Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 77


Тест

Тест Влюбчивая ли ты?
Влюбчивая ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Маслянный крем: особенности приготовления.

Маслянный крем: особенности приготовления. Дорогие девочки!

Мои наблюдения и выводы после долгих экспериментов и проб, удачных и неудачных, привели к некоторым удобным знаниям, которыми с удовольствием делюсь с вами.

Первый торт готовили с мамой из покупных коржей сметанника и маслянного крема с-варёной сгущёнкой с добавлением орехов. Мне это казалось вершиной блаженства и я с-удовольствием работала миксером вручную вращая ручное приспособление для взбивания. С венчиками на крышке с ручкой. Крутить нужно было долго , но выходило всё замечательно.

Гораздо позже когда в доме появился первый электрический миксер. Появилось и желание готовить другие крема. Но на основе масла крем отошёл в сторону. И я всё реже использовала его в тортах.

Почему? Потому что при взбивании масло начинало отбивать жидкость и крем превращался в некрасивую массу с комочками. Вкус был ещё нормальный, но есть и использовать его на украшения было невозможно.





Уже тогда в различных источниках искала способы исправления подобных неприятностей. И сама методом проб и ошибок приходила к нужному результату.

Первый способ исправления крема - добавить немного маргарина и снова хорошо взбить крем. Крем получился однородной консистенции, но вкус напоминал вкус детства. Т.е. вкус тортиков, которые продавались в советских гастрономах.

Второй способ на вкус мне понравился больше, но требует он дополнительных материальных затрат. А именно в крем добавить растопленный белый шоколад. Тонкой струйкой взбивать до ровных дорожек от венчиков. Такой крем хорошо держал форму. Но таял в руках в кондитерском мешке, когда я пыталась сделать розочки, они быстро опадали у меня.

Третий способ. Вот стоите вы перед мирской с испорченным кремом и думаете, что делать: снова бежать в магазин за маслом или опять отказаться от маслянного крема. Но выход оказывается очень простой! В другой чистой посуде, которая шире по диаметру вашей чаши с кремом, довести воду до кипения, и поставить чашу с кремом в этот кипяток. Но в это время нужно включить миксер на среднюю скопость, и взбивать крем, и наблюдать за дорожками , которые оставляют венчики. Через некоторое время крем будет блестящим и гладким, а дорожки будут отлично держать форму. И тут же нужно вынуть чашу с кремом из водяной бани. Сделать миксером последний круг и отключить. Этот крем хорошо ведёт себя при украшении, при использовании кондитерского мешка.





Вот условия при которых получается правильный маслянный крем:

- все продукты одинаковой комнатной температуры. Образование отбитой жидкости и комочков в креме может быть от разной температуры масла и сгущёнки.

- масло для крема должно быть 82,5% жирности. Без посторонних запахов. Выбирайте торговую марку , которой можно доверять. Домашнее масло для крема не подходит.

- Сгущённое молоко 8,5% жирности. И здесь тоже важно качество и надёжный производитель.

- Если в маслянный крем добавляется заварной крем, то обе массы должны быть одной комнатной температуры. Заварной крем добавляется постепенно, мешается не миксером, а ложкой. Способ перемешивания как у бисквита - сверху вниз. Такое перемешивание предупреждает расслоение.

- красители для крема нужно использовать жирорастворимые. Если брать водорастворимые или гелевые, то в очень малых количествах, иначе они тоже разжижают крем.



ИЮшка1   3 декабря 2016   1092 5 62  


Рейтинг: +11








Комментарии:

Skarlet # 3 декабря 2016 года   +3  
спасибо, дорогая, но для меня это вообще темный лес...
ИЮшка1 # 3 декабря 2016 года   +3  
Жанночка, я понимаю что сайт не профнаправленный. Я обычно там нахожу всё, что меня интересует. Но написать о своём опыте бывает полезно. Лучше учиться на чужих ошибках, хотя собственные "шишки" тоже приносят пользу.))))
Фантастка # 3 декабря 2016 года   +3  
ты знаешь ВОТ ТАКИХ советов интернете не всегда найдешь, лично от меня и моей Лельке тебе огромное спасибо...у меня так вечно с такими кремами проблема...
ИЮшка1 # 3 декабря 2016 года   +2  
Я рада, что пригодилась. Иногда месяцами ищешь нужную информацию. И находишь в совершенно неожиданных местах.))))
iliza # 3 декабря 2016 года   +3  
Для меня сливочный крем - это страна тайн, или дебри, сколько раз я его портила!)) Пришла к выводу, что могу только взбивать из белка, на паровой бане.)))
А ты какая умничка, дай боже тебе и в дальнейшем успехов.))
ИЮшка1 # 3 декабря 2016 года   +3  
О! Зиночка, ты освоила швейцарскую меренгу. Ещё немного терпения и из этого крема плюс масло может получится изумительно лёгкий и вкусный крем. Он поекрано держит форму. Все торты в малазийском стиле украшают этим кремом.
iliza # 3 декабря 2016 года   +2  
Добавляю чуток лимонной кислоты и потом крем стоит (дальше написала глупость и вытерла)_.)))))0
ИЮшка1 # 3 декабря 2016 года   +3  
Я очень хочу освоить БЗК. Белковозаварной крем. Его делают заливая горячий сироп. Народное название " мокрое безе" . На самом деле очень капризная штука. У меня "садятся" все украшения из него. Швейцарская меренга проще и устойчивей , а если добавить ещё сахарную пудру, может высохнуть. Муж у меня очень любит такой крем. Его использую на покрытие куличей.
Стоит!... ещё как стоит)))))
Фантастка # 3 декабря 2016 года   +3  
я пыталась такой делать на фруктозе, мне ведь сахар нельзя, взбиваю белки на фруктозе для куличей на Пасху, но они получаются "мокрые"... белки посерели и устойчивыми не получились...есть ли что либо подобное на фруктозе? меня этот вопрос очень волнует
ИЮшка1 # 3 декабря 2016 года   +2  
Галочка, надо искать. С фруктозой ничего пока не делала. Кислота отбеливает. И придаёт пластичность. Но фруктоза может разжижать. Это мои предположения только.
Фантастка # 3 декабря 2016 года   +2  
ИЮшка1 пишет:
фруктоза может разжижать
а я о чем? уж лет 10 мучаюсь, хочется вкусненького и красивенького, но куда не кинь везде сахар...я даже мастику пыталась на фруктозе делать...не получается, липнет зараза сильно и кишка-кишкой, форму не держит
ИЮшка1 # 3 декабря 2016 года   +1  
Я очень-тебя понимаю. Мой свёкр тоже болен сахарным диабетом. Сладкого не ест совсем. Даже на фруктозе. Специально для него готовила штрудель из несладких составляющих. Вернее без сахара. Весь фотоматериал у меня есть. Нужно только заставить себя оформить всё это в статью.
Фантастка # 3 декабря 2016 года   +2  
да ты кладезь! делись немедля, я сладкое люблю...вчера себе шоколадок купила, от штруделя не откажусь...ты писала, что у него гипогликемия бывает, это еще страшнее, чем немного повышенный сахар...от гипогликемии можно в кому впасть, от сахара в пределах 6,5 и 7 в кому не впадешь...я много лет уже на инсулине и все равно позволяю себе немного меда, например, или сладости на фруктозе...даже варенье себе варю...
ИЮшка1 # 18 декабря 2016 года   0  
Вот он обещанный и долгожданный))))
http://www.myjulia.ru/post/758222/
iliza # 3 декабря 2016 года   +1  
А попробуй добавить немножко лимонной кислоты, с ней загустевают белки. Не жди Пасхи, пробуй сейчас.))
Фантастка # 3 декабря 2016 года   +2  
лимонную кислоту или сок лимона добавляю всегда, но на белки с фруктозой это никак не влияет...уже эксперементировала и не раз
iliza # 3 декабря 2016 года   +1  
Тогда я пас - ума не приложу. Разве столярный клей, чтобы стояло?! (Шутка.)
Фантастка # 3 декабря 2016 года   +2  
будет не съедобно, но стоять!
iliza # 3 декабря 2016 года   +2  
Фантастка пишет:
будет не съедобно, но стоять!
Зато ж как красиво будет стоять!))))))))
ИЮшка1 # 3 декабря 2016 года   +4  
Да! Главное вечно....
мамака # 7 декабря 2016 года   +2  
ИЮшка1 пишет:
Все торты в малазийском стиле
ты заставляешь меня нырять в гугль)))))
ИЮшка1 # 7 декабря 2016 года   +2  
Красотень! Очень хочу так научиться! Пробую но пока только фигня получается....

мамака # 7 декабря 2016 года   +2  
ты думаешь, это масло? может это паста? она именно такими пластами продается и крутить розочки из нее удобнее, чем выкладывать маслом из конверта
ИЮшка1 # 7 декабря 2016 года   +2  
Я где то читала что именно в азиатских странах используют пасту, или крем на основе добавок из своих экзотических фруктов. Но у нас в этой технике работают всеми видами кремов которые держат форму. И в частности масляный крем на основе швейцарской меренги очень хорошо подходит для украшений в этом стиле. Цветы делают на бумажных подкладках, затем их замораживают, а затаем выкладывают на торт. Одно напрягает, это количество маслянного крема, на торт примерно 2,5 кг нужно 1 кг масла.
Оля, а что за паста и её состав? И где это можно посмотреть?
мамака # 7 декабря 2016 года   +1  
по-моему, на основе сахара, цветная.
вот у Жанны в понедельничной подборке тортик для Светы. так вот весь тортик и застелен такими пластами кондитерской пасты.

http://www.myjulia.ru/post/757263/

ею оборачивают торт, из нее вырезают украшения
ИЮшка1 # 7 декабря 2016 года   +1  
Это мастика. Я делала так.
Есть мастичные цветы. Очень реалистичные.
Но в тортах малазийском стиле используется крем. Цветы делаются с помощью насадок. Я думала ты имела ввиду паста - бобовая сладкая масса, вместо крема. Она популярна в Малайзии и Японии, в качестве украшения десертов.
ИЮшка1 # 7 декабря 2016 года   +2  
А это мой любимый ролик как делаются цветочки на малазийские тортики https://youtu.be/Dzjp9grlh18
мамака # 7 декабря 2016 года   +3  
ИЮшка1 пишет:
бобовая сладкая масса, вместо крема.
ты меня пугаешь. (не полезу в гугель искать)
ИЮшка1 # 7 декабря 2016 года   +3  
Ну чё пугаю. Японцы едять, тайцы едять, говорят она очень даже ничего. Но я ещё не делала. А вот маслянный пробовала, замечательный. Сейчас свой последний тортик выложу....
ИЮшка1 # 7 декабря 2016 года   +4  
Вот это себе любимой на юбилей.
Skarlet # 7 декабря 2016 года   +3  
охренеть.... это ты сама сделала????? снимаю шляпу!!!
ИЮшка1 # 7 декабря 2016 года   +2  
Жанна, мне ещё учиться и учиться. ))) Но набиваю руку. Вот сегодня первый заказ на новый год получила. Уже мондраж начинается. )))) Я отвыкла от заказов.
мамака # 8 декабря 2016 года   +1  
вау! торжественный

ты и розочки понакрутила из масла - абалдеть
ИЮшка1 # 7 декабря 2016 года   +2  
ИЮшка1 # 7 декабря 2016 года   +4  
Это мой торт обтянутый мастикой и цветы из цветочной пасты.
мамака # 7 декабря 2016 года   +3  
афигеть.
это здорово! он такой нежный и одновременно торжественный
ИЮшка1 # 7 декабря 2016 года   +4  
Оля , это давно было. Сейчас свадебные не делаю. А то афигивает моя семья.)))))
Jenna # 7 декабря 2016 года   +1  
Мастика не вкуууусная!! Внешне эффектная, даже очень, а на вкус...
ИЮшка1 # 7 декабря 2016 года   +2  
Есть мастика медовая, я её очень люблю делать. И в работе она хороша, и на вкус приятная. Сыну торт на 25 лет делала. Покрывала медовой мастикой. Улетел, за двадцать пять минут четыре кг, на работу приносил.

Skarlet # 7 декабря 2016 года   +2  
блин, вот это искусство!!!
мамака # 8 декабря 2016 года   +2  
я тоже хренею
мамака # 7 декабря 2016 года   +2  
вот первая попавшаяся
http://www.callebaut.com/ruru/2600
ИЮшка1 # 7 декабря 2016 года   +2  
Ура! Вчера первая проба нового миксера. Я в восторге сделала белково- заварной крем по рецепту той мастерицы с которой переписывалась. Конечно времени маловато было. Приходилось отвлекаться на приготовление еды, уборку, ещё свёкр с собачьей кастрюлей... Сразу вспоминаешь, что ты не в своей квартире.
Но в украшении ещё надо набить руку. Слишком торопилась.
Фантастка # 3 декабря 2016 года   +4  
на водяную баню крем из масла? я правильно поняла?...объясни мне, тупой и еще тупее..разве масло не растает и не станет еще хуже?
ИЮшка1 # 3 декабря 2016 года   +4  
Галочка! Да! На водяную баню наш свернувшийся крем. Но ты вооружена миксером, и не теряешь бдительности. Конечно не нужно ждать когда это будет жижа. Нужно следить за кремом. Он становится одной температуры. Это занимает меньше минуты! И тут же вынимаешь крем из бани. И пару кругов миксером и стоп.
Фантастка # 3 декабря 2016 года   +4  
понятно...я прям твой пост сохранила, распечатала и отдам Ольке, ей пригодится...мне в принципе ни к чему, мне его все равно не есть...
ИЮшка1 # 3 декабря 2016 года   +2  
Я уже приспособилась. Когда делаю масляный крем , всегда рядом только закипевшая вода. На всякий случай. Например для крема на швейцарской меренге баня не нужна. Он из жидкого состояния превращается в лёгкий пушистый и очень поддатливый крем.
smv_mars # 3 декабря 2016 года   +4  
ИЮшка1 пишет:
важно качество

это и есть залог успеха)
ИЮшка1 # 3 декабря 2016 года   +5  
Ну усилия только приложить надо. Чтобы не испортить качественные продукты.
Например, для киевского торта купила кешью. Все два часа выпечки стояла на коленках перед духовкой))))) в голове работал калькулятор:".... а что если не получится, сколько денюх я выбросила в трубу?"
smv_mars # 3 декабря 2016 года   +3  
с хорошими продуктами чтобы не получилось нужно постараться)
Solaria # 3 декабря 2016 года   +3  
Спасибо за советы! Я, правда, тортики делаю раз в три года, но вдруг пригодится
ИЮшка1 # 3 декабря 2016 года   +4  
Чтобы закрепить знания, нужно чаще устраивать себе праздники .... Со своими тортиками. Это же таааак вкусно!))))
Фантастка # 3 декабря 2016 года   +5  
ИЮшка1 пишет:
тобы закрепить знания, нужно чаще устраивать себе праздники .... Со своими тортиками. Это же таааак вкусно!
золотые слова! жду от тебя сладости, которые можно мне...я так поняла, что ты в этом деле незаменимый кулинар...надеюсь...
natocnkakom # 3 декабря 2016 года   +2  
Хм... Спасибо за совет! Буду знать, если что! У меня было по-молодости такое... Как раз хорошее, жирное домашнее масло вот так себя вело, хотя до этого вполне неплохо получалось. Просто в молодости для подобных вещей я использовала только домашние продукты - домашнее масло, домашние сливки, домашняя же сгущенка, яйца и т.д.
ИЮшка1 # 3 декабря 2016 года   +4  
Домашнее масло вкусное я не спорю. Но для взбивания оно не подходит. Какие бы чистые коровки не были. Запах и привкус остаются. При промышленном производстве есть такой этап - дезодорирование, когда убираются все неприсущие маслу запахи. Сейчас производители позволяют себе добавлять в масло растительные масла в виде пальмового масла. И никакая зараза об этом на упаковке не пишет. Но масло стало отличаться от того масла в моём детстве. Мы с мамой брали "Волргодское". По 3-70. Его вкус , и крем из этого масла засел у меня в памяти. Может ещё встречу когда нибудь подобный.
Яйца до сих пор использую домашние. Куры свои, несутся. Сливки: была возможность раньше покупать прямо с молокозавода 36%. Сейчас привозные домашние имеют запах . И иногда нужна определённая точная жирность, а домашние сливки на жирность не знаю как мерять. Сгущёнку делала свою. Очень вкусная и качественная получилась. Но на всё нужно время, и иногда нет трёх часов на изготовление. Проще купить Рогачёв или Заречье - это то, чем сейчас располагаю.
natocnkakom # 4 декабря 2016 года   +3  
Это на вкус и цвет. У меня магазинское масло просто всё с привкусом маргарина, какое б дорогое оно не было. Домашнее - пахнет маслом))).
ИЮшка1 # 4 декабря 2016 года   +4  
Домашнее тоже разное. Я пробовала взбивать крем - не получилось. Много жидкости. Но вот ты меня заинтриговала. Хочется опять крем из домашнего масла попробовать...
natocnkakom # 5 декабря 2016 года   +2  
Я масляный крем редко делаю, тоже захотелось)).
МОЙ_СВЕТ # 5 декабря 2016 года   +2  
Забрала в избранное! Часто пеку и твои опыт, Ира, мне однозначно пригодится! Спасибо!
ИЮшка1 # 5 декабря 2016 года   +2  
Я рада, что пригодилась.))
Руслёна # 6 декабря 2016 года   +2  
Июшка,спасибо, вот про температуру одинаковую не знала.
ИЮшка1 # 8 декабря 2016 года   0  
О! Людочка, сколько ещё подводных камней, сразу и не узнаешь, пока не попробуешь.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.