Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 32


Тест

Тест Умеете ли Вы слушать?
Умеете ли Вы слушать?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





МИФ О СЧАСТЬЕ, УБИВАЮЩИЙ СЧАСТЬЕ




Когда мы получаем то, о чём долго мечтали, мы становимся счастливее, верно? На самом деле абсолютно не факт! Мы пускаемся в погоню за счастьем, будто его можно «найти» или «добыть», тогда как в действительности его можно только создать внутри себя.

Психолог из Гарварда Дэн Гилберт провёл серию семинаров с целью продемонстрировать, что вне зависимости от того, что происходит вокруг нас, мы обладаем способностью синтезировать (то есть создавать) счастье. Его нельзя «найти».

Очевидно, что богатство не гарантирует счастья. В 2008 году компания BBC провела собственное исследование, в ходе которого выяснилось, что, хотя за последние 50 лет люди стали значительно богаче, они также стали и заметно несчастнее.

Слава тоже не гарантирует счастья. Достаточно взглянуть на жизнь знаменитостей, чтобы увидеть множество семейных проблем, частую зависимость от наркотиков и неудобства, связанные с необходимостью жить на виду у публики.

Погоня за счастьем – это иллюзия. Но мы продолжаем искать его, как будто это вещь, а не состояние, которое приносят маленькие повседневные радости. Которыми мы, кстати, часто жертвуем ради пресловутой «погони за счастьем».

Читать полностью: mixstuff

От редакции

У миллиардера на банковском счету есть сумма с десятью нулями – и сладкое ощущение в сердце. Важно это ощущение. Ведь может, у него уже украли все эти деньги, а он не знает, и продолжает наслаждаться этим чувством.

администратор
Facebook Google+



Teenkr-Bell   16 декабря 2016   555 0 5  


Рейтинг: +2




Тэги: наша жизнь, психолог, исследование, погоня за счастьем, мечта, Слава, деньги, иллюзия, создать внутри себя





Комментарии:

Чукча # 17 декабря 2016 года   +1  
Teenkr-Bell пишет:
Когда мы получаем то, о чём долго мечтали, мы становимся счастливее, верно? На самом деле абсолютно не факт!
Все просто! Не все понимают, чего на самом деле хотят. Когда с этим разберешься - достижение желаемой цели действительно делает счастливее.

Teenkr-Bell пишет:
Очевидно, что богатство не гарантирует счастья.
Гарантирует. Но только тем, кому для счастья необходимо именно богатство.

Teenkr-Bell пишет:
Слава тоже не гарантирует счастья
Тоже гарантирует - тем, кому для счастья она нужна. Но таких людей еще меньше, чем тех, кого делают счастливыми деньги.

Вся штука в том, что большинству людей для счастья нужно совсем другое. Но мало кто об этом догадывается, пока не достигнет поставленной цели и не поймет: "Вау! Так это же совсем не то, чего я хотел!" А всего-то надо было - на минутку остановиться и вместо кучи вопросов: "Что? Где? Когда? Почем? Как?" и т.д. задать себе один-единственный необходимый: "Зачем?"
Skarlet # 18 декабря 2016 года   +2  
Чукча пишет:
задать себе один-единственный необходимый: "Зачем?"
абсолютно верно! просто до этого надо дойти, набить все те шишки, которые необходимы. И вот тогда...)))
Jenna # 18 декабря 2016 года   0  
Чукча пишет:
чем тех, кого делают счастливыми деньги.
Деньги сами по себе никак не могут сделать кого-то счастливыми. Разве что - нумизматов)))) На самом деле это всего лишь инструмент, помогающий приобрести те или другие вещи. У меня в прошлом году началась и в этом году продолжается грандиозная переоценка ценностей. Я наконец-то самостоятельно поняла истинную ценность денег. Они никак не могут вернуть ни жизнь, ни здоровье - а раз так, то по большому счёту их ценность очень переоценена. Только, боюсь, не многие видят то же самое.
Чукча # 18 декабря 2016 года   +1  
Jenna пишет:
Разве что - нумизматов))))
Но их-то могут! Ну, еще есть "скупые рыцари", получающие удовольствие от созерцания и пересчитывания собственных денег . Но я же говорю: таких мало. Большинство думают, что счастье в деньгах, только по одной причине: не могут этого проверить. Счастья у них нет, денег - тоже. Вот они и связывают механически эти два факта. Чтобы понять, что деньги - не равно счастье, надо получить либо одно, либо другое. И убедиться, что либо счастье никак не связано с деньгами, либо деньги не дают счастья. Пока же ничего из этого нет - легко думать, что причина отсутствия счастья - в отсутствии денег .
Jenna # 18 декабря 2016 года   +1  
Teenkr-Bell пишет:
и неудобства, связанные с необходимостью жить на виду у публики.
Ну не всегда, я бы сказала. Есть масса народу, которые вянут и погибают, когда о них долгое время никто ничего не говорит. Тогда уже они сами занимаются сочинением о себе любимых сплетен и небылиц - только бы их обсуждали!))))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.