Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 40


Тест

Тест Зануда ли ты?
Зануда ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Когда-то я хотела быть хорошей

Автор - Тамара Архипова

Я мечтала всем нравиться, я жила для того, чтобы заслужить одобрение и любовь окружающих.

Теперь я так больше не хочу. В первую очередь я хочу нравиться самой себе, жить в мире и гармонии со своими глубинными ценностями. Да, это неудобно для окружающих — но это оправданная цена за право быть самой собой.

Когда-то я хотела получать благодарность. Я делала все для всех, мне стыдно было сказать нет или взять за это деньги.

Как же можно?

Теперь я четко следую своим ощущениям и уважаю собственные границы. Да, может быть это эгоистично, но я скорее пойду на запланированный маникюр, чем буду делать что-то за кого-то, что он может сделать сам, просто не хочет поднимать свою пятую точку.

Здесь есть исключения. Но они тоже осознанные. Если я делаю что-то для кого-то — то это не из страха, а из любви. Это мой выбор.

Когда-то я считала, что стыдно жить лучше других и если тебе живется чуть полегче — то однозначно твой тяжкий крест и прямая обязанность сделать счастливыми других. Отдать все деньги тому, кому тяжелее. Раздать одежду, которая еще нужна мне самой. Уступить вещь, которая мне нравится. Не просить ничего, Отказываться от того, что мне предлагают. В моем тогдашнем списке желаний наверное процентов 70 были про «мир во всем мире». Почему так? Подсознательно я ждала компенсации со стороны окружающих, мира, Бога…

Я такая хорошая, я ничего не прошу для себя. Значит мне должны дать больше других, ведь я это заслужила.

Сейчас я имею наглость перестать стесняться своих желаний. Озвучиваю себе и окружающим свои истинные потребности. Если мне что-либо дают я не чувствую себя обязанной. Я принимаю. С искренней благодарностью.

Мне надоело притворяться в первую очередь перед самой собой, что все материальное мне чуждо. Это не так. Я очень хочу жить красиво, комфортно, окружать себе прекрасными ценными вещами и не думать, что лучше сегодня к обеду взять те продукты, которые со скидкой.

Мне надоело выстраивать шикарный фасад, и тратить огромные силы на его поддержание. Некоторые думают, что моя жизнь идеальна — это совсем не так. Я такой же живой человек, у меня есть чувства, меня многое задевает, я страдаю, плачу и не сплю по ночам…

Когда-то я оправдывалась за все то, что имею в жизни, говорила, что мне просто повезло. Сейчас это не так. Теперь я точно знаю, что это результат моего осознанного выбора. И только я одна знаю, сколько усилий пришлось приложить, и внешних и тем более внутренних, чтобы к этому придти…. Я больше не позволяю себе или кому-то еще обесценивать мои результаты. Это моя жизнь и она мне нравится именно такой, как она есть.

Когда-то я хотела всех спасти, «догнать и сделать счастливыми». Сейчас я понимаю, что перемены — это дискомфортный и достаточно болезненный процесс и каждый решает сам для себя, готов он к этому или нет. И никто не обязан меняться лишь для того, чтобы это было более комфортно для меня, чтобы мне не было стыдно за свое счастье и благополучие. Если их выбор продолжать быть несчастными — я принимаю его. Но для себя я выбираю другое.

Когда-то я имела привычку терпеть. Потерпи еще немного — заставь себя, сделай так, как тебе неприятно. Ведь все так делают, ты что, какая-то особенная? Теперь я смело говорю: со мной так нельзя! В первую очередь мне самой.

Когда-то я не давала себе право на ошибку, очутиться в глупой, дискомфортный ситуации, сморозить что-то не то, высказать свои мысли невпопад было страшно для меня. Теперь я учусь давать себе право прожить и такой опыт. Не ошибается только тот, кто спит.

Раньше я боялась разрывов отношений и предпочитала сохранять связи везде, где это только возможно. Это было утомительно, требовало очень много времени и душевных сил. Теперь я научилась давать людям свободу. Даже если для меня это очень больно. Если они чувствуют, что им не комфортно идти дальше со мной — это их выбор. И я его уважаю, какие бы страдания мне это не причиняло. И это один из самых трудных для меня жизненных уроков.

Когда-то я изо всех сил хотела заслужить одобрение родителей, что-то им доказать, чтобы они могли гордиться мною. Сейчас я понимаю, что родители — это такие же живые люди как и я, со своими сильными сторонами, болевыми точками и непростым жизненным опытом. И я понимаю, что как-бы я это не воспринимала, они хотят мне только счастья. Это право на счастье не надо заслуживать — оно со мной, принадлежит мне уже по праву рождения. И я уверена, что родители дали мне самое лучшее, ровно столько, сколько смогли, и даже больше. Раньше я ждала от родителей признания. Теперь я чувствую к ним благодарность.

Раньше я считала, что любые отношения должны развиваться по моему сценарию. Ведь я все знаю лучше всех, и поэтому имею право все контролировать.

Теперь знаю, что это не так. Теперь я понимаю, что залог счастливых отношений — это уважение друг к другу и к внутренней свободе партнера. Это трудно и страшно вначале, зато все более прекрасно, как только ты отпускаешь свою железную хватку. И с удивлением видишь в партнере не просто статиста для своего сценария, но отдельную прекрасную Личность, которая с каждым днем развивается, расцветает и на твоих глазах становится все прекраснее и более глубокой.

Раньше я хотела быть правильной. Я считала, что выполнение некого свод правил — это то, что послужит мне страховкой от всех бед и несправедливостей мира, что со мной ничего тогда не случится плохого. Теперь я понимаю, что это не так. В жизни всегда бывают уроки, испытания. И, если правильно их проходить, они превращаются в мой ресурс.

Раньше я хотела, чтобы меня хорошо оценивали, постоянно

Спасибо, объявление скрыто.
давали положительную обратную связь, хвалили, ставили пятерки. Теперь сама учусь чувствовать и осознавать свою внутреннюю ценность — независимо от внешних обстоятельств…

Раньше я считала, что чтобы быть успешной, мне все время надо что-то достигать. Теперь я предпочитаю быть счастливой, поддерживая определенное состояние.

Раньше меня очень заботило, как я выгляжу глазами других людей. Теперь я концентрируюсь на том, насколько я принимаю и люблю себя сама.

Раньше я хотела быть хорошей. Теперь я хочу быть живой, немножко истеричной, немножко «с тараканами», местами слишком активной, а местами — ленивой, грубоватой и чуть-чуть суровой и резкой, иногда — блестящей и любующейся самой собой, иногда унылой и растерянной…

Я хочу не казаться, а БЫТЬ. Каждый день быть живой, счастливой и настоящей…



swetlanocka   9 марта 2017   998 1 43  


Рейтинг: +15




Тэги: психология, женщина





Комментарии:

АНУФРИЕВА ОЛЬГА # 9 марта 2017 года   +2  
swetlanocka пишет:

Раньше меня очень заботило, как я выгляжу глазами других людей.
Да, многие об этом заботятся,хотя это напрасно!
swetlanocka # 9 марта 2017 года   +4  
Нас так воспитывали: быть для всех хорошей.)))))
наталия_ласточка # 9 марта 2017 года   +5  
Хорошая статья, есть над чем подумать.
swetlanocka # 9 марта 2017 года   +4  
Вот вроде ничего нового, а подумать не мешает.)))
iliza # 9 марта 2017 года   +5  
Мало поставить чужие мысли, я бы хотела, чтобы что - то сказала от себя. Например, я совершенно не знаю кто такая Тамара Архипова. Она говорит вещи, о которых все давным давно говорят, можно сказать, что ничего нового или мне это только так кажется? Мы все росли такими, нас воспитывали в школах с одинаковой программой. Нам всегда и всюду говорили: прежде думай о Родине, а потом о себе и так далее. А если строить свою судьбу, и это может кому - то не нравится, так сразу же со всех сторон - эгоистка...
Но что говорить с Архиповой, она мне не даст ответа, а твоей мысли нет ни одной, за которую я бы могла зацепиться, разве что комментарии. но и они такие скудные...


В конце поста, черкни своё резюме по поводу статьи, а то как - то не очень интересно.
Фантастка # 9 марта 2017 года   +5  
По моему и так все ясно, Светлана потому и выставила этот пост, что согласна с автором, пусть это все и прописные истины. Зинуль, она же не выдала это за свое, не опубликовала, как статью, поместила в свой днев, что бы не потерялось, что бы перечитывать и говорить самой себе "хватит! никому и ничего я не буду доказывать, живу, как мне хочется, делаю то, что мне нравится, а остальные пусть идут лесом, если со мной не согласны". Разве не так? Вот не обязана Света нам говорить, что то от себя. Для себя она сама все знает, а мы прочитали и дальше пошли. Теперь нам решать согласны мы с автором или нет. И лично мне по барабану, кто такая Архипова.
swetlanocka # 9 марта 2017 года   +4  
Спасибо большое!)))) Полностью с тобой согласна. Ставлю, потому что начинаю об этом думать именно сейчас. Смешно, но получается, что у меня моя жизнь начинается только после 56.)))))
iliza # 9 марта 2017 года   +2  
swetlanocka пишет:
Смешно, но получается, что у меня моя жизнь начинается только после 56.)))))
Вот именно, мне это гораздо интереснее, что думает по этому поводу Светлана и как она всё это претворяет в свою жизнь. Как это работает и как относятся к её поступкам окружающие. Мне лучше обсудить вопросы из Светланиных выкладок, а не чужой дамы.
swetlanocka # 9 марта 2017 года   +6  
Я каждому отвечаю. В следующий раз буду сразу свое мнение писать. Как выясняется, мы все время думали о ком-то, а наступил возраст и выяснилось, что о себе думать не умеем. У меня так. О дочери, о маме... а теперь ищу себя, где я? где мои мысли обо мне?
Фантастка # 9 марта 2017 года   +4  
Света, вы не одна такая, мы все этим грешим...А как иначе, не всегда знаем...я тоже о дочери думаю в первую голову, уж потом о себе...раньше совсем с этим туго было, всю молодую свою жизнь положила на мужей, детей и т.д., но после того, как перенесла тяжелое заболевание, как пелена с глаз упала...чего это я? один сын за год моего лечения только раз пришел и то поплакать, словно хоронит уже, другой по велению отца однажды заявился и на этом все...да и сейчас я нужна только когда "дай", а слово "на" только от дочери и слышу...ну и от мужа...в общем все больше становлюсь эгоисткой...может оно так и надо?
swetlanocka # 9 марта 2017 года   +4  
Наверное, главное соблюсти баланс и суметь заботиться о себе. Раньше я всю себя всем-всем отдавала и было горько, когда в ответ однажды услышала от "лучшей" подруги: "Ну что там у тебя!". А потом настал момент, когда поняла, что внутри все пусто. Не то что отдавать было нечего - жить не знала как. Вот теперь собираю, читаю и учусь жить счастливо. Растить любовь внутри себя, не ждать ее из вне.))))
Cofemanca # 10 марта 2017 года   +2  
swetlanocka пишет:
когда в ответ однажды услышала от "лучшей" подруги: "Ну что там у тебя!"
Я тоже услышала от подруги и от сестры :"Что ты хотела?" Как будто я когда то что-то от них хотела, кроме общения. А вот они от меня многое хотели и хотят
swetlanocka # 10 марта 2017 года   +3  
От меня уже не хотят сузила круг общения до минимума.))))
iliza # 9 марта 2017 года   +2  
swetlanocka пишет:
В следующий раз буду сразу свое мнение писать
я с удовольствием смогу ознакомиться с твоими выкладками и постараться понять, в чём я сама ранее допускала просчёты и ошибки, идеализируя людей.
swetlanocka # 9 марта 2017 года   +3  
Договорились, исправлюсь. ))))
iliza # 9 марта 2017 года   +2  
Нет, тут без обид. Мне и в самом деле очень интересна ты, чем мысли чужого человека.
Чаронга # 9 марта 2017 года   +3  
Очень хороший текст! Спасибо!
MAKAKA # 9 марта 2017 года   +6  
Знаете, девочки, если бы знали меня лет еще так12-15 назад, вы бы не поверили, что я- это я..Потому что я была вот такой- для всех хорошей, вернее старалась быть..А сейчас я...заматерела, что ли...Я живу так,как считаю правильным, говорю то, что считаю нужным сказать, мне глубоко безразлично " что скажут люди" и я четко понимаю, что по моим стнадартоам никто жить не обязан, но и требовать соблюдения "потому что так принято" от меня, никто тоже ме имеет права.
И вывод:- Я была гораздо более приятным человеком для социума, чем я сейчас, но зато сейчас у меня внутри- гармония
Фантастка # 9 марта 2017 года   +2  
у меня был такой период
MAKAKA пишет:
Потому что я была вот такой- для всех хорошей, вернее старалась быть.
в промежутке между 25 и 40 годами, потом на убыль это пошло, а сейчас неприятной особой я стала, круг подруг поредел основательно...как не странно, в юности я совсем другой была и чужое мнение было по барабану, такая оторва была...меня сильно подкосило первое замужество, собственной тени боялась...
swetlanocka # 10 марта 2017 года   +3  
Я была жилеткой и Чип и Дейлом - даже в другой город ездила: спасать и выслушивать.))))
Cofemanca # 11 марта 2017 года   +2  
swetlanocka пишет:
даже в другой город ездила: спасать и выслушивать
и это воспринималось, как норма?((((
swetlanocka # 11 марта 2017 года   +2  
Это принималось как должное.
Cofemanca # 11 марта 2017 года   +2  
Фантастка пишет:
круг подруг поредел основательно...
очень основательно поредел
Cofemanca # 10 марта 2017 года   +2  
MAKAKA пишет:
Я была гораздо более приятным человеком для социума, чем я сейчас
Истинно так!))) я была гораздо приятнее и для своих родных, а теперь говорят : она богатая и жадная.
Cofemanca # 11 марта 2017 года   +3  
MAKAKA пишет:
говорю то, что считаю нужным сказать
как же это дорого обходится!!(((
supperpupper # 9 марта 2017 года   +5  
Ой, у меня столько всего есть сказать по этому поводу! Период переоценки длится уже лет пять, вот снова на днях было открытие про себя.
Но послезавтра сессия и у меня слегка аврал - если не забуду, напишу у себя развёрнуто. А пока буду читать все ваши мысли, барышни. :о))))
Фантастка # 9 марта 2017 года   +2  
обязательно напиши, очень мне нравятся читать твои размышлизмы, кое что и для себя найду..удачи с сессией! держу за тебя кулаки...
MAKAKA # 9 марта 2017 года   +2  
Успеха тебе,,И да, я тоже хочу почитать твои размышления
Skarlet # 10 марта 2017 года   +2  
supperpupper пишет:
если не забуду, напишу у себя развёрнуто
мы будем ждать!
iliza # 10 марта 2017 года   +2  
supperpupper пишет:
если не забуду, напишу у себя развёрнуто.
Не бойся, мы напомним. Девочки без лишней скромности!)))))
swetlanocka # 10 марта 2017 года   +2  
Будем ждать окончание аврала.))))
Cofemanca # 10 марта 2017 года   +2  
swetlanocka пишет:
Раньше я хотела быть хорошей.
Ой, как хотела!(((( Но когда перестала быть хорошей для всех, от меня стали отворачиваться, даже общаться не хотят- эгоистка,жадная
karlita # 10 марта 2017 года   +2  
А мне статья очень понравилась. Думаю, что немного женщин найдётся, которые не увидят в ней себя.
И я согласна со Светланой
swetlanocka пишет:
Как выясняется, мы все время думали о ком-то, а наступил возраст и выяснилось, что о себе думать не умеем. У меня так. О дочери, о маме... а теперь ищу себя, где я? где мои мысли обо мне?
Было время, когда, действительно, приходилось думать обо всём на свете, спешить помогать, спешить воспитывать, отдаваться проблемам
друзей, а потом детей, внуков... А, главное, что ничего не меняется. Я о себе. Мой ритм жизни остаётся прежним, разве что, пенсионный возраст... И, что с того? Голова, и по сей день, забита окружающими проблемами близких, родных и друзей. А, что самое интересное, ведь не многие из нас задумывались над тем, что что-то нужно изменить. Жизнь течёт по течению в силу привычки. Но это я, исключительно, о себе, девочки.
swetlanocka # 10 марта 2017 года   +4  
Мариночка, это у тебя потому, что много близких. А я практически осталась одна: дочь вышла замуж- я стараюсь к ней не лезть(не всегда получается); ушла с работы - приятельницы рассосались. Есть подруга- живет в Москве - видимся редко, это денег стоит, хотя двести км. У кого-то как у тебя дети, внуки, муж. И выяснилось, что надо учиться жить по-новому. Учусь.))))
iliza # 10 марта 2017 года   +3  
swetlanocka пишет:
И выяснилось, что надо учиться жить по-новому. Учусь.))))
Вот и молодец!!!)))))
lubbor # 10 марта 2017 года   +2  
Не, ну как то не получается думать только о себе. Стоит решиться, как возникают более важные проблемы. А с другой стороны, твое внимание возвращается в троекратном размере. Так что не стоит торопиться посылать всех лесом.
swetlanocka # 10 марта 2017 года   +4  
Я думаю, что не идет речь о том, чтобы всех посылать, а про то, что о себе не забывать.)))))
ledenjuli # 11 марта 2017 года   +2  
Замечательные правила! Мне кажется, к чему-то похожему многие с возрастом сами приходят, и пытаются воплотить в жизнь. Кому удаётся - живут гармонично. И тут вовсе не про эгоизм, на мой взгляд. Скорее про естественность, про то, чтобы разрешить быть себе - собой. И от этого, в конечном счёте, всем лучше. Близким в том числе. Ведь лучше жить рядом с гармоничным, развитым человеком, чем с затурканной "функцией", неуверенной в себе, отказывающей себе, и потому, в конечном счёте, злой и раздражённой на тех, ради кого все эти её "жертвы". Выходит, что и жертвы напрасны. Потому что близким не нужна "функция". А нужен счастливый человек рядом. Если, конечно, это отношения близких, а не слуги и его господина.
swetlanocka # 11 марта 2017 года   +2  
Согласна, но как трудно вырастить в себе эту гармонию.))))
ledenjuli # 11 марта 2017 года   +2  
Да. Особенно если привыкла всю жизнь с оглядкой: А что скажут? А не обижу ли? А не слишком ли "тяну на себя"? А потом ресурс заканчивается, и вдобавок оказывается, что близкие эти "жертвы" не очень-то и замечали. И ужасно трудно перестроиться, потому что в голове уже колёсики сами собой вертятся.
swetlanocka # 11 марта 2017 года   +2  
Очень трудно перестроится, но уже не надо, А ХОЧЕТСЯ!))))
Solaria # 11 марта 2017 года   +2  
Обожаю такие статьи! Они мне прямо бальзам на душу Потому что я всегда была как раз той неудобной для окружающих эгоисткой, которая никак не хотела жертвовать своими интересами. Вот только раньше я считала неумение быть для всех хорошей своим недостатком, а теперь всё больше убеждаюсь, что поступала правильно
swetlanocka # 11 марта 2017 года   +1  
МОЛОДЕЦ!))))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.