Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 34


Тест

Тест Чьи интересы для тебя важнее?
Чьи интересы для тебя важнее?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Кто такие пигмеи

Интересные факты о самом маленьком народе на планете.



Знаете, как переводится слово «пигмеи»? Люди величиной с кулак. Это самый маленький народ на планете.

Большинство под словом «пигмеи» понимает народ низкого роста, проживающий в Африке. Да, отчасти это так, но даже африканские пигмеи — это не один народ. На Черном континенте проживают различные народности: пигмеи батва, бакига, бака, ака, эфе, суа, и это далеко не весь список. Рост взрослого мужчины обычно не превышает 145 сантиметров, а женщины — 133 см.

Как живут самые маленькие люди планеты?

Жизнь пигмеев непроста. Они обитают во временных деревнях в лесах. Почему временные, — спросите вы? У самого маленького народа кочевой образ жизни, они постоянно в поисках пищи и ищут богатые фруктами и медом места. А еще у них есть древние обычаи. Так, если в племени умер человек, то его хоронят под крышей хижины и бросают поселение навсегда.

Рядом со временными деревнями пигмеи охотятся на оленей, антилоп и обезьян. Также они занимаются собирательством фруктов и меда. При всем этом мясо составляет только 9% их рациона, а основную часть добычи они обменивают на садовые овощи, металл, ткани, табак у людей, которые держат фермы вблизи леса.

Маленькие люди считаются отличными знахарями: готовят лечебные и ядовитые зелья из растений. Именно из-за этого их недолюбливают другие племена, так как приписывают им магическую силу.

Например, у пигмеев есть любопытный способ ловить рыбу: сначала они отравляют водоем, из-за чего рыба всплывает на поверхность. И все, рыбалка удалась, остается только собрать улов. Никаких тебе посиделок с удочками на берегу или ловли гарпуном. Через несколько часов яд перестает действовать и снова живехонькая рыба возвращается к привычной жизни.

Продолжительность жизни пигмеев очень короткая: от 16 до 24 лет. Люди, которые дожили до 40 лет, настоящие долгожители. Соответственно, и половая зрелость наступает у них гораздо раньше: в 12 лет. Ну а обзаводятся потомством они уже в пятнадцатилетнем возрасте.

До сих пор в рабстве

Африка — самый неоднозначный континент. Рабство уже давно запрещено по всему миру, но только не тут. Так, например, в Республике Конго по сложившейся традиции пигмеи передаются по наследству у народа банту. И это самые настоящие рабовладельцы: пигмеи отдают им свою добычу из леса. Но, к сожалению, маленький народ вынужден терпеть такое обращение, так как «хозяева» дают им необходимые для выживания продукты и товары, без которых в лесу прожить нереально. Более того, пигмеи идут на хитрости: они могут быть в «рабстве» у нескольких фермеров одновременно в разных деревнях. Если не дал пропитания один хозяин, то, может быть, осчастливит другой.

Геноцид пигмеев

Самые маленькие люди на протяжении многих веков находятся под постоянным давлением других племен. И тут речь не только о рабстве, а даже о… людоедстве! Причем в нашем современном мире, в XXI веке. Так, в период гражданской войны в Конго (1998-2003 гг.) пигмеев просто вылавливали и ели. Или, например, в одной из провинций Африки, Северное Киву, одно время действовала группировка по подготовке территории для добычи полезных ископаемых. И они в процессе зачистки убивали и ели пигмеев. А некоторые народы Черного континента вообще считают, что плоть пигмея подарит магическую силу, а связь с женщиной из некоторых низкорослых племен избавит от болезней. Поэтому изнасилования тут случаются очень часто.

Конечно, все это сказывается на жизни маленького народа: их осталось не более 280 тысяч человек, и эта цифра уменьшается с каждым годом.

Почему такой маленький рост

На самом деле миниатюрность этих народов объясняется эволюцией. Причем в разных народах причины разные, именно к такому выводу пришли ученые. Так, генетические анализы показали, что в некоторых племенах (например, у пигмеев суа и эфа) уже в утробе матери включается ограничитель роста ребенка и малыши появляются на свет очень маленькими. А в других народах (бака) дети рождаются нормальными, такими же, как и у представителей европейских рас, однако в первые два года они очень медленно растут. Все эти изменения на генетическом уровне спровоцированы различными факторами.

Так, низкорослости способствует плохое питание: тело пигмеев уменьшилось в процессе эволюции. Дело в том, что им для выживания необходимо еды намного меньше, чем более крупным народам. Также считается, что маленькому росту «помогли» и тропики: ведь масса тела влияет на количество производимого тепла, поэтому у крупных народов шанс перегреться намного больше.

Ну а еще одна из теорий гласит, что миниатюрность облегчает жизнь в тропиках, делая пигмеев более юркими, ведь в непроходимых лесах это отличное качество. Вот так эволюция помогла адаптироваться маленьким людям к образу жизни и климату.

Интересные факты о пигмеях, которые вы не знали раньше

Факт №1. Многие считают, что пигмеи живут в лесах. Однако это не всегда так: например пигмеи племени тва живут в пустынях и на болотах.

Факт №2. Более того, некоторые антропологи относят к пигмеям карликовые народы, где рост мужчины не превышает 155 сантиметров. По их мнению, живут пигмеи в разных уголках планеты: в Индонезии, Малайзии, Таиланде, на Филиппинах, в Боливии и Бразилии. Вот, например, филиппинские пигмеи:

Факт №3. Больше всего слов у пигмеев связано с медом и растениями. А вообще, родной язык они утратили и сейчас говорят на языках окружающих их народов.

Факт №4.
Некоторые исследователи считают, что пигмеи — представители древнего народа, который существовал более 70 тысяч лет назад.

Факт №5. О пигмеях знали еще в Древнем Египте. Так, богатым вельможам в дар привозили черных карликов.

Факт №6. В конце XIX начале XX веков детей-пигмеев продавали в зоопарки США и Европы в качестве экспонатов.

Факт №7. Самые маленькие люди в мире — пигмеи Эфе и Заира. Рост женщин не превышает 132 см, а мужчин — 143 см.

Факт №8. В Африке живут не только самые низкие люди, но и самые высокие. В племени динка средний рост мужчины — 190 см, а женщины —180 см.

Факт №9. Пигмеи и сегодня не пользуются календарем, поэтому точный возраст они не знают.

Факт №10. Европеоидный ребенок в возрасте 2,5 лет примерно такого же роста, как и пятилетний пигмей.

ПС.взято здесь:weekend.rambler.ru



МОЙ_СВЕТ   5 мая 2017   1408 0 24  


Рейтинг: +13








Комментарии:

Mari67na # 5 мая 2017 года   +7  
интересно
МОЙ_СВЕТ # 5 мая 2017 года   +7  
Самой стало интересно. Часто слышала о пигмеях и ничегошеньки о них не знала. А у них, оказывается, жизнь не мед, хотя мед они любят.
MALM-2014 # 5 мая 2017 года   +7  
Много узнала о пигмеях - удивил способ рыболовли и захоронения умерших..Очень жаль, что они, пигмеи, остаются малочисленными и при этом их ещё насилуют и едят.. ужас какой..Спасибо за интересный материал !
МОЙ_СВЕТ # 5 мая 2017 года   +5  
Такой маленький во всех смыслах народ и такой многострадальный! Да еще и живут в Африке. Жуть.
MALM-2014 # 5 мая 2017 года   +6  
"Такой маленький.. и такой многострадальный", - поэтому и мне их очень жаль ))
шанди # 5 мая 2017 года   +6  
Света,а почему тебя заинтересовали пигмеи?
МОЙ_СВЕТ # 5 мая 2017 года   +7  
Прочла о них и подумала: "Вот бедняги! Мало того, что маленькие, так еще их все обижают!" Их же так мало! Их беречь нужно, а над ними измываются.
Наталья Красина # 5 мая 2017 года   +7  
У них действует закон естественного отбора, а природа жестока. Пример из своего опыта: недавно у козы родились козлята, козлик покрупнее козочка послабее и поменьше, так мать её же и шпыняла всё время, вот так и с пигмеями, маленьких и обижают...
МОЙ_СВЕТ # 10 мая 2017 года   +2  
У животных это часто бывает: бьют слабого. Иногда до смерти. Но сколько же случаев в природе, когда животные оберегают слабого сородича! Не в пример людям. Недавно зашла на ю-туб и со слезами на глазах смотрела, как люди спасают животных. Сбитая собака у дороги, замерзший котенок и т. д. И среди всех этих видео невероятные случаи, когда животные помогают слабым или почти умирающим животным. Как они трогательно за ними ухаживают, как пытаются спасти! У меня чуть сердце не разорвалось.
iliza # 5 мая 2017 года   +7  
Ужас, ужас, ужас... Я в шоке!
МОЙ_СВЕТ # 10 мая 2017 года   +3  
Это точно - ужас! А представь себе, что среди нас тоже есть маленькие люди, и окружающая среда совсем для них не приспособлена. Выключатели в квартирах расположены так, что маленькому человеку до него не дотянуться. А если он еще и в коляске и живет один, то жить ему в кромешной тьме. И речь не о пигмеях в Африке. Маленькие люди - среди нас. А мы так мало для них делаем!
iliza # 10 мая 2017 года   +3  
Ты права.
karlita # 6 мая 2017 года   +5  
Я тоже, надо сказать, несколько шокирована подобной информацией. Но прочесть и узнать было интересно. Спасибо, Светланка!
МОЙ_СВЕТ # 10 мая 2017 года   +2  
Каждый из нас - это песчинка в море жизни. И мы часто сетуем, что несчастны, никто нас не понимает... А тут целый народ старается выжить, прокормить себя и деток: маленькие, пугливые, незащищенные, слабые. То, что они любят мед, меня просто умилило и напомнило мне пчелок или бабочек. Выживают, как могут, бедняги...
katrin 64 # 7 мая 2017 года   +4  
Интересная информация.
МОЙ_СВЕТ # 10 мая 2017 года   +2  
Раньше часто слышала слово "пигмей", как что-то уничижительное, оскорбительное для человека с обычным ростом, но с изъяном каким-то. То ли душа у него мелкая, то ли жизнь его неинтересная. А ведь ничего оскорбительного в этом слове и нет. Маленький человек, страдалец - и все.
Татьяна1707 # 7 мая 2017 года   +4  
Надо же!...Спасибо ,Светочка,за интересный пост!
МОЙ_СВЕТ # 10 мая 2017 года   +2  
Тебе спасибо, Танюша, что прочла! Даешь свободу и процветание пигмеям!
Чаронга # 7 мая 2017 года   +4  
МОЙ_СВЕТ пишет:
Через несколько часов яд перестает действовать и снова живехонькая рыба возвращается к привычной жизни.
А за это время рыба не задыхается?
Бесспорно интересно, но когда читаешь все это, понимаешь тяготение Суриката к атеизму. Одна перемена мест обитания из-за покойников (а их, как я понимаю, из-за их короткого периода жизни и их предрассудков, у них туева хуча) чего стоит.
МОЙ_СВЕТ # 10 мая 2017 года   +2  
Все это связано, скорее всего с тем, что маленькие люди пугливые и незащищенные Они всего боятся: и живых, и мертвых. Но рядом с ними гринпис отдыхает! Как щадяще они относятся к своему пропитанию! У нас бы рыбу отравили и пошли бы в другое место ловить. А эти - нет. Рыбка возвращается к жизни, чтобы потом опять спасти этот народ от голода.
Luchanka # 7 мая 2017 года   +3  
Очень интересный пост.
Спасибо, Светланка!
МОЙ_СВЕТ # 10 мая 2017 года   +2  
Мне приятно, что пост заинтересовал. Сколько всего в мире интересного!
Solaria # 7 мая 2017 года   +2  
Интересная информация! О пигмеях знала только, что они считаются самыми низкорослыми и живут в Африке. А вообще удивительно узнавать, в наше время существуют ещё целые народы, которые цивилизация как бы обошла стороной.
МОЙ_СВЕТ # 10 мая 2017 года   +2  
С одной стороны хорошо, что цивилизация обошла некоторые народы стороной, а с другой не очень. Тяжело им бороться со всеми невзгодами в одиночку!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.