Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 43


Тест

Тест Умеешь ли ты интересно проводить свободное время?
Умеешь ли ты интересно проводить свободное время?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





НАЗВАНА ЭМОЦИЯ, КОТОРАЯ ПРАВИТ НАШИМ МИРОМ



Названа эмоция, которая правит нашим миром. Оказалось, что это стыд. Эта эмоция является одним из проявлений самосознания человека, это моральное чувство, заключающееся в том, что человек осуждает, испытывает неловкость по поводу своих мотивов, поступков, мыслей, качеств и многого другого.

Человек либо сам осознает все это, либо по причине осуждения окружающими. Он оценивает все, что с ним связано с той позиции, как к этому относятся или могли бы отнестись другие люди, отмечается в статье ученого из Института Эсален в Psychologytoday.

Чувство стыда появляется еще в детстве и нередко проявляется видоизмененно, без примеси моральности. Человеку может быть стыдно по различным причинам, он может стыдиться, например, своих доходов, родителей, унижения на работе и т.д. Нередко ядовитая эмоция, что что-то не так, заставляет человека находиться в убежденности своей неправильности и даже ущербности. По мнению психологов, стыд относится к одной из самых неоднозначных эмоций и оказывает значительное влияние на жизнь.

Но, оказывается, человек не только может страдать от чувства стыда, но и влиять на него, хотя и не прямо, а косвенно, то есть не на само чувство, а на «Я-концепцию». Прежде всего, это отказ от сравнений себя и своего поведения с ожиданиями, с соответствием «правильному» варианту, тому, как должно быть. Эта эмоция появляется по причине осознания несоответствия (не важно, надуманного или фактического) поступков или иных проявлений индивидуальности, тем, что приняты в социуме, ожидаемым от него окружением, «правильным».

Избегание сравнения фактического положения дел с ожиданиями окружения дает избавление от страданий по поводу этой несогласованности того, «как должно быть» с тем, « как есть». Когда стыд возникает многократно, он становится настолько токсичным, что организм вытесняет его. В итоге он становится причиной депрессии, изменения черт характера (мрачность, пессимизм и др.).

Читать полностью: PLANET-TODAY

От редакции

Боль возникает на границе, когда я давлю на тебя, ты – на меня, а Природа давит на нас обоих. Раскройся навстречу мне и перестанешь чувствовать боль! Иногда мы ссоримся, злимся друг на друга, а кто-то со стороны двумя словами мирит нас – и уже все хорошо между нами, мы можем сотрудничать, все у нас ладится. В одно мгновение граница исчезла, и все разрешилось. Когда это происходит, уходит боль. Сегодня мы чувствуем боль друг друга – вот в чем проблема. Раньше моя боль была личной, а теперь она становится общей, взаимной, коллективной. И у каждого из нас есть выбор – страдать за всех или за всех радоваться и получать удовольствие.

администратор
Facebook Google+



Teenkr-Bell   5 августа 2017   460 0 2  


Рейтинг: +3




Тэги: наш мир, психология, чувства стыда, самосознания человека, поступки, Ущербность, влияние, окружение





Комментарии:

Акбара # 5 августа 2017 года   0  
У этой эмоции есть более сильная подоплёка. Это один из основных инстинктов - страх.
МОЙ_СВЕТ # 8 августа 2017 года   0  
Что-то я очень сомневаюсь, что именно эта эмоция правит миром... Все, что угодно, только не стыд: жадность, агрессивность, безразличие... Но не стыд. В противном случае, все было бы на земном шарике по другому.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.