Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 38


Тест

Тест Умеете ли Вы создать дома уют?
Умеете ли Вы создать дома уют?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Второгодник



Работаю в школе два месяца. Без страха иду в кабинет директора, куда меня вызвали. Знаю, что молодых специалистов ругать не положено и бояться нечего.— Мы хотим посадить к вам ученика. Второгодник. Склонен к побегам из дома. Вам нужно найти к нему подход и сделать так, чтобы он учился, — сказал мне директор.

На следующий день он пришел — сорок второй ученик в мой третий класс «Б». Я когда его увидела, немного растерялась. Сам по себе парень крупный, так еще и переросток. Ростом с меня. Ему одиннадцать, мне — девятнадцать. Трудный подросток из неполной семьи. Тяжелый взгляд исподлобья. Посадила его за последнюю парту. Наблюдаю, помогаю, чем могу. Учится кое-как. Не знаю, то ли я ему понравилась, то ли холод не позволял убегать из дома, но ходил он в школу регулярно. Ходил, пока не заболел. Отстал по всем предметам еще больше. Ситуация сложная. Ученику опять грозит второй год.

Вызываю мать и ставлю ее в известность. Она — в слезы. Он не будет ходить третий раз в третий класс… Ему будет 12… Он опять убежит из дома… Я потеряю его окончательно… Куда он потом с двумя классами образования?! Помогите нам! Смотрю я на нее, слушаю, и сердце разрывается. Она не пьяница, работает, старается, чтобы у сына было все необходимое. Обещаю сделать все возможное. Я его тоже полюбила. Тихий, отзывчивый. Учится, как может. Жалко их. Иду к директору. Все рассказываю. Сама чуть не плачу.

— Вы можете поручиться, что в четвертом классе он потянет программу и не пустится в бега? Если можете, то я буду хлопотать. А если нет, то я тоже не могу. Мы с ним за эти годы порядком намучились.

Я всю ночь не спала. Искала выход. Директор прав. Разве могу я гарантировать, что он потянет программу, если сейчас не тянет? Учителя будут требовать, опять убежит. И мать его все равно потеряет. Думала и так, и этак. И уже под утро приняла решение поговорить с мальчиком.

Оставила я его после уроков, посадила напротив себя и объяснила ситуацию со всех сторон.

— У нас есть только один выход. Я могу поручиться, что ты будешь ходить в школу, и тогда тебя переведут. Главное ходить и стараться учиться, как сможешь. Тройку тебе всегда поставят. Ты закончишь школу. Понимаешь?

Он кивает и с лица сходит каменное выражение.

— Но я могу поручиться за тебя перед директором, если ты поручишься передо мной — пообещаешь, что не подведешь меня. Директор пойдет в РОНО и тоже поручится за тебя. Только так. Иначе не получится. Все будет зависеть от тебя. От твоего слова. Если ты подведешь меня, я подведу директора, он подведет РОНО, оно перед Городским Отделом Образования отвечает…. Мы все будем в одной команде. Все друг за друга в ответе. Обдумай все хорошо. Это серьезно. Как решишь, так и будет.

Я дала ему время до завтра. Не знаю, на что я рассчитывала, разговаривая с ребенком по-взрослому. Наверное, просто поддержки искала, ведь для себя я решила, что буду хлопотать о его переводе в следующий класс и готова рисковать своей репутацией, которая только-только начинала зарождаться. Благополучие ребенка и его матери было дороже шаткого уважения.

Утром перед уроком он подошел ко мне и сказал по-мужски:
— Я решил. Поручайтесь. Я вас не подведу.

И я поручилась.

Света Деменчук



Teenkr-Bell   26 марта 2017   532 0 1  


Рейтинг: +5




Тэги: наша жизнь, образование, школа, история, поступок учителя, второгодник, поручительство, доверие





Комментарии:

Bestatyana # 26 марта 2017 года   +2  
Молодец!!! Настоящий Учитель!
Я бы еще с ребенком оставалась после уроков, чтобы помочь разбираться и дать ему надежду!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.