Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

поэт Юрий Деянов

Зарегистрированных: 1
Гостей: 53


Тест

Тест «Помешаны» ли Вы на брендах?
«Помешаны» ли Вы на брендах?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Как найти Радугу?

Как найти Радугу? Маленькая Ева болтала ногами, сидя на скамейке в саду и наблюдала за майским жуком. Довольно крупный жук с выпуклым продолговато-овальным телом черной окраски, со слабым зеленоватым отливом на голове и передней спинке безмятежно, но с некоторым любопытством «прощупывал» мир своими роскошными усами. Еве казалось, что жуку очень нравится ее общество, и вряд ли он куда-нибудь улетит. Но совершенно неожиданно что-то невидимое внутри жука заурчало, запыхтело, и он, расправив жесткие крылышки, улетел. Невоспитанность майского жука расстроила Еву. Ей казалось, что сидя рядышком на скамейке, они понимали друг друга и даже подружились, а об уходе по-английски не могло быть и речи! Но жук улетел, оставив Еву одну.
- Верить нельзя никому, - подумала Ева. - У меня тоже есть дела поважнее. Надо будет попросить маму купить мне маску волка. Я в ней жуков отпугивать буду.

- Как же много у меня дел, - думала Ева, сидя на скамейке и болтая ножкой в розовой туфельке. – До заката Солнца не так уж много времени! А мне многое нужно успеть: посетить домик дядюшки Ци Ка Дуна, пошуметь в Царстве Cоооооных Мух, покормить Бабочку птицекрыла королевы Александры, погулять на лугу Одуванчиков, поболтать о том, о сем с «Той, чей пастух Индра».

Несносные Синоптики обещали сегодня дождь, а после дождя непременно будет Радуга! Смешно сказать, но иногда ей казалось, что ночью (тсссссс…..) она ходит по лунным крышам в надежде увидеть Радугу. Все это из-за маминого «каждый-охотник-желает-знать-где-сидит-фазан». А каждый охотник (это правда!) действительно желает знать, где сидит Фазан. В этом как раз и была вся загадочность постановки вопроса для маленькой Евы. Ей не столько хотелось увидеть Радугу, сколько рассмотреть Фазана.

Она запрокинула золотистую головку, чтобы увидеть, какого цвета Солнце перед дождем. По небу плыли белые барашки, и это тоже было очень весело. А еще пахло медом, цветами и майскими жуками, потому что жуки просто так не улетают. Они оставляют на пальчиках свой запах. Ева поняла: жук боялся, что она его забудет! Неуверенность поселилась в ее сердце, и теперь она сомневалась, сможет ли потрогать Радугу пальчиками, если эти самые пальчики будут пахнуть майскими жуками.

Ева ждала Радугу.

Ждать было очень утомительно и даже невыносимо. А все потому, что Ева переживала. Ведь Радуга могла появиться совсем в другом месте, и она просто не успеет до нее добежать, дотянуться и потрогать. Это был худший вариант. Ева решила не думать о плохом. Когда думаешь о плохом, это плохое непременно произойдет. А пока – ни одной тучки.

И Ева решила спросить о Радуге знакомую королеву Александру - большую бабочку птицекрыла, которая ненадолго задержалась в этих краях: бабочка делала огромный перелет с острова Новая Гвинея в окрестностях посёлка Попондетта в совершенно другой конец света. И заблудилась!
«Смешное название – Попондетта, - подумала Ева, - но, наверное, там как раз и живут самые умные бабочки на свете!»

БАБОЧКА ПТИЦЕКРЫЛА КОРОЛЕВА АЛЕКСАНДРА



Ева знала, что утром (чтобы прогреться) королева Александра принимала солнечные ванны, и у нее было несколько минут для разговора с Евой тет-а-тет.
- Королева Александра, здравствуйте! Вы не подскажете мне, когда будет Радуга, и в каком месте нужно быть, чтобы ее потрогать? - казалось, у Евы не хватало ни дыхания для вопроса, ни терпения для ответа.
Она подбежала к огромному аквариуму, который стоял у окна (дворец королевы Александры) и, запыхавшись, открыла вопросительно рот.

- О, моя дорогая, - прошелестела королева Александра, - ты пришла вовремя. Я еще не завтракала, но мои утренние процедуры подходят к концу, и капелька абрикосового нектара за завтраком мне не помешает. Знаешь, Ева, не так давно мне пришлось отказаться от меда, который я так обожаю! Жаль, от него я набираю вес. Сегодня я забуду о своей изнурительной диете для похудения и сначала поем. А потом я расскажу тебе о Радуге,- и хоботок королевы Александры уморительно - смешно задвигался.
Но Ева не стала смеяться! Это может обидеть Ее Высочество!

Во время завтрака лапки бабочки активно реагировали на присутствие абрикосового нектара и управляли действиями хоботка.
«Желудок очень загадочный орган, – подумала Ева о себе. В него совершенно не помещается тарелка супа, зато с легкостью помещается целая шоколадка!»

После сытного завтрака королева тут же начала дремать, похрапывая во сне и вздрагивая своими изумительными крылышками. Хорошо, что Ева успела спросить королеву Александру о Радуге!
«Как можно спать в такое необыкновенное весеннее утро?- подумала Ева. - Пойду к дядюшке Ци Ка Дуну. А вместе с ним придется растормошить и Царство Соооооных мух: вдруг кто-то из них знает, когда и где появится Радуга».

И она, прыгая на одной ножке и напевая никому неизвестную песенку (скорее всего, собственную), побежала к кустам жасмина. Именно там, под роскошным кустом душистого жасмина, жила пожилая чета цикад. Судя по громкому стрекотанию, дядюшка Ци Ка Дун был где-то рядом, но его неприметная расцветка полностью вводила в заблуждение Еву.

« Ну, где же он? – недоумевала девочка, - почему прячется? У меня такой загруженный день, такой уплотненный график! Надо срочно искать его скрипочку! Пока не увижу скрипочку - не увижу дядюшку». И она смело пошла на звонкое стрекотание, доносящееся из-под большого листа подорожника.




ДЯДЮШКА ЦИ КА ДУН



Ева знала, что сегодня на лугу Одуванчиков состоится большой концерт. Она называла этот луг «яичницей-глазуньей», так как весь он был усеян желтыми цветами. Там была удивительная акустика!

Скрипочка дядюшки Ци Ка Дуна звучала здесь так громко, что другие насекомые, спрятавшись от солнышка в луговых травах, не слышали, как по стебелькам и полевым цветочкам пробегает ветер, а трава шелестит нежно-нежно. Рядом звучали песни кузнечиков, очень похожие на стрекотание цикад, но несколько приглушенные.

Дядюшка Ци Ка Дун, как и предполагала Ева, сидел в тени рядом со своей супругой. Они завтракали, дружно высасывая из зеленой веточки сок.

Луговые жители уважали дядюшку за достаточно умелую игру на скрипке. А вот исполнять арии он учился у очень известного итальянского сверчка Повар Отти. Тогда дядюшка был молод и очень хорош собой, вспоминает его супруга Ци Ка Дун - сан. Она полюбила его за необыкновенный талант и пение в четыре октавы. Однако, в последнее время дядюшка очень сдал.
«Дабы уберечься от хищников, дядюшка стрекочет теперь преимущественно в тени или во время сумерек. Это возрастное», - подумала Ева.

- Здравствуйте, дядюшка Ци Ка Дун! - громко закричала Ева, перекрикивая луговой оркестр. - Не могли бы Вы мне помочь найти Радугу и то место, где она появится? Для меня это очень, очень важно!
- Здравствуй, дитя мое! Где это ты запачкала свое новое платьице?
- Ах, дядюшка, я падала так быстро, что не успела его снять! – смущенно ответила Ева. Хотя у меня самая красивая часть тела вовсе не платье, а туфельки.
- Посмотри на небо, моя маленькая Ева, - прострекотал дядюшка Ци Ка Дун. Скоро пойдет дождь! А после него обязательно появится Радуга! А что напоминает тебе Радуга?
- Застывшую в небе танцующую ленточку, - уверенно сказала Ева. – Что же еще?

Ева сморщила лобик и тут же спросила:
- Интересно, скоро ли она появится?
- Скоро. Сразу после дождя. А почему ты спрашиваешь?
- Да вот думаю, а не пора ли мне становиться послушной девочкой. Видишь ли, я сейчас пойду к Божьей Коровке, а она любит только послушных девочек. Божья Коровка - не родственница простой коровке, она ей даже не подруга. Просто у них фамилии одинаковые.
- Сходи, сходи к ней, малышка. И передай от меня привет. А мне нужно вздремнуть часок. Перед дождем так спать хочется! И помни, я тоже хочу увидеть Радугу!

И Ева побежала туда, где по ее мнению, должно было находиться многочисленное семейство Божьей Коровки.
- Вы не видели Божью Коровку? - спрашивала Ева всех насекомых, которые попадались ей на пути.
К сожалению, никто не видел. И девочка нахмурила лобик.
- Что ж, придется забежать в Царство Сооонных мух. Мухи всегда все знают.



ЦАРСТВО СОООООННЫХ МУХ.



Мухи жили в укромном местечке, которое совершенно случайно подсмотрела Ева. Это была оконная рама с облупившейся краской в большом старом доме.
Сколько помнила себя Ева, с мухами всегда воевали окружающие. Сначала их, залетевших в открытые окна, просто хлопали газетами, потом на окна стали навешивать развевающиеся клейкие ленты, потом натянули сетки. Когда мама кормила Еву обедом, девочка возмущалась: «Ты или прогони муху, или дай ей тарелку. Я люблю самостоятельно есть. Без мух».
Но на это большое окно со старой потрескавшейся рамой никто сетку не поставил. И так сойдет. Вот поэтому мухам в своем Царстве жилось вольготно: здесь они развивались и засыпали осенью, укрывшись пылью. На старом подоконнике жили в основном мухи-журчалки, которые в солнечные летние дни тихо журчали над цветами, опыляя их. Ева знала, что мухи терпеть не могут сквозняков и темноты. Ей всегда было интересно, как мухи ходят по потолку и что они видят во сне. Хотя разве в темноте что-нибудь увидишь?
- Нужно будет выяснить это, - подумала Ева. - Мухи стали хитрее: подлетают, садятся на кровать, а дальше идут пешком, чтобы не слышно было.

Ева не хотела, чтобы кто-то увидел ее именно сейчас. У нее важное дело: она ищет Радугу, и ей предстоит важный разговор с мухами. Неожиданно в противоположном конце коридора прозвучал телефонный звонок. Ева, запыхавшись, взяла трубку и шепотом спросила:

- Алло?
- Здравствуй, а папа дома?
Девочка тихо-тихо:
- Да, но он занят...
- А мама дома?
- Она тоже очень занята...
- А еще дома кто-нибудь есть?
- Есть. Улитка Сиравно и Черная Кошка Кити.
- Ну, позови хотя бы их!
- Не могу, они тоже очень-очень заняты...
- Господи, да чем же они все так заняты?!
Ева все тем же шепотом:
- Они меня ищут...

А на оконной раме творилось что-то невообразимое! Оказывается, здесь никто не спал! Мухи взлетали задом наперед и журчали, как сумасшедшие. Ева точно знала, что молчание и улыбка – это два мощных оружия. Улыбка является способом решения многих проблем, молчание же помогает их избежать. Но не могла же она молчать вечно!
- Дорогие журчалки! Не могли бы Вы помочь мне найти Радугу или то место, где она появится? Для меня это очень, очень важно!
- Жжжжжууурррр…..жжжжжуууррр….. Вы только послушайте ее, она сошла с ума!
- Эти мухи такие же бесполезные, как уставшие лошади! – обиделась Ева. - Не скажешь правду - и тебе за это ничего не будет... а скажешь правду, и тебе за это будет всё. Но сегодня такой хороший день! Даже несносные мухи его не испортят.

И Ева полезла в чулан. Она знала, что именно там она найдет свою подругу Черную Кошку Кити.



ПС. Продолжение следует...



МОЙ_СВЕТ   29 ноября 2016   559 0 13  


Рейтинг: +7




Рубрика: Мои сказочные истории





Комментарии:

Rizaja # 29 ноября 2016 года   +5  
Я так понимаю, продолжение следует? Хорошая сказка!
МОЙ_СВЕТ # 29 ноября 2016 года   +5  
Спасибо! СЕйчас вставлю остальное... через 20 минут.
Rizaja # 29 ноября 2016 года   +6  
Хорошо, обязательно посмотрю!)))
katrin 64 # 29 ноября 2016 года   +4  
пошла на продолжение...
МОЙ_СВЕТ # 30 ноября 2016 года   +4  
Спасибо, Катюша за интерес к сказке. Специально выставила ее в дневнике, чтобы девочки могли помочь мне что-то исправить, если это нужно. Ато она у меня немножко длинная получилась. Я ее чикрижила, чикрижила, а она все равно длинная!
katrin 64 # 30 ноября 2016 года   +3  
Мне она и так понравилась.
МОЙ_СВЕТ # 30 ноября 2016 года   +4  
От спасиба!!!!!!!!!!!!!!!! Цем тебя!
katrin 64 # 1 декабря 2016 года   +4  
(’
karlita # 30 ноября 2016 года   +4  
Спасибо. Побежала продолжение читать.
МОЙ_СВЕТ # 30 ноября 2016 года   +4  
Спасибо, Мариночка! Очень не хочется вас разочаровать. Жду критики и подсказок. Все-таки для детей писала...
karlita # 30 ноября 2016 года   +3  
С ума сошла? нашла критиков и цензоров! У тебя всё гладенько и красивенько!
шанди # 8 декабря 2016 года   +3  
Очень понравилась сказка!
МОЙ_СВЕТ # 8 декабря 2016 года   +2  
Спасибо, Танечка!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.