Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 21


Тест

Тест Легко ли Вы идете на контакт?
Легко ли Вы идете на контакт?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





История любви (великие романы ХХ-го века)

История любви (великие романы ХХ-го века) Уоллис Симпсон – Эдуард VIII Английский

История самого знаменитого мезальянса в новейшей истории получила невероятный резонанс, поскольку английский монарх Эдуард VIII (Edward VIII) (1894–1972) стал первым и единственным королем в истории Англии, который добровольно отрекся от престола. Причиной стала страстная любовь к дважды разведенной американке.

Это был даже не скандал – казалось, что наступил конец света и крах морально-этических норм и устоев светского общества.

Наследнику главной монархии мира исполнилось 36 лет, когда он встретил миссис Уоллис Симпсон (Wallis Simpson) (1896–1986), урожденную Уорфилд. Женщина была замужем во второй раз и жила в Лондоне с мужем, богатым предпринимателем Эрнестом Симпсоном.
Судьбоносная встреча случилась в начале ноября 1930 года, когда Симпсонов пригласили на званый обед, где должен был присутствовать принц Уэльский. Легенда гласит, что английский принц был очарован с первого взгляда, хотя Уоллис даже не была красавицей. По рассказам современников, она была ничем не примечательной на первый взгляд особой, но в общении обладала удивительным шармом.

Поразительно, но влюбленные не стали скрывать свои чувства, даже несмотря на статус Эуарда и семейное положение Уоллис. Они появлялись вместе на улицах, светских раутах и в ресторанах. Королевская семья даже не думала, что это постыдное увлечение продлится долго. Но когда стало ясно, что роман затягивается, были предприняты попытки скрыть от общественности подробности отношений принца.

В январе 1936 года умер английский король Георг V, а Эдуард вступил на трон. Параллельно Уоллис подала на развод. О законном союзе Эдуарда с американкой ни королевская семья, ни парламент не желали слышать. Эдуарда поставили перед выбором: либо трон, либо Уоллис. Его выбор был однозначен: платой за любовь стало отречение от английского престола.

10 декабря 1936 года Эдуард VIII произнес свою знаменитую речь перед народом: «Вы все знаете обстоятельства, которые заставили меня отречься от трона. Но я хочу, чтобы вы поняли, что, принимая это решение, я не забыл о моей стране и империи… Но вы также должны поверить в то, что для меня невозможно выполнять мой долг короля так, как я бы этого хотел, без помощи и поддержки женщины, которую я люблю…»

Супруги жили долго и счастливо, путешествовали, писали мемуары. Их семейная идиллия продолжалась до 1972 года, пока Эдуард не скончался от рака.


Взято из интернета здесь:www.fashiontime.ru/celebrities/life/918244.html



МОЙ_СВЕТ   14 февраля 2017   585 0 32  


Рейтинг: +13








Комментарии:

Rizaja # 14 февраля 2017 года   +5  
Поступок с большой буквы, ничего не скажешь!
МОЙ_СВЕТ # 14 февраля 2017 года   +4  
Это верно... И как не вспомнить об этой любви сегодня?
Luchanka # 14 февраля 2017 года   +4  
МОЙ_СВЕТ пишет:
И как не вспомнить об этой любви сегодня?
Сегодня замечательный день для этой истории.
Veritas # 14 февраля 2017 года   +7  
Англии безумно повезло, что Эдуард отрекся от престола ради любви, учитывая тот факт, что он поддерживал идеи Муссолини и Гитлера, с которым лично встречался и имел приятельские отношения. В случае победы, Гитлер планировал посадить Эдуарда обратно на английский престол. Жена же его и вовсе отличилась интрижкой с Риббентропом. Шпионила в пользу Германии и если бы не влиятельный неприкасаемый супруг закончила бы Уоллис Симпсон совсем печально. А так влюбленные отделались только временной высылкой по инициативе Черчилля.
Кстати, об изменах Уоллис Симпсон Эдуарду можно пару романов написать, и еще пару об изменах первым двум мужьям. Такая вот любовь ))
МОЙ_СВЕТ # 14 февраля 2017 года   +3  
Ну, вот... Всплывают новые подробности. Не читала об этом.
МОЙ_СВЕТ # 14 февраля 2017 года   +4  
В смысле не читала о том, что Уоллис "отличилась интрижкой с Риббентропом и шпионила в пользу Германии. И Эдуард, и Уоллис симпатизировали Гитлеру в свое время - об этом читала. Но их симпатии не заходили так далеко. Об этой паре до сих пор пишут очень много.
К моменту встречи с принцем она уже трижды (!) побывала замужем и, кроме того, пережила несколько бурных романов. Ее первый муж умер от туберкулеза, со вторым она разошлась. Потом испытала безумную страсть к какому-то аргентинскому дипломату, который в конце концов от нее сбежал.
Ну, тем удивительнее этот невероятный роман...
Фантастка # 15 февраля 2017 года   +3  
меня уже давно не удивляет, что мужчины способны на безумства именно ради "плохих" девочек, хороших и порядочных, чаще всего не замечают даже...
МОЙ_СВЕТ пишет:
тем удивительнее этот невероятный роман...
МОЙ_СВЕТ # 15 февраля 2017 года   +3  
Точно, Галя... Любят "плохих девочек"! Все эти короли с таким испорченным вкусом!
Чаронга # 14 февраля 2017 года   +4  
Veritas пишет:
Такая вот любовь ))
И тут пришла госпожа Реальность))))) Ээээх, мать, порадоваться не дала))))))
Veritas # 14 февраля 2017 года   +3  
Дык, Эдуард считается одной из позорных страничек в истории Англии. Паршивая овца, так сказать. Англичане его бы с удовольствием под коврик замели куда-нибудь, но ничто не живет так долго, как хороший скандальчик )))
Чаронга # 14 февраля 2017 года   +3  
Ну, что я могу сказать. Возможно, в отличии от всей Англии, он был счастлив от подобной истории)))
МОЙ_СВЕТ # 15 февраля 2017 года   +3  
Ну, конечно же, был счастлив! Он влюбился без памяти! Легенда гласит, что английский принц был очарован с первого взгляда, хотя Уоллис даже не была красавицей. По рассказам современников, она была ничем не примечательной на первый взгляд особой, но в общении обладала удивительным шармом. Вот как о ней пишут... Да ее некрасивость видна даже на фото. Ничего особенного. Тут вмешалась госпожа Страсть. Ой-ой-ой, как у этих королей все запущено...
Jenna # 14 февраля 2017 года   +4  
Могу напомнить, что эта ветка совершенно не является единственной. У Виндзоров есть ещё несколько побочных наследников, любой из них абсолютно законно мог занять тогда трон и история потекла бы уже по новому руслу...
МОЙ_СВЕТ # 15 февраля 2017 года   +3  
Об этой паре до сих пор пишут много и вспоминают часто. Некоторые источники уверяют в том, что женитьба на Уоллис не означала отказ Эдуарда от престола. Он мог на ней жениться и быть королем. Но чаще всего все-таки пишут о том, что о законном союзе Эдуарда с американкой ни королевская семья, ни парламент не желали слышать. Эдуарда поставили перед выбором: либо трон, либо Уоллис. Его выбор был однозначен: платой за любовь стало отречение от английского престола.
Bestatyana # 16 февраля 2017 года   +2  
Veritas пишет:
об изменах Уоллис Симпсон Эдуарду можно пару романов написать, и еще пару об изменах первым двум мужьям. Такая вот любовь ))
Да. С ее стороны там любовью и не пахло. Она постоянно вынуждала Эдуарда у семьи клянчить деньги на ее расходы. И он требовал! Не просил, а требовал. Она из разряда тех женщин-вампиров, которые вначале внушают мужчине, что она самая-самая, а потом присосется и вьет из него то, что хочет и выжимает все, что только возможно. Тут ей такой жирный куш попался - не какой-то дипломат, банкир или офицер. Я читала об этом. ТОлько не помню, на каком языке. И не думаю, что это было враньем. Напротив - более прилизанным, приглаженным по сравнению с правдой. Она ждала, не предпринимала никаких действий. Не разводилась, но бывала с ним везде, чтобы показать себя с ним. Ей было лестно, что за ней ухлёстывает предположительный король. Она хотела быть королевой. Но не удалось. Тогда хоть "поблистать" в лучах славы, что вот она какая! Ради нее отреклись от престола. Не ради каждой красавицы да умницы такое сделают.
Я согласна. Англии повезло.
iliza # 14 февраля 2017 года   +4  
МОЙ_СВЕТ пишет:
(Edward VIII) (1894–1972) стал первым и единственным королем в
Тут ничего не кажется странным? Как бы должна идти меньшая дата, а потом уже более поздняя...

Как бы там ни было, никто не знает всей правды и вряд ли узнает, а то что связывало крепкое чувство Мужчину и Женщину - это им подарок Судьбы. У каждого своя дорога...
Чаронга # 14 февраля 2017 года   +5  
iliza пишет:
Как бы должна идти меньшая дата, а потом уже более поздняя...
А тут как?
iliza # 15 февраля 2017 года   +3  
"А тут как?"

В мне показалось, что стояла дата не 1972, а 1872.... Блин, таки пора уже очки покупать или с мозгами что - то делать!100%
шанди # 14 февраля 2017 года   +5  
Такое бывает редко,чтобы отрекались от престола ради любви.
МОЙ_СВЕТ # 15 февраля 2017 года   +3  
Да можно сказать не бывает! А тут такое! Вот поэтому я и вспомнила об этой невероятной любви в День Святого Валентина. Верю в любовь.
Jenna # 14 февраля 2017 года   +4  
Немного знаю о младшем брате Эдуарда, принце Альберте, ставшем Георгом Шестым и отцом нынешней королевы Елизаветы. Тот ещё меньше подходил на роль короля. По характеру был застенчивым, интеллигентным человеком, типичный кабинетный учёный и, кстати, именно этим и планировал заниматься всю жизнь. Наукой. Быть королём не хотелось ни капли и он, наверное, был огорчён больше всех, когда оказалось, что именно он должен принять на себя королевские обязанности. Да и Елизавета, его дочь, тоже всю жизнь мечтала тихо и мирно жить в деревне, сама не раз об этом говорила. Кстати, многим смешно, когда узнают об этом, мол, какое сравнение деревня и Букингемский дворец?! А по-моему, ничего смешного в этом нет. Быть королём, выполнять всю жизнь то, к чему у тебя, наверное, совершенно нет ни склонности, ни желания - действительно, гораздо лучше вместо всего этого спокойно заниматься садоводством, животноводством, без каких-либо принуждений, цейтнотов, и решения совершенно тебе не нужных сто лет проблем с экономикой, политические дрязги, коррупция - это всё настолько грязное и утомительное дело... Каждый раз, когда задумываешься об этом, вспоминается, что человек когда был создан, он не должен был управлять себе подобными, мы сами решили отобрать у создателя для себя эту функцию - увы, потому что люди, как показывает тысячелетняя практика, справляются с управлением странами очень и очень плохо. Ни разу ещё не было идеального монарха! Даже царь Соломон, один из самых лучших, и тот, к сожалению, допускал ошибки, правда, уже в старости...
Фантастка # 15 февраля 2017 года   +4  
Jenna пишет:
по-моему, ничего смешного в этом нет
по-моему тоже ничего смешного, как раз наоборот...
Jenna пишет:
знают об этом, мол, какое сравнение деревня и Букингемский дворец?! А по-моему, ничего смешного в этом нет. Быть королём, выполнять всю жизнь то, к чему у тебя, наверное, совершенно нет ни склонности, ни желания - действительно, гораздо лучше вместо всего этого спокойно заниматься садоводством, животноводством
абсолютно согласна...не быть нам королевами)))
iliza # 15 февраля 2017 года   +4  
Jenna пишет:
Да и Елизавета, его дочь, тоже всю жизнь мечтала тихо и мирно жить в деревне, сама не раз об этом говорила.
Поэтому никто и не может сковырнуть вот уже 65 лет с трона. Давно пора сдать трон в другие руки, а самой, если так уж сильно хотелось и мечталось, переехать в свою деревню. Кстати, Принц Чарльз в свободное время занимается своим огородом и садом, устраивает ярмарки.
Всё это, Аня, игра на публику, мало ли о чём нам мечталось из недосягаемого, а у неё только Указ издай, сдай дела и выращивай капусту.
Jenna # 16 февраля 2017 года   +3  
iliza пишет:
Поэтому никто и не может сковырнуть вот уже 65 лет с трона. Давно пора сдать трон в другие руки, а самой, если так уж сильно хотелось и мечталось, переехать в свою деревню
Да не она решает, регулярно устраивают опросы населения, большинство британцев так же регулярно голосует за продление царствования королевы. А сколько раз она сама порывалась отдать дела законному наследнику - старшему сыну.. Так нет, не хотят его люди! Только сейчас наметилась надежда для пенсионерки - население Британии решило, что старший сын любимой принцессы будет прекрасным королём... Так что что уже сейчас идёт активная подготовка к этому событию. Внука с семьёй вернули во дворец, привлекли к государственным делам - неча прохлаждаться, когда страна нуждается!))) Ну и готовятся документы...
iliza # 16 февраля 2017 года   +4  
Насколько я поняла, что Королева отдала предпочтение не сыну, а внуку.
А то что хочет народ, это совершенно не берётся в расчёт, так как там другие дела и они из=за Дианы.
Bestatyana # 16 февраля 2017 года   +3  
iliza пишет:
Поэтому никто и не может сковырнуть вот уже 65 лет с трона. Давно пора сдать трон в другие руки, а самой, если так уж сильно хотелось и мечталось, переехать в свою деревню.
Ей понравилось там))) В деревне она бывала, а вот на троне нет - воцарилась (вокоролевилась) и ей понравилось))) Может она не отдает скипетр своему сыну только потому, что воспитала из него не очень волевого парня? И знает, что им будут крутить, как цыган солнцем. Может ждет своего внука? Выглядывает, что из него растет? Как знать... Сейчас короли в Англии - формальны. Они сами ничего предпринять не могут. И англичане выступают иногда, что они содержат королевскую семью. Поэтому Семья старается показать, что они экономят на всем.
iliza # 16 февраля 2017 года   +3  
Bestatyana пишет:
и ей понравилось
Конечно же понравилось. и ещё она не хочет, чтобы новая невестка Камилла не влезла к Чарльзу на колени, когда он будет сидеть на троне.
Jenna # 16 февраля 2017 года   +2  
Bestatyana пишет:
Может она не отдает скипетр своему сыну только потому, что воспитала из него не очень волевого парня? И знает, что им будут крутить, как цыган солнцем.
Вот-вот...

Bestatyana пишет:
Может ждет своего внука? Выглядывает, что из него растет?
И это тоже правда...
Jenna # 16 февраля 2017 года   +2  
Bestatyana пишет:
потому, что воспитала из него не очень волевого парня
Зачастую так и получается у волевых, властных, гиперактивных и оччень уверенных в себе мам... Дети бизнеследи нередко разочаровывают мамочек, даже если очень их любят...
karlita # 15 февраля 2017 года   +4  
Ну, вот, так всё красиво начиналось, так хорошо прилепилось к празднику влюблённых...
Ну, как бы там ни было, девочки, а отречься от престола ради любви... Красиво! Щедрый
подарок любимой, не правда ли? А все остальные подробности - это уже совсем иная история...
МОЙ_СВЕТ # 15 февраля 2017 года   +3  
Как ты права, Маринка!
karlita пишет:
остальные подробности - это уже совсем иная история...
Надо будет почаще выставлять на сайте истории любви знаменитых людей. Будет повод поговорить об этом и связать с нашим временем. У меня как раз есть в "загашнике" несколько таких историй.
Bestatyana # 16 февраля 2017 года   +3  
Давай, развязывай свой загашник. Шорошее слово. От слова "Гасник" - веревочка, скрученная изо льна или конопли, когда их, вырастят, сожнут и растреплют.
Развяжи гасничек, и все к нам сюда выпадет из него.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.