Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 42


Тест

Тест Хорошая ли ты подруга?
Хорошая ли ты подруга?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Наблюдения Практикующего психолога.

Социальный аутизм, или, как мы уродуем своих детей.

Я много лет передвигаюсь на машине и очень люблю это. Езжу практически всегда одна, кроме отдыха. Можно спокойно подумать, послушать музыку и т д. Но вчера я впервые пожалела, что редко бываю в метро и вообще в обществе. В силу обстоятельств, я поехала на метро. И сразу же увидела «картинку», которая меня потрясла, хотя это обычное явление в нашей жизни. По переходу мать везла коляску с ребенком лет 3-3,5. На коленях у ребенка ярко светился экран планшета и, малышка, ничего не видя вокруг себя, увлеченно тыкала пальчиком в экран. Мамаша в это время увлеченно разговаривала по телефону. Эту картинку я видела несколько секунд. Быстро прошла мимо, и, в принципе, должна была тут же забыть об этом. Но уже сутки я думаю об этом. И сегодня утром решила написать свои размышления на эту тему. Может быть они кому-то покажутся интересными. Но это не важно.
Я родилась и выросла в маленьком подмосковном селе. И хотя прошло уже 60 лет, моя память наполнена звуками, запахами, лицами из моего детства. Летним утром я слышала щебетание птиц, а окно около которого я спала, всегда было открыто и в него всегда прорывались ветки сирени. Особенно потрясающе было, когда сирень цвела. Когда ты проснулась, но глаза ещё закрыты, а ты слышишь какофонию из звуков щебетания птиц, мяуканья кошки, лай собак, которые перекликаются между собой, кто-то из соседей переговариваются через редкий забор. И запахи. Какие это были запахи! Цветущей сирени, ранней скошенной травы, пекущихся утренних блинов и голос мамы: «Вставай с постели, блины поспели!». Зимой, запах теплой печки и свежей ели. И папа, который читает мне книжку или играет со мной в города и страны. У нас на стене вместо ковра весела огромная политическая карта мира. Один называл город, страну, реку или что-то ещё, другой должен был найти на карте это место. К 7 годам я знала всю карту мира. Больше всего меня смешило название озера Титикака. Как будто это было вчера.
А что будет помнить этот ребенок, который уткнулся в планшет, и от которого оторвать маме будет трудно. Боюсь предположить, что и лицо мамы для него то же весьма условно. Весь мир для этого ребенка в рамочке приблизительно 10”. Смею предположить, что, когда этот ребенок вырастет, он будет страдать социальным аутизмом. В его памяти не будет звуков, запахов и лиц. Его единственным другом, советчиком будет яркий экран, заключенный в рамочку. Мама и папа будут агрессорами, которые посягнут на его «друга». Далее сценарии предугадать не сложно. А все начиналось с того, чтобы ребенок не мешал маме увлеченно поговорить по телефону о всяких пустяках, она сунула в маленькие детские руки это чудовище планшет.
Приглашаю к дискуссии!



iloiz   18 февраля 2017   547 0 16  


Рейтинг: +8








Комментарии:

Костанция # 18 февраля 2017 года   +3  
Вы видели маму с дитём всего несколько минут, и решили что они всю жизнь проводят вот так? Я думаю это был лишь эпизод, я думаю и в их жизни есть и щебетанье птиц, и запах пирогов, и прочее...
мамака # 18 февраля 2017 года   +3  
iloiz пишет:
К 7 годам я знала всю карту мира. Больше всего меня смешило название озера Титикака.
а этот ребенок будет знать как это озеро найти на планшете в два клика. и что в этом плохого? еще в не далеком 17 веке карты были уделом избранных, вы уже в 7 лет в них разбирались, а это ребенок будет в 4-е. это называется прогресс
supperpupper # 18 февраля 2017 года   +4  
Меняется мир, меняются способы подачи и восприятия информации. Неужели Вы думаете, что детское утро у всех Ваших ровесников было наполнено такими же звуками и запахами, как у Вас? Подавляющее большинство выросло в городах, где пение птиц по утрам - редкость, всё как-то больше визга шин и мерного городского гудения. И ничего Вас от Ваших ровесников, выросших в других условиях, принципиально не отличает. Личность формируется несколько иначе. :о)))
Вас же не пугало наличие телевизора в комнате, где росли Ваши дети? Точно так же и нынешних родителей не пугает наличие девайсов, окружающее их малышей. Всё идёт своим чередом. :о))
Bestatyana # 18 февраля 2017 года   +3  
iloiz пишет:
И хотя прошло уже 60 лет, моя память наполнена звуками, запахами, лицами из моего детства. Летним утром я слышала щебетание птиц, а окно около которого я спала, всегда было открыто и в него всегда прорывались ветки сирени. Особенно потрясающе было, когда сирень цвела. Когда ты проснулась, но глаза ещё закрыты, а ты слышишь какофонию из звуков щебетания птиц, мяуканья кошки, лай собак, которые перекликаются между собой, кто-то из соседей переговариваются через редкий забор. И запахи. Какие это были запахи! Цветущей сирени, ранней скошенной травы, пекущихся утренних блинов и голос мамы:
Это прошлое. И Жизнь не стоит на месте. Никто сейчас не пойдет с утра охотиться на мамонта - вымерди товарищи. Но мне от этого не так уж плохо. Пойду и куплю кусок мяса - не мамонта конечно. Меняется мир, мы не сшиваем шкуры костяными иглами, не живем в пещерах, а используем потенциал знаний, накопленный до нас. При мне полетел первый космонавт в космос. При мне появились компьютеры. Если бы их не было, у вас не было бы возможности написать это и читать отзывы со всех концов света. Сейчас не надо идти судами по месяцу или более, чтобы достичь другого края земли. Можно просто сесть на самолет и прилететь за сутки (учитывая пересадки) на другой - самый отдаленный континент. Пусть наши дети и внуки будут гораздо умнее нас))) В нашей памяти сохранятся те сокровенные звуки НАШЕГО детства. У внуков они будут другими. Но они их все равно слышат. Их отличает от нас то, что они гораздо образованнее нас. В свои 2-4 года они более продвинутыми, чем мы были в их возрасте. И я этому радуюсь.

На три года я купила младшему внуку собственный планшет, потому что он отбирал у старшего. И кричал :"Аддай, это мой писет" (не мог выговаривать слова, но знал, что эта вещь для него интересна) Мне нравится, что мой внук самостоятельно, пока мама со старшим учит музыку по трем инструментам и уроки в гуманитарную гимназию, он сам себе находил мультики ( не всегда на русском или украинском языке) и учил то, о чем там говорилось. Ему понравились английские мультики. И ребенок в 2 года в Черкассах сам себя обучал языку. Я приехала к ним в гости и Саша всякий раз считал наши лесенки по-английски до 16 (столько лесенок) , определил и назвал все цвета, все геометрические фигуры, знал часть алфавита на английском и русском. А так, как он обожает машины, то рассказал как они называются на английском. Спел мне множество песенок на английском, услышанных в мультиках. Для него нет разницы, какой язык - они ему все три, которыми он сейчас заинтересован, понятны. И что интересно, произношение у него очень правильное. Старший все больше в игры играет, когда выпадает минутка, поэтому я ему пополняю знания разговорами на попавшие темы, когда мы с ним по скайпу делаем уроки по английскому. Ему все интересно, но он загружен по самую макушку. В детстве я ему покупала энциклопедии. И ему их все прочитали от корки до корки. У него не голова, а компьютер. Знаний напичкано очень много. И ему все еще интересно многое. Он расспрашивает. и не просто от фонаря, а именно так, чтобы запомнить то, как правильно, а почему это так, а тут эдак? Он не пустой игрок на компе. Вел свой блог. Поэтому я упрашиваю их маму Олю, не расстраивать Ваню запретом поиграть на компе. Пусть хоть немного, но он должен поиграть, чтобы пойти в кровать не обиженным в школьные дни. Он ребенок - ему 11 лет и ему хочется играть, а он как робот - музыка - фортепиано, гитара, ударные и факультативно ксилофон. И еще попал в гуманитарную гимназию, где уроков задают, как студенту в мое время. Мы с ним делаем по 6-8 упражнений только по-английскому. Математику он делает тоже по скайпу, но с другой бабушкой ( та бабушка получила техническое образование, она хороший математик, химик, это я филолог). Остальные уроки с мамой.
iloiz # 18 февраля 2017 года   +3  
Как жаль, что Вы не поняли о чем статья. У моих троих детей, машины, гаджеты и всё остальное. Они взрослые люди. Мне почти 60. Без гаджетов я не представляю современной жизни. Я изучаю языки, и езжу по навигатору, я паркуюсь по приложениям. Я веду бухгалтерию, я слежу за калориями и количеством выпитой воды, я составляю тренировки для фитнеса при помощи айфона и т.д. Я о другом! На определенном этапе, ребенок должен познавать мир через общение с мамой и папой,если повезет ,то с бабушкой и дедушкой. Вы не переживали сумасшедший возраст "почемучки", когда каждую секунду ребенок кричал :"А почему?". Мозг взрывался, но не ответить было невозможно. А сейчас мои дети, будучи взрослыми продолжают общаться. Это они меня учат, как пользоваться современными достижениями. А родители, чтобы им жилось поспокойней суют им в руки планшет с мультиком и можно заниматься чем угодно.А ребенок? Как он научится коммуникациям в обществе, когда давно доказано, что первый опыт жизни в обществе происходит на уровне семьи. Я ничего не имею против гаджетов, я просто хотела привлечь внимание молодых мам и пап к тому, что ребенком надо общаться. Я люлю все современные штучки, начиная от кухни и, кончая всякими интересными штучками в машине.
Bestatyana # 19 февраля 2017 года   +2  
iloiz пишет:
Как жаль, что Вы не поняли о чем статья.........

что будет помнить этот ребенок, который уткнулся в планшет, и от которого оторвать маме будет трудно. Боюсь предположить, что и лицо мамы для него то же весьма условно. Весь мир для этого ребенка в рамочке приблизительно 10”. Смею предположить, что, когда этот ребенок вырастет, он будет страдать социальным аутизмом. В его памяти не будет звуков, запахов и лиц
Вами достаточно понятно написано. Но Вы же сами пишете, что Ваши дети имеют все. Помнят ли они и Ваши внуки Вас, Ваше лицо? Страдают ли они социальным аутизмом? Говорят ли они с Вами? Или только с гаджетами общаются? Если общаются и помнят ваше лицо не на экране, то почему Вы подумали, что чьи-то дети не слышат и не видят мир вокруг себя? Они стали жить скорее, их время уплотнилось, но не стали ни слепыми, ни глухими. Они ходят с родителями в парки, ездят отдыхать, нырять, играть в воде или на пляже...И в это время они все слышат и видят, осязают и обоняют. Компьютер помогает моим внукам общаться со мной через тысячи миль. Я не могу быть рядом с ними. А "гаджеты" нас сближают. И мы обсуждаем все, что им сейчас интересно
iloiz # 19 февраля 2017 года   +1  
Да я даже спорить не буду. Только что на форуме я написала, что я сама имею кучу гаджетов, начиная с кухни. IPhon-сейчас это всё. вся информация, общение, чтение литературы, получение писем, изучение языков, составление планов, тренировки, диеты, парковка, покупка билетов на самолет ив театр. Напоминает, когда воды выпить. Я не о том!!! Я о зависимости!!!! Ребенка нужно до определенного возраста сформировать, конечно, он должен быть современным ребенком. Только одни дети в 7 лет при помощи гаджетов конструируют, изобретают, а другие в игры играют, а потом в окна выпрыгивают. Ладно, тут сутки меня молодёжь по косточкам разбирала, но Вы, у которой есть внуки, неужели нет знакомых, у которых беда с ребенком. Я, в силу профессии с этим сталкиваюсь постоянно. Во времена Пушкина,Лермонтова, Достоевского была другая беда - игра мания. Сколько раз Достоевский проигрывал все до гроша. А любая зависимость: алкоголь, никотин, наркотики, игра мания, а теперь и "гаджет мания"-это проблемы одного порядка, связанные с изменениями в определенных участках мозга. Вот я о чем. А что касается гаджетов, даже моя мама, которой 85, не представляет себя без мобильного телефона, да и с компьютером не прочь пообщаться.)))
мамака # 19 февраля 2017 года   +2  
я запуталась. так вы здесь нам похвастались своей успешностью или хотите предложить свои услуги как практикующего психолога?
iloiz # 20 февраля 2017 года   +1  
Здравствуйте! Можно я не буду Вас распутывать. Только что с работы, устала. Я не оставляла своих контактов, не призывала обращаться ко мне за помощью. Я просто увидела эпизод, вспомнила мам и в классе, где учились мои дети, и по характеру работы,и написала несколько мыслей. А уж, что Вы придумали,я к этому отношения не имею. Тему закрываю. Всех благ!
мамака # 20 февраля 2017 года   +3  
упс, я ранила нежную практику психолога или правильно будет крепкую психику прак...
ой, совсем запуталась
supperpupper # 20 февраля 2017 года   +3  
Не будут тебя распутывать - сказали же.
Для чего только была эта заметка?... Я думала - для обсудить, ведь не зря же была упомянута практика.
Непонятно.
Да и ладно. :о)))
Skarlet # 20 февраля 2017 года   +2  
если бы в названии не было "Практикующего психолога", тогда да, просто для обсудить, как говорит автор "несколько мыслей". А так... действительно, непонятно...
Bestatyana # 19 февраля 2017 года   0  
iloiz пишет:
но Вы, у которой есть внуки, неужели нет знакомых, у которых беда с ребенком.
не припомню ни единого случая, чтобы кто-то в окно сигал. Честно. А знаю многих детей, которые увлечены планшетами, нет у них никаких психических срывов (если их нет в анамнезе, не передано от родителей, то откуда этим срывам появиться???), дети учатся на них, получают информацию, они умнее тех, кому запрещено или не по средствам иметь компьютеры. Это я знаю.
Пристрастие к любому азарту или пагубным играм - это совсем не то, что у ребенка есть такая продвинутая игрушка, как планшет. Пристрастия были во все века. Играли во что угодно, не на компьютерах, и проигрывали деньги, жизни. Наши прародители, будучи детьми, играли в деревянные или тряпочные игрушки - то, что было доступно тогдашнему обществу. Мои дети играли на приставках. От этого они не стали тупыми. Сын с красным дипломом получил юридическое высшее образование - не одно - сейчас Кандидат Юридических наук. Дочь закончила University of Illinois at Chicago с Честью. Сейчас получает еще одну степень, работая. И все уроки делает на компе. Не в тетради. Не гусиным перышком. Прогресс идет вперед. И то, что было интересно нашим бабушкам, для внуков - это история. Они знают, чем развлекались их пра-прабабушки - показывала. Но нельзя прогресс общества превращать в БОЛЕЗНЬ!!! При Вашем подходе к прогрессу, мы тут ВСЕ больные. Вместе с Вами и всей Вашей семьей, мамой, у них же у всех "гаджеты". Тогда начните лечение с них)

Но, не смотря на нашу поголовную компьютеризацию (иначе мы бы не могли создавать сайты, болтать тут) , полагаю, что мы, читающие Ваше эссе об аутизме, не станем Вашими пациентами))). Попробуйте их поискать в подмосковном селе. Вряд ли найдете. Не обижайтесь, но то, что Вы написали не соответствует действительности. Дети всегда росли выше по интеллекту, чем родители - я говорю в целом. Если бы было иначе, не было бы прогресса ни в чем.
Jelena965569 # 18 февраля 2017 года   +2  
Хорошо, если это был только эпизод.
Сомневаюсь, что знакомство с миром у маленького человека должно начинаться именно с планшета.
Сейчас так много говорят об аутизме, и природа этого заболевания до конца пока не изучена.

У наших знакомых растет такой мальчик. Он умеет общаться только с техникой, общение с людьми для него - пытка.
Учится в спецшколе и совсем не для одаренных детей.
Вежливый, но говорит с трудом. Его вообще долго учили говорить.
Сейчас мальчику лет 12-14, вроде дураком не назовешь, соображает.
В компе разбирается неплохо, а вот стоит ему выйти во двор - прямо как с Луны свалившийся...
Дети в лучшем случае с ним не общаются, в худшем - дразнят.
LUKYAN # 19 февраля 2017 года   +2  
Эти дети - уже ДРУГИЕ люди. Иная цивилизация... То же думали наши бабушки о нас. Жизнь потрясающе меняется. На моей памяти я учился считать на счётах, на лог.линейке, на арифмометре. На калькуляторе и компе работать учился уже сам. От "девушка, аллё!" до сотового, от чёрно-белого "Рекорда" до ТВ 3Д... У меня абсолютное ощущение, что живу не в своём веке... И чем дальше - тем страшнее!
Jelena965569 # 21 февраля 2017 года   +1  
Почему страшнее?
Задерживается ребенок где-то - раз и позвонил!
Мы же в лучшем случае записки писали или с кем-то на словах передавали...

И плюсы есть, и минусы.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.