Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 36


Тест

Тест Терпимы ли Вы к чужой точке зрения?
Терпимы ли Вы к чужой точке зрения?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Варежки с петухами, связанные тунисским крючком. Мастер-класс.

Варежки с петухами, связанные тунисским крючком. Мастер-класс. Инструменты и материалы для вязания варежек:

• Длинный крючок для тунисского вязания № 2.

• Пряжа трех цветов. Для удобства давайте обозначим цвета пряжи латинскими буквами: А - на схеме это красно-коричневая пряжа (я при вязании этих варежек использовала секционно окрашенную пряжу), В - пряжа белого цвета, С - серо-голубая пряжа.

• Крючок № 2 для обычного вязания.

• Игла с большим ушком. Она нужна для того, чтобы спрятать "хвостики" пряжи и для сшивания двух половинок варежек. Хотя при желании половинки варежек можно соединить при помощи крючка.

Петушиная тема, кстати, выбрана не случайно. Наступающий 2017 год - это год огненного петуха, а связанные своими руками варежки с петушиным узором станут отличным подарком сестре, подруге или маме.

Все мы разные, у нас разные ладони, мы вяжем с разной плотностью. Поэтому я настоятельно рекмендую для начала связать небольшой образец, при помощи которого рассчитать необходимое количество петель. У меня ширина ладони 8 см, длина 17. Ширина образца из 10 петель = 25 мм.
Набираем цепочку из 34 воздушных петель, используя пряжу цвета А.

Набираем петли на крючок, начиная со второй от крючка петли. На крючке 33 петли.

Теперь вяжем обратный ряд. В начале этого ряда делаем 1 воздушную петлю для подъема. Полотно в тунисском вязании всегда держим лицевой стороной к себе, не переворачиваем его при вязании обратного ряда.
Получилась вот такая «гусеничка» из пряжи цвета А - это нижний ряд рисунка по схеме.
Вяжем мы снизу вверх.

Аналогично вяжем еще один ряд.

3 ряд: начинаем вывязывать рисунок. Закрепляем нить цвета С с обратной стороны и набираем на крючок петли, согласно схеме. Первая петля - цвет А, далее следуют петли серо-голубого цвета.

Последняя петля в ряду снова пряжей цвета А. Для того, чтобы на обратной стороне варежки было меньше протяжек, для вывязывания последней петли можно использовать "хвостик" пряжи, оставшийся от набора воздушных петель в самом начале вязания. Но для этого необходимо будет сделать его достаточно длинным при наборе петель.

Вывязываем обратный ряд. Первую и последнюю петлю вяжем цветом А, все остальные - цветом С.

В следующем ряду у нас уже используются все три цвета пряжи, и здесь мы рассмотрим, как менять цвет пряжи при вязании обратного ряда.

Посмотрите, у нас на крючке две последние петли разных цветов - оранжевая и белая. При закрытии этих двух петель мы должны использовать цвет второй петли (белой). Правда при такой смене цвета, когда с края изделия размещается только одна петля отличного цвета, сам край не всегда получается ровным.

Провязали петли белой пряжей. Теперь крайние петли белого и серо-голубого цветов. Для их закрытия используем серо-голубую пряжу.

Мы закрыли все петли в данном ряду, и уже можно видеть, какой складывается рисунок. Кстати, полотно, связанное тунисским крючком, имеет тенденцию скручиваться. Именно поэтому, для того, чтобы сделать фото, приходилось закреплять его иголками. Но эта проблема легко решается при помощи утюга, достаточно отпарить готовое изделие.

Далее вяжем, согласно схеме.

Довязав прямоугольное полотно, мы подошли к месту, где вязание сужается. Для того, чтобы этого сделать, нам нужно научиться убавлять петли в тунисском вязании в начале ив конце ряда.

Наше полотно убавляется на 1 петлю в начале ряда и на 1 петлю в конце ряда. Для этого в начале ряда нитью цвета А вывязываем 1 соединительный столбик.
Захватываем рабочую нить и протягиваем ее сразу через 2 петли, находящиеся на крючке.
Далее снова вяжем по схеме.
В конце ряда одну петлю просто не довязываем.

Вяжем до конца лицевую половинку правой варежки. Затем аналогично вяжем лицевую половинку левой варежки, но рисунок необходимо будет отзеркалить.

После того, как лицевые половинки обоих варежек связаны, обвязываем каждую из них по периметру столбиками без накида обычных крючком. На фото показана обратная сторона полотна.

Обвязали столбиками без накида, оказались снова на нижней стороне варежки.

Переворачиваем полотно и вяжем еще один ряд столбиков без накида. Если вдруг случилось так, что вы немного неправильно посчитали начальное количество петель, и варежка вам маловата, то просто провяжите еще несколько рядов столбиков без накида.

Теперь переходим к вязанию обратной стороны варежки. Ее мы также будем вязать тунисским крючком. Начальное количество воздушных петель уже будет другим, так как мы обвязывали лицевую половинку варежки столбиками без накида. Набираем воздушные петли и периодически прикладываем цепочку к связанной половинке. У меня получилось 38 воздушных петель, 1 в.п. из набранных необходима для подъема. Остается 37 петель. Начальное количество петель для рисунка было 33. Разница 4 петли, т.е. в начале и в конце ряда будем вывязывать по две лишние петли цветом А.

Для вязания обратной стороны я использовала ту же самую схему, но только поменяла цвета. Была использована пряжа цвета А и В. Основной фон - это пряжа А, а для рисунка использовалась белая пряжа. Петуха на обратной стороне варежки я вывязывать не стала, все полотно вязала пряжей цвета А.

Вывязываем по схеме рисунок + еще 1 ряд пряжей цвета А. Начинаем формировать отверстие для большого пальца. В начале ряда вяжем 3 соединительных столбика, далее - как обычно. В ряду получается 34 квадратика, из которых состоит вязаное полотно.

В следующих 4-х рядах вывязываем по 1 соединительному столбику в начале ряда.
Затем еще 4 ряда провязываем просто без соединительных столбиков, т.е. без убавок.
Теперь начинаем вязать прибавки в начале ряда. Для этого в лицевом ряду вытягиваем одну дополнительную петлю из косички закрепления.

Далее 3 ряда вяжем, делая прибавку в начале ряда.

Потом 1 ряд без прибавок. После еще 3 ряда с прибавками. Таким образом мы вернулись к начальному количеству петель - 37.

Далее вяжем точно так же, как вязали лицевую сторону варежки. Обратную половинку левой варежки вязять проще. Там мы будем формировать отверстие для большого пальца в конце ряда, поэтому не будем вязать соединительные столбики, а просто будем недовязывать ряд на нужное количество петель.

Сшиваем половинки варежек. Нижний край обвязываем резинкой.

Переходим к вязанию большого пальца. Для этого будем использовать обычный крючок № 2. Обвязываем отверстие столбиками без накида 3 ряда. В ряду получилось 34 столбика.

Обратите внимание, где у меня начало ряда: на фото там закреплен крючок.

4 ряд: теперь по нижней стороне отверстия будем вязать столбики с накилом, а по верхней - столбики без накида. В начале делаем 1 в.п. для подъема, затем 6 столбиков с накидом, 21 столбик без накида, 6 столбиков с накидом. В последнюю петлю вяжем 1 соединительный столбик.
5 ряд: 2 петли подъема, 6 столбиков с накидом, 1 убавка, 18 столбиков без накида, 1 убавка, 6 столбиков с накидом. Вязание каждого ряда, где в начале и в конце вывязываем столбики с накидом, завершаем вязанием соединительного столбика.
6 ряд: 2 в.п. для подъема, 5 столбиков с накидом, 1 убавка, 16 столбиков без накида, 1 убавка, 7 столбиков с накидом, 1 соединительный столбик. В ряду 30 петель.
7-20 ряды: 30 столбиков без накида по кругу.
21 ряд: (3 столбика без накида, 1 убавка) - повторить 6 раз (24).
22-26 ряды: 24 столбика без накида.
27 ряд: (2 столбика без накида, 1 убавка) - повторить 6 раз (1.
28 ряд: (1 столбика без накида, 1 убавка) - повторить 6 раз (12).
Убавки до полного закрытия отверстия. По аналогии вяжем пальчик на другой варежке.
Варежки с петухами готовы!














































































Взято отсюда://vk.com/klub_rukodeliya



://world-hmade.ru/masterclass/rooster_mittens_cro..



milatolia   26 декабря 2016   2247 6 0  


Рейтинг: +9




Тэги: варежки, с, петухами, связанные, тунисским, крючком, мастер, -класс

Рубрика: Шапки,Шляпки,Панамки





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.