Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 33


Тест

Тест Насколько ты благоразумна?
Насколько ты благоразумна?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Обложка как искусство

Обложка как искусство Обложки книг и их оформление в разные периоды истории:
Перефразируя известную поговорку, книгу встречают по обложке, поэтому, разумеется, во все времена ее старались делать как можно более нарядной и привлекательной, достойно и красиво отражающей содержание, так что постепенно это превратилось в отдельный вид искусства.

Мы начнем наше путешествие с тех времен, когда практически все книги были религиозными. Поэтому религиозная символика была определяющим элементом декора обложки. Обычно в центре ее находился крест, окруженный орнаментом, соответствующим стилю эпохи.
Вот обложка коптской Библии, Египет, VII-VIII вв. — кожа, позолота.


Здесь крест окружен узорами, стилистически чем-то напоминающими терновый венец, но в остальном декор достаточно сдержан.

В средневековой Европе, как известно, книги переписывались и изготавливались вручную, стоили дорого, а зачастую и очень дорого, особенно, если их обложки были украшены золотом и драгоценными камнями (собственно, чаще всего они изготавливались ювелирами).
Вот, например, оклад Евангелия из Линдау, Австрия, 760 год.

Здесь мы можем видеть изумительные по сложности переплетения кельтских узоров, окружающих непременные элементы оформления окладов средневековых религиозных книг: крест; изображения четырех евангелиста в каждом из углов и символическое изображение Христа в центре, напоминающее о Распятии. Все богато украшено драгоценными камнями.

Нечто подобное можно увидеть и на этом окладе, где "венец" расположен в центре и поверх креста.
Ирландский манускрипт 750 г. «Stowe Missal» из монастыря Lorrha (в Тепперэри). Хранится в Королевской Академии Дублина.


Здесь в углах присутствуют четыре евангелиста, Христос в центре, по обе стороны от Него Пресвятая Богородица и Иоанн Креститель, а также избранные святые и ангелы. Обратите внимание на орнамент — узор подобного рода является характерным для русской скани.



На этом окладе распятие Христово выполнено на пластинке из слоновой кости. Такой способ украшения окладов был довольно популярен в период расцвета Средних веков.




Книга XVII века в обложке с накладками из филигранного серебра. Имя владельца и год создания книги (1692) выгравированы на внутренней стороне одной из пряжек:


В Англии XVI-XVII веков было распространено своеобразное хобби: создание вышитых обложек книг.
Это могли быть какие-нибудь сценки...


В конце XIX-начале XX веков были распространены в основном кожаные или тканевые переплеты, которые могли иметь практически любое оформление. Встречались относительно простые обложки:

Встречались и совершенно роскошные издания, как, например, эти «Рубаи» Омара Хаяма:

сборник «Цветы зла» Шарля Бодлера эпохи модерна:

Источник: сайт livemaster.ru



Cofemanca   3 мая 2017   712 0 0  


Рейтинг: 0




Тэги: искусство обложки

Рубрика: это интересно





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.