Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 37


Тест

Тест Умеете ли Вы взять от жизни всё?
Умеете ли Вы взять от жизни всё?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Восточный танец. Часть 2. Энергия табла

Восточный танец. Часть 2. Энергия табла Табла (египетский барабан), или дарбука, думбек, пожалуй, самый популярный и известный арабский инструмент, без которого вообще невозможно представить себе Восток. Звучание этого инструмента можно услышать повсюду (на улице, на базаре, в кафе). Этот инструмент – сердце восточной музыки и танцев.


Танец табла представляет собой исполнение классичедского арабского танца под довольно быструю музыку с ярко выраженными барабанами. Отсюда и название этого стиля, которое переводится как «танец под барабаны».

В целом табла как отдельный стиль восточного танца появилась не так давно: в начале XX века, когда профессиональные танцовщицы стали танцевать на сцене только под аккомпанемент барабанов. Истоки этого стиля идут от фольклорного стиля гхавейзи (гавази): танцовщицы-гхавейзи тоже зачастую танцевали только под аккомпанемент барабанов (об этом замечательном стиле мы поговорим в 3 части). Мужчины танцуют и классику, и фолк, и шоу, но табла – это чисто женский вид танца, ведь только женщина может передать эту потрясающую, порой даже первобытную энергетику барабанов.

Костюм для табла традиционен – это бедлех (тройка – лиф, юбка в пол, пояс). Зачастую для табла делаются костюмы более откровенные, нежели для других классических танцев. Юбка может быть короткой, даже используются брюки. Также активно используется навеска из бисера, бахромы или цепей, утяжеляющая пояс на бедрах и придающая объемность движениям бедер и груди. А еще навеска позволяет сделать гораздо более зрелищными тряски, когда волны дрожи идут не только по телу танцовщицы, но и словно по всему костюму. Турецкие и ливанские танцовщицы любят исполнять табла на каблуках, по их мнению, каблуки придают в танце особую выразительность в трясках. Однако большинство все-таки танцуют босиком: так привычнее, легче чувствовать контакт с поверхностью, на которой танцуешь, и выполнять быстрые элементы вроде кружений.


Музыка для табла - исключительно соло на ударных, причем, что характерно, не европейских, а аутентичных восточных. Качественная музыка для табла очень яркая и играется не только на дарбуке: в качестве инструмента, держащего базовый ритм, используют другие барабаны (бендир и дохолла), в качестве украшения ритмического рисунка выступают сольные партии на рик (перкуссия) или сагатах (цимбалы, надевающиеся на пальцы рук).


Табла – это яркий, динамичный и зажигательный танец, обязательно с трясками. Если танцовщица исполняет таблу под фонограмму, то в танце приветствуются разнообразные фишки и акценты в виде резких ударов бёдрами, грудью или животом, сделанные четко в музыку. Гораздо же интереснее постановка с живым музыкантом: здесь танцовщица может обыграть наличие музыканта и сделать своеобразный диалог «танцовщица-таблист». Иногда танцовщица использует в качестве аксессуара сагаты, которыми отстукивает свой собственный ритм, являющийся дополнением к основному.

Предлагаю вам посмотреть выступление нашей группы на отчётном концерте. Я танцую впереди



Акбара   6 августа 2017   642 1 6  


Рейтинг: +6




Тэги: Восточный танец, арабский танец, bellydance, восточный костюм, табла

Рубрика: Восток - дело тонкое




Последние читатели:




Комментарии:

natocnkakom # 6 августа 2017 года   +2  
Красивый танец. Здорово, что собственные видео.
Акбара # 8 августа 2017 года   +1  
Я, вернее, супруг, всегда делает видео на концертах и конкурсах. Их у меня много, есть, из чего выбрать
iliza # 7 августа 2017 года   +1  
Очень красивый танец. но только мне кажется, что белое платье как - то нивелирует, теряется на фоне ярких нарядов других танцовщиц. Но это моё мнение, потому как волос тоже белый, и что - то нежное, розовое или салатный цвет в японской цветовой гамме было бы выразительнее.
Пластика у Вас отменная, успехов!
Акбара # 8 августа 2017 года   +1  
Спасибо! На счёт костюма: это клубный отчетник, там групповой ансамбль никто не соблюдает, каждый танцует в том, чём хочет. Это на конкурсы шьются одинаковые костюмы, потому что там с этим строго, и никто не желает проигрывать
iliza # 8 августа 2017 года   +1  
Акбара пишет:
На счёт костюма: это клубный отчетник,
Понятно, так хочется, чтобы Вы выиграшно смотрелись.)))
Акбара # 9 августа 2017 года   +1  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.