Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 41


Тест

Тест Улыбнется ли Вам светлое финансовое будущее?
Улыбнется ли Вам светлое финансовое будущее?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Когда-нибудь...



«Не помнить детства – значит не помнить главного.
В детстве видны сразу все дороги, а не только та, по которой тебя потом потащат.
Того, кто умеет возвращаться в детство, нельзя посадить на ошейник»

(А.Раевский).


Детство – это когда солнышко ярко-желтое, трава – зеленее не бывает, деревья – очень большие, до луны можно дотянуться рукой, а под кроватью явно кто-то живет. А еще в детстве нас сначала учат ходить и говорить, а потом хотят, чтобы мы сидели тихо и молчали. Как все непросто!

Случай, о котором я хочу рассказать, и не случай вовсе. Ведь ничего замечательного или катастрофического не произошло. Но то время я вспоминаю часто, особенно сейчас, когда дорога в детство кажется длиннее дороги в никуда.

Мы жили в Западной Украине, почти у самой границы с Польшей. До пропускного пункта – всего 15 километров. Маленький пограничный городок с ратушей посреди площади, с узкими улочками и небольшими домиками, но с синагогой, костелом и церковью. А еще была речка: мелкая летом и бурная во время половодья. В сезон дождей речка разливалась, становилась агрессивной и сметала все на своем пути. Летом я со своими друзьями весь день проводила на этой речке, воды в которой было по щиколотку. Она весело и быстро бежала по камушкам, между камушками сновала мелкая рыбка, которую мы ловили руками. Домой идти не хотелось! Ведь здесь собирался весь «детский бомонд» - такие же дети, родители которых на работе.

Мой отец работал в то время в военкомате, а мама главным инструктором в горсовете, и нам предоставили неплохой дом: три комнаты, кухня и большая веранда с окнами в сад. Дом стоял в одном ряду с такими же домами, и всех соседей на нашей улице я знала, как родных: где кто работает, жен, мужей, детей. Знала, у кого какие яблоки и груши созревают, в каком дворе собака, и где снеслась курица. Девочкой я была общительной, и меня часто приглашали в гости. И только в одном доме я никогда не была. В этом большом, с открытой террасой, доме жили две старушки-католички и огромная овчарка Астра. Позади дома рос большой сад. Какие же сладкие там созревали груши! Одна груша росла у самой тропинки. Спелые плоды падали на тропинку и разбивались вдребезги. Но поднять уцелевшую грушу было нельзя: всевидящая и злая овчарка поднимала сумасшедший шум: лаяла, рвалась с поводка, рычала! Тут же выскакивали два божьих одуванчика и начинали кричать на польском свои ругательства: «Пся крев! Идзь до пекла! Холера цебе возьми!»

Боялись старушек все! Но католички вели затворническую жизнь, ни с кем не общались, помощи ни у кого не просили, и сами в гости не набивались. Сухонькие, в черных одинаковых платьях, в шляпках или повязанных особым образом косынках, они гордо проходили мимо своих соседей, спеша в магазин или костел. И только овчарка Астра сотрясала воздух злобным истерическим лаем.

Интерес они у меня вызывали нешуточный! Почему живут в гордом одиночестве, есть ли у них родственники, откуда появились в нашем городке, и самое главное – почему у них такая злая собака? Я специально несколько раз в день проходила мимо большого дома по дороге на речку, и постоянно эта вредная собака на меня лаяла. А однажды случилось совсем непредвиденное: собака освободилась от привязи и на всех парусах прискакала ко мне! Я чуть дара речи не лишилась. Но, поборов страх, прошептала: «Астра… Ну, что ты такая злая… Я тебе ничего не сделаю…» И собака улеглась напротив, глядя на меня своими умными глазами. А по траве уже мчались обе старушки! Прибежали, запыхавшись, к нам и начали меня успокаивать, гладить по голове и удивляться, почему собака так тихо лежит напротив. Ну, естественно, бабули решили, что я божье дитятко и Матка Боска все видит.
С тех пор завязалась между нами нежная дружба. Увидев меня издалека, бабушки обязательно угощали меня дарами своего сада: грушами, яблоками, сливами. А я приносила им все, что пекла моя мама. Когда я впервые принесла ароматный яблочный пирог, бабушка Зося расплакалась, а бабушка Марыся ушла в другую комнату и долго оттуда не выходила.

Детство – необыкновенная пора! Это когда коленки в зеленке, а пальцы в растаявшей шоколадке, это когда любишь двух одиноких, потерянных во времени старушек, и все просят «расскажи», и ты чувствуешь себя великой. Я не чувствовала себя великой или особенной, но мне очень хотелось, чтобы все-все-все полюбили двух старушек так, как любила их я.

Когда мне исполнилось семь лет, мои родители решили переехать в другой город. Мне не хотелось никуда уезжать, но очень хотелось увидеть еще что-то, кроме этого маленького пограничного городка. С тяжелым сердцем я собирала свои игрушки в ящик, прощалась с каждым домом, со своими друзьями, с речкой, которая так же весело и радостно бежала по камушкам. Здесь, в этом доме, мама считала мои пальчики и целовала каждый их них. Здесь я пряталась под одеялом и дышала очень тихо, чтобы чудовище меня не нашло. Здесь мне было достаточно одного мороженого, чтобы быть счастливой. А еще здесь разговаривали мои игрушки, домик был под столом, а печенье под подушкой.

Я в последний раз пошла к своим милым бабушкам-католичками и сказала им, как сильно их люблю. Больше, чем свою родную бабушку. Они сидели на венских стульях - сухонькие, чопорные, маленькие черные вороны - и плакали вместе со мной. Когда-нибудь я оглянусь назад и удивлюсь, как такой маленький домик (казавшийся мне большим) может вмещать в себя такие огромные чувства. Моя милая бабушка Зося… Моя славная бабушка Марыся…

Когда-нибудь я спою свою песенку детства ветру, и ветер унесет ее с собой… Когда-нибудь…


Эстафету передаю:

шанди
Mari67na
supperpupper
Solaria
Luchanka



МОЙ_СВЕТ   12 декабря 2016   779 0 49  


Рейтинг: +14




Рубрика: Мои сказочные истории





Комментарии:

Татьяна1707 # 12 декабря 2016 года   +8  
Какие чудесные и теплые воспоминания!
МОЙ_СВЕТ # 12 декабря 2016 года   +8  
Спасибо, Танечка! Так и есть: чудесные и теплые...
iliza # 12 декабря 2016 года   +8  
МОЙ_СВЕТ пишет:
Того, кто умеет возвращаться в детство, нельзя посадить на ошейник»
Боже, какое здоровское выражение! Теперь я понимаю, почему я без ошейника.)))

Твой рассказ вызвал у меня слёзы, я как бы прочувствовала одиночество этих пожилых женщин, потерявших, таки очевидно в войну, всех своих родных или близких... Я прожила с тобою в этом городке, прочувствовала всё то, что чувствовала ты, даже ощутила то состояние, с которым ты писала эти строки. Спасибо, Светланочка, за такой чудесный экскурс в твой уголок души!
МОЙ_СВЕТ # 12 декабря 2016 года   +6  
Спасибо, Зиночка! Знаешь, я до сих пор люблю стариков... Вот смотрю на них и так мне не по себе отчего-то. Закат жизни не у всех бывает безбедным и безболезненным. Сколько всего они перенесли и сколько еще предстоит перенести в максимально короткое время!
iliza # 12 декабря 2016 года   +5  
МОЙ_СВЕТ пишет:
Знаешь, я до сих пор люблю стариков...
Вот и я тоже... И не потому что у меня старость не за горами, а потому что ч всегда среди своих, а они, как правило, одиноки даже в семье...
МОЙ_СВЕТ # 12 декабря 2016 года   +5  
Это правда - они всегда одиноки. Плохо слышат, плохо видят. Не хотят нагружать других... Я о большинстве.
iliza # 12 декабря 2016 года   +5  
МОЙ_СВЕТ пишет:
Я о большинстве.
И я о нём же...
Mari67na # 12 декабря 2016 года   +5  
Так трогательно. А ты больше никогда туда не возвращалась?
Видно, совсем одинокие были бабулечки.

Кстати, я уже свою эстафету передала, т.ч. меня из списка вычеркивай
iliza # 12 декабря 2016 года   +4  
Марина, а в списки можете попасть и пять раз, так что вспоминайте ещё - что -нибудь и ставьте для чтения. Пишите Вы хорошо.)))))
МОЙ_СВЕТ # 12 декабря 2016 года   +5  
Я поехала туда через много лет. Три года тому.Была встреча одноклассников (недалеко от этого городка) и мы с мужем решили туда съездить просто посмотреть. Мне было очень грустно. Была осень и так было неуютно! Эти подслеповатые домики прижались друг к другу, темень ужасная, дороги плохие! Короче, сплошное разочарование. Думали, что колеса там и оставим. Естественно, я никого не искала, потому что этих людей давно уже нет на этом свете.Мне просто захотелось посмотреть и все. Веришь, так захотелось, как перед смертью. А еще в начале ноября в Западной Украине проходят поминальные дни (кажется день Всех Святых), и на кладбищах на каждой могилке горит лампадка. Кажется, что кладбище горит и все нереально красиво! Ну вот так я съездила.

Мариша, я не зря тебе передала эстафету. Пишешь хорошо для детей, значит, есть что вспомнить.
Mari67na # 12 декабря 2016 года   +6  
я вот тоже все хочу съездить в деревню, где жила бабушка, и где мы проводили каникулы.

Хорошо, уговорили, напишу еще что-нибудь
МОЙ_СВЕТ # 13 декабря 2016 года   +3  
Молодец! А в деревню съездить нужно, если душа просит...
Морозова Люда # 12 декабря 2016 года   +7  
Трогательная до слез история. Спасибо!
МОЙ_СВЕТ # 12 декабря 2016 года   +6  
Спасибо, Люда! Эх, не передала я тебе в этот раз эстафету! Напиши что-то о своем детстве! Ты так замечательно пишешь, Людочка!
Чаронга # 12 декабря 2016 года   +6  
МОЙ_СВЕТ пишет:
«Не помнить детства – значит не помнить главного.
Из-за болезни не помню большей половины своего детства... грустно
МОЙ_СВЕТ # 12 декабря 2016 года   +6  
Аленка, напиши о том, что помнишь! Пусть это будет грустная или веселая история, но она твоя!
supperpupper # 12 декабря 2016 года   +5  
Блин, ну как же ты проникновенно пишешь!
МОЙ_СВЕТ # 13 декабря 2016 года   +3  
Спасибо, солнышко! Мне так приятно!!!
Bestatyana # 12 декабря 2016 года   +6  
как хорошо написано. Душой, которая помнит каждую рытвинку на дорогах детства.
Вот и я так же... Очень люблю стариков, стараюсь сделать для них что-то, что украсит их лица улыбкой. Может потому меня к ним тянет, что мои родители не были стариками, рано ушли из жизни. Может это я, стараясь скрасить жизнь стариков, к которым потянулась, отдаю свою нерастраченную любовь к так и не состарившимся родителям?...
МОЙ_СВЕТ # 13 декабря 2016 года   +3  
У меня в голове много историй о стариках. Все они грустные или даже печальные. Я сама расстраиваюсь, когда пишу об этом, принимая все близко к сердцу. И спасибо большое за отклик!
Mari67na # 12 декабря 2016 года   +6  
продолжаю разговор
http://www.myjulia.ru/post/757777/
МОЙ_СВЕТ # 13 декабря 2016 года   +4  
Пошла читать!
шанди # 12 декабря 2016 года   +6  
Светочка,ты так ярко описываешь те события ,что я почувствовала себя ,в тех событиях,здорово!К сожелению у меня нет литературного дара.Мне очень нравится читать то о чем пишете вы.
МОЙ_СВЕТ # 13 декабря 2016 года   +6  
Танечка, для того чтобы вспомнить, не надо никакого дара. Нужно просто вспомнить и изложить это на бумаге. Этот флешмоб задумывался для всех девочек: и читателей, и писателей. Вот представь себе, что в тебе сидит интересный рассказчик, а ты об этом даже не догадываешься?
шанди # 14 декабря 2016 года   +5  
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы.Светочка,эти слова о том ,что ты гениально пишешь,а я читаю.И мне это нравится.
МОЙ_СВЕТ # 14 декабря 2016 года   +4  
Сейчас выставлю еще один рассказик. Читай. Я люблю тебя, подружка!
шанди # 14 декабря 2016 года   +4  
Почитаю с удовольствием.
Luchanka # 13 декабря 2016 года   +6  
Замечательный рассказ! Сколько в нем любви и нежности к двум старушкам.
Спасибо, Света!
МОЙ_СВЕТ # 13 декабря 2016 года   +4  
Спасибо, дорогая! Прошло столько лет, а я вспоминаю людей, которые меня окружали когда-то, были ко мне так добры, что сердце мое переполнялось любовью. Среди этих людей были взрослые и дети. Каждый из них делал меня счастливее.
katrin 64 # 13 декабря 2016 года   +6  
Как всегда замечательно.
Bestatyana # 13 декабря 2016 года   +4  
Светлана - мастер слова!
МОЙ_СВЕТ # 13 декабря 2016 года   +4  
Спасибо, Танечка! Обнимашки через океан!
Bestatyana # 14 декабря 2016 года   +3  
Спасибо! Принимаю объятия! Очень приятно обниматься!
МОЙ_СВЕТ # 13 декабря 2016 года   +5  
Спасибо, Катюша! Это твое "как всегда" возлагает на меня обязательства: писать всегда хорошо. Для вас. И для себя тоже.
iliza # 13 декабря 2016 года   +6  
МОЙ_СВЕТ пишет:
Это твое "как всегда" возлагает на меня обязательства: писать всегда хорошо. Для вас. И для себя тоже.
В ожидании, ты действительно очень хорошо пишешь, Светланочка!)))
МОЙ_СВЕТ # 14 декабря 2016 года   +6  
Живет во мне немой рассказчик... Не поверишь, сяду перед компом, начну рассказывать что-то и понеслось!!! Оказывается, жизнь у меня была очень интересной! Просто я не знала об этом!
iliza # 14 декабря 2016 года   +6  
Вот именно, и это узнаёшь, когда кого - то послушаешь, почитаешь или посмотришь. Так что давай дерзай, дорогая!))))))
МОЙ_СВЕТ # 14 декабря 2016 года   +5  
Спасибо тебе, дорогая!
iliza # 14 декабря 2016 года   +4  
))))))
Наталья Красина # 13 декабря 2016 года   +6  
Света, и я Катю и других поддержу, у тебя всегда чудесные рассказы, умница Спасибо за то что приотворила дверь в своё детство!
МОЙ_СВЕТ # 14 декабря 2016 года   +7  
Спасибо, Наташенька! Это не рассказы мои интересные, это, оказывается, жизнь такая интересная, а мы иногда проходим мимо и не замечаем этого!
ИЮшка1 # 13 декабря 2016 года   +7  
Очень красиво написано. Удивительная любовь к чужим бабушкам. Но что я говорю..... Наверно чужих не бывает. Дети лучше чувствуют стариков, потому что всегда открыты. И старушкам незачем закрываться. Маленькая девочка как проводник связывающий с миром, которому может многое они не могли простить, потому и жили одиноко. Это то, что я увидела....
МОЙ_СВЕТ # 14 декабря 2016 года   +6  
Все правильно увидела, Ира! Я и правда оказалась маленьким проводником между одинокими бабушками и остальным миром. Представляешь, как мало нужно человеку для счастья, если исправить несправедливость может даже ребенок! Я всегда этому удивляюсь. И меня это просто потрясает. Спасибо, дорогая! Ты очень тонко все чувствуешь, и мне это особенно приятно!
ИЮшка1 # 14 декабря 2016 года   +5  
Столько нового узнаю! Спасибо вам, девочки, за общение. И мне очень приятно с вами общаться.
Solaria # 17 декабря 2016 года   +3  
Здорово написано! Вот нет у меня таких воспоминаний, а читаю, и кажется, что всё это мне знакомо. Особенно это щемящее чувство, когда понимаешь, что навсегда расстаёшься с кем-то очень тебе дорогим.
МОЙ_СВЕТ # 20 декабря 2016 года   +2  
Спасибо! Эти воспоминания есть у каждого, просто большинству людей они кажутся обычными, будто ничего особенного в них нет. А это не так.
karlita # 19 декабря 2016 года   +2  
Светланка, спасибо тебе за очередное душевное воспоминание из детства. Очень понравилось, очень!!!
МОЙ_СВЕТ # 20 декабря 2016 года   +2  
Спасибо, Мариночка! Я нежно отношусь ко всему, что было, есть, и ко всему, что еще будет. Было ведь не только хорошее, было разное. Но какой же бедной была бы наша жизнь без этого "разного"...
Фантастка # 27 декабря 2016 года   +2  
когда читаю твои рассказы "печаль моя светла"...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.