Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 52


Тест

Тест Умеете ли Вы постоять за правду?
Умеете ли Вы постоять за правду?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Спичка

А я люблю гонимые слова,
Немодные сегодня сантименты
Про всякие счастливые моменты
Той жизни, что банальна и нова,
Из коей душу так спешат изъять,
Как некогда изъяли букву ять.

* * *


фото моей подруги. Москва.

Фонари глазастые, бровастые. Вспомнилось сразу вятское выражение "глаза на полИчку" Когда есть было нечего и купить негде и не за что, говорили: "Зубы на спичку, глаза на полИчку" - на полочку. Полица - полка, вверху, часто над лавкой, идущая вдоль стены по всей избе. Тут глаза фонаря , с возведенными вверх бровями) стоят на полице-жердочке.

Хотя зубы в этом выражении - не те зубы, что во рту, а те, что зубы в граблях. (это уж потом стали отождествлять с зубами человека. Я, услышав это выражение в детстве, представляла, как тетя Саня - бабушкина сводная сестра, вынимает свои зубы и, вместо положить в стакан, вешает их на гвоздь)))
Повесить зубья граблей - зубы-грабли на спичку - на колок, на гвоздь, означал неурожай, сгребать граблями нечего. Не нужны они, поэтому вешали их на небольшую спицу - спичку - деревянную тонкую палочку - колок - отколотый от полена тонкий скол, скепа, щепка. Спичками назывались вначале не те спички, к которым мы привыкли, а деревянные гвозди, применяемые сапожниками, соединявшими головки сапог с подошвами



Bestatyana   12 февраля 2017   645 0 20  


Рейтинг: +12








Комментарии:

Luchanka # 12 февраля 2017 года   +4  
Танюша, так интересно пишешь.
Спасибо!
Bestatyana # 12 февраля 2017 года   +3  
Майя, спасибо, увидела фото Люды Носковой, и мне показались фонари глазами, которые висят вверху на тонкой жердочке с поднятыми над ними бровями. Чтобы не потерять снимок, я здесь сохранила в дневнике
Bystrymovich # 13 февраля 2017 года   +4  
Фонари глазами желтыми...
Bestatyana # 13 февраля 2017 года   +2  
ах, Валя, какая песня вспомнилась)))
Чукча # 13 февраля 2017 года   +3  
Спасибо! Как интересно! Только сейчас, когда прочитал это, вдруг дошло, что спичка - это же ни что иное как маленькая СПИЦА! Стерженек. Поэтому и можно на нее грабли повесить. А не на ту, конечно, которая из коробка .
Bestatyana # 13 февраля 2017 года   +3  
правильно! Та, которая из коробка появилась гораздо позже, чем те, которыми люди пользовались в хозяйстве, как колком, деревянным гвоздем, шипом. Железо было не во всех местах проживания людей. Железные гвозди ценились, а дерево - везде есть. Отщепил, отскепал себе скепочку, щепочку, обтесал ее, чтобы она вошла в щель дерева - и вешалка для чего-то готова.
Чукча # 13 февраля 2017 года   +3  
Ну да, я так и понял, что слово - намного старше, чем собственно спички. Спички-то вообще сравнительно недавно появились, раньше огниво было. Но вот как-то не задумывался об этимологии этого слова.
Bestatyana # 13 февраля 2017 года   +3  
спички назывались зажигательными или самовозгорающимися, постепенно эти определения отпали и осталось только одно слово спички.
Чукча # 13 февраля 2017 года   +3  
Да, "зажигательные спички" - помню из литературы. Все думал: а какие еще бывают-то?
Bestatyana # 14 февраля 2017 года   +3  
в старое время их называли так, чтобы отличить от других, к которым привыкли) Где-то слышала, что их называли люциферками
Чукча # 14 февраля 2017 года   +3  
Тоже слышал про "люциферок". Думал, что это - жаргонное слово того времени. А в одной деревне, ближе к северу, слышал, как их называют "зажигалками". Очень удивился, когда искал что-то в темноте, а хозяйка (древняя старушка) говорит: "Возьми зажигалку, посвети". Я начал искать на тумбе зажигалку, но там ничего подобного не было. Оказалось, что хозяйка предлагает мне взять спички!
Bestatyana # 15 февраля 2017 года   +3  
Люцифер - ангел Света, наверное поэтому и назвали так. И ведь не так давно их изобрели в 1805 году. Может и раньше, но зарегистрировали так. Многие их старались сделать.
Чукча # 15 февраля 2017 года   +3  
Помню, очень удивился, когда узнал, что долгое время не было коробка с воспламеняющей поверхностью, а спички чиркали просто о стену, о подошву, о грубую ткань - вообще обо что-то шершавое. Я после этого все пытался спички о стену зажигать, но так и не получилось - только сера сдиралась. Наверное, состав спичечной головки раньше был какой-то другой .
Bestatyana # 16 февраля 2017 года   +3  
Спички были разными - из разных хим.элементов состояла головка. Их постоянно изменяли, пока не нашли той формулы, которая бы не вредила здоровью. В спичках была сера - поэтому на Украине их до сих пор называют сiрниками - сделанными из серы- сiра. По-моему. только шведские каменные спички остались такими, какими были изобретены изначально. Могу ошибиться, искать некогда - спешу на работу. У меня уже полвосьмого утра
Чукча # 16 февраля 2017 года   +3  
Надо же, сколько интересного Вы о спичках знаете! Я только слышал термин "каменные спички". А что это такое? Понятия не имею.
Bestatyana # 18 февраля 2017 года   +2  
У нас за городом была спичечная фабрика "Белка" организована в начале прошлого века в 1909. Кажется, всего по Союзу была 31 спичечная фабрика. Как-то однажды из-за слова люциферки я узнала о спичках почти все, что можно было узнать и в это поверить. Про нашу "спичку" говорили в моем детстве по радио. И я была горда, что мои земляки организовали в нашем небольшом городе столько промыслов.
Чукча # 18 февраля 2017 года   +2  
Так что же такое "каменные спички"? Я везде искал, но нашел только камИнные - ну, которые для разжигания камина, длинные такие. Но словосочетание это я точно где-то слышал! Может, это какая-то переходная форма от кремневого огнива к спичкам?
Bestatyana # 18 февраля 2017 года   +2  
Я давно про это читала, а где, не вспомню. Постараюсь сегодня поискать
karlita # 13 февраля 2017 года   +3  
Танюша, спасибо! Пишешь здорово! Ведь, поди, самим никогда и задуматься об этом не пришлось...
А оно вона как!!! Интересно... Спасибо ещё раз!
Bestatyana # 13 февраля 2017 года   +3  
Мариночка, ты знаешь, что слова меня всю жизнь интересовали и интересуют. Попадет где-то в поле зрения, зацепило - и понеслась мысль разматываться - во все стороны. Недавно под фото землячки стали вспоминать, как у нас называлось полотенце, что использовали на кухне. Сразу возник поток мыслей, стала вспоминать, как называют полотенце в разных славянских языках и мира


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.