Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 52


Тест

Тест Выгодны ли для Вас распродажи?
Выгодны ли для Вас распродажи?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Александровский грабен.Волгоградская область

Александровский грабен.Волгоградская область Александровский грабен (провал), находится на правом берегу Волгоградского водохранилища между селами Горный Балыклей и Горная Пролейка Дубовского района в 100 км к северу от Волгограда. В самом грабене расположилась станица Суводская, бывшая Александровская, по которой грабен получил свое название.

В переводе с немецкого слово "грабен" означает "ров", "канава". В геологии под термином "грабен" понимается участок земной коры, опустившийся по тектоническим разрывам (сбросам) по отношению к соседним участкам. Такие образования чаще приурочены к горным районам, где более интенсивно происходили и происходят тектонические движения земной коры. Классическими примерами "провалов" земной коры являются грабены озера Байкал и Красного моря.
Александровский грабен по сравнению с этими гигантами очень мал. Его длина всего лишь 6-7 км, а ширина 1,5-2 км. Но от этого научная ценность грабена не уменьшается. Александровский грабен четко выражен в рельефе: с востока он отделен от водохранилища узкой, менее 0,2 км ширины, плосковершинной грядой, возвышающейся на 40-50 м, с запада пологим склонам Приволжской возвышенности.








Если подняться на вершину гряды, то с одной стороны нам откроются просторы Волгоградского водохранилища, а с другой - грабен, на дне которого блестит небольшое мелководное озеро. Оно имеет снеговое питание, поэтому его размеры и конфигурация зависят от снежности зимы и характера снегопитания. В районе провала берег водохранилища образует крутой, но неглубокий залив, вдаваясь к балке Суводской Яр. По ее склонам видны белые неогеновые пески и темные палеогеновые (майкопские) глины



Таинственная лисичка   22 июля 2017   876 0 4  


Рейтинг: +2




Рубрика: магия, лес, космос, эльфы, магия, космос, эл





Комментарии:

Акбара # 22 июля 2017 года   0  
Очень интересная информация! А чем характеризуются майкопские глины? Просто я родом из г.Майкоп...
Таинственная лисичка # 23 июля 2017 года   0  
Если честно незнаю,я про это не читала))
Акбара # 24 июля 2017 года   0  
Ок, спасибо за ответ, я погуглю. Интересуясь геологией, но про такие глины не слышала.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.