Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Что бы съесть, чтобы похудеть?
Что бы съесть, чтобы похудеть?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Навеяно новостями

Только мы порадовались намечающимся сдвигам по долгожданному принятию законопроекта об ответственном отношении к животным, буксующему уже пятый год, как все опять застопорилось. Вместо принятия закона-очередной виток антисобачьей истерии. Вчера в новостях –опять про массовые покусы и про введение лицензий на содержание опять же пресловутых «бойцовых» пород. Насчет массовости- странно, что в эру сплошной интернет-информативности, когда даже если чихнешь у себя в спальне вечером-наутро это появится в сети, про все эти массовые случаи ничего не известно. Конечно, есть единичные случаи-на страну, крупнейшую как по площади, так и одну из крупнейших по численности народонаселения, если постараться, можно найти свежий пример чего угодно. Правда, большинство случаев покусов не имеет к «бойцам» никакого отношения, чаще нападают дикие стаи. Про один из таких случаев чуть ниже. А пока вернемся к лицензиям и «бойцам».

Понятно, что лицензии выгодны только тому, кто будет ими заниматься. И так же понятно, что наш народ не будет платить деньги непонятно за что. Если уж половина, если не больше, страны получают зарплату в конвертах, то уклониться от налога на собаку еще проще. Возьмем к примеру те же США. В некоторых штатах запрещено разведение американского питбультерьера. Порода изначально выводилась как бойцовая-т.е. для участия в собачьих (обратите внимание-СОБАЧЬИХ!) боях. Бойцовая собака не должна быть агрессивна к людям-это тоже учитывалось при разведении. Почему запрещена? Потому что, хотя собачьи бои давно вне закона, тем не менее подпольно они все же проводятся. И собаки выводятся с соответствующим характером. Да и в уже давно живущих без участия в боях компаньонах могут проснуться гены предков. В итоге-драка между собаками, которая может повлечь травмы хозяев, которые их будут разнимать, или их помощников, могут, не дай Бог, пострадать физически и морально оказавшиеся рядом дети…Короче, проще запретить. Так вот, в тех штатах, где АПБТ запрещены, чуть не в трети семей живут фенотипичные АПБТ, но под видом дворняжек. А почему? Да потому что АПБТ отличные компаньоны, как уже говорилось выше-без агрессии к людям, среднего размера, гладкошерстные, игривые, одним словом-удобные для содержания в активной семье с детьми. Таким образом, не только у нас «закон что дышло».
Кстати, в передаче про лицензирование в качестве примеров «бойцовых» были показаны американский стаффордширский терьер и бультерьер-собаки-компаньоны, так же была показана драка двух среднеазиатских овчарок. Тем, кто поднимает какие-либо вопросы на всеобщее обозрение, надо хотя бы немного учить мат.часть. Возвращаясь опять же к собакам, то агрессия к людям возможна совсем не у бойцовых, а у служебных пород. Их именно для этого выводили. Не может собака, лояльная к посторонним, нести караульную, защитную службу, работать по задержанию нарушителя. При этом подавляющее большинство служебников отлично дрессируются и без причины никому вреда не причинят. Впрочем, наши законотворцы, дай им волю, могут и всех хозяев собак служебных пород заставить получать на них лицензии. И тогда объекты у нас будут охранять якобы беспородные собаки, а ценные отечественные породы, и так немногочисленные-восточноевропейская, среднеазиатская, кавказская, южнорусская овчарки, московская сторожевая, русский черный терьер, бурят-монгольский волкодав и даже некоторые лайки, еще более сократятся в численности или же перейдут в разряд компаньонов с утратой рабочих качеств, присущих породе... Опасной может быть любая собака без должного воспитания. Собственно, это и к людям относится. Но вернемся к домашним питомцам.

Не будем брать для примера ядовитых гадов, которых тоже некоторые держат в качестве домашнего питомца. Возьмем, например, котика. Вы скажете-чем может быть опасен милый няшный пушистик? По сравнению с теми же собаками, кошка более дикий зверь, и очутившись в дикой среде выживаемость кошек гораздо выше, чем у собак. У подруги родственницы жил милый котик. В одну прекрасную ночь он вдруг вцепился в лицо спящей хозяйке. Пришлось делать серьезную пластику лица. У коллеги был коккер-спаниэль. На прогулке на него напала кошка. В результате повреждения лимфатических сосудов начался некроз тканей, собака погибла. Может, и хозяев кошек обязать получать лицензии? Как и хозяев кухонных ножей и бензопил-ведь они тоже опасны!

Оппоненты скажут- но как тогда оградить граждан от укусов? На самом деле все просто. Любой владелец собаки-от чихуахуа (кстати, в тех же США именно эта порода названа самой кусачей. Ведь воспитанием миников редко кто озабочен, они же такие лапочки, какая еще дрессировка!) до сенбернара должен до того, как щенок достигнет годовалого возраста, сдать норматив по послушанию. Это может быть облегченный вариант ОКД или УГС. Вот только стоить сдача должна недорого, чтобы даже любая бабушка-пенсионерка без ощутимого напряга смогла бы сдать его со своим Тузиком. Ну и соблюдать правила содержания домашних животных. Любая собака в людных местах должна быть на поводке и полностью контролироваться хозяином.

Теперь о том самом сегодняшнем случае, о котором упоминалось вначале. Где-то на Колыме в одном из городов развелась масса бездомных собак. Пустырь, где они обитают, даже назван «Бермудским треугольником», потому что случаи нападения бездомных стай там не редкость. Несмотря на это несколько девочек-подростков развлекались, бегая по этому пустырю по трубам. За ними погналась одна из стай. Обычное дело-мы это еще с детского сада знали-от собак бежать нельзя! Даже у самой доброй собаки может включиться инстинкт преследования. Но на уроках ОБЖ или как там это теперь называется-«окружайка»?-этого, видимо, не проходят. Как и того, что не стоит заходит на территорию обитания диких стай. Девочки испугались, собаки еще больше возбудились (еще о школы мы знали о гормоне страха…), одна из девочек поскользнулась и упала с трубы, получив несколько переломов, тут на нее и налетела стая. В результате множественные покусы и стресс. Собакам собираются объявить зачистку…

А теперь по пунктам- классические «кто виноват» и «что делать». Начнем с собак. Они на этот пустырь не из тайги пришли. Все бездомные собаки изначально были выброшены или потеряны хозяевами. Те же хозяева допустили бесконтрольное размножение, получив никому не нужных щенков. Это потом уже выжившие стали плодиться и размножаться, заселив тот самый пустырь. И так первые виновники- безответственные хозяева и разведенцы. Теперь о вторых. Да, никак наши законотворцы не сподобятся принять законопроект, упомянутый в самом начале. Но у местной власти есть право принимать свои, местные законы! Конечно, проще всего дождаться, пока не клюнет жареный петух, тем более что наверняка клюет он не родных и близких мэра, которые по пустырям не ходят, а потом нанять десяток людей с оружие и всех собак перестрелять. Нет собак-нет проблемы. По крайней мере на какое-то время…А можно было бы сделать все иначе. Всех бездомных переловить, в течении, допустим, недели, понаблюдать за поведением каждой собаки, протестировать комиссией в составе кинолога, ветеринара и зоопсихолога. Адекватных поместить в приют, где у них была бы возможность найти хозяина. Неуправляемо-агрессивных, если на них нет желающих (да, и на таких иногда находятся руки)-гуманно усыпить. Всех хозяйских собак поголовно чипировать. В дальнейшем, отловив собаку на улице, установить хозяина, оштрафовать его за безответственное отношение. Не должна хозяйская собака само по себе болтаться по улицам! Повторное нарушение-увеличение штрафа. Собака кого-то покусала-хозяин оплачивает все расходы на лечение и моральный ущерб. Выбросил- заплатил штраф и полную стоимость содержания в приюте. Конечно, все не станут по мановению волшебной палочки законопослушными. Но сдвиги будут.
Теперь о детях. Точнее, о родителях. Почему девочки без присмотра находились в потенциально опасном месте? Или родители ими недостаточно занимаются, или не удосужились запретить ходить на этот пустырь. Вспомним-девочка получила не только травмы от укусов, но и переломы! Если б там не было собак, она могла и без них бы упасть с этой трубы. Само по себе развлечение для девочек 12 лет-беготня по трубам на пустыре-мало того, что довольно странное, т.к. девочки этого возраста уже скорее девушки, а девушки как-то не прыгают по трубам обычно, но и говорит о том, что им нечем заняться. Видимо, в кружки не ходят, книжки не читают…И это тоже вина родителей. Это третьи виновники произошедшего. По хорошему их бы надо оштрафовать за то, что мало внимания уделяют своему ребенку, но они и так наказаны, достаточно того, что оплатят лечение…

Ну вот, написано много. А суть можно выразить одним словом. Ответственность. Все должны нести ответственность за свои действия или бездействия. Законодатели-за своевременное принятие нужных законов. Правоохранительные органы-за их исполнение. Главы администраций-за порядок на вверенной территории. Хозяева-за своих животных. Родители-за своих детей. Так должно быть. По крайней мере, очень хочется, чтобы так было…



Run   1 апреля 2017   372 0 4  


Рейтинг: +2




Тэги: собаки, общество, дети, американский питбультерьер





Комментарии:

ирина 49 # 1 апреля 2017 года   +1  
Run пишет:
А можно было бы сделать все иначе. Всех бездомных переловить, в течении, допустим, недели, понаблюдать за поведением каждой собаки, протестировать комиссией в составе кинолога, ветеринара и зоопсихолога. Адекватных поместить в приют, где у них была бы возможность найти хозяина.

Как раз прочла несколько дней назад. О приюте.
https:/ /vk.com/feed?w=wall17703250_9061
LUKYAN # 1 апреля 2017 года   0  
Всё намного сложнее.Почти все нынешние бродячие собаки не выброшены человеком, а родились в подворотнях. Свободными. Выброшенные домашние собаки конкуренции и голодной свободы, как правило, не выдерживают и гибнут очень быстро. Дикие растущие городские стаи неизбежно войдут в конфликт с человеком и спровоцируют собственное истребление. Во Владикавказе это недавно произошло, после того, как стая разорвала девочку. Мужчины вышли с оружием и всех перестреляли. Да, страшно! А что поделать? Ждать новых жертв? "Приюты"-концлагеря для собак строить? Стерилизовать, целовать и отпускать на волю? Надо, уверен, идти по европейскому пути - ужесточать ответственность за судьбу домашних животных. Они - не игрушки, которые можно выбросить.
ирина 49 # 2 апреля 2017 года   +1  
LUKYAN пишет:
ужесточать ответственность
В том числе - заводчиков. Пока приюты переполнены - о каком разведении собак может идти речь... Налог.
Jelena965569 # 2 апреля 2017 года   0  
А мы уже через это прошли!
Год назад объявили об поголовном чипировании животных и, конечно, обязательной регистрации.
Через полгода - все отменили!
Лучше уж, действительно, бесплатная стерилизация.
Вопрос только, за чей счет.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.