Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Александр_Алтынцев

Зарегистрированных: 1
Гостей: 30


Тест

Тест Умеете ли Вы создать дома уют?
Умеете ли Вы создать дома уют?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Поездка к бабушке

Поездка к бабушке Мне вспомнилось, как нас с двоюродным братом на летних каникулах отправили на поезде к бабушке. Ехать надо было две ночи и день.

Я была где-то в четвертом или пятом классе, а брат на два года старше. Не знаю разрешают ли сейчас таким детям ездить без сопровождения. Но тогда мама договорилась с проводницей, чтобы она за нами присмотрела, и мы поехали.


Поезд отправлялся поздно вечером. Посадили нас в купе: я на нижней полке, а брат на верхней. Поезд тронулся, и мы остались одни. Если честно, то я очень переживала, чтобы к нам «злых дядек» не подсадили. Еще не успели выехать из Крыма, как на какой-то станции подсадили к нам девочку, мою ровесницу. Вот мы обрадовались, сразу себя взрослыми почувствовали. В купе стало весело, мы смеялись, обсуждали, кто куда едет и зачем. Потом мы легли спать, да заснули так крепко, что не услышали, что к нам еще кто-то подселился.
Проснулась я утром, смотрю, а с верхней полки, которая оставалась пустой, рука свисает. Разбудила я свою попутчицу (имя не помню). Мы осторожненько так приподнимаемся посмотреть, кто же там спит. А там… кто бы вы думали?
А там мальчик, ровесник моего брата!
Вот компания собралась!



Нам с братом ехать было дальше всех. Нас должны были встретить, об этом мы даже не переживали. Новую подружку тоже должны были встретить. А вот этот мальчик не ждал, что его встретят. Он ехал к бабушке, которая была старенькой и больной. Он ехал о ней заботиться и даже на свои сокровенные купил и вез ей сливочное масло. Это меня потрясло.

Я так поняла, что семья у него была бедная, я бы сказала «неблагополучная». Ребенку даже поесть с собой в дорогу ничего не дали. А он вместо того, чтобы купить себе что-нибудь из еды, купил бабушке масло, которое в жарком вагоне растаяло и потекло, все ему перепачкав.
Мы его, конечно, накормили, п.ч. у нас еды было валом. Он сначала отказывался, но не долго.
А мы очень переживали, как же он доберется до бабушки один. Но к нашей радости, когда он вышел из вагона, его встречали родные. А мы наблюдали за ними из окошка.

Потом мы наблюдали, как вышла наша попутчица. Она стояла растерянная на перроне, вертела головой и не видела никого, кто бы ее встречал. Она готова была расплакаться, вместе с ней чуть не разревелась и я. И вот, когда вагон уже тронулся, мы увидели, что к нашей знакомой подошли-таки ее родственники.
А нас встречали целым табором. Мы были героями, самостоятельно проехавшими в поезде аж целых два дня. Пока мы ждали электричку, чтобы дальше ехать к бабушке в деревню, нас первым делом решили накормить. Они решили, что мы непременно голодные. Есть не хотелось. Брат спрятал вареное яйцо в карман рубашки, да и забыл про него.

А когда приехали к бабушке, он повесил рубашку на стул, и не одевал ее больше, п.ч. в деревне в таких нарядных рубашках не гуляли.
Вспомнил он о ней только тогда, когда яйцо в кармане стухло и наполнило вонищей весь дом. Тогда по запаху мы и нашли, откуда идет это зловоние.
Вот мы смеялись!

Вот такое было у нас путешествие, когда мы почувствовали себя взрослыми людьми, которым доверяют.

Эстафету Детства передаю Ирочке (ira-golosova)



Mari67na   12 декабря 2016   1866 0 25  


Рейтинг: +15




Тэги: поезд, дети в поезде, лето у бабушки





Комментарии:

supperpupper # 12 декабря 2016 года   +4  
Ого взросление! Экстремальненько! :о)))
Mari67na # 12 декабря 2016 года   +5  
мы на следующий год опять сами поехали
Bestatyana # 12 декабря 2016 года   +6  
Ира, я тоже так ездила, и брат - ему было лет 12, он поехал в Крым к старшему брату в гости. ТОля работал, а Витя сам ходил на море купаться. И сам возвращался. А я приезжала к тетке в гости в пос Безбожник в 1 ночи. Никто меня никогда не встречал. Сама всегда в поселковой темной ночи добиралась к тете. А однажды зимой приехала, а они поменяли место жительства - нашла. Да только их дома не было! Я думала задубну под дверями. Но как-то все образовалось, когда я почти превратилась в сосульку))) Было мне лет 10.
Bestatyana # 13 декабря 2016 года   +4  
забыла сказать, что ездили мы в Крым из Предуралья)))
Mari67na # 13 декабря 2016 года   +3  
Bestatyana пишет:
Было мне лет 10.
я в шоке, такая маленькая ночью...

и, если что, то меня Марина зовут
Bestatyana # 14 декабря 2016 года   +2  
Марина, приятно познакомиться. Я Таня. Мне уже 62 года. Мы росли в то время иначе. Родители, чья юность пришлась на войну, привыкли к тому, что сами добывали себе всё с самого раннего детства, папа с 5 лет начал работать, чтобы поддержать себя и бабушку, которая его сироту растила с 6 месяцев, мама была в семье старшей, всегда всё хозяйство было на ней. А началась война, она с 9тилетним братом пошла работать на фабрику. Пятилетний Коля смотрел годовалую Иру, периодически забегая в избу, когда пас соседских коз. За это ему давали стакан молока и он нес его для Иры. Каждый из них помогал моей маме, чтобы выжить самим и помочь остаться в живых всем. Бабушка уходила в колхоз, там давали муку за тяжелый труд. За небольшой мешок муки в месяц они работали от зари до зари без каких-либо выходных. Бабушка ночью приносила на себе муку, оставляла распоряжения и вновь уходила, чтобы рано утром быть на поле со всеми. Дети были оставлены сами на себя. Дед был на войне.

Они судили о нас по себе. Я с детства была очень самостоятельной и родители привыкли, что я сориентируюсь в любой ситуации. Тогда многие дети были достаточно самостоятельными. Я ездила на Безбожник почти каждые каникулы. Собирала обеденные деньги на билет, должна была закончить четверть с благодарностью или грамотой и только тогда могла расчитывать на поощрительную поездку. Для меня куда-то ехать! - это было желаннее всего на свете! И я умоляла родителей, подскуливала-вымаливала обещание отпустить. Обожала запах паровозов, вокзалов.
ira-golosova # 12 декабря 2016 года   +5  
Мариш ,это не для меня. я своих бабушек не помню.с одной жила до 3лет,.а вторую даже и не видела.вообще нет воспоминаний.
Mari67na # 12 декабря 2016 года   +5  
необязательно про бабушек, напиши, что первое всплыло из памяти о детстве
iliza # 12 декабря 2016 года   +4  
ira-golosova пишет:
Мариш ,это не для меня. я своих бабушек не помню.
А не обязательно про бабушек, флешмоб просто о детстве. самый яркий случай, который греет душу или вспоминается с грустью. Пишите, мы с удовольствием почитаем.
Фантастка # 13 декабря 2016 года   +4  
ничего себе, таких маленьких и одних, зато впечатления на всю жизнь...хорошо, что нормально добрались..я в 12 лет на самолете одна к тетке летала, не знаю уж с кем там мама договаривалась...тоже помню себя такой взрослой почувствовала, особенно когда со мной пытался познакомится парень лет на пять старше меня...до сих пор помню, как я от своей значимости и одновременно стыда (почему не знаю) покрывалась красными пятнами и потели ладошки
Bestatyana # 13 декабря 2016 года   +3  
у всех нас есть такой опыт. Какое это было приключение. Зачастую ожидание чуда путешествия более впечатляюще, чем само событие.
А вот наши внуки такой вольности лишены. Не то время, чтобы дети одни ездили. Хотя... Я мечтаю, чтобы старший внук Ваня приехал на летних каникулах ко мне хотя бы на месяц или чуть меньше. На бОльшее - скучать по маме будет. Родители бы его посадили в самолет в Борисполе, в Вене или Цюрихе его бы встретили с одного и провели в другой самолет стюардессы, есть такая бесплатная услуга. Зато для него это было бы значительным событием. Хочу, чтобы он полюбил и начал понимать язык в непосредственной языковой среде, как свой родной. Они оба с Сашей мечтают попасть ко мне в гости. Сашенька мал еще. 4 года. А Ване уж 11.
Mari67na # 13 декабря 2016 года   +4  
до вас далековато
Bestatyana # 14 декабря 2016 года   +2  
в общей сложности -13-16 часов лёту - зависит от компании и стыковки.
Mari67na # 13 декабря 2016 года   +4  
ой, я лет до двадцати краснела по любому поводу. Да же, когда дома никого не было, стоило мне что-то эдакое вспомнить, как я покрывалась краской. Потом прошло - выросла
Mari67na # 13 декабря 2016 года   +4  
МОЙ_СВЕТ # 13 декабря 2016 года   +5  
Как же я любила ездить в поезде! И сейчас люблю, но не езжу. Лежишь на полочке, колеса стучат, и ты под этот стук засыпаешь... А чай в поезде? Да за этот чай можно половину жизни отдать! Чай был в подстаканниках и маленькая упаковочка сахара-рафинада. Люди туда-сюда ходят, у туалета очередь, а для меня - счастье!
Спасибо, Марина, что напомнила!
Mari67na # 13 декабря 2016 года   +4  
да, я тоже люблю стук колес и особенный запах (но не от туалета)
L-yakovleva1 # 13 декабря 2016 года   +4  
Да, раньше было проще спокойнее... Сейчас как то жутко отправить деток самих ку да либо.
Mari67na # 13 декабря 2016 года   +4  
сейчас даже с руководителями страшно
Руслёна # 14 декабря 2016 года   +4  
Весёлое воспоминание))Мы тоже одни не то что ездили, но ЛЕТАЛИ! ) Нас сажали в самолёт и отправляли к бабушке в Алма-Ату)))
Mari67na # 14 декабря 2016 года   +5  
здорово
karlita # 15 декабря 2016 года   +1  
А моя мама была настоящей наседкой. Её папа так и называл. Никуда одной мне долго не разрешалось ехать.
Я была одна в семье и мама моя была просто сумасшедшей матерью. Если честно, то я от её большой любви
часто страдала, когда понимала, что я зачастую, лишена того, чего не лишены мои сверстники. Но со временем
это прошло. Я всегда старалась доказывать своим родителям, что мне можно доверять. И мне доверяли. Я это
чувствовала, а потому очень боялась не оправдать. Ириша, спасибо за воспоминания!
Mari67na # 15 декабря 2016 года   +3  
а сама не стала такой же наседкой?
Solaria # 16 декабря 2016 года   +4  
Весёлая получилась поездка! Но сейчас уже, наверное, редко кто решится отправить детей одних.
Mari67na # 16 декабря 2016 года   +4  
я бы точно не решилась


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.