Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Что для Вас важнее – семья или работа?
Что для Вас важнее – семья или работа?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Выращиваем баклажаны.

Выращиваем баклажаны. Я не совсем опоздала с советами по выращиванию баклажан, полагая, что многие рассаду просто покупают. Я сделала подборку материала из интернета, к моим уже наработкам по уходу ха этим чудесным овощем. Чем хороши баклажаны, так это тем, что они не боятся нашего жаркого южного солнца. А чтобы корневая система не страдала от недостатка влаги, я три года назад внесла в землю специальный гель, который задерживает влагу и как гласит рекомендация на пакете, что срок действия десять лет. Правда-не правда, но пока растения очень меня радуют.

Приступая к посеву, надо помнить, что баклажаны (как и перцы) не любят пикировки, поэтому я сразу сею их по отдельным стаканчикам, предварительно прорастив их во влажной ткани. В связи с тем, что большой вред урожаю приносят различные заболевания плодов и растений, считаю, что перед посевом семена необходимо продезинфицировать (в розовом растворе марганцовки) и обработать любым стимулятором роста (сок алоэ, Эпин, Циркон и т.д.).

Преимущество этого способа в том, что не надо "перелопачивать" большое количество земли, а только то, которое необходимо для посадки проклюнувшихся семечек. Далее стаканчики с всходами устанавливаю в картонные коробки, например, из-под конфет и ставлю на солнечный подоконник. Когда растения подрастут, и маленькие стаканчики станут им малы, я делаю перевалку в стаканы большего размера.

Землю для рассады я готовлю с осени: землю беру в лесу из-под берез, весной заношу ее в дом, после оттаивания проливаю очень горячей водой, можно с добавлением марганцовки, потом добавляю в нее песок для рыхлости, золу. Баклажаны я обычно сеяла 25-26 февраля, а в прошлом сезоне посеяла 6-7 марта, но это оказалось поздновато. А вообще надо, чтобы рассада перед высадкой на постоянное место имела возраст примерно 60 дней. Вот и отсчитывайте от того момента, когда вы будете высаживать рассаду на постоянное место 60 дней, добавьте примерно 10-14 дней на прорастание семечек и получите оптимальный срок посева баклажан. Таким же способом я выращиваю рассаду перцев.Нынче я пользовалась торфоперегнойными таблетками, нашла в этом и плюсы, и минусы. В них рассада всходит хорошо, растет быстро, но если эти таблетки сразу не присыпать в стаканчиках землей, то они очень быстро пересыхают, а это совсем нежелательно для рассады. Следующий минус я обнаружила уже осенью, когда выдергивала растения из гряды: через сеточку, которой оплетена "начинка" таблеток, корни растений не пробились, а росли поверх этих таблеток и прорастали снизу. Поэтому я решила, что если буду использовать таблетки на будущий год, то сеточку перед посадкой в землю буду убирать.

Полив и подкормки

Поливаю рассаду по мере необходимости, нельзя допускать ни переувлажнения, ни пересушивания. Раньше баклажаны (да и перцы) в рассадный период я не подкармливала, т.к. они всегда имели яркий зеленый цвет, были здоровы и хорошо развивались, но потом поняла, что подкормку проводить необходимо, т.к. впоследствии недостаток этих подкормок влияет на цветение, плодоношение (цветки и завязи могут опадать из-за нехватки различных элементов). Подкормки начинаю после появления настоящих листочков, с интервалом 10-14 дней. Использую раствор минеральных удобрений Акварин, Растворин, Кемира-комби, взяв при этом половину дозы удобрения, указанной на упаковке на то же количество воды. Подкормки провожу под корень, или опрыскиваю по листьям. Для подкормки рассады можно использовать препарат Макровит.

Гряда для баклажан у нас находится в теплице, огорожена деревянным коробом, на дно которого мы укладываем навоз. Прошлой осенью я собрала все растительные остатки (ботву моркови, свеклы, листья и кочерыги капусты, отцветшие цветы и т.д.) и сложила в короб. Весной я пролью эти остатки фитоспорином, эмпрепаратом, если будет необходимость, подложу навоза. А поверх - землю из-под берез. Можно и из огорода, но в этом случае ее до посадки нужно пролить фитоспорином. Перед посадкой в почву добавляю перегной, песок, суперфосфат, золу. Можно добавить Ургасы, но заблаговременно и во влажную почву, тогда бактерии начнут работать и улучшать почву, перерабатывать корешки сорняков. Потом высаживаю в подготовленную гряду баклажаны и перцы. Теплица не отапливается, ставлю дуги и укрываю посадки лутрасилом от заморозков. Когда установится тепло, укрытия и дуги убираю.

Через 10-14 дней после посадки делаю первую подкормку раствором коровяка, а потом с интервалом в 10-14 дней делаю несколько подкормок одним из минеральных удобрений: Растворин, Акварин, Кемира. Когда растения начинают плодоносить, подкармливаю монофосфатом калия. Это всё водорастворимые удобрения. Наряду с корневыми подкормками делаю и внекорневые подкормки, по листьям из опрыскивателя. Все подкормки провожу одновременно: баклажанам, перцам, помидорам. Во время цветения для лучшей завязываемости плодов я все вышеперечисленные культуры опрыскиваю по цветам и листьям раствором борной кислоты (1 чайная ложка борной кислоты на 10 литров воды), для профилактики фитофторы и других грибных заболеваний опрыскиваю помидоры, а заодно и перцы с баклажанами свежеприготовленным раствором пекарских дрожжей (100 г на 10 л воды). Когда на растениях уже появятся плоды, для профилактики вершинной гнили опрыскиваю их раствором хлористого кальция, который продается в аптеке (10 мл на 10 л воды). Все опрыскивания провожу рано утром или вечером или в пасмурную погоду. Внекорневые подкормки необходимо проводить и после того, как растения перенесут какой-либо стресс, например, похолодание или жару. Для этой цели использую мочевину (1 ст.л. на 10 л.воды). За лето провожу таких опрыскиваний с интервалом примерно в неделю несколько раз.

Формирование баклажанов

Баклажаны, как и перцы, и томаты необходимо формировать. Так, до развилки надо удалить все листья и пасынки, но делать это не одновременно, а с некоторым интервалом по нескольку листьев, чтобы для растений это не было большим стрессом. Рекомендуют оставлять на растении баклажана два побега, а остальные удалять. Но у меня после развилки обычно образуется 2-3 побега, и я их оставляю, но на этих побегах удаляю в пазухах листьев все пасынки, а в начале августа удаляю не только боковые отростки, но и макушку растения (точку роста), чтобы дать возможность созреть завязавшимся плодам. Для опыления баклажан необходимо, чтобы на каждый цветок попадали прямые солнечные лучи. Поэтому и высаживать их надо так, чтобы они не затеняли друг друга. Если же какой-то цветок затенен листьями, то эти листья нужно удалить, даже если это лист соседнего растения. С растения баклажана можно без вреда для него удалять до 30% листьев. Поливаю я баклажаны очень обильно - один раз в 2-3 дня, слежу, чтобы почва под баклажанами не пересыхала.

Йод, фитоспорин против болезней

Для профилактики грибных заболеваний провожу за сезон несколько опрыскиваний фитоспорином. Для защиты от паутинного клеща я на каждые 10 растений баклажанов сажу одно растение простой календулы. Также календула растет у меня среди перцев и огурцов. С тех пор, как стала сажать календулу, паутинного клеща у меня в этих посадках не было.

В прошедшем сезоне при выращивании баклажанов у меня возникли некоторые проблемы, о которых я и хочу рассказать. Когда начали завязываться плоды, я обнаружила, что каждый плод полностью покрыт чашелистиками и "запечатан" в них, как в капсуле, при этом плоды постепенно увеличивались в размере, но из чашелистиков "вылупиться" не могли. По совету дачников-огородников из "Одноклассников" я опрыскала растения баклажанов Эпином (по инструкции), а также полила раствором йода (40 капель на 10 л воды по 0,5 л раствора под корень). Вскоре плоды "вылупились" из капсул. В результате я пришла к выводу, что в рассадный период растения баклажанов необходимо два раза опрыскивать раствором йода: 1-й раз через 7-10 дней после пикировки (или всходы, если выращиваете без пикировки) - 1 капля на 1 стакан воды, 2-й раз за 3 дня до высадки на постоянное место - 3 капли на 1 литр воды.

А однажды завязи плодов начали загнивать со стороны чашелистиков. Это одно из грибковых заболеваний, которого у меня ранее не было. На аналогичное заболевание жаловались и другие дачники. Во избежание подобного в целях профилактики необходимо в течение всего вегетационного периода баклажанов несколько раз опрыскать их фитоспорином. Лучше брать пастообразный фитоспорин универсальный, использовать по инструкции.

Одна огородница из Братска недавно рассказала, что начинает формировать растения баклажанов еще в стадии рассады: когда на растении уже 5 листиков, необходимо прищипнуть верхушку растения. С этого момента начинается формирование растения. Обычно она оставляет 2-3 пасынка, а остальные удаляет. Перед высадкой рассады на постоянное место растение уже сформировано. Я ранее так не делала, узнала об этом только прошлой осенью. Хочу в этом сезоне испытать этот прием на некоторых растениях. И еще один "секрет" она выдала: баклажаны - растения короткого дня, и она с 19 до 7 часов уносит их в темную кладовку, а остальное время держит их в очень светлом месте. Может, стоит попробовать?

Хочу еще обратить ваше внимание на то, что из-за обилия плодов растения могут повалиться или даже сломаться, поэтому их обязательно надо подвязывать.

Желаю всем удачи в выращивании баклажанов!!!

из интернета



iliza   29 июня 2017   637 2 22  


Рейтинг: +8




Тэги: огород, овощи, бклажаны

Рубрика: Сад, огород





Комментарии:

karlita # 29 июня 2017 года   +4  
Вот, ну, прямо то, что нужно, Зиночка! Мы тоже посадили баклажаны, но что-то они уж больно хиленькие стоят.
Всё пошло замечательно, а баклажаны не особо впечатляют. Попробуем воспользоваться твоими советами. Я их
в копилку забираю, чтобы не искать потом вчерашний день. Ну, и заведомо благодарна тебе за то, что поделилась!!!
iliza # 29 июня 2017 года   +4  
А у нас уже есть завязь, и помидоры дружно цветут. Вчера первые огурчики сорвала, как только с дачи вернулась: никто почему -то не рвал, говорит сын, что не видел.
karlita # 1 июля 2017 года   +1  
У нас и на помидорах, и на кабачках уже завязи! Огурцы не сажаем. Они у нас дешёвые. Но на тот год обязательно посадим. Просто
хочется, именно, домашних, с запахом настоящих огурцов! В этом году просто не до них, если честно, было.
iliza # 1 июля 2017 года   +1  
Мне никакие дешёвые не в нюх, люблю свои домашние, а вот закатываю какие когда придётся, чаще конечно свои.
karlita # 2 июля 2017 года   +1  
Зин, какой разговор! Конечно, ничто не сравнится с домашним огурцом! Но на рынке мы берём тоже, исключитель но, домашние, но с чужих огородов, к сожалению...
iliza # 2 июля 2017 года   +1  
karlita пишет:
но с чужих огородов, к сожалению...
И как узнать чем они их поливают и удобряют? У нас в селе Большие Копани раньше при СССР люди выращивали на продажу клубнику и овощи. И вот однажды мы едем с подругой в то село, а дядька с корзинками пустыми едет домой и жуёт кусок колбасы с ПОКУПНЫМ огурцом, знаешь, такие выращивались в парниках длинные: Оказывается, он свои продал на рынке, а себе КУПИЛ в магазине, потому что свои он есть не будет по той причине, что чем - то кормил не тем. И они ни за что не сознаются, что макают помидоры, баклажаны и огурцы во что - то или просто делают укол.
karlita # 2 июля 2017 года   +1  
И такое может быть! Кто же их знает?
iliza # 2 июля 2017 года   +1  
Да сплошь и рядом. А ты как думаешь, откуда бывают ранние помидоры, пусть даже в теплицах? А теперь эта практика повсеместная. Однажды клубнику женщина попробовав на рынке, выплюнула и сказала, да она же г -ом воняет!
karlita # 2 июля 2017 года   +1  
Да, в курсе я, Зиночка! Ну, однако, далеко не у всех есть участки земельные, чтобы выращивать
овощи. А потому, были, есть и будут в продаже востребованы овощи, выращенные недобросовестными
земледельцами.
iliza # 2 июля 2017 года   +1  
Вот именно, и не боятся Страшного Суда...
karlita # 3 июля 2017 года   +1  
Да, чего им бояться, если народ продукцию берёт, да ещё и платят за химию...
iliza # 3 июля 2017 года   +1  
Ты права... У нас соседи под деревья подливали свежак из наружного туалета, а потом этими фруктами угощали соседей. Я категорически отказывалась от угощений такого рода.))
karlita # 4 июля 2017 года   +1  
Ужас какой!!! Умнее ничего не придумали?
iliza # 4 июля 2017 года   +1  
А вот представь себе, что этим ужасом многие так пользуются, кто на продажу, для себя отдельные деревья держат.
наталия_ласточка # 30 июня 2017 года   +3  
Спасибо, Зинуля!! Мы все очень любим "синенькие", но увы...не только мы.... Я выращивала рассаду и высаживала, а потом.... подобрались эти колорадские жуки, для них баклажаны - это как мармеладка, сожрали всё подчистую... Так что если сажать надо с ружжом в грядках лежать, а мои мужчины - отказываются!!!
iliza # 30 июня 2017 года   +2  
Ты их рядом с картошкой посадила? Вот загляни сюда, тут про борьбу с этой нечистью много дельного:h ttp://www.7dach.ru/Tangeya/44-sposoba-izbavitsya-ot-koloradskogo-zhuka-5558.html
Фантастка # 3 июля 2017 года   +2  
вот блин...у Лельки баклажаны что то не идут...скопировала твой пост и ей отправила, может поможет
iliza # 3 июля 2017 года   +2  
Они очень медленно растут, поэтому им нужна листовая прикормка и корневая не помешает.
Фантастка # 3 июля 2017 года   +2  
что значит
iliza пишет:
листовая прикормка
?
корневую делала...у нее еще бЯда, сегодня обнаружились личинки жука на картофельных листьях
iliza # 3 июля 2017 года   +2  
Есть в спецмагазинах такая смесь макро и микроэлементов, просто нужно спрашивать. Я посмотрю свои и скажу, они у меня сейчас на даче. А личинки нужно только собирать и в баночке топить.
Фантастка # 3 июля 2017 года   +2  
просто в воде топить? а потом их куда?
iliza # 3 июля 2017 года   +1  
А потом я их выбрасываю в мусорный мешок. И один раз в неделю отправляю на свалку. Пусть потом давит и закапывает, а то новые на из запах налетят.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.