Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Александр_Алтынцев

Зарегистрированных: 1
Гостей: 31


Тест

Тест Умеете ли Вы жить?
Умеете ли Вы жить?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Кошачий выбор

karlita пишет:
У меня своих четверо!
Дело было почти три года назад, на даче: мне под соседские двери подбросили месячного котёнка палевого цвета.

Он орал три дня и сорвал свой голос навсегда. Дочка назвала его Варганом. Кот подрос, обзаведясь усищами и красивейшей густой шерстью, а вот мяукал по-прежнему, как несмазанное тележное колесо. И ещё стал шалить, заглядываясь на моих кошачек. Пришлось прошлым августом его, вместе с подросшим молочным братцем, оставить на даче до конца сентября. Дни стояли тёплые, и особого страха за моих котеек не было (кошек я перевезла домой месяцем раньше).

Это Приблуда - папаша нашего Варгана.


Итак, в квартире - три кошечки, а на даче два юных кота, которых я старалась навещать 3 раза в неделю, оставляя им еду. Кастрировать жаль было, всё обдумывала, куда б их пристроить.

(Маленький рыжий Пыжик 1,5 года назад - детище дворянки Мищи.
Мища кормила чужих и своих беспрерывно долгих три года
и на своё кровное дитятко молока не хватило).


(Веснушка кормит своих и приёмыша Пыжика. Это ещё зима 2016 года.
Пыжик родился у Мищи, которая в своё время вскормила Весну и Варгана.
На фото Веснуха отдаёт долг своей приёмной мамочке, пестуя её кровиночку).

Однажды своих усатых не дозвалась, а на обратном пути увидела, как Варган восседает посреди облюбованной им дачи, а невдалеке бабульку на стульчике - оба грелись на солнышке. Ещё дважды за осень видела эту живописную картину, а, между тем, в конце октября пришлось спешно ехать в Уфу, так что сезон на даче закрывал Валюшкин папа. С тех пор на даче я не появлялась.

В феврале, впервые за долгую снежную и морозную зиму, посетив свой дачный домик, глазам своим не поверила. Первая животинка, которая встречала меня по дороге на участок, был наш Варгаша - раскормленный, красивый, матёрый кот! Заслышав мои шаги и робко-виноватое "Кисуня", он кинулся под мои ноги и, выписывая восьмёрки, два раза чуть не уронив меня, проводил до поворота. Он так громко мурлыкал, что я поняла одно: меня не забыл, всё простил и просто рад видеть живой и здоровой!
И каково было моё удивление, когда, возвращаясь, ко мне степенно подошёл его молочный братец Пыжик. Он обнюхал мой сапог, замурлыкал, потёрся о руку и, проводив меня до угла своего нового жилья, вернулся на шесток у входа.
Спрашиваю хозяина, Деда Валеру, давно ли эти два красавца здесь живут? Давно, говорит, ещё с прошлого лета. Сначала коты на пару мышковали, потом их прикормили(!), те зиму отзимовали, зато ни следа мышиного за всё это время не отыскалось.

О, как! При-кор-ми-ли!
Стало быть, мои котейки сами выбрали себе новое место жительства, своим усердием охотников понравились новым хозяевам, которые их всю зиму навещали. Наша дача находится в черте города, очень многие живут там и зимой, так что особо я не беспокоилась. Вот только сердце нет-нет да и встрепенётся, как там мои воспитанники поживают? Не за Варгана я переживала, так как он вернулся в родные пенаты. Мне было беспокойно за его молочного братца. Но нет! Варган, как старший в семье, взял над котом-подростком опеку. Так и ходили всюду бок о бок.

Чему научили меня мои коты?
Не надо сильно беспокоиться о городских навыках домашних питомцев, точнее об их отсутствии, мол, на природе они не справятся. Лучше довериться их природному началу, которое не подведёт. Но выпускать на свободу лучше в подростковом возрасте, достаточно окрепшими, когда им год-два, когда они в силе и крепости. Тогда они дадут отпор всем своим недругам-соперникам и смогут все свои силы направить на свой инстинктивный выбор.
У меня уже хватает ума - не подбирать каждого котейку, чтобы не перегружать городскую квартиру сумятицей и весенними воплями. Я скорее обращу внимание на больного котика, вылечу, а потом выпущу его на вольные хлеба. Мои коты меня этому как раз и научили.



ritmik   30 марта 2017   491 0 6  


Рейтинг: +9








Комментарии:

Bystrymovich # 30 марта 2017 года   +3  
У меня тоже кот приблуда живет.
ritmik # 1 апреля 2017 года   0  
Наш Приблуда уже помер. Это дачный кот, приходил к нам столоваться. Мои кошки его к себе не подпускали, поэтому он такой робкий на фото. Просто наш Варган сильно на этого кота похож, потому я и считаю его папашкой нашего и супругом дачной кошки, которая всю жизнь на сносях.
Коты очень умные, они про нас знают даже то, что нам самим неведомо.
Bystrymovich # 1 апреля 2017 года   +1  
Ну, параллельные миры видят.
ritmik # 1 апреля 2017 года   +1  
Чуют болячки и сразу прибегают лечить. Стоит только подумать, чтобы пришли, и тут как тут! Я пару раз на балконе ночевала при +1/2 градусах (открывала летний сезон), так все три моих кошки спали со мной. Одна на животе, вторая на голове, третья под коленками - выбрали самые энергетически незащищённые в холоде места. Это несмотря на то, что укрыта я была магнитным одеялом... Обычно они убегают, а тут всю ночь, как на часах, да ещё и с мурчанием. Спасали неразумную экстремалку, одним словом.
Bystrymovich # 1 апреля 2017 года   +1  
ritmik пишет:
Чуют болячки и сразу прибегают лечить.
Меня тоже лечит.
ritmik # 2 апреля 2017 года   0  
Всю дорогу наша старенькая Мища лезет ко мне на шею (так она обычно встречает мою дочь из школы). К чему бы, думаю... а тут на днях расстроилась до нейродермита (много не надо было). Думаю, моя кошка заранее чувствовала моё нездоровье.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.