Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 43


Тест

Тест Хороший ли ты сын (дочь)? Тест для детей и подростков
Хороший ли ты сын (дочь)? Тест для детей и подростков
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Как складывались мои отношения с Дедом Морозом

Как складывались мои отношения с Дедом Морозом
iliza пишет:
Поройся в закромах своей памяти и вытащи на свет божий что тебя в детстве взволновало.
Приближение Нового года навеяло историю из детства, которая тоже почти новогодняя. Правда, это не мои воспоминания. Очень часто, смеясь, рассказывала сестра.

Но сначала - спасибо Зине, пригласившей меня. Захотелось пересмотреть фотографии, а это всегда такие эмоции... Поблагодарила родителей - какие они у меня были красивые и замечательные. Ну и всплакнула немножко - не без этого же.

А теперь моя короткая история.

В детстве, очень раннем детстве, я боялась Деда Мороза. Это не тот, который - борода из ваты. Кто помнит - были такие полностью ватные. И у нас под елкой стоял такой же. Не то, что бы я в панике убегала, но к елке близко не подходила и все мандаринки и конфетки в случае "исподтишка" были мне недоступны.

И вот однажды летним жарким днем я была дома с мамой. Она занималась своими делами и вдруг ее обеспокоило то, что я исчезла с поля зрения и подозрительно замолчала. Как оказалось, в тумбочке я обнаружила свой зимний страх - Деда Мороза. Не долго думая, я растерзала его на мелкие ватные кусочки. Наверное, в тумбочке он выглядел не таким ужасным, как под елкой.

Метод я избрала довольно варварский, но действенный, судя по совместному фото со следующим Дедом Морозом.



Девочки, а вы слышите? Он приближается!


Пусть ожидание чудес наполнится радостью и волшебством!

Приглашаю L-yakovleva1



ирина 49   14 декабря 2016   1105 0 41  


Рейтинг: +14




Тэги: детство, Дед Мороз, воспоминания




Последние читатели:


Невидимка



Комментарии:

ИЮшка1 # 14 декабря 2016 года   +8  
Какое интересное отношение. Но может это только детские страхи. Сейчас подумала, наверно действительно страшно для маленького ребёнка с богатым воображением видеть маленького человечка под ёлкой.
У нас тоже был дед мороз паролоновый. И когда паролон пожелтел от времени. На него надели мою атласную голубую кофточку, которую мама одевала мне в десять месяцев. Тогда вообще он у меня потерял всякий загадочный смысл.
ирина 49 # 14 декабря 2016 года   +8  
Вообще, как мне кажется, тема Деда Мороза очень интересна. Об этом я задумалась, когда наш сын лет в 5 сообщил, что ДМ нет, что родители сами покупают подарки. Друг просветил Я тогда сказала, что если веришь, что Дед Мороз есть, то подарки он приносит, а если нет - то приходится самим покупать. И как-то к нам пришли с моей работы ДМ со Снегурочкой с подарками, естественно, и попросили рассказать стих, он спросил - по-укр. можно? Ну Дед Мороз сказал - да хоть по-англ. И потом мы с мужем были просто в шоке, когда услышали, как сын бабушке по телефону говорил - ты представляешь, что у нас происходит! Дед Мороз приходил и я рассказал ему стишок по-украински, но ему все равно. Бабушка, он даже по-англ. понимает!!
И это было с таким восторгом сказано. Мы до сих пор вспоминаем с улыбкой этот случай. Думаю, что это неплохо, когда ребенок верит в сказку
ИЮшка1 # 14 декабря 2016 года   +5  
Я вспоминаю своего сынулю. Где то писала уже что прокололась с письмом Деду Морозу. Расстройства и слёз было. Потом фольм " Сердце дракона" рыдания на полдня. Конечно неплохо когда ребёнок верит в сказку. Но как уберечь от разочарований. Наверно никак.... Ещё один шаг к взрослению. А сказки делают сердце мягче.
Немного про ДМ от мужа. Бессменным постовым под ёлкой был лет тридцать. Каждый раз ватной игрушке разные поколения детей вскрывали мешок. И тоже расстраивались что он пустой.((((
Жаль что сейчас свёкр не желает ставить ёлку, и вообще новый год перестал считать за праздник.
ирина 49 # 14 декабря 2016 года   +5  
У меня муж тоже в последнее время считает - почему праздник должен быть по команде)) Что праздник в душе и постоянно должен быть. Но я к елке и новогоднему украшению отношусь, можно сказать, с трепетом. Так что не отвертится - елка и гирлянды - на его совести
ИЮшка1 # 14 декабря 2016 года   +4  
Это замечательно! Для меня тоже отношение к Новому году осталось трепетным и обнадёживающим. Жаль что в моих грандиозных планах на праздник меня никто не поддерживает. Буду весилить народ собственными силами - ёлка искусственная, тайно куплю гирлянды(в прошлом году китайская дешёвка приказала долго жить ) и пусть только попробуют не радоваться!)))))
ирина 49 # 15 декабря 2016 года   +5  

iliza # 15 декабря 2016 года   +4  
Какое прелестное воспоминание! Очень хорошо написала!
Правильно Ирина, "мириться лучше со знакомым злом, чем бегством к незнакомому стремиться, (цитируя Гамлета), чтобы покончить со своими страхами. Я не знаю, чего я боялась в детстве, но нас не пугали, потому что потом ни за какие коврижки не осталась бы одна в доме, когда взрослые выходили из него, чтобы управиться со скотом. Но сын боялся раскрытого зонтика: кто - то резко при нём его открыл, когда был совсем маленьким.
ирина 49 # 15 декабря 2016 года   +4  
Нас в детстве тоже не пугали, наверное, страхи из прошлых жизней Еще я боялась вязанной варежки Но это мама предполагала почему - чтобы отлучить, наконец-то, меня от груди, она клала щетку и, возможно, какие-то ассоциации остались. Этим обстоятельством активно пользовалась моя сестра, которая была на 9 лет меня старше и когда я оставалась с нею, то она решала все очень просто - давала мне какую-то игрушку и недалеко лежала варежка, я игралась и не посягала на перемещения Это тоже она мне часто рассказывала.
Когда родился сын, мы даже договорились - ничем никогда не пугать. А соседка рассказывала, что ее внучка боялась Карлсона и она ее постоянно успокаивала - сейчас Карлсон прилетит. Забрали у ребенка, по крайней мере, одну сказку.
iliza # 15 декабря 2016 года   +4  
ирина пишет:
А соседка рассказывала, что ее внучка боялась Карлсона и она ее постоянно успокаивала - сейчас Карлсон прилетит. Забрали у ребенка, по крайней мере, одну сказку.
Вот с какого это дива они разрушали психику ребёнка?! Ты права, они не просто забрали сказку, а сеяли постоянно страх в ребёнке. Не понимаю...
ирина 49 # 15 декабря 2016 года   +5  
Невестка, т.е. мама девочки, такого себе не позволяла, я уверена. Ну а бабушка меня иногда удивляла и по другим поводам. И когда я сказала - нууу вы даете, она удивилась, не видела в этом ничего "такого". Часто же пугают всякими "бабайками" и считают, что это так невинно. Это ужасно, я думаю.
iliza # 15 декабря 2016 года   +4  
ирина пишет:
и считают, что это так невинно. Это ужасно, я думаю.
Ты правильно думаешь! Страх - это такая разрушительная сила, сеющая в ребёнке неувернность в себе, своих силах. А потом удивляемся, если ребёнок, ставший взрослым человеком, опускает руки, чего - то не может важного для себя добиться. Потому что перед ним всегда будут стоять какие - то "бабайки", то есть страхи, что не так, не то, ни эдак и прочие...
ирина 49 # 15 декабря 2016 года   +4  
iliza пишет:
Страх - это такая разрушительная сила,
Да, я тоже так думаю.
iliza # 15 декабря 2016 года   +3  
Спасибо за солидарность.
ирина 49 # 15 декабря 2016 года   +4  
ИЮшка1 # 15 декабря 2016 года   +4  
Разве ты не боялась "того-кто-сидит-под-кроватью"? Я в своём воображении рисовала разных чудовищ. А утром обязательно проверяла. И была уверена, что ночью они возвращаются, однажды испугалась собственных тапок. И поэтому засыпала только с ночником. Мне тоже никто не рассказывал и не пугал. Рассказывала я, со всеми подробностями, про домовых и гномов.....
Смелая ты девочка была.))))
ирина 49 # 15 декабря 2016 года   +4  
Да, еще вспомнила, но это уже мое воспоминание - я испугалась паутины. Однажды перед сном я увидела такую - длинную как нитка, сейчас думаю - откуда она могла взяться Но я помню, что укрылась с головой и потом некоторое время, ложась спать, я осматривала пространство над собой.
А еще помню страх до ужаса. Наверное, я первый раз узнала или задумалась о смерти. И вот я почему-то выбрала объект - свою бабушку и постоянно, пока не усну, прислушивалась к ее дыханию, у меня самой сердце замирало от страха - вдруг она перестанет дышать. Хотя бабушка умерла в 90 лет и мне тогда было уже 25.
iliza # 15 декабря 2016 года   +4  
ИЮшка1 пишет:
Мне тоже никто не рассказывал и не пугал. Рассказывала я, со всеми подробностями, про домовых и гномов.....
Ирина, я понимаю, что твой коммент не ко мне, но я всунусь, можно? Мы когда переехали с окраины посёлка ближе к центру, то не в дом, а в землянку. Дом должен был начаться строиться только после июня, когда хорошо всё прогреется, Сибирь, понимаешь ли. И коридор, ведущий в жилую комнату был полутёмный и два небольших окошка над самой землёй создавали полумрак с осени до весны. Электричества не было. Да ещё и пугать детей, это что потом с ними делать?))) И хотя нам рассказывали сказки про леших, бабу Ягу, Змея Горыныча, мы понимали, что их нет в реале.)) И под кроватью никто не мог жить, так как на ней спали родители.))
ИЮшка1 # 15 декабря 2016 года   +4  
Мой комментарий к тебе писала)))) очень теперь понятно стало. И как мудро поступали родители.
Я очень любила страшные сказки)))) и сама с удовольствием их рассказывала))) Вот такая я была девочка, и боялась и тянуло к непонятному с невероятным любопытством.
iliza # 15 декабря 2016 года   +4  
ИЮшка1 пишет:
и боялась и тянуло к непонятному с невероятным любопытством.
Это как к огню: и знали, что нельзя, а кааак хотелось чиркнуть спичкой! Отец тоже однажды дал мне спички в руки, посадил за стол и сказал: чиркай, можешь все сжечь. На пятой я обожглась, больше не брала, но огонь обожаю до сих пор. Костёр для меня, как для цыгана лошадь.))) На даче над речным обрывом всегда разводим вечером костерок.))
ирина 49 # 15 декабря 2016 года   +5  
iliza пишет:
но я всунусь, можно?
Даже нужно
iliza # 15 декабря 2016 года   +3  
ирина пишет:
Даже нужно
Спасибо, дорогие!))))
ирина 49 # 15 декабря 2016 года   +4  
Всегда пожалуйста
ирина 49 # 15 декабря 2016 года   +5  
iliza пишет:
Да ещё и пугать детей
Зина, продолжая тему фильмов Как-то посмотрела "Шестое чувство" и была под впечатлением - как же тяжко некоторым детям, которые боятся поделиться своими страхами со взрослыми. А если еще и пугать...
iliza # 15 декабря 2016 года   +3  
Вот как это нужно не любить своих детей, чтобы запугивать? Правильно, Ирина и как потом с этим жить ребёнку?! Не понимаю.
karlita # 15 декабря 2016 года   +4  
Ириша, спасибо! Чего только не понапридумывали мы для себя в раннем детстве! И ведь, заметь, у всех самые разные восприятия...
Вот, у тебя такие отношения сложились с ЭТИМ зимним ДЕДОМ!!!
ирина 49 # 15 декабря 2016 года   +5  
karlita пишет:
у всех самые разные восприятия
Это говорит о том, что какие мы все индивидуальности
Ну да, зато со следующим уже помирилась
МОЙ_СВЕТ # 15 декабря 2016 года   +6  
Вот какие милые воспоминания детства. И у каждой свое отношение к Деду Морозу. Кто-то ждал его с нетерпением, а кто-то терзал его, как Тузик грелку!
ирина 49 # 15 декабря 2016 года   +4  
L-yakovleva1 # 15 декабря 2016 года   +4  
Конечно, самые милые воспоминания о Новом годе есть и у меня, но тогда в моем детстве все было по другому. И праздник ждали и гостей встречали и радовались искренне. С течением времени многое изменилось в людях, а вместе с ними и самим праздникам. И тем не менее всегда приятно вспоминать о подарках и ожидании Деда Мороза...
ирина 49 # 15 декабря 2016 года   +4  
Вспоминайте "вслух"
iliza # 15 декабря 2016 года   +3  
Так почему их не озвучить? Мы с удовольствием почитаем.
Solaria # 16 декабря 2016 года   +3  
Забавные воспоминания! У меня в детстве тоже были вещи, которых я боялась. Хотя, боялась - не совсем правильное определение. Скоре, они казались мне очень-очень неприятными. Настолько, что я старалась на них даже не смотреть
ирина 49 # 16 декабря 2016 года   +3  
Я тоже помню свое детство безоблачным, но некоторые досадные моменты все же были
Фантастка # 27 декабря 2016 года   +4  
вот уж не думала, что кто то в детстве мог бояться игрушечного Деда Мороза...удивила...у нас долго такой был и Снегурочка к нему...куда потом делись даже не знаю..чУдное фото, просто расчудесное...
ирина 49 # 27 декабря 2016 года   +4  
Сама удивляюсь, как это меня угораздило
На фото я с сестрой и братом
Фантастка # 28 декабря 2016 года   +3  
я так и поняла...
ирина пишет:
На фото я с сестрой и братом
милейшие создания! я вот смотрю на твою сестру, у меня есть фото лет 14 с косичками и бантиками...где ты сейчас увидишь 14-летнюю девушку с бантами и косами?
ирина 49 # 28 декабря 2016 года   +4  
Спасибо
Ну да, с бантами не ходят. Я в прошлом году работала месяц в школе и почему-то обратила внимание, что ни у одной девочки не было стрижки, у всех длинные волосы. Не знаю даже, почему я это заметила Школа у нас сейчас совсем скромная стала, примерно 130 учеников, когда я училась было 800. Грустно немного
Фантастка # 28 декабря 2016 года   +3  
грустно...в школе где моя дочь училась до 6 класса, было всего человек 40 по началу, потом 20 осталось, а затем и вовсе школу закрыли...такая прелесть эти маленькие, можно сказать сельские школы, где на два ученика в классе по 10 учителей))) так что ваши 130 человек это еще ого-го!
ирина 49 # 29 декабря 2016 года   +4  
Будем надеяться, что детей больше будет рождаться)) Хотя... Наше градообразующее предприятие, так сказать, в полном упадке. Люди уезжают. Остается только надеяться на лучшее
Камомэ-лора # 25 февраля 2017 года   +2  
Все у нас будет хорошо
ирина 49 # 25 февраля 2017 года   +2  
Конечно! Даже отлично!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.