Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 73


Тест

Тест Надежно ли Вы защищены от кризиса?
Надежно ли Вы защищены от кризиса?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





ПОЧЕМУ МЫ ТАКИЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ИНДИВИДЫ?




Человек самой эволюцией не запрограммирован на выживание в одиночку. Поэтому мы склонны подражать большинству, а на наше здоровье и самочувствие прямо влияют наличие или отсутствие социальных связей. К таким выводам недавно пришли независимо друг от друга разные группы ученых.

Мы склонны поступать точно так же, как и люди вокруг нас, даже если это выглядит абсурдным. Это доказывает эксперимент, проведенный американскими психологами. Добровольцев собрали в небольшом помещении, и они по очереди должны были входить в дверь, за которой их ждали экспериментаторы. После громкого звукового сигнала те приглашали войти одного из участников.

Однако, когда раздавался сигнал, все испытуемые дружно вставали со своих мест. Под конец осталась одна девушка, которая поначалу не реагировала на сигнал, но потом тоже начала вставать… Тогда в помещение запустили мужчину, который вообще ничего не знал об эксперименте. Увидев, что девушка встает по сигналу, он спросил, почему она это делает. На что девушка отвечала, что так поступали все остальные добровольцы… После этого новый доброволец и все, кто пришел после него, также принялись подниматься, как только слышали сигнал. Исследователи объясняют это явление эволюционными процессами, в ходе которых люди поняли, что конформизм способствует безопасности и выживанию.

Читать полностью: МЕДПУЛЬС

От редакции

Как можно преодолеть силу окружения, как не думать о том, о чем думает общество? У нас нет выбора, ведь мы хотим, чтобы нас уважали. Так мы устроены. Для чего? Чтобы мы поняли, что только изменив окружение, мы сможем изменить себя.
администратор

администратор
Facebook Google+



Teenkr-Bell   2 декабря 2016   563 0 7  


Рейтинг: +2




Тэги: наша жизнь, эволюция, эксперимент, на выживание в одиночку, человек, сила окружении, конформизм





Комментарии:

iliza # 2 декабря 2016 года   +2  
Лыковы всю жизнь прожили в тайге и не скучали...
Skarlet # 2 декабря 2016 года   +3  
т.е. раздавался сигнал, а потом вызывался кто-то из участников по громкой связи? тогда какой смысл подскакивать каждый раз? если я понимаю, что после сигнала вызовут кого-то одного, то логично сидеть и ждать, когда вызовут меня. И если несколько дебилов подскакивают при каждом сигнале, то это их проблемы!)))
ирина 49 # 3 декабря 2016 года   +4  
Мне тоже эксперимент показался странным, вернее, реакция испытуемых

А с мнением "редакции" я категорически не согласна.
Teenkr-Bell пишет:
У нас нет выбора, ведь мы хотим, чтобы нас уважали
Выбор есть всегда. И зачем я должна жить чужой жизнью - это "их" дело - уважать меня или не уважать.

Teenkr-Bell пишет:
только изменив окружение, мы сможем изменить себя
По-моему, наоборот. Мы можем изменять только себя.
Jenna # 3 декабря 2016 года   +2  
Согласна с мнением комментирующих. В том обществе, где я сейчас нахожусь, тоже принято придерживаться единого мнения и действовать сообща и единым "стадом". Меня это категорически не устраивает. Пока что сопротивляюсь давлению как могу. Не знаю, чем закончится. Или сломаюсь и соглашусь быть в составе этой "серой массы", или выпрут...
swetlanocka # 3 декабря 2016 года   +1  
У меня другая проблема всегда делают и думаю не то, что все вокруг.
Solaria # 3 декабря 2016 года   +1  
Мне тоже непонятно, зачем все вскакивали, если вызывали только кого-то одного Но я всё же согласна, что "жить в обществе и быть свободным от него нельзя". В принципе, это нормально. Следование принятым в социуме правилам и моделям поведения упрощает жизнь и способствует взаимопониманию. А для того, чтобы не превратиться в тупое стадо, надо использовать критическое мышление. Нельзя бездумно делать что-то только потому, что так делают окружающие. Всегда нужно сначала выяснить причину такого поведения и решить, подходит ли это лично тебе.
iliza # 3 декабря 2016 года   +1  
Solaria пишет:
Нельзя бездумно делать что-то только потому, что так делают окружающие. Всегда нужно сначала выяснить причину такого поведения и решить, подходит ли это лично тебе.
Поэтому здравомыслящий человек отличается от человека у которого нарушено мышление в силу какого -нибудь психического заболевания, не дающего себе отчёта в действиях и поступках.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.