Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 31


Тест

Тест Умеете ли Вы копить деньги?
Умеете ли Вы копить деньги?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Кожаные босоножки

Молодая семья Семен и Лиза с детьми, пятилетней Аленкой и десятимесячной Оленькой, возвращались с гостей. На остановку электрички их провожали брат Семена Гена (его с детства все звали Геник, и он не обижался) и его жена Чеся. Они остановились у знака «Остановка первого вагона». Электричка опаздывала.

Черные глаза Лизы и коса вокруг головы притягивали взгляды, было что-то восточное в ее образе. Она держала на руках малютку, а Чеся, голубоглазая блондинка в платье с люрексом, брала Оленьку за ручку и забавляла. Старшая девочка Аленка стояла возле матери и не по-детски серьезными глазами смотрела на папу.

Желтая рубашка и зеленые штроксы выделяли Семена из толпы. Покрасневшее лицо говорило о том, что кровь горячит зеленый змий. Размашисто жестикулируя, он спорил с братом. Разговор шел на уровне - «Геник, ты меня уважаешь? И я тебя уважаю…». Семен горячился, напрягал скулы, раздувал ноздри.

Наконец появилась электричка. Лиза встрепенулась, суетливо схватив за руку Аленку, позвала: «Сеня, электричка!». Чмокнула в щеку Чесю, кивком простилась с Геником и заторопилась к вагонам. «Стой здесь! – скомандовал ей Семен. – Здесь остановка первого вагона!». Но уже было ясно, что электричка до них не дотянет и Лиза ускорила шаг.

Не просто с детьми взобраться на крутые ступеньки вагона, рассчитанные на высокую прыгучесть пассажиров. Подсадила сначала Аленку, а потом, схватившись за поручень, взобралась с Оленькой. С тамбура оглянулась. Семен нес сумку, она сама ее дала ему в руки, ведь выпившему ребенка не доверишь. «Хоть бы не оставил где-нибудь!», - подумала она.

В сумке запасное платьице Оленьки, кожаные босоножки Лизы и ссобойка. После троекратного «на посошок» у порога, Чеся силой затолкала в сумку банку маринованных огурцов, котлеты, тарелку студня и бутылку водки: «Завтра опохмелиться Семену».

Хорошо провели племянника в армию, с погодой повезло, танцевали во дворе. За столом Чеся вытирала слезы, жалела сына, а Геник угощал гостей, чтобы потом не сказали «Прымусу не было». Семен и Лиза к проводам племянника в армию готовились серьезно. Обновки купили: штроксы и рубашку Семену и босоножки Лизе.
С босоножки Лизе повезло, натолкнулась на них случайно, только выбросили в продажу. Обувь всегда трудно подобрать, а эти сели на ее ножки, как влитые - легкие, мягкие, изящные, просто дух захватывает. Она купила их сразу, как увидела, хотя пришлось лезть в долги, чтоб дожить до получки, стоили ползарплаты. Сейчас это трудно понять, но по тем временам, когда все было дефицитом, купить такую вещь было подарком судьбы. Приехала в гости в туфлях, у порога переобулась. Ведь это первые в ее жизни кожаные босоножки. И когда уходили из гостей, Лиза переобулась, а босоножки положила в сумку.

То, что Лиза увидела, обернувшись, не предвещало хорошего. Семен показывал машинисту руку с выброшенным средним пальцем и орал: «Я сказал - подъезжай! Почему не доехал? И далее … типа «козел» и того хуже». Лиза заторопилась пройти в вагон, негоже детям такое слушать. Понесло Семена, будет бахвалиться и скандалить. Прошла в центр и присела с детьми у окна, решила: «Буду молчать. Ехать всего остановку».

Был слышен голос Семена: «Да я тебя на рога поставлю…. Почему не дотянул?». Потом Семен появился в дверях и, стрелой пролетев по вагону, плюхнулся на сиденье напротив. «Ты почему за мужа не заступилась?- наехал с налету. – Другая бы глаза за мужа выцарапала. Он же меня ударил! Ну, я ему не прощу, я знаю его начальника…». Лиза молча смотрела в окно. «Не делай вид, что меня не знаешь! Люди, это моя жена и мои дети! - куражился Семен, насмехаясь над смущением Лизы.

Люди отворачивались от его навязчивого взгляда, чтобы не прицепился. «Понесло Сеньку, - сжалось сердце Лизы. - Теперь вечер нервотрепки». Ей стало жалко детей, пугаются они этих криков, плакать начинают».
«Да у меня знакомый начальником на вокзале работает! Да я его…. А ты дура …», - лилась грязь, засоряя уши и души пассажиров. Все молчали, кто-то не хотел вмешиваться, кто-то молча кипел негодованием - принесла нелегкая дебошира, кто-то сочувствовал женщине, кто-то детям, а кто-то думал - пьянь, скоро докатятся до бомжей, и брезгливо отворачивался.

«С идиотом живет!», - старушка прошептала соседке, за спиной Лизы. «Молодой, еще остепенится, - ответила та. – Мой в молодости такой же был. А сейчас завязал - печень больная, помереть боится». «Не меняются они, – покачала головой старушка. – Хуже становятся, наглеют больше. Жаль, что осознание только с годами приходит». Она замолчала, видно погрузилась в воспоминания.

Лиза услышала это и глаза ее потемнели, а правая рука сжалась в кулак. Съездить бы Семену в заросшую челюсть. Оленька сидела тихо, во все глаза смотрела на папу, а Аленка вжалась в угол сиденья. Лиза ссутулилась, плечи округлились, она интуитивно старалась стать меньше, спрятаться от стыда, исчезнуть.
Электричка замедлила ход, бесконечно долгий прогон подходил к концу. Лиза с детьми прошла вперед, теперь надо проявить сноровку, выйти с детками по крутым ступенькам. Она сосредоточилась на выходе и совсем упустила из виду, что машинист из кабины смотрит, как идет высадка пассажиров.

Уже сделав несколько шагов по перрону, услышала сзади: «Я тебя урою…». Обернулась и увидела, как Семен, размахнувшись, швырнул сумку в машиниста. Машинист отпрянул, сумка упала на пол, тарелка, банка и бутылка разбились. Затем машинист отфутболил сумку обратно, и Семена с головы до ног обдало рассолом, водкой и жирным холодцом. А огурцы и котлеты, мягко скользнув по желтой рубашке, легли у ног.

От наглости такого нападения машинисты потеряли самоконтроль и, выскочив из кабины, бросились вдогонку за хулиганом. Семен хоть и был пьян, но сообразил, что мало ему не покажется. Он бросился удирать по железнодорожной насыпи с такой прытью, какой никак нельзя было ожидать от пьяного.

От излишнего напряжения и резких движений его штроксы разъехались сзади по шву, оголив белые плавки. «Пусть бы ему всыпали, - с остервенением подумала Лиза, а потом спохватилась. – Дети увидят, что бьют отца и испугаются».

«Мужики, с ума сошли? У вас же электричка стоит!», - крикнула она. Ее крик отрезвил машинистов от гнева. Они остановились, повернулись и бросились к электричке. Взревев, электричка скрылась. Лиза с детьми плелась в людском потоке, ее плечи согнула усталость. Семен шел рядом и доказывал, что она, как хорошая жена должна была заступиться за мужа. От него пахло студнем и котлетами с чесноком. Лиза молчала, и вдруг ее осенило. «Там же в сумке были мои босоножки!», - вскрикнула она, и слезы залили ее лицо.
Знала - больше таких босоножек ей не купить. Очевидно, люди обращали на скандальную пару внимание. Потому что к ней сразу подошли две женщины, и одна сказала: «Вернитесь, я видела, один босоножек лежал, наверное, там будет и второй».

Лиза с детьми вернулась. Среди котлет и огурцов лежал ее босоножек. Лиза его подняла, с надеждой, что второй отыщется. Прошла метров триста по путям, осмотрелась, но ни сумки, ни второго босоножка не было.
Всю дальнейшую дорогу Лизы проплакала. Семен перестал наезжать и стал ее успокаивать: «Завтра получу прогрессивку и куплю тебе новые». Проснувшись среди ночи, она опять тихо заплакала. Она была счастлива, когда их купила, видно счастье не бывает долгим.

О происшествии рассказа подругам-коллегам. В отделе их было трое: она, Лена и Наташа. Рассказывала, стараясь не заплакать, и переводила печальное в комическое. «Брюки лопнули. Бежал с голым з…», - вымучено улыбалась она. Лена и Наташа слушали напряженно.

«Это не смешно, - сказала Лена. – Это страшно. С кем дети в одном доме растут? Тебе надо подумать о дальнейшей жизни. А босоножек поищи, возможно, он остался в кабине электрички, машинисты не должны выкинуть. Может, в бюро находок сдали. Позвони на вокзал, узнай, когда эта бригада машинистов там будет».
«Она не разведется, - сказала Наташа, - еще до точки не довел. Будь она готова к разводу, не рассказывала бы нам сейчас эту историю, а писала бы заявление на развод». «Он когда трезвый не буянит, - стала оправдываться Лиза, - и детей любит». Женщины замолчали, это дело Лизы, как быть дальше, в их глазах был укор.

Лиза поехала на вокзал, нашла тех машинистов. Когда она обратилась к одному из них, он растерялся. Может, подумал, что она будет жаловаться, и стал оправдываться: «Он сам на меня наехал, я просто ему рукой рот закрыл и сказал «Закрой рот!». «Я не из-за этого пришла, если бы вы ему всыпали, была бы рада, - остановила его Лиза. - Вы не нашли в кабине кожаный босоножек? Может он там из сумки выпал?».

«Нет, не было. Я сразу выбросил сумку и сам подметал пол в кабине. Котлеты и огурцы были, а босоножка не было. Остался в сумке», - заверил машинист. Но сумку тогда Лиза не нашла. Кто-то ее подхватил, подумал, может там, что нужное есть, пьяный, не думая, сумку бросал.

Семен получил на следующий день прогрессивку и… пропил. И чего бы тогда Лизе не разойтись с тем, кто отравляет ее жизнь? Но, нет. Она прожила с ним еще семь несчастных, потерянных лет. И только когда стало совсем невмоготу - развелась. Видно, чтобы довел до точки (по выражению Наташи), ей понадобилось еще столько времени.

А потом вышла замуж за хорошего человека. У нее все будет хорошо, но такие босоножки она будет еще долго искать в магазинах. И однажды скажет: «Жаль, что осознание приходит со временем, и всегда позже, чем хотелось бы».



Bystrymovich   19 июля 2017   640 0 20  


Рейтинг: +16








Комментарии:

Грания # 20 июля 2017 года   +4  
А потом вышла замуж за хорошего человека. Так завершаются все сказки.
Bystrymovich # 20 июля 2017 года   +4  
Иногда и в жизни так бывает.
Грания # 20 июля 2017 года   +4  
АГА.
gerchik82 # 20 июля 2017 года   +4  
красиво
Bystrymovich # 20 июля 2017 года   +4  
Спасибо.
МОЙ_СВЕТ # 20 июля 2017 года   +4  
Грустная история... И даже счастливый, казалось бы, финал не радует. Потому что живут на свете такие женщины: добрые, жалостливые, всепрощающие. И достаются им пьющие, опустившиеся мужики, которые никогда не поймут, что рядом - его лекарство, его спасение, его счастье. Пропивают они лучшие годы своих жен и детей, уничтожают свой приз по жизни - женщину, которая любила его ни за что. Просто за то, что он есть.
Luchanka # 22 июля 2017 года   +2  
МОЙ_СВЕТ пишет:
Пропивают они лучшие годы своих жен и детей, уничтожают свой приз по жизни - женщину, которая любила его ни за что. Просто за то, что он есть.
Совершенно верно!
С надеждой на лучшее, Лиза ждала столько лет. Все напрасно.
Фантастка # 23 июля 2017 года   +3  
МОЙ_СВЕТ пишет:
живут на свете такие женщины: добрые, жалостливые, всепрощающие. И достаются им пьющие, опустившиеся мужики, которые никогда не поймут, что рядом - его лекарство, его спасение, его счастье
бывает и наоборот...
Bystrymovich # 23 июля 2017 года   +3  
Бывает , но редко.
Bystrymovich # 20 июля 2017 года   +4  
Спасибо. что поняли. Так оно и есть.
Solaria # 22 июля 2017 года   +2  
Вот читаю подобные истории и искренне не понимаю, почему женщины продолжают жить с такими мужьями. Могу ещё как-то понять, если недостатки компенсируются определёнными достоинствами, но здесь я не увидела не единого. Лизе реально без него было бы проще, чем с ним.
Фантастка # 23 июля 2017 года   +3  
я вот тоже читаю и не могу понять, что может связывать, какая такая любовь? обидно за таких людей, что не слышат ни зов разума, ни советы со стороны взрослых, умудренных опытом...доколе можно наступать на собственные грабли? и это не только с женщинами такое случается, с мужчинами тоже...дело даже не в пьянке например, может быть и не пьющая, но всю душу измочалит, высосет все жизненные силы, сколько бы не заработал, все мало, что бы не сделал, все плохо... а муж живет и терпит, что не скажи, один ответ "люблю"...
Bystrymovich # 23 июля 2017 года   +4  
Причин много. 1 - неуверенность в себе. Пожалуй самая главная. 2 Может исправится. 3 Люблю и все тут. 4. Не хочу быть брошенкой. и т.д.
Фантастка # 23 июля 2017 года   +2  
Bystrymovich пишет:
неуверенность в себе. Пожалуй самая главная
согласна...
Bystrymovich # 23 июля 2017 года   +2  
Наверно.
lubbor # 25 июля 2017 года   +1  
Интересный рассказ, жизненный, спасибо!
Bystrymovich # 25 июля 2017 года   +2  
Спасибо, что зашли. Заходите еще.
Руслёна # 13 августа 2017 года   +3  
Кто-то не верит, что счастье приходит в дом. Я скажу, что бывает. У моей сестрёнки так и было. Первый муж, любимый,которому всё прощалось, стал наркоманом. Рассталась заочно, потому что года 4 не могли найти его даже с милицией.Нашёлся хороший человек, женился .взял с двумя детками. Она родила ему ещё двух. жили неплохо,даже машину,дачу купили...А потом попали в аварию. Ей -ничего, а ему-инвалидное кресло. И понеслось-ты виновата, это всё из-за тебя! Родители его больше всего наезжали, всё отобрали.((( Только квартиру,слава Богу, не смогли ни забрать, ни поделить. Детей-то четверо.
Ну он поправился всё же, из кресла вылез, но развелись. Уже не было ничего, что бы их сближало. дети? они ему не нужны оказались, ни её, ни свои.
Когда они почти все выросли, она вышла в третий раз замуж. До такой степени классный мужик оказался, что младшая даже его фамилию себе взяла. И папой называет до сих пор, хотя у неё свои два растут малыша.
Bystrymovich # 13 августа 2017 года   +1  
Руслёна пишет:
До такой степени классный мужик оказался, что младшая даже его фамилию себе взяла. И папой называет до сих пор, хотя у неё свои два растут малыша.
У нас соседка рыдала, когда муж умер. Говорила, жить без его не смогу. А потом замуж вышла и сказала - никогда не думала, что бывает такое счастье. У первого мужа в прислугах была, а здесь любимой стала.
Руслёна # 13 августа 2017 года   +1  
НУ и хорошо. Слава Богу!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.