Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 31


Тест

Тест Модница ли ты?
Модница ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Ещё немного мудрости.

Ещё немного мудрости. С добрым утром, дорогие Джулианочки!

Сейчас у меня настал период насыщенный важными событиями в моей профессиональной сфере. Я всё же не волшебница, хотя и учусь ей быть поэтому в редкие свободные минуты напряжённого графика ищу "мудрость" для подпитки своей энергии и знаний и для своих коллег. Сейчас многие родители подростков пишут мне и обращаются за советом и помощью в воспитании своего старшего ребёнка подросткового возраста. Я не только воспитала многих ребят нашего коллектива, но и троих собственных детей: дочь (24), сына (17) и племянницу (32), которая много лет жила со мной и которую я считаю своей дочерью тоже.

Сегодня отыскала важные, мудрые мысли и подсказки. Делюсь с вами. Сохраняю в дневнике для себя и других людей.


Статья:
Педагог с мировым именем Шалва Амонашвили и корифей учительского цеха уверен, что все родители – прирожденные педагоги, нужно лишь видеть мир глазами детей. Предлагаем вашему вниманию некоторые постулаты гуманной педагогики от Шалвы Амонашвили, которые помогут родителям увидеть себя со стороны и лучше узнать своих детей.

В воспитании детей нужно придерживаться мысли: «Спасибо, Господи, за то, что доверил мне воспитание твоего чада. Я замечательный родитель, у меня чудный ребенок, которого подарил Бог. Это не моя собственность – мне доверена вселенская сущность. И он пришел в этот мир, чтобы свершить то, что ему предписано, а не для того, чтобы как-то скрасить мою старость».

Все без исключения родители желают своим детям только счастья. При этом в понятие «счастье» они вкладывают материальное благополучие, карьерный рост, счастливый брак и т.д. Но такие представления о счастье очень ограничены, они закрывают ребенку жизненный путь.

Главная цель – это воспитать благородного и великодушного человека. Разве благородный и великодушный человек пропадет, если родители не оставят ему большого наследства? Конечно нет, так как он имеет духовные ценности. Ведь на самом деле жизнь на Земле – это лишь подготовка к вечной жизни.

Воспитать благородного и великодушного ребенка можно лишь на собственном примере – подобное воспитывается подобным. Как самим стать такими? Подарить улыбку, какую-то нужную вещь, радостную новость, сделать хороший поступок – это и есть проявление великодушия. Само развитие в себе этих качеств уже будет благородством и великодушием.

Сейчас растет новое, особое поколение, так называемые дети-индиго. И они пришли в это мир, чтобы помочь нам измениться к лучшему. Этого требует сама жизнь. Если кто-то из вас, уважаемые родители, курит, сквернословит, злословит – немедленно перестаньте это делать ради детей! Освободите свои мысли от раздражительности, зависти и претензий к окружающим. На Востоке говорят: «Воля – это Бог в человеке», поэтому призовите на помощь всю свою волю, чтобы избавиться от всех ненужных и вредных наслоений в уме. Не заселяйте свой ум грязными мыслями и желаниями. Ведь они рождаются, проживают целую жизнь и умирают, оставляя после себя слой энергетической грязи, которая оседает в уме навсегда.

Ответственность родителей – ограждать детей от информационной грязи. То, что сейчас показывают по ТВ, – это настоящая информационная помойка, в которой много агрессии, злости, насилия, которые просто убивают детскую психику. Вместо этого читайте детям книги, которые учат добру, ходите с ними в театры, галереи. Выбрать характер ребенка нельзя, но воспитывать нужно. Любой ребенок – это носитель огромного богатства, которое мы запираем в сейфы так, что потом дети никогда сами не смогут открыть.

Любой ребенок рождается с врожденным чувством красоты. И родители должны поддерживать и развивать это чувство. Что это значит? Окружить красотой речи, благоприятной обстановкой в доме, теплой семейной атмосферой. Речь – это великий дар Бога, поэтому не тратьте время на пустую болтовню. Передавайте словами мудрость, учите любить, прощать, сопереживать, развиваться духовно, и тогда с помощью слов ребенок будет расти.

С детьми нужно разговаривать как со взрослыми, они не любят, когда с ними «сюсюкают». Если в вашей речи нет уважения к ребенку, то лучше вообще не говорите. Конечно сложно это воплотить сразу на практике. Все начинается с мысли, поэтому постарайтесь сами мысленно настраиваться на искренний, уважительный разговор, принимая ребенка таким, какой он есть, и со временем у вас все получится, дорогие родители.

Три заповеди гуманной педагогики от Шалвы Амонашвили:

Верьте в безграничность ребенка, каким бы он ни был.

Верьте в свою родительскую божью искру, мудрость. В каждом из нас заложена родительская любовь, нужно лишь прислушаться к себе.

Верьте в преобразующую силу гуманной педагогики. Она позволяет ребенку заглянуть внутрь себя и увидеть богатство души.

Два примера гуманной педагогики из личного опыта Шалвы Амонашвили:

1. Письма из комнаты в комнату

Моя дочка была очень своенравной, не хотела принимать ничьих наставлений. Однажды мы заказали ей для какого-то праздника платье, нужно было что-то ушить после примерки, и дочка решила, несмотря на позднее время, срочно пойти к портнихе. Мать уговаривала отложить визит на следующий день, но дочь не слушала. Я не стал вмешиваться, потому что в состоянии аффекта ребенок ничего не слышит и будет настаивать на своем. Поэтому я начал в соседней комнате писать ей письмо, объяснив, что сейчас у нее такой возраст, когда настроение меняется, как погода весной.

И что в то же время нужно понять и мать, которая будет беспокоиться за нее. Все это было написано не с позиции «сверху-вниз», а на равных, по-дружески. Я подложил это письмо дочери в комнату, и когда она его нашла под подушкой и прочитала, то первый вопрос был такой: «Папа, а почему ты это написал, а не сказал?» Я ответил: «Потому что ты бы меня все равно не услышала. Ты не против, если я и впредь буду иногда писать тебе письма?» С тех пор письма из комнаты в комнату стали для нас традицией. И когда однажды после очередной ситуации дочь вдруг не получила письма (я сделал это нарочно), она сама подошла и спросила: «А где же письмо?» Потом дочь повзрослела, и надобность в письмах отпала сама собой. Пишите письма из комнаты в комнату, от сердца к сердцу!

2. Настоящий мужской разговор

Сын учился в пятом классе, когда сильно обидел маму, и она расплакалась. Я не стал вмешиваться. Прошла неделя. Сын учил уроки, когда я подошел к нему и сказал: «Пойдем, прогуляемся. Мне нужно с тобой серьезно поговорить. Это очень важно». Мы молча пошли в сторону парка. Но это было не пустое молчание. Иногда нужно просто помолчать, чтобы выразить кипение чувств. Воспитание всегда происходит во внутреннем мире, а не во внешнем. Сын понял, что предстоит что-то важное.

– Сынок, мне нужна твоя помощь, – начал я разговор. – Было время, когда я влюбился. И я обещал этой девушке, что если она выйдет за меня замуж, то я сделаю все, чтобы никто никогда ее не обидел. Это твоя мама… И теперь мне нужен твой совет, как мне поступить с сыном, который обидел мою любимую женщину?

Сын подумал и ответил: «Накажи меня».

– Раньше я был один мужчина в семье, теперь пусть нас будет двое. Двое мужчин, которые будут защищать наших любимых женщин. Давай договоримся, что никто не узнает о нашем разговоре, это будет наш с тобой мужской союз.

Мы крепко пожали друг другу руки, закрепив тем самым наш важный договор. Такие мужские разговоры, которые показывают полное уважение и доверие к ребенку, дают огромный импульс и фундамент для воспитания. Такие разговоры, не на каждый день, тем и ценны – эффект от них намного сильнее и глубже.

Обнимаю всех. Пусть жизнь вдохновляет нас на благородные поступки и помогает нам быть в любой ситуации великодушными.



мак   8 апреля 2017   639 1 12  


Рейтинг: +7




Тэги: дети, родители, жизнь, педагогика, любовь, знания, мудрость





Комментарии:

karlita # 8 апреля 2017 года   +3  
Оксаночка, спасибо! Меня поразила мудрость отца в разговоре с сыном. А ведь, иной раз, такие семейные проблемы разрешаются
иным путём, оставляя рубцы и недочёты в воспитании.
мак пишет:

– Сынок, мне нужна твоя помощь, – начал я разговор. – Было время, когда я влюбился. И я обещал этой девушке, что если она выйдет за меня замуж, то я сделаю все, чтобы никто никогда ее не обидел. Это твоя мама… И теперь мне нужен твой совет, как мне поступить с сыном, который обидел мою любимую женщину?
Прослезилась, честное слово.
мак # 8 апреля 2017 года   +1  
Нам есть чему поучиться у многих выдающихся людей.
skret # 8 апреля 2017 года   +3  
Очень мудрый и интересный человек. Мне посчастливилось побывать
на его семинаре.Это настоящее счастье таких людей встречать на своём пути.
Его первую книгу купила когда мне было 17 лет. Это человек изучающий добро,заряд положительной энергии.
мак # 8 апреля 2017 года   +3  
Это большое везение и счастье!
skret # 8 апреля 2017 года   +3  
Оксана, мне очень нравится ваша жизненная позиция,
то как вы относитесь к своим ученикам, к своей работе.
Постоянное движение, поиск, работа, интерес,отдача,
замечательные результаты. Недавно в сети увидела видео,
праздник в Севастополе, где детский коллектив исполняет
танец - у девочек и мальчиков в руках автоматы. Какое
впечатление произвёл на вас этот танец?
мак # 9 апреля 2017 года   +2  
Спасибо за добрые слова в мой адрес. Я люблю своих воспитанников и свои многочисленные профессии))

Видео праздника в Севастополе я не видела и танца с автоматами, естественно тоже. Если поделитесь ссылкой я посмотрю и выскажу своё мнение.
iliza # 8 апреля 2017 года   +2  
Не помню, про него ли писали в одном из журналов в конце восьмидесятых, но речь шла о педагоге из Грузии, опыт, которого, принимался во многих школах СССР. Прошло много лет, и я к сожалению забыла имя и фамилию этого Великого Учителя...
Замечательный пост, наука для молодых родителей.
мак # 8 апреля 2017 года   +3  
И не только для молодых)))
iliza # 8 апреля 2017 года   +2  
мак пишет:
И не только для молодых)))
Нууууу, у нас эта программа уже в крови.))
Руслёна # 12 апреля 2017 года   +2  
ЗАбрала в избранное! буду и читать, и делиться.
мак # 12 апреля 2017 года   +2  
Замечательно!
ritmik # 18 апреля 2017 года   +3  
Частенько приходилось писать письма своим детям, как способ достучаться. Сыны у меня росли нравные, самостоятельные. Сейчас понимаю, что избрала верный и надёжный способ для того, чтобы быть на связи.
Теперь использую этот способ в общении со снохами. Помогает, однако.
Спасибо, Оксан, напомнила старые добрые времена...
Какая ты умничка, не поленилась обработать, выложить!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.