Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 18


Тест

Тест Насколько Вы жизнерадостны?
Насколько Вы жизнерадостны?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Инструкция по работе в программе MyCrochet

Инструкция по работе в программе MyCrochet Чтобы сохранить инструкцию к себе на компьютер в формате pdf, пройдите по ссылке.



MyCrochet - незаменимая программа для любительниц вязания крючком, поможет быстро создавать свои собственные узоры и рисунки для вязания на чистой заготовке, чтобы в дальнейшем реализовать свои задумки...

Язык интерфейса: Русский
Портативная версия: Установка не требуется



Скачать программу бесплатно можно здесь://luera-toy.nethouse.ru/documents или здесь.://yadi.sk/d/ZLYNS-gzZU8g3

Как пользоваться программой MyCrochet, чтобы нарисовать схему?

Устанавливать программу не требуется, просто каждый раз запускаете exe-файл.



Чтобы создать новую схему выберите *Файл/Создать*.



Укажите размеры листа. По умолчанию, заданы уже максимальные параметры поля. Ширина строчек 30 - самая большая. Делать меньше не рекомендую, так как клетки уменьшатся и работать будет неудобно. К сожалению, масштаб в этой программе не задается.

Но при такой ширине, доступно всего 20 строчек. Если все таки нужно больше рядов - уменьшайте ширину строчек. В такой ситуации могу предложить нарисовать схему частями, а состыковать их можно в любом графической редакторе, например в Paint.NET.

В зависимости от желаемой схемы, выберите "Основу": чистый лист, круг или в клетку.

Нажмите ОК.



После того, как вы создали новый лист, зайдите в пункт меню *Вид* и проставьте галочки у недостающих панелек - чтобы видеть все возможные элементы чертежа



Будем рисовать прямое полотно.

Обычно направление вязания полотна рисуют снизу вверх. Чтобы нам было удобней работать, можно с помощью мыши растянуть границы листа, либо развернуть лист на весь экран. Если этого не делать, воспользуйтесь бегунком справа листа.

Выбираем мышкой нужный элемент на панельке слева или вверху (я выберу овальную воздушную петлю). Далее щелкаем в нужном месте листа, кнопку при этом не отпускаем, и тянем в сторону, растягивая нашу петлю до нужного размера. В этом деле очень помогают клеточки нашей "основы".



Обратите внимание, нарисованный элемент выделен зелеными квадратами. Это значит, что на данный момент это текущий объект для программы.

Что теперь можно с ним сделать?

Щелкните правой кнопкой мыши в любом месте листа, то увидите контекстное меню, где вы можете задать параметры или выполнить действия с объектом: изменить размер, цвет, разгруппировать, повернуть, создать ряд/дугу/дугу с петлями.



Начнем с цепочки из воздушных петель. Чтобы не рисовать каждую петельку отдельно, воспользуемся опцией из контекстного меню "Создать ряд". Так мы создадим красивый ровный ряд, с одинаковыми по размеру петлями-овалами.

Укажите количество элементов (петель) и нажмите ОК.



Щелкните в нужном месте листа и не отпуская клавиши мыши протяните наш ряд на нужную вам длину.

Теперь я хочу удалить лишнюю петельку, которую нарисовала самую первую. Она мне для схемы не понадобится, для начала нужно ее выделить, т.е. сделать текущим объектом программы.

Чтобы выделить элемент или несколько элементов, нажмите на букву S на панеле задач.



Дальше с помощью мыши обозначьте область, которую вам надо выделить. После того, как элемент выделен, можно производить с ним дальнейшие действия.

Чтобы удалить элемент, нажмите на клавишу "Delete" на клавиатуре.

Дальше мне нужно нарисовать три воздушные петли подъема. Выбираю на панельке слева "круг", рисую.

Если вы сделали что-то не так, можно отменить действие нажав *Редактирование/Отменить*. Там же можно "Повторить, Вырезать, Копировать, Вставить" с текущим объектом.



Я нарисовала одну петлю нужного мне размера. Другие две петли я "Скопировала и Вставила", таким образом петли получились одинаковыми.

Чтобы переместить текущий (выделенный) объект в нужное мне место, используем клавиши "Стрелки" на клавиатуре. Сочетание клавиш *Ctrl+стрелка* дает возможность уменьшить шаг сдвига.

В контекстном меню "Повернуть вправо" и "Повернуть вниз" - это повороты элемента вокруг своей оси.



Рисуем второй ряд. Использовала 9 ССН в ряд (как цепочку из возд.петель). Низковат получился. Поэтому нужно изменить размер элемента. Изначально размер задается растягиванием мышки в момент создания. Чтобы поменять размер - правой кнопкой мыши заходим в контекстное меню и выбираем *Размер*. Там стоят 1, но можно менять от 0.5 до 2 - если вы укажите 0.5 - то текущий элемент уменьшится вдвое, а если 2 - то увеличится вдвое. Можете шаг за шагом указывать разные значения - 0.7 или 1.2 и пр., изменяя размер хоть до бесконечности.



Чтобы изменить цвет элемента, нужно также зайти в контекстное меню и щелкнуть *Цвет*. Выберите желаемый цвет, нажмите ОК. Цвет сразу же поменяется для выделенного объекта.

Если поменяете цвет через кнопку наверху на панели инструментов, то новый цвет будет работать только для следующих новых объектов любого типа.

Чтобы изменить цвет нескольким разным элементам, нужно сначала их выделить все вместе, а потом сгруппироть. Чтобы выделить несколько разных элементов, нажмите S, потом щелкайте по выбранным элементам, удерживая клавишу *Ctrl*. После того, как нужные элементы выделены, нажмите на кнопку с буквой G (сгруппировать).

Вот теперь уже можно менять цвет через контекстное меню.

С сгруппированными элементами работать легче всего. Можно группировать целые ряды, раппорты и т.п. и выполнять уже действия к этим объеутам: менять цвет, перемещать, поворачивать, делать наклон и т.д.

Чтобы разгруппировать элементы, нажмите кнопку с буквами UG.



В контекстном меню "Повернуть вправо" и "Повернуть вниз" - это повороты элемента вокруг своей оси.

Наклон/Поворот элемента - задается либо при создании объекта, когда мышкой растягиваете размер не по горизонтали-вертикали, а по диагонали. Либо на панели инструментов кнопка R - щелкаем мышью и, удерживая нажатой кнопку мыши, рисуем разворот - фигура так и повернется.

Текст на схемах можно добавить с помощью кнопки А на панели инструментов "Простые символы". Удобно - можно сразу подписать количество петель в раппорте, номер ряда и прочее. Щелкнуте правой кнопкой, чтобы ввести текст в прямоугольник. Всплывет окно, в него впишите текст. Если прямоугольник будет неподходящего размера, то границы его можно расширить/уменьшить, потянув за зеленые уголки.



Сохранить схему возможно только через кнопку розовая "Дискета" на панели инструментов (в формате .bmp). Обязательно в имени файла удалите звездочку* и напишите название. Сделать то же через пункт меню *Файл/Сохранить* не получится - и вы получите пустой файл. Программа также не открывает файлы, хотя зачем-то такая функция в меню есть. Так что рисовать схему придется за один раз.



Отредактировать сохраненную схему в данной программе невозможно, но на крайний случай, возможно в любой другой графической программе, например, в вышеупомянутой Paint.NET (скачать можно здесь). Только таким обычным способом, как редактируют любые картинки: ластик, копирование/вставка и т.д.



P.S. При всей своей простоте и уникальности (на данный момент это едиственная доступная программа), у программы есть кое-какие недочеты. Некоторые описанные функции иногда не срабатывают. Например, не с первого раза получается выделить элементы, сделать подпись, изменить размер. Иногда даже приходится делать по несколько попыток. В общем, бывают "глюки", иногда Но рисовать схемы вполне возможно и успешно!

//luera-toy.nethouse.ru/

Взято отсюда:.liveinternet.ru/users/07_10_1964/post402113692/



milatolia   12 декабря 2016   3276 20 1  


Рейтинг: +18




Тэги: инструкция, по, работе, в, программе, MyCrochet

Рубрика: ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ




Последние читатели:




Комментарии:

Макаренко Татьяна # 22 декабря 2016 года   +1  
Благодарю!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.