Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 56


Тест

Тест Не слишком ли Вы тревожны?
Не слишком ли Вы тревожны?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Корреспондент

Анатолий Лень

Корреспондент

рассказ

Виктора Ивановича, организатора и куратора районного быта, вызвали к первому секретарю райкома КПСС.

В кабинете, главного формального руководителя, еще присутствовали председатель райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и председатель райкома профсоюзов.

Выяснилось, что с минуты на минуту, состоится встреча с корреспондентом журнала «Сельское хозяйство».

Этим, большим человеком из Москвы, оказалась грузная женщина, бальзаковского возраста.

С первых же минут, она поразила всех, не только своим высоким интеллектом, образованностью, проницательностью..., но и жесткостью, прямотой, критиканством...

Но это, начальственное поведение представителя цеха журналистики, никого не удивило — ведь, в семидесятых одно слово критики, в любом из СМИ, а уж тем более всесоюзном, как правило стоило минимум потери должности, всех, кого это касалось.

Все присутствующие, выслушивали упреки в свой адрес, покорно, как примерные школьники.

Разнос — был внушительном.
Даже первому, было указано на недалекость и несоответствие с занимаемой должностью. И это, лишь на базе ответов, на поставленные вопросы.
Можно было представить, что ждало руководство района, после многочасового знакомства, таким проницательным человеком, с вверенной им партией территорией.

Высокопоставленная дама, пожелала, чтобы ее сопровождали Виктор Иванович и председатель райкома профсоюзов. Остальные же, по настоятельной просьбе, должны были за день, собрать для нее библиотеку, из самых, на то время дефицитных книг.

Распрощавшись с верхушкой, журналистка вдруг преобразилась и превратилась, в вполне себе милую и доброжелательную даму. На недостатки, которые она мастерски находила, по самым мелким штришкам, она уже указывала лишь назидательно, без устрашения.

Когда время, приближалось к обеду, председатель колхоза, который на этот момент осматривался, услужливо предложил у него отобедать и даже с указанием меню.

Кроме шашлыка, чешского пива, раков..., столичная гостья, пожелала варенной молодой кукурузы.

И вот тут то, руководитель, который был в курсе утреннего разноса районного начальства, решивший несколько осадить грубую взяточницу, по незнанию сказал, что такой кукурузы давно нет и ее, уже будут скоро даже убирать.

На что журналистка, вдруг снова сбросив с себя овечью шкуру, гневно парировала: «Мы только, что проехали поле с по укосным посевом, где початки находятся в молочно восковой спелости». Добавив, что нормальный руководитель, не может, так плохо знать свое хозяйство.

Как, она на скорости, на расстоянии, с окна движущегося автомобиля, могла такое определить — осталось загадкой.

После информации, о случае с кукурузой, о которой тут же ему доложили, первый, понимая с кем имеет дело, чуть ли не со слезами на глазах, снимал с полки собственной библиотеки полное собрание сочинений Дюма, которого не было, ни у кого из подчиненных.

На обеде, в лучшем банкетном зале района, куда простой человек попасть никогда не мог, журналистка демонстративно начала трапезу, с молодой душистой кукурузы.

Вечером, после ознакомительного турне по району, прощаясь с Виктором Ивановичем, с которого по молодости лет, еще нечего было взять, грозная гостья, вдруг расплылась в милой улыбке и даже, протянула для пожатия руку.

«А теперь к первому» — повелительно бросила она водителю.



Анатолий Лень   4 июня 2017   388 0 0  


Рейтинг: +2








Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.