Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 44


Тест

Тест Зависимы ли Вы от Интернета?
Зависимы ли Вы от Интернета?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Природная щедрость

Анатолий Лень

Природная щедрость

рассказ

Петр, был щедр от рождения.
Скорее всего, это к нему, перешло от матери. Она, всегда с людьми делилась, даже последним.

Когда, он стал самостоятельным и заимел, свой личный бюджет, это положительное качество, начало влиять на него отрицательно.

Многие люди, не отказывались от его щедрот и брали предлагаемое, а находились даже такие, которые по ходу, просили больше и даже то, в чем не нуждались.

Подсчитав убытки, в своем и так скромном бюджете он замыкался, переставал общаться с людьми, старался никому не сострадать... Сердце посещала обида, недовольство, осуждение...

Но, через время, душа оттаивала, все забывалось и снова появлялось желание поделится. Со временем, оно усиливалось и начинало его распирать изнутри.

И когда, в поле зрения возникал человек, который, как ему казалось испытывал нужду, он снова срывался и старался с ним поделится.

Так продолжалось, пока он не нападал на наглеца, хитреца, халявщика...

Быть бы, ему глупым и не понимать, что некоторые люди, просто пользуются щедростью других, провоцируют ее. Считают щедрых лохами, трусами, глупцами...

Но, он как правило после схлынувшей агонии, вызванной потребностью помочь, все проанализировав, эти подлости выявлял.

Но жизнь и время, слава Богу, все упорядочивают.

С годами и Петр, окружил себя людьми, которые зазря ничего у него не брали, а шли на это, лишь при крайней необходимости. После чего, он испытывал не огорчение, а истинное счастье.

Когда же, это происходило с незнакомыми людьми, он обретя опыт, прежде чем чем-то поделится, оценивал человека на вшивость, и уж потом вершил свою благотворительность.

Тонкое, это дело — щедрость.

Говорят, что есть страны, где за выпрошенную сигарету расплачиваются, а дети, после семейных банкетов, выставляют родителям счет.

И все же — у нас, лучше.

Вот только, как бы воспитать, будущие поколения, чтобы они не злоупотребляли благородной щедростью и не превращали ее, в дойную корову.



Анатолий Лень   19 июля 2017   490 0 1  


Рейтинг: +3








Комментарии:

smv_mars # 20 июля 2017 года   0  
Анатолий пишет:
Вот только, как бы воспитать, будущие поколения, чтобы они не злоупотребляли благородной щедростью и не превращали ее, в дойную корову.

наверное собственным опытом.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.