Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 19


Тест

Тест Улыбнется ли Вам светлое финансовое будущее?
Улыбнется ли Вам светлое финансовое будущее?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Несмеяна…

Несмеяна… Несмеяна…

В этот раз дело было уже года через два после описанных в первом рассказе событий. Мы к тому времени уже переехали в другой район, в новую квартиру, я поступила в гимназию, потихоньку обзавелась друзьями и подругами на новом месте, ну и они, как водится, показали мне окрестные места. Одним из которых оказался наш местный Дом детского творчества (экс - «Дом пионеров», дело уже было в 92-93 годах, после развала СССР).

С самого начала я стала ходить на кружок кукольного тетра. Сказать, что это было интересно — ничего не сказать! Это было просто сказочно! Каждый из нас, конечно, хоть раз в жизни, да бывал в кукольном театре. Помню, что с раннего детства это было одним из любимейших моих мест для посещения по выходным — вместе с отделом игрушек «Детского мира»…
И вдруг представился шанс попасть за кулисы этого волшебного мира, да ещё и получить первую свою роль в кукольном спектакле!

В то время мы репетировали «Кота в сапогах», по одноимённому фильму. Но… как мне ни нравилось всё происходящее, я там долго не задержалась. Почему? Сразу по двум причинам.

Во-первых, в отличие от упомянутого мной ранее спектакля-пантомимы, здесь главных ролей было гораздо больше, чем две. Ну, посудите сами! Во-первых, Жан, хозяин Кота, во-вторых, Кот, потом — Принцесса, Король, Людоед. Целых пять! А мне выделили ту самую каноническую роль Слуги с репликой «Кушать подано!». Ну, скажем, не только кушать подано, кроме этого я должна была ещё доложить Королю о прибытии в Замок Кота в Сапогах. Две фразы за целый спектакль! Но даже и не это оказалось решающим. Мы же работали не с марионетками, как в большинстве театров, а с настоящими тростевыми куклами, которые приходилось всё время присутствия «актёра» на сцене держать на вытянутых руках над собой. Хоть это уже было довольно давно, но всё же, думаю, что упомянутая процедура тяжеловата и для взрослого, не только для десятилетней девочки. Наверное, будь у меня более ответственная роль, я бы осталась.… Но, как говорится, что сделано — то уже сделано…

После кукольного театра я по рекомендации подружек пришла в «Театральную школу», некоторые из которых уже ходили туда. Теперь надо немного рассказать о том, что это была за школа.

Не знаю, как обстоят дела сейчас, наверное, в наше время подобные заведения можно найти по нескольку в любом районе любого города, но в те годы, о котором мой рассказ, в начале девяностых, многие родители искренне считали, что мне и моим маме с папой очень повезло, и спрашивали, где мне удалось найти такое. Всё дело в том, что вместо двух-трёх предметов, как в любом-другом кружке, здесь преподавали на очень хорошем уровне сценическое мастерство, сценическую речь, сценическое движение, акробатику, хореографию, английский язык. Как в настоящем театральном ВУЗе! И это всё кроме собственно самих репетиций, которые проводились почти ежедневно, ещё и давали все эти предметы. Получалась нагрузка по три-четыре часа в день почти ежедневно после школы.

Когда я только пришла, репетировалась новогодняя пьеса, мне в ней отвели роль Герды — в общем, там была какая-то сборная солянка из разных сказочных персонажей. И Гномы там были, и Герда, вечно ожидающая Кая, и Зайчики, и Белочки, и Золушка, и Принц с Принцессой, Ёлочка… Короче, все были главными и никто точно не чувствовал себя обойдённым.

Надо сказать, что я в те годы была невероятно забитым, и крайне неуверенным в себе ребёнком — сказывалось строгое воспитание в семье. И наша руководительница в театральной школе, Людмила Петровна, очень сокрушалась по этому поводу. Но и родители, кстати, тоже разрешили мне ходить в «Школу» именно чтобы раскрепоститься! Правда, не считая нужным сменить тактику воспитания…

До сих пор смешно, когда вспоминаю, как наша бедная Людмила Петровна «хлопала крыльями» и сокрушалась по поводу Герды, которая постоянно на всех репетициях так и норовила забиться в уголок подальше и простоять там весь спектакль…

В общем, её героические усилия дали определённый результат, я кое-как смогла, наконец, раскрепоститься, самостоятельно нашла себе занятие на сцене — украшала Ёлочку вместе с Гномами — и, в общем и целом, вполне неплохо справилась со своей ролью и, как и все, получила заслуженные аплодисменты на предновогоднем смотре талантов.

Новогодние каникулы закончились, мы снова пришли в школы, в том числе и в театральную, и приступили к репетиции следующей пьесы, которую должны были показать уже весной, в четвёртой четверти. Разумеется, и репертуар был соответствующий, детский, снова сказка, но вот именно эта сказка была новой только для меня — до моего появления она уже шла на местной сцене. Сказка о царевне Несмеяне.

Так получилось, что исполнительница главной роли в этот раз вынуждена была отказаться от своего участия, Оля как раз на день спектакля была уже заранее записана на школьную Олимпиаду и, разумеется, отказаться и выбрать участие в спектакле ни школа, ни родители ей не разрешили. Что же делать? Выход был один: найти новую исполнительницу главной роли!

И выбор Людмилы Петровны… пал на меня! Почему? Даже сейчас я не вполне понимаю этого. Очевидно, то было продолжение операции по раскрепощению застенчивой маленькой «актрисы». Правда, лично мне, конечно, очень хочется верить, что она тогда сумела угадать во мне неплохой потенциал.… Забегая вперёд, скажу, что Людмила Петровна всё же не очень ошиблась с выбором артистки, и её ожидания мне вполне удалось оправдать…

У остальных девочек на сцене в этот раз была роль моих служанок – бабок-Ёжек. Что сказать.… Впервые, ещё тогда, в детстве, я испытала на себе, что такое быть Примадонной… Ощущение, честно скажу, двойственное. И хорошего, конечно, было много, но и плохого тоже хватало. Помню, меня тогда очень удивляло, почему девчонки, с которыми мы до этого состояли в очень хороших отношениях, после окончательного назначения ролей, настолько изменились по отношению ко мне….

На репетициях всё время старались напакостить по-мелкому, специально путали слова своих ролей, когда мы стояли рядом, бубнили под нос гадости, адресованные мне, чтобы Людмила Петровна ничего не слышала, а мне было хорошо слышно, и я сбилась и спутала текст.… Наверное, будь мы взрослее, дело бы этим не ограничилось, насколько я знаю, в театральных кругах, очень популярна порча сценических костюмов примадонн и подсыпание толчёного стекла им же в туфли…

Конечно, я, особенно в том возрасте, всего этого ещё не знала, меня такие дела весьма удивляли и смущали — ну откуда было девчонке знать, что вчерашняя лучшая подруга сейчас отчаянно завидует мне, потому, что я — Принцесса, а она — моя Служанка!

Да ещё и платье.… В предыдущий раз, когда Несмеяной была Оля Тихая, она играла на сцене в свадебном платье Прони Прокоповны — да, и «За двумя зайцами» здесь тоже ставили, только, конечно, старшая группа, не малыши вроде нас. Я уже с нетерпением ждала, когда роскошное белое платье «принцессы», с оборками, бантами, множеством рюшей и украшений окажется на мне, но… Подруга Оли Тихой сумела отговорить от этого нашу Петровну, мотивируя это тем, что я не смогу с платьем аккуратно обращаться, вследствие возраста, и лучше доверить мне что-то поскромнее. В результате на меня одели голубое атласное платье, почти без украшений, в нём я, конечно, выглядела не так роскошно, как хотела… Случайным ли, было это вмешательство, или Оля точно так же не хотела, чтобы кто-то повторил её успех и в «её» же платье? Даже когда она сама по не зависящим причинам никак не могла быть на своём месте сама?

В общем, всё прошло, мы репетировали, с разной степенью успеха и вот он: день спектакля! Почему-то в этом году смотр талантов происходил не на сцене Дома творчества, как обычно, а в актовом зале нашей гимназии, где я и многие юные таланты тогда учились. И вот: зал до отказа забит зрителями, мы стоим за сценой, и сердце колотится, как никогда.… Объявили мой выход — и я вдруг почувствовала то, чего никогда не было ни на одной репетиции. Я вдруг, внезапно, стала сама собой, мне стало легко и спокойно, я по-настоящему стала капризной и несносной Несмеяной, орала на Служанок, капризничала на сцене, куда вылетела с гневным воплем — как и положено по роли.…

Это было Счастье, самое настоящее, именно то, которое не купишь никакими деньгами, и подтверждением тому служит, что я на протяжении долгих лет так и не забыла того ощущения бурлящего, душащего тебя счастья, ощущения полёта и яркости бытия — именно в те мгновения, когда стоишь перед огромным залом, лицедействуешь для всех этих людей, и ничего, в общем-то, тебе от этой Жизни больше и не надо, лишь бы эти переживания повторялись снова и снова…

А сколько потом вспоминали наши учителя этот спектакль, признаваясь, что совершенно не узнавали в той капризной и нахальной Принцессе вчерашнюю застенчивую школьницу! Представьте, какой же гордостью это наполняло моё сердце — даже не передать!

Заканчивая свой рассказ, хочу лишь добавить, что, к моему огромному сожалению, в театральной школе я оставалась не очень долго. Причиной этому были… уроки акробатики, которые я уже упоминала. Их изначально не было, ввели только уже весной, через несколько месяцев после моего прихода. Я тогда ещё не состояла в спец-группе по физкультуре в школе, но многие акробатические элементы, которые не составляло особого труда исполнить любому здоровому ребёнку, мне с врождённым кифо-сколиозом давались невероятно тяжело, а некоторые и вообще не давались… Просто однажды я устала выслушивать насмешки сверстников по поводу своей неспособности справиться с какой-нибудь ерундой…

Эстафету прошу принять:
Bystrymovich

Татьяна1707

smv mars

swetlanocka

Luchanka.



Jenna   9 декабря 2016   539 0 12  


Рейтинг: +6




Тэги: флеш-моб





Комментарии:

Skarlet # 9 декабря 2016 года   +3  
Jenna пишет:
многие акробатические элементы, которые не составляло особого труда исполнить любому здоровому ребёнку, мне с врождённым кифо-сколиозом давались невероятно тяжело, а некоторые и вообще не давались… Просто однажды я устала выслушивать насмешки сверстников по поводу своей неспособности справиться с какой-нибудь ерундой…

и зря! сейчас не жалеешь?
Jenna # 9 декабря 2016 года   +2  
Жалею, конечно. и тогда ещё как жалела - а что делать оставалось? Позволить себя унижать непонятно за что? Откуда малышне знать, что больной человек совершенно не виновен в этом и насмехаться над таким грех?
Jenna # 9 декабря 2016 года   +2  
Эстафету прошу принять:
Bystrymovich

Татьяна1707

smv mars

swetlanocka

Luchanka.
iliza # 9 декабря 2016 года   +2  
Анечка и мне очень жаль, что ты не смогла пойти дальше в Мир Искусства: ты там бы была на своём месте! У тебя действительно всё бы сложилось. Ну я так думаю, потому что к тебя для этого было всё. Замечательный рассказ, пиши ещё!
Jenna # 9 декабря 2016 года   +2  
Спасибо!! Мне, кстати, очень не хватало этого - признания меня кем-то со стороны. Много лет мучилась мыслями, что только мне кажется, что это моё настоящее "я", что я ошиблась и нафантазировала себе талант, которого нет на самом деле. Ещё раз спасибо!
supperpupper # 9 декабря 2016 года   +4  
Ань, а кто ты по образованию? Ты с таким воодушевлением рассказываешь о сцене. Твоя нынешняя специальность хотя бы косвенно связана с театром?
Jenna # 9 декабря 2016 года   +2  
По образованию я журналист. Скажу совсем-совсем честно, я тогда, в 17 лет, полагала, что эта специальность поможет пробиться максимально близко к вожделённому Олимпу. Увы, не учла коррупционную составляющую - мечталось работать на "Космополитан" - а попробуй попади туда!
МОЙ_СВЕТ # 9 декабря 2016 года   +4  
Прочла с интересом! Аня, пиши еще! Жаль, что наши желания не всегда соответствуют нашим возможностям. Но возможности - то были! И желания через край. Спасибо тебе за эту историю!
karlita # 9 декабря 2016 года   +2  
Спасибо. Прочла твою историю и подумалось о том, что не всегда и далеко не всё, увы, в наших руках...
Но ты-то сильная! В тебе характер есть, и это очевидно.
Jenna # 9 декабря 2016 года   +2  
Спасибо!!
karlita # 10 декабря 2016 года   +1  
Тебе спасибо за рассказ!
Фантастка # 12 декабря 2016 года   +2  
Jenna пишет:
специально путали слова своих ролей, когда мы стояли рядом, бубнили под нос гадости, адресованные мне,
очень знакомо...ведь и вырастут останутся такими, завистливыми,склочными бабами...не помню, что бы завидовала той же Лене, нашей приме и искренне было ее жаль, когда она сломала ногу... мне пришлось выступать вместо нее, и поплатилась за это, провалялась в больнице неделю...так что мы были квиты))) Аня, не расстраивайся, что не пошла по этой стезе, ничего там хорошего, что бы пробиться, надо идти по головам, иначе заклюют бесталанные, у таких зависти на троих хватит...в любом случае польза была, ты же сама признаешь, что стала более раскрепощенной, не смотря на то, что дома все оставалось, как прежде...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.