Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Забияка или дипломат?
Забияка или дипломат?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Свет в океане. Отзыв. Описание.

Свет в океане. Отзыв.  Описание. «Свет в океане»
Далее идет подробное описание фильма
История о военном (Том) , который пришел с фронта и ищет покоя и уединения. Ищет пристанище для своей души. Он находит работу на одиноком острове, смотрителем маяка. Прежний смотритель по тихоньку сходит с ума, ему казалось, что его жена подает знаки проходящим кораблям. Но дело в том, что жена то давно умерла...
Договаривается с начальником, в доме которого встречает прекрасную девушку с оливково-смуглой кожей и карими газами (Изабель) . Она с интересом и теплотой смотрит на него. Спустя 3 месяца раздумий и работы на маяке, он приезжает в дом начальника и обедает с его семьей, между делом ведя разговор с девушкой.
Красивые виды, разговоры, письма... Словно легкий майский ветерок, они начинают чувствовать привязанность, симпатию к друг другу. Он понимает, что спасением для него станет не одиночество, а такая родная и понимающая, забавная, легкая, летящая девушка с карими глазами. Письма наполненные нежностью летят через океан, чтобы объединить любящую пару и согреть их сердца. В очередной свой приезд они женятся и переезжают на остров.

Жизнь идет своим чередом и спустя время Изабель понимает, что беременна. Казалось, что никто и ничто не сможет сломать их счастье, пристанище покоя.
В один штормовой вечер Том поднимается на маяк выполнить свой долг, как хранителя острова – направлять заблудшие корабли, а свою беременную супругу он оставляет дома.
Изабель почувствовав не ладное с ней и ребенком, решает подняться к мужу и попросить помощи. Но ветер, слабость и длинная лестница не дают ей добраться и она остается на пороге маяка. На острове появляется первое надгробие их общего малыша.
Как и любая женщина потерявшая столь желанное чадо, ИЗабель впадает в апатию и депрессию, она сидит на могиле, оплакивая малыша... Вскоре на острове появился и второй крест и тоже детский. Для супругов это настоящий удар. Изабель днями сидит на могиле прислушиваясь к земле и однажды слышит детский плач.
К их острову прибивает лодку с младенцем и мертвым мужчиной. Ребенок напуган, потерян и у Изабель просыпается материнский инстинкт. Вот оно, милость океана, неба, Бога, не важно кого. Ее ребенок. Ее ребенок здесь, совсем рядом. Она бережно прижимает ее к груди и уносит в дом вместе с одеяльцем и серебрянной погремушкой, что была с дитям.

У Тома же начинается внутренняя борьба. Убеждения, принципы, долг и жена с надеждой в глазах, которая уговаривает его оставить малышку.
Поддавшись уговорам жены, он хоронит мужчину и они растят девочку Люси как свою дочь.
Проходит время, на маяк приезжают родственники Тома, они поздравляют родителей с рождением дочери и умиляются милому, ангельскому созданию, которая так забавно в кружевах играет с серебряной погремушкой.
Том и Изабель приезжают на материк к родным Изабель и крестят малышку, назвав ту Люси. Во время крестин Том видит на кладбище молодую женщину, на лице которой отразилось боль и безысходность. На надгробии же, перед которым сидела та, написано: Любимому мужу и дочери Грейс, которые потерялись в море и дата. Дата примерно тогда, когда они нашли свою дочь.
Том оставляет в почтовом ящике Ханны (той женщины) записку о том, что ее дочь жива, растет в любви и заботе и так будет всегда, а ее муж покоиться с миром. Ханна возобновляет поиски своей дочки Грейс, ведь теперь у нее есть надежда.
Проходит 3 года.
Люси выросла белокурой любопытной девочкой, которая словно лучик освещает все красками и светом на сером острове. Она растет и радует своих родителей.
Близится 40калетие маяка и на материке устраивают небольшой праздник по этому поводу собрав много народу. В том числе и основателей, благотворителей и жертвователей маяка, а именно семью той самой Ханны, женщины у кладбища.
На празднике Изабель, Том и их малышка знакомится с Ханной. Та интересуется девочкой, но со слезами на глазах уходит. Сестра Ханны рассказывает, что бедняжке довелось многое пережить и рассказывает ее жизненную драму. До Изабель доходит осознание того, что это за женщина –
настоящая мать ее дочери.
В очередной раз происходит тяжелый разговор с супругом, где она говорит, что не делает ничего дурного, что Люси их дочь и нужно думать о ней.
В душе Тома разлад и не порядок, его мучает осознание сделанного. Что настоящая мать Люси оплакивает свое дитя и что они абсолютно не правы.
Спустя время, Ханна находит в своем почтовом ящике погремушку. Ее отец, самый богатый человек города, объявляет денежную награду за информацию о погремушке и том кто мог ее подбросить.
Так объявление находит человек, который в свое время был на острове и видел дочь Изабель и Тома.
На маяк приезжает полиция и начинает допрашивать супруга, приказывая собирать Люси. Изабель понимает, что все это – дело рук Тома, что это он сообщил о девочке, что это именно он забрал у нее дочь. Она воспринимает это как предательство. Тот же, говорит что он все возьмет всю вину на себя, что это он виноват. Так и происходит.
Том попадает в тюрьму, а у Изабель отнимают ребенка и передают матери.
Но девочка не признает в Ханне мать и все стремиться попасть домой, на маяк к маме и папе. Однажды, Люси пропадает и ее не могут никак найти. Изабель тоже принимает участие в поисках. Находят девочку у моря, когда Ханна спрашивает что та делала, малышка отвечает, что искала маяк.
Ханна осознает, что ее дочь навсегда пропала в море и приходит к Изабель домой с предложением, что если та напишет заявление, подтвердит вину своего мужа, то получит Люси, ведь она же не виновата, она жертва. У Изабель начинается внутренняя борьба: любимый муж или желанная дочь?
Тем временем Тома перевозят в тюрьму и в последний момент, когда тот садится в лодку, к нему прибегает его жена. Обнимая, прильнув к нему, словно желая раствориться, она просит прощения и перед властями говорит, что это она инициатор, это она заставила мужа не сообщать властям и ей нести наказание.
Ханне сообщают о новом «повороте событий» и та спрашивает полицейского, что тем грозит? В ответ лишь слышит, что много лет тюрьмы, чтобы подумать о содеянном. Ханна вспоминает своего мужа. Его милосердие, доброту и фразу: «Прощаем мы лишь раз» и интересуется, может ли она как то помочь сократить наказание супругам. Изабель и Том могут заплатить штраф и просидеть пару месяцев в тюрьме. Но зачем вам это? – удивленно спрашивает полицейский.
На медицинской койке, под звук пищания аппаратов лежит пожилая женщина, которая спрашивает у своего супруга, сможет ли ее простить Бог за содеянное.

В тихом и пустынном месте, возле море стоит серый, но уютный домик. В кресле на кухне одиноко сидит постаревший Том. На его лице отразилась тоска. К дому подъезжает машина и оттуда выходит молодая женщина с пшеничными волосами. На встречу ей выходит Том и интересуется не подсказать ей что либо. В ответ лишь звучит, что она ищет супругов Изабель и Тома. Это она Люси-Грейс. Она приехала вместе со своим младенцем-сыном. Том проводит ее в дом, где отдает письмо написанное для Люси Изабель. Каждая строчка пропитанная любовью и словами о прощенье. Люси обнимает Тома и обещает навещать.
И вот, на зеленом холме за столиком на стуле сидит пожилой мужчина, а рядом с ним пустующий стул для супруги.
Он смотрит на шумное, но такое чарующее море, которое подарило ему надежду.

Мое мнение:

Я садилась за этот фильм с уверенностью, что это будет легкий просмотр. Как всегда. Но сильно ошиблась.
Я не мать, у меня никогда не было детей и я уж точно не могу понять что такое материнский инстинкт, но то что я увидела, сильно меня задело. Думаю, что женщинам, у которых есть дети этот фильм будет более понятен
1. Том и Изабель. Принципы или жена? Мораль, закон или ребенок? Спасители или воры? Правы ли они? Для каждого эта правда будет своя. Я не могу ничего говорить, ибо многого не понимаю. Я не могу осуждать Тома, за то что он отдал дочь. Жить с поломанной совестью, не спать – то же не сахар. Изабель. Она теряла своих не рожденных детей одного за другим. Люси стала ее спасением. Аналогично я не могу ее осуждать. Единственное что, она не поддержала своего мужа изначально, в самые трудные для
него моменты. Оставила одного. «В горе и радости, болезни и здравии...» и все такое. Но в конце она выбрала мужа, осознала свои ошибки.
2. Ханна. Я не могу представить какого это потерять своего мужа и новорожденную дочь в пучине вод. Вот так вот банально и по глупому, безрассудно. В один миг лишиться самых близких и дорогих людей. Не смотря на боль, ослепленность, когда все же нашла дочь, она нашла в себе силы не мстить ( Ее муж был немцем- пекарем, который не воевал, события происходят после войны. Том бывший военный и полиция решила, что это именно он убил мужа Ханны).
Атмосфера угнетающе серая, безрадостная. Это вовсе не мелодрама, как указано, это самая настоящая драма.

Я очень люблю символизм и маяки, поэтому я не могла не затронуть эту тему. Все мы плывем в корабликах по житейскому морю, порою водная гладь тихая и ровная, ветер дует куда нам нужно и мы спокойно проходим определенный путь. Но бывает и шторм, который сбивает с курса даже самх опытных моряков, и шквальный ветер, пронимающий до костей. Порою кажется, что надежды не осталось и ты навсегда потерялся, что помощь не придет, что ты разобьёшься о скалы бед и проблем. Но в такие моменты особенно четко виден свет. Во мраке мы видим маяки – спасительные лучи которого, направляют нас на правильный путь, указывают дорогу заблудившимся.
Так получилось и здесь, как корабль их брака устоял перед невзгодами и испытаниями, так и каждый из них пришел к внутреннему миру и покою. Они нашли свой лучик света и спасения. Пришли к тихой гавани.
Я не могу прочувствовать весь фильм в силу отсутствия жизненного опыта, но это определенно один из достойных и сильных фильмов.
Надеюсь, что мой отзыв был полезен. Рекомендую к просмотру!



Мария Ющенко   19 января 2017   1015 0 3  


Рейтинг: +2




Тэги: кино, описание, отзыв, рекомендация, дети, семья, мелодрама, Свет в океане

Рубрика: Кино





Комментарии:

iliza # 19 января 2017 года   +1  
Отличный разбор, но такой подробный, что теперь я и не знаю, стоит ли смотреть весь фильм.
Спасибо большое за интересные мысли.
Мария Ющенко # 19 января 2017 года   +1  
Я предупреждала)
iliza # 19 января 2017 года   0  
Да я шучу.)) Вряд ли я смогу посмотреть такой тяжёлый для меня фильм.)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.