Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 27


Тест

Тест Терпимы ли Вы к чужой точке зрения?
Терпимы ли Вы к чужой точке зрения?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Как вяжутся Руцавские зубчики /Rucavas robiņi /, которые используют для украшения манжет варежек и носков,шапочек

Как вяжутся Руцавские зубчики /Rucavas robiņi /, которые используют для украшения манжет варежек и носков,шапочек





Огромное спасибо Мастеру за описание процесса вязания.

Текст и фото от автора: http://veterok-kuningas.blogspot.ru/2016/01/blog-post.html#comment-form



Как вяжутся Руцавские зубчики /Rucavas robiņi /, которые используют для украшения манжет варежек и носков, иногда даже украшают низ шапочек и свитеров.Почему "Руцавские"?

Принято считать, что придумали их Руцавские мастерицы . Руцава- это небольшой городок на западе Латвии у моря на границе с Литвой.Там и сейчас чтут народные традиции и вяжут красивые и яркие варежки и носки.

В книгах при описании Руцавских зубчиков обычно дается только схемка ажура, но большое значение и красоту имеет то, как набирать петельки и как вязать первые несколько рядов перед вязанием ажурных рядочков.

Шаг/раппорт/ зубчиков 10 петель, но для того, чтобы начало зубчиков смотрелось более эффектно,набирать нужно11 петель для каждого зубчика. Для своего образца я набирала 66 петелек пряжей двух цветов/ на указательном пальце- белая пряжа, на большом пальце- синяя/.

Сначала вяжем нижнюю половинку обручка(косички ) двумя белыми нитями , при этом каждую 10 и 11 петлю провязывать вместе , естественно изнаночной петлей, т.к, нижняя половинка обручка, (впрочем, как и весь обручек) , вяжутся изнаночными петлями по лицевой стороне варежки).

НА СПИЦАХ осталось 60 петель!! Далее вяжем точно такую же(т.е. в ту же сторону) половинку обучка/ косички/, только теперь двумя синими нитями.





только сейчас начинаем вязать ажур белой пряжей по схеме!!!. Вяжем 5 рядов!!!! Шестой ряд вяжем лицевыми петлями синей /контрастной/ пряжей.Если нужно для основного рисунка варежки ,например, меньше 60 петелек , то можно изнаночные прoвязать вместе с рядом стоящей лицевой. Я так и сделала ,и на спицах получилось у меня 54 петли!! Седьмой ряд вяжем изнаночными петлями синей пряжей. Вот и все! Дальше изощряйтесь как кому нравится или сразу переходите к основному узору варежки.

Интересно про обручок/ косичку/ из инета:

Косичка выполняет роль оберега. "Узоры придавали вещам магическую силу: чулки и рукавицы должны были защищать не только от холода, но и от всяческих бед и напастей. Кроме этого существовал специальный прием, при выполнении которого удваивалась магическая сила оберега. Этот прием называется вывязывание обручка Обручок —перевив из двух или более ниток обычно контрастного цвета, выполняемый после окончания вывязывания резинки и до начала вывязывания орнамента. Для того чтобы получился обручок берем два клубк ниток и по очереди от двух клубков начинаем провязывать ряд изнаночными петлями, при этом нити находятся перед работой и сначала вяжется вторая нить от спицы. Провязаная петля снимается, на правую спицу, а нити после этого меняются местами, сейчас нить, которая была первой, становится второй, провязываем ее тоже изнаночной петлей,при этом нить идет сверху предыдущей и как бы обвивает ее. Так продолжаем по всему периметру рукавицы, В результате получается как бы шнурок, скрученный из двух или более ниток, прикрепленный к рукавице. Он и является оберегом."

Взято отсюда:.liveinternet.ru/users/idun_valhalla/post400783473/



milatolia   28 марта 2017   1809 18 1  


Рейтинг: +20




Тэги: Как вяжутся Руцавские, зубчики, /Rucavas, robiņ, i /, которые, используют, для, украшения, манжет, варежек, и, носков, шапочек

Рубрика: ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ




Последние читатели:


Невидимка

Невидимка



Комментарии:

Cofemanca # 30 марта 2017 года   +1  
прелесть эти зубчики!)


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.