Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 41


Тест

Тест Доводите ли вы задуманное до конца?
Доводите ли вы задуманное до конца?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





ЧТО МОТИВИРУЕТ НАС ИДТИ К ЦЕЛИ




Что мотивирует нас идти к целям, достижение которых сложно, опасно и потенциально болезненно? Мы могли быть довольны жизнью, сидя на пляже и потягивая мохито (можете заменить этот пример тем, что нравится лично вам), и, если бы можно было проводить так каждый день, всегда были бы счастливы. Но, хотя иногда приятно посвятить несколько дней гедонизму, я не могу себе представить, что вы будете довольны жизнью, проводя таким образом дни, недели, месяцы, годы или вообще всю жизнь. Бесконечный гедонизм не принесет нам удовлетворения.

Исследования, изучавшие проблемы счастья и смысла жизни, показали: то, что придает нашей жизни смысл, далеко не всегда приносит нам счастье. Люди, которые утверждают, что ощущают в своей жизни смысл, обычно больше заинтересованы в том, чтобы помогать другим, а не искать удовольствий для себя. А вот те, кто в первую очередь заботится о себе, часто оказываются счастливы лишь на самом поверхностном уровне. Конечно, смысл – понятие довольно размытое, но можно выделить его главные черты: ощущение, что вы живете ради чего-то, ваша жизнь имеет ценность и меняет мир к лучшему. Все это сводится к тому, что вы ощущаете себя частью чего-то большего, чем вы сами. В глубине души нам очень важно, чтобы наша жизнь и действия имели смысл.

Дэн Ариэли

профессор психологии в Университете Дьюка
Читать полностью: psychologies

От редакции

Обычно человек уезжает в отпуск для того, чтобы ни о чем не думать, отключиться от повседневных новостей, то есть отделить себя от человеческого общества с его проблемами. Ему не нужно беспокоиться о еде, о семейных заботах – только о том, чем ублажить свое физическое тело: позагорал на пляже, искупался в море, потом пообедал, после обеда немного поспал, вечером посидел в кафе, побеседовал, выпил пива, вина, потанцевал – все спокойно, безмятежно. Назавтра то же самое, то есть человек опускает себя на уровень животного. Он никуда не продвигается таким образом, а действует только на благо тела, комфортного телесного ощущения. Кроме этого, его ничто не волнует. Это та же самая ступень, как у кота, греющегося на солнце, который ведет себя точно так же. Хорошо так отдыхать, если человек способен на это. Но мы приближаемся к таким формам развития мира, когда человек не сможет этим удовлетвориться.

администратор
Facebook Google+



Teenkr-Bell   28 января 2017   564 0 0  


Рейтинг: +2




Тэги: наша жизнь, исследования, проблемы, счастья и смысла жизни, люди, поиска удовольствия, окружение





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.