Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 32


Тест

Тест Как ты относишься к критике?
Как ты относишься к критике?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





ВАЖНОСТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ



Человеку необходимо взаимодействие с себе подобными, особенно в стрессовые периоды. Если нам приходится справляться со сложными испытаниями в одиночку, недостаток эмоциональной поддержки способствует усилению нервного напряжения и ослабляет наши способности к преодолению трудностей.

Конечно, окружающие могут раздражать. Но они также служат нам источником комфорта, и впечатляющее количество психологических исследований подчёркивает важность человеческих контактов. Отторжение обществом наносит психике глубочайшие раны, и человек, подвергшийся остракизму, даже может испытывать физическую боль. Одиночество способствует увеличению уровня гормонов стресса, ставит под удар иммунную систему и вызывает снижение когнитивных способностей у пожилых людей. Широко задокументирован вред, наносимый психике заключённых длительным нахождением в одиночной камере.

У человека, длительное время находящегося в одиночестве в статической обстановке, непредсказуемым образом меняется способ обработки сенсорной информации. Обычно, если мы в чём-то не уверены, мы первым делом смотрим на реакцию окружающих. Но если рядом нет никого, с кем можно обменяться информацией, неопределённость становится трудноразрешимой. И наш разум может быстро прийти к самым мрачным заключениям.

Читать полностью: mixstuff

От редакции

Известны случаи, когда находили 6-9-летних детей, выросших в лесу среди зверей, и в итоге они прожили столько же лет, что и животные, которые их воспитали: 12-20 лет – не больше. И это несмотря на то, что впоследствии им обеспечили хороший уровень жизни и заботились о них. Эти дети болели теми же болезнями, что и животные, очень похоже себя вели и жили то же число лет. Эти примеры показывают, насколько наше тело зависит от окружающего общества, в котором мы развиваемся. Человек – очень податливое существо. Животное – кошка, собака, живущие рядом с человеком уже десятки тысяч лет, так сильно не поддаются влиянию.

администратор
Facebook Google+



Teenkr-Bell   31 декабря 2016   681 1 1  


Рейтинг: +4




Тэги: наша жизнь, человек, психика, одиночество, окружение, недостаток эмоциональной поддержки, взаимодействие





Комментарии:

robertor52 # 22 августа 2017 года   0  
Тут сразу надо отметить , что родителям желательно изучить этику бесконфликтного общения и преподавать эту науку детям с детского сада и до окончания школы.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.