Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 66


Тест

Тест Способна ли ты встречаться с женатым мужчиной?
Способна ли ты встречаться с женатым мужчиной?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Былины снежного обсидиана (И говорили мне камни...)

Былины снежного обсидиана (И говорили мне камни...) Это было давно и недавно, миллионы лет тому и две минуты назад…

Кружит, вьюжит слепая метель, острыми шипами впиваясь в сырую вату ночи. Тоскливо и пронзительно завывает голодный ветер, в злобе и отчаянии круша и ломая чёрные тела мятущихся в страхе одиноких деревьев, и с силой швыряя их в топкое болото, прикрытое тонкой белёсой корочкой молодого, зеркального льда. Вокруг ни души, и лишь одинокий усталый путник, закрывая лицо длинным воротником овчинного тулупа, спешит через болото по неприметной тропинке на манящий тёплый зов медовых огней далёкой деревеньки…

Сурово нахмурилась древняя гора, испещрённая сеткой морщин-впадин. Угрожающе поднимаются над её вершиной плотные грязно-жёлтые клубы дыма и пепла. Зреет она, как огромный нарыв на теле Земли-матери, породившей её. Идёт в недрах материнских невидимая, неумолимая работа, разжигается горнило адской кузницы. Ещё немного – и раздастся оглушающий набат взрыва. Раскалится воздух, полетят из кратера остроконечные обломки породы, разорванной дикой, необузданной силой. Грозная, взбунтовавшаяся магма огненной рекой-лавой изольётся по склонам, сжигая на своём пути всё живое, и застынет сама окаменевшей Вечностью, каменной летописью…

Как хорошо летним жарким днём окунуться в ласковые воды тёплого моря! Солнце тысячами своих отражений легло на мелкую морскую рябь и, подмигивая желтоватыми бликами, шаловливо слепит глаза, заставляя всех щуриться и улыбаться. Проведи ребром ладони по воде, сильно и быстро, ощущая кожей упругость водной глади. Нарушь гармонию хаоса набегающих друг на друга прозрачных зеленоватых волн беззаботной озорной стайкой мелких и крупных брызг. И посмотри, как сверкают в солнечных лучах драгоценные, чистейшие алмазы…

У входа в небольшую пещеру горит костёр. Возле костра сидит смуглый человек с низким лбом и копной чёрных, всклокоченных волос, одетый в кожаную набедренную повязку. Человек очень занят: перед ним на большой каменной плите лежат крупные куски чёрных камней, и он, озабоченно наклоняя голову то в одну, то в другую сторону, придирчиво их осматривает. Наконец он берёт один камень и резко бьёт по нему серым булыжником. От камня откалывается тонкая пластинка, обнажая под собой блестящий чернотой скол. Человек бьёт по камню с другой стороны и быстро смахивает в траву отколовшийся кусок. Он бьёт по камню снова и снова, пока, наконец, тот не приобретает форму наконечника копья и не становится достаточно острым. Человек издаёт довольный звук, берёт лежащий рядом очищенный от коры ствол молодого дерева, и высушенным сухожилием пещерного медведя привязывает камень к стволу. Человек очень голоден. Он пружинящим движением поднимается с земли, подхватывает своё оружие и крадучись направляется к зарослям, где притаился небольшой зверь…

В ночь перед новолунием одетый в чёрное худой старик с тяжёлым, мрачным взглядом, сидит за столом. В середине стола на серебряной подставке покоится большой чёрный шар. Дрожащее пламя двух чёрных свечей отражается в шаре пекельным огнём, и старик, вцепившись в подставку костлявыми пальцами, начинает бормотать что-то невнятное. Постепенно голос его крепнет и превращается в замогильный вой, взывающий к мёртвым и бесплотным. И те, к кому он взывает, слышат его и идут на зов…

Тихий зимний вечер жёлтыми глазами фонарей струит мягкий приглушённый свет на улицы уставшего от дневных забот города, превращая происходящее вокруг в таинство. Крупные, пушистые хлопья снега лениво вылетают откуда-то, из неведомой темноты сверху, и вальяжно опускаются вниз на деревья, дома, тротуары… Большая снежинка садится на пушистые ресницы голубоглазой девушки, идущей под руку с парнем. Девушка хочет рукой смахнуть непоседу, но парень притягивает любимую к себе и осторожно, губами, касается её полуприкрытых глаз…

Кто ты, вещий сказитель, что немотой сомкнутых уст шепчет мне свои тайны, чей голос вижу я так же ясно, как деревья за моим окном? Кто ты, тот, в котором до сих пор жива кипящая кровь сердца Земли, застывшая льдом курганов, чёрной ночью, окутанной хлопьями белого снега? Кто ты, отнявший у меня покой и сон, и заставивший внимать твоим тайным знаниям и знакам?!..
Мой крик умирает у меня в груди. Тишина. И лишь серебряный колокольчик твоего смеха искрится призрачной голубоватой снежинкой на непроглядной тьме твоей Мудрости…



* Обсидиан (вулканическое стекло) – горная порода, образующаяся при быстром остывании лавы. Одна из самых ценных и интересных его разновидностей – снежный обсидиан, где на фоне чёрного стекла выделяются контрастные серовато-белые «снежинки» минерала кристобалит.
Люди по достоинству оценили свойства обсидиана ещё в каменном веке. Например, макана (орудие индейцев доколумбовой Америки) представляет собой деревянную дубинку, усеянную осколками обсидиана. Оружие и орудия труда из этого материала были незаменимы в быту, пока им на смену не пришли металлические предметы. Сейчас обсидиан используется только в ювелирном деле.



Акбара   29 июля 2017   242 0 2  


Рейтинг: +4




Тэги: художественное творчество, РАССКАЗЫ, обсидиан

Рубрика: Творчество моё и чужое





Комментарии:

natocnkakom # 30 июля 2017 года   +3  
Красиво...
Акбара # 30 июля 2017 года   +1  
Спасибо! Это картины, пришедшие мне в голову при медитации с обсидианом :-)


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.