Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 35


Тест

Тест «Помешаны» ли Вы на брендах?
«Помешаны» ли Вы на брендах?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Детская игра на бумаге "Эксперименты с линиями".

Детская игра на бумаге "Эксперименты с линиями". Всем доброго времени суток!

Хочу поделиться одной интересной забавой, которая непременно увлечет Ваших деток. Это занятие настолько интересно и необычно, что детки стремятся возвращаться к этой игре снова и снова.

Эта игра полна интригующих действий и неизвестности конечного результата. Начиная с детьми такую занятие, Вы никогда не сможете предугадать, что же получиться в конечном итоге. А для ребенка это развлечение может стать настоящим открытием в деле создания рисунков и картин.

Многие дети любят рисовать. Но не у всех получаются красивые, понятные рисунки. Чтобы ребенок стал смелее выражать на бумаге свои мысли, необходимо помочь ему в этом и предложить интересную игру с линиями.


Предоставьте малышу цветные карандаши или фломастеры, цветные ручки, а так же чистый лист бумаги. Кроме рисования, с малышом можно провести ознакомительный урок связанный с эмоциями или закрепить с ним эти знания.

И так, нам необходимо нарисовать линии с разным характером. Для каждой линии нужно подобрать свой цвет и форму. От характера линии может зависеть и ее длина и четкость. Линий с определенным характером, может быть несколько или всего лишь одна, как пожелает ребенок.

Поочередно рисуем линии: спокойную, радостную, хитрую, злую (опасную), заболевшую (усталую), волнующуюся, линию забияку, линию жадину, линию хохотушку. Название линий можно придумывать до бесконечности. Проговаривая название линии, просите ребенка изобразить мимикой ее на своем лице. Поверьте, это очень забавно. Столько артистизма просыпается в ребенке. По такому рисунку, кстати, можно узнать и настроение ребенка и его душевное самочувствие. Обратите свое внимание какие именно линии преобладают на рисунке.

Когда все линии будут нарисованы, попросите малыша представить, что перед ним запутанный лабиринт со множеством проходов и тупиков. Пусть возьмет карандаш и начертит путь, как пройти через весь этот лабиринт. Линия должна получиться длинной по всему листу. У моих мальчишек игра с лабиринтами одна из самых любимых, поэтому они с удовольствием рисуют такие дороги. При этом их фантазия активно подключается в игру и они рассказывают, как бедному зайчику необходимо добраться домой, где его ждет мама, но в лесу бродит страшный волк и зайка пытается незаметно прыгать от кусточка к кусточку, чтобы его не съели. Или машинка везет продукты в магазины и разгружается то в одном, то в другом, то в третьем месте. При этом прекрасно развиваются и словарный запас ребенка, способность выражать свои мысли, а так же бурно работает фантазия и воображение.

Ну и наконец, самая интересная часть работы. Обратите внимание малыша, что на рисунке множество пересечений, которые создают фигуры разные по размеру и форме. Каждая фигура очень оригинальна и не похожа на своих соседей. Нужно выбрать самые красивые и окрасить их в яркие цвета. Если, ребенок еще трудно справляется с закрашиванием, можно ему помочь и раскрашивать те участки, на которые малыш укажет. А самое интересное – это разыскивать в образовавшихся фигурах определенные предметы. Это могут быть животные, насекомые, фигуры людей, планеты, звезды, цветы и так далее. Можно смело добавлять недостающие элементы.

Среди образовавшихся фигур мой старший сын разглядел разноцветную планету, пришельца, ракету и уточку. Отчасти это напоминает раскраску антистрес, очень модную в настоящее время.

В итоге, из обычных пересекающихся линий, можно получить невероятно интересную картину. Попробуйте и все получиться!



Печенюшка51   13 мая 2017   788 1 13  


Рейтинг: +13




Тэги: игры с детьми, игра всерьез





Комментарии:

Толик # 13 мая 2017 года   +2  
Ух ты, надо попробовать!
Печенюшка51 # 13 мая 2017 года   +2  
Обязательно попробуйте. Эту забаву можно растянуть на несколько занятий, в зависимости от возраста ребенка. Отличное развлечение для дороги с ребенком, особенно если ехать поездом.
tasha1963 # 13 мая 2017 года   +2  
Невероятно) Спасибо вам за интересную идею)
Печенюшка51 # 13 мая 2017 года   +1  
Спасибо за ваш интерес
Mari67na # 13 мая 2017 года   +2  
очень интересно, сразу видно - мама трех мальчишек
Печенюшка51 # 14 мая 2017 года   +2  
Мариночка, спасибо!!
наталия_ласточка # 15 мая 2017 года   +2  
Отличная игра!!
Печенюшка51 # 15 мая 2017 года   +2  
Большое спасибо!
МОЙ_СВЕТ # 15 мая 2017 года   +3  
Понравилась игра! Игра, развивающая ребенка. Тут и энергия цвета, и характер линий, и поиск узоров и фигурок среди кажущегося хаоса "каляк-маляк". Понравилось!
Печенюшка51 # 15 мая 2017 года   +3  
А еще она прекрасно тренирует усидчивость и внимательность, которых так не достает многим деткам.
karlita # 15 мая 2017 года   +3  
Здорово и занимательно!
Печенюшка51 # 15 мая 2017 года   +3  
Спасибо!
Руслёна # 16 мая 2017 года   +1  
О, какая замечательная игра! Жаль,я её не знала раньше, детки уже выросли)) Сегодня младшей уже 19 исполнилось)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.