Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест Умеете ли Вы копить деньги?
Умеете ли Вы копить деньги?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





ИДТИ НА ПОВОДУ ТОЛПЫ ЛЕГКО И ПРИЯТНО




Психологам давно известно, что люди склонны менять свое мнение под влиянием группы. Но вот что непонятно: наступает ли человек на горло собственной песне, чтобы не противоречить большинству, или ему действительно искренне начинает казаться, что окружающие люди правы?

Одну из экспериментальных парадигм для исследования конформности разработал нейробиолог Василий Ключарев. В его экспериментах испытуемые должны оценить привлекательность женских лиц — а после того, как они приняли решение, компьютер показывает им, как это женское лицо якобы оценили другие участники эксперимента. Такой опыт позволяет наблюдать за тем, что именно происходит в мозге человека, когда он обнаруживает драматическое несоответствие между собственным мнением и мнением группы. Выясняется, что мозг воспринимает это как ошибку. В частности, у человека, чье мнение не совпало с мнением большинства, снижается активность прилежащего ядра, nucleus accumbens — той зоны мозга, которая в популярных публикациях называется «центром удовольствия».
Выяснилось, что этот параметр подвержен мощному социальному влиянию. «Центр удовольствия» активируется при виде фотографии, если вы думаете, что другие считают эту девушку красивой. Он работает намного менее интенсивно, когда вы видите девушку, признанную другими людьми некрасивой. Эксперименты показывают: нейронам нашего собственного прилежащего ядра искренне нравится то, что понравилось другим людям.

Читать полностью: ПОПМЕХ

От редакции

А есть ли вообще у человека какая-то свобода, собственный выбор в том, что он делает якобы по своему желанию? Как-то не видно, чтобы я был свободным. Ведь вплоть до сегодняшнего дня, я развивался под влиянием своих природных наклонностей и врожденных генов. А окружающее общество, родители, детский сад, школа формировали мою личность. И даже, став взрослым и решив, что мне надо измениться, я могу осуществить это только за счет окружения, специально выбирая, в каком обществе мне полезнее быть, под какое влияние себя подставить. Это значит, что у меня есть свобода выбора, но она реализуется лишь за счет фактора внешнего окружения.

администратор
Facebook Google+



Teenkr-Bell   22 апреля 2017   539 0 2  


Рейтинг: +2




Тэги: психология, исследование конформности, человек, мнение, за счет окружения, влияния, отношения





Комментарии:

Skarlet # 23 апреля 2017 года   +1  
"мне вчера дали свободу... что я с ней делать буду?" (с) (Высоцкий)
swetlanocka # 23 апреля 2017 года   0  
Любую толпу обхожу. С детства не любила даже демонстрации.)))))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.