Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 20


Тест

Тест Умеешь ли ты защищать свои интересы?
Умеешь ли ты защищать свои интересы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Коза и козий пух

Коза и козий пух Посмотрела передачу о козах породы равелли- как их стригут, а из их шерсти делают пряжу, и размечталась: вот если бы были у меня деньги и я была бы моложе, обязательно купила бы ферму и стала разводить коз пуховых и шерстяных пород. Потом сдавала бы на фабрику их шерсть, получала бы пряжу , и ...вязала,вязала....)))) Потому, что их пряжа просто целительная для здоровья!


Фото коз породы равелли не нашла, но нашла очень похожих на них, а пород оказалось столько, и такие все разные, что я решила сделать пост о них:

Ангорская порода

Лучшая в мире из шерстных пород. Обладает высочайшим качеством шерсти и наибольшей продуктивностью по данному направлению. Выведена в Малой Азии, наименование пошло от названия города Ангора (современная Анкара). Порода широко распространена во всем мире. Главными отличительными особенностями коз этой породы являются их очень красивый экстерьер и необычайно нежная шелковистая шерсть, спадающая мягкими волнистыми прядями до земли .

Шерсть, полученную от ангорских коз, называют мохером. Она почти однородна по своему составу, полугрубая, очень упругая и крепкая, белого цвета с люстровым блеском. Длина шерсти в среднем составляет 18—25 см, но может достигать 35 см.

Средний настриг шерсти с козы составляет 3—4 кг, максимальный — 7 кг;
Выход чистой шерсти очень высок — до 80 %. Помеси ангорской породы 1-го поколения также дают качественную шерсть. Стрижку проводят дважды в год.

Из шерсти ангорских коз изготавливают наиболее качественные шерстяные ткани и пряжу.


кашмирская порода


очень шерстяная -таджиская порода


интересная-карпатская порода


коза породы Багот


коза породы гиргетана. У нее, кроме прекрасной шерсти,очень интересные рога, похожие на штопор.


коза породы голландский ландрас


коза Зааненская- молочная

Ну и самая интересная порода- обморочная))


В США в штате Теннеси селекционеры занимаются разведением особой породы коз, которых в народе называют обморочными.
В чрезвычайных ситуациях коза впадает в полный ступор и падает на спину или набок с вытянутыми ногами. Эти козы славятся своим редким генетическим заболеванием — myotoma congenita.

Когда они удивляются или пугаются, у них наступает полный мускульный паралич, и животное теряет способность двигаться, причем не испытывает при этом абсолютно никакой боли и пребывает в полном сознании. Стоять она в таком состоянии не может, и поэтому падает набок или на спину с вытянутыми копытами. Из-за этой особенности породу в разных штатах называют «нервными козами», «деревянными козами» и «жестконогими козами».

Они не относятся к резвым животным, и отчасти поэтому, а отчасти из-за болезни средняя обморочная коза на 40% толще обыкновенной, то есть они — мясной породы.
Набор ситуаций, в которых коза падает в обморок, приблизительно такой:

• непосредственная опасность для жизни;
• много зерна (они очень любят зерно);
• красавец (красавица) противоположного пола.

Любой их этих факторов выводит животное из строя как минимум на 10-15 секунд.
Ген заболевания передается по наследству и является рецессивным, то есть проявляется в каждом втором поколении. Миотоническую козу можно скрестить с нормальной, и ген будет передан потомкам. Любители нервных коз организовали в 1989 г. соответствующую международную ассоциацию, которая следит за чистотой породы и обрисовывает стандарты.

На протяжении многих лет ценность обморочных коз заключалась отнюдь не в мясе. Несколько поколений овцеводов использовали их довольно жутким способом. Вместо того чтобы охранять стадо с помощью собак, они добавляли в каждую отару нервную козу. Когда из леса внезапно появлялся койот, овцы разбегались в разные стороны, а несчастная коза впадала в ступор. Ее загрызали, но остальное стадо оставалось в целости и сохранности.




Cofemanca   10 июля 2017   1777 1 4  


Рейтинг: +8




Тэги: коза, и, козий, пух

Рубрика: Нитка, ниточки, клубочки...





Комментарии:

milatolia # 10 июля 2017 года   +2  
Валентина Гордей # 11 июля 2017 года   +3  
Спасибо!Интересно было почитать про козочек.Я таких пород коз и не слышала,кроме ангорской.
Cofemanca # 11 июля 2017 года   +1  
их очень много,это только малая часть)
Валентина Гордей # 11 июля 2017 года   +2  
Так это понятно,но хотя бы про малую часть коз узнала я и др.пользователи.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.