Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

oskar1oskar2

Зарегистрированных: 1
Гостей: 22


Тест

Тест Стиль Вашей свадьбы
Стиль Вашей свадьбы
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Фата и заколка

Если во время гражданской свадьбы допустимо все, что угодно, то в храме на голове у невесты обязательно должно быть покрывало. Хотя бы номинально.

Все, что предлагалось в салоне новобрачных, нам не понравилось (если честно, не понравилось мне, а дочка туда даже заходить отказалась: "Что там может быть хорошего?!").

В общем, берется обычная белая фатная сетка. Вырезается в форме "облака", подшивается край в две нитки с закруткой на две-три ячейки. При подшивании сетка слегка растягивается пальцами, за счет чего получается фантазийная деформация края ткани и как бы "дрожание" линии.

На сетке я вышил несколько стрекоз разного размера и фактуры (от контурного изображения нитками до объемной аппликации).

Глаза сделаны из голографических серебристых пайэток, в центр которых пришиты "хрустальные" бисерины. Маленькие круглые кусочки тех же пайэток вшиты в крылышки и хвосты стрекоз. За счет этого при слабом неровном освещении (в храме полумрак, свечи) у стрекоз светятся глаза и поблескивают крылышки.



Почему именно стрекозы? Они в первую очередь ассоциируются с легкостью, чистотой, образом феи, сильфиды (в средние века люди верили, что феи являются людям в образе стрекоз). Но символическая нагрузка стрекозы намного богаче и многообразнее. В культурах многих народов стрекозу наделяли мистическими свойствами. Возможно, это связано с тем, что она - единственная из всех ныне существующих известных науке насекомых способна мгновенно останавливаться, менять траекторию полета и неподвижно зависать в воздухе (все остальные, включая мотыльков, могут замедлять полет, совершать едва заметные колебательные движения, но по-настоящему "зависает" только стрекоза). Поэтому создается впечатление, что она не подвластна законам земного мира, а значит имеет связь с миром потусторонним... В европейской мифологии одно из значений стрекозы - символ бессмертия души. Это связано с ее преображением в процессе размножения: стрекоза, откладывая личинку, как бы "падает" в воду, "умирает", а затем, пробыв положенный срок под водой (в иной стихии) в виде куколки - "возрождается" из кокона. Вероятно, какое-то время предполагали, что это - та же самая стрекоза, поскольку из кокона выходит уже взрослое насекомое. Интересно и то, что стрекоза сохранилась в неизменном виде с Юрского периода. Что говорит о ее высокой степени совершенства как организма, не нуждающегося в дополнительной адаптационной эволюции. Поэтому лично для меня стрекоза символизирует еще и адаптацию, приспособленность к любым условиям и сохранение изящества и легкости в сочетании с жизнестойкостью.

Фата должна как-то крепиться к прическе. Поэтому я к ней следал еще

Заколку для фаты

Основа - проволочное овальное кольцо, согнутое дугой. кольцо обшито несколькими слоями белой ткани. Получилась жесткая дугообразная пластинка. В ней проделывается два маленьких отверстия, которые плотно обшиваются ирисом, как петля. Затем - декор из капроновой сетки и искусственного жемчуга. Заколка готова. Крепится к прическе при помощи бамбуковой шпильки, покрытой жемчужной краской и лаком.

Почему такое странное крепление? Все просто. Я представил себе, как будет происходить венчание: в руках свечи. В храме два входа. Люди входят и выходят. Легкий ветерок, на голове - легковоспламеняющаяся ткань... Будем надеяться, что никаких недоразумений не произойдет, но исключать такую возможность тоже нельзя.

В общем, преимущество такого крепления в том, что в случае чего - чтобы выдернуть натертую полиролью скользкую шпильку, сорвать и отбросить фату, потребуется доля секунды.

Но это - секрет! Пусть все думают, что для красоты и стиля .




Чукча   23 августа 2017   1764 1 44  


Рейтинг: +26







Последние читатели:




Комментарии:

natocnkakom # 23 августа 2017 года   +4  
Василий, молодец, что могу сказать...
Я пока выбираю фасоны и думаю, как это все за месяц реализовать))).
Пока подобрала только куклы, какую фату - деть сама сообразит, а воплощать мне)).
Чукча # 24 августа 2017 года   +4  
natocnkakom пишет:
деть сама сообразит, а воплощать мне)).
Ну, это - нормальное дело!
komar-ik # 23 августа 2017 года   +3  
ОЧень здорово! выложите потом, как оно все на Люсе будет?
Чукча # 24 августа 2017 года   +4  
Да, конечно!
iliza # 23 августа 2017 года   +3  
Я полагаю, что всё пройдёт отлично!!!
Чукча # 24 августа 2017 года   +4  
Надеюсь! Батюшка сказал, что никаких документов не надо - это уже легче... Значит, по крайней мере, они ничего не забудут .
iliza # 24 августа 2017 года   +3  
Чукча пишет:
Батюшка сказал, что никаких документов не надо - это уже легче...
Это раньше не венчали без свидетельства о браке из ЗАГСа, нас во всех церквях отказывались, кроме одного, самого первого построенного в будущем городе.)))
Чукча # 24 августа 2017 года   +5  
И сейчас точно так же . Просто мы же - не случайные люди с улицы, батюшка нашу семью знает, и знает, что мы в курсе правил и не станем врать, что, мол, брак зарегистрирован, если это на самом деле не так. И еще знает, что наши детки могут голову дома забыть, не то что документ... .
iliza # 24 августа 2017 года   +3  
Чукча пишет:
И еще знает, что наши детки могут голову дома забыть, не то что документ... .
Фантастка # 26 августа 2017 года   +2  
у нас и сейчас не венчают без регистрации брака в ЗАГСе и предстоящих венчанию исповеди и причастия... я лет 10 уговариваю мужа пойти повенчаться, брак то зарегистрирован давно, а вот исповедоваться и причащаться муж не хочет...
komar-ik # 26 августа 2017 года   +2  
А не надо заставлять, если если не хочет. Ведь венчание - для тех, кто живет жизнью церкви, исповедается и причащается не просто ради еще одного "красивого обряда", а на регулярной основе. Таинство венчания - несомненно, важное, но - не первоочередное, ТЕМ БОЛЕЕ, если один из супругов не имеет желания. При этом брак - даже такой, невенчанный, церковью ПРИЗНАЕТСЯ как малое венчание и отсутствие статуса "венчанности" не умаляет значения брака как такового и не является препятствием для причастия супруга, который причаститься желает (при условии других канонических препятствий).
Фантастка # 27 августа 2017 года   +3  
спасибо...я хожу в церковь, исповедуюсь, причащаюсь, муж нет...
komar-ik # 27 августа 2017 года   +2  
Вы можете только молиться о нем, а заставить - никак. Только обратный эффект будет, увы.
Cofemanca # 24 августа 2017 года   +3  
Чукча пишет:
Батюшка сказал, что никаких документов не надо - это уже легче...
времена меняются) Всё очень -очень красиво, событие будет незабываемое не только из-за красоты самого таинства...
Чукча # 24 августа 2017 года   +5  
Это не времена меняются, это во все времена люди разные. Есть те, кто только бумажке верит, а есть те, кому слова достаточно .
наталия_ласточка # 24 августа 2017 года   +3  
Замечательно!!! Всё продумано, всё с толком. Василий, фотки с венчанья выложи, после торжественного события мы полюбуемся.
Чукча # 24 августа 2017 года   +4  
Конечно! Обязательно буду фотографировать. Тут-то у меня больше никаких обязанностей не будет, квестов в храме не предусмотрено .
Skarlet # 24 августа 2017 года   +4  
Вася, все больше и больше поражаюсь твоим талантам!
Luchanka # 24 августа 2017 года   +3  
Skarlet пишет:
Вася, все больше и больше поражаюсь твоим талантам!
Повезло Люсе с таким талантливым, мастером на все руки папой.
Мое восхищение, Василий и респект!
Чукча # 24 августа 2017 года   +4  
А для кого еще делать-то? У меня ж одна всего дочка, не десять . Все ж для своих детей стараются, это нормально. Вот если б я для чужой дочки столько делал - тогда еще можно повосхищаться... а так - все для себя же!
Luchanka # 24 августа 2017 года   +3  
Понятно, что для единственной дочки. Но, Василий, я восхищаюсь потому что далеко не каждый папа мастер рукодельник.
GalaSi # 24 августа 2017 года   +4  
Luchanka пишет:
я восхищаюсь потому что далеко не каждый папа мастер рукодельник.
И не каждая мама...
Чукча # 25 августа 2017 года   +4  
Другие что-то другое для своих детей делают.
GalaSi # 25 августа 2017 года   +3  
Да, главное для любого "детя" ( и не только детя) - чтоб его любили. А все остальное - лишь приятные бонусы.
Luchanka # 26 августа 2017 года   +3  
Совершенно верно! Есть абсольтно "безрукие" мамы.
GalaSi # 26 августа 2017 года   +2  
Это на столь важно. Хуже, когда мама (или папа) бессердечные...
Чукча # 26 августа 2017 года   +4  
Точно! А умеет что-то руками делать или нет - какая разница? Каждому что-то свое дано, вот пусть каждый своим делом и занимается .
iliza # 25 августа 2017 года   +3  
"Мое восхищение, Василий и респект" - присоединяюсь!!!)))))))))))
GalaSi # 24 августа 2017 года   +4  
Здорово! В прошлую субботу была на реке и любовалась стрекозами, их невероятным полетом, воздушностью и красотой. Отличная задумка, её философия и воплощение!
Чукча # 25 августа 2017 года   +5  
С детства люблю стрекоз! Всегда хотел дома завести. Жаль, что это невозможно.
ИЮшка1 # 25 августа 2017 года   +4  
Василий! Ты волшебник!
Очень нежно, красиво, и ничего лишнего.
Валентина Гордей # 25 августа 2017 года   +3  
Да интересное,необычное венчание будет.И это классно!
Luchanka # 25 августа 2017 года   +3  
Чукча пишет:

Все, что предлагалось в салоне новобрачных, нам не понравилось (если честно, не понравилось мне, а дочка туда даже заходить отказалась:
Правильно сделала дочка. Она не сомневалась о возможностях папы.
То, что сделал папа ни в каком салоне не купишь.
Фантастка # 26 августа 2017 года   +3  
фота нереальная! когда я первый раз выходила замуж, сама себе шила и наряд и фату, нивжисть бы не догадалась украсить вот так, стрекозами, расшила фату розочками...так банально...
Чукча # 26 августа 2017 года   +5  
Так я потому и сделал сам, что хотел именно стрекоз! С розочками-то готовые продаются . И с розочками, и с бантиками, и с орнаментом всяким, даже с блестками и стразами есть. А со стрекозами - облом! Почему-то не сделали . Безобразие! Никакой заботы о потребителе!
мамака # 3 сентября 2017 года   +1  
а-ба-жа-ю такие работы!
Василий, я поражена и восхищена!

а есть ли фота в сборе? я имею ввиду не на дочечке
Чукча # 3 сентября 2017 года   +1  
А я не знаю, что значит "фата в сборе". Это же просто покрывало, которое она приколет к дредам. Наверное, сначала прическу какую-то сделает. Вот на ней и сфотографирую.
мамака # 3 сентября 2017 года   +1  
ну вот єто и имела ввиду, как ляжет, как с заколкой смотрится
я уже позже прочла, что собьітие еще впереди
мак # 5 сентября 2017 года   +2  
Счастливая доченька! Есть ли ещё папы способные своими руками создать для дочери подвенечную фату и заколку. Вы прекрасный папа, Василий!
Чукча # 6 сентября 2017 года   +1  
мак пишет:
Есть ли ещё папы способные своими руками создать для дочери подвенечную фату и заколку
И, думаю, не один, причем гораздо лучше, чем я . Особенно если кто-то занимается этим профессионально. Есть немало мужчин портных, кукольников и ювелиров.
мак # 7 сентября 2017 года   +2  
Странно...мой коммент не прошёл...повторюсь!
Василий, я всё же думаю таких пап - единицы! Профессионалы не в счёт))) А вот веление сердца, да)))
Чукча # 8 сентября 2017 года   +3  
Как раз веление сердца сделать приятное своей дочери, наверняка, есть почти у всех. Но все по-разному его воплощают. Просто всех обычно удивляет, что папа может освоить традиционно "женские" занятия. Примерно как если бы мама собственноручно изготовила деревянный шкаф или выковала люстру. Хотя... женщины, занимающиеся "мужскими" хобби уже почти никого не удивляют. Вот наоборот - еще пока осталось .
МОЙ_СВЕТ # 6 сентября 2017 года   +1  
И заколка, и фата - чудесные... Фата такая нежная. Хочется увидеть всю эту красоту на невесте!
Чукча # 7 сентября 2017 года   +2  
Обязательно сфотографирую!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.