ИЮшка1 пишет:
сама предпочитаю фаршированный перец.
Приезжай завтра на перцы, кстати обожаю только красный.)) А вот морковь в фарш не кладу ни в какой, иногда только в рыбный.)) Долма и у нас не прижились ни молдавский рецепт, ни кавказский, ни греческий.))
ИЮшка1 # 23 августа 2017 года   +3  
О! Мне только ездить надо куда то перцы кушать. Потому что в нашей семье ем их только я. Мои даже запах печёного перца не переносят. Сразу начинают плеваться(((( ну почти как я от голубцов.))))
iliza # 23 августа 2017 года   +2  
Veritas # 23 августа 2017 года   +3  
В принципе и наш семейный рецепт похож, только мы делаем в фарш поджарку из лука и моркови. Можно часть ее взять и еще пересыпать голубцы в сковороде перед тушением...
Как-то раз по совету подруги морозила качан, а потом размораживала. Тоже листья мягкие становятся после разморозки.
nata karobanova # 23 августа 2017 года   +1  
про заморозку не слышала, надо будет попробовать, спасибо))
Rizaja # 23 августа 2017 года   +1  
ИЮшка1 пишет:
Рис отвариваю до полуготовности, откидываю на дуршлаг, и промывают холодной водой.
Если не промывать рис, вполне можно обойтись без яйца в фарше: его клейковина позволит начинке "держаться кучи"!))) Рис тогда нужно брать круглый, он более клейкий. Я еще очень люблю добавить в фарш рубленную зелень. У нас часто готовят постные голубцы, с гречкой и картошкой, если добавить к фаршу грибы, вообще вкуснятина!)))
ИЮшка1 # 23 августа 2017 года   +1  
Фарш может быть любой. Пробовала с разными крупами. И постные. По мне классика лучше всего. Но с грибами и курицей - это вкусно.
cosinova iuliya # 23 августа 2017 года   0  
Я пользуюсь микроволновкой, на 12 минут туда капусту и листики мягкие и легко отходят. Фарш обычно делаю 50/50 свинину и говядину. Добавляю немного риса.
nata karobanova # 23 августа 2017 года   +2  
Что-то у меня с этой капустой не ладится. Попробовала в микроволновке. 20 минут томила - результата нет. Голубцы явно не мой конек.
ИЮшка1 # 23 августа 2017 года   +2  
Да ладно, какие ваши годы, чтобы знать конёк или не конёк. Главное " МУЖ ХОЧЕТ" а остальное дело времени и опыта)))))
Veritas # 23 августа 2017 года   +1  
Может режим не тот. Если верхние листики стали мягкими - снимите их аккуратно, а кочан назад в микруху. И так постепенно дойдете до центра )
ИЮшка1 # 23 августа 2017 года   +2  
А заморачиваться с микроволновкой, это по причине боязни кипятка?
Veritas # 24 августа 2017 года   +2  
Возможно. Там же просто сунул качан в нее - и фсе. Только режим подобрать подходящий. Я из любопытства когда-то разные способы перепробовала. А потом вообще пришла к выводу, что больше люблю долму и фаршированные перцы )) Так что голубцы стали редким гостем на столе, поскольку особых их любителей у нас в семье нет.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.