Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 38


Тест

Тест Модница ли ты?
Модница ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Свет в окне. Или Потопление

Свет в окне. Или Потопление

Это было написано давно, не давало мне покоя, пока я не выписала все из себя то, что запомнила.
Начну издалека.

Я очень люблю бродить в Эванстоне, там недалеко от Бахайя - Храма всех религий есть улочки до сих пор мощеные брусчаткой с домиками позапрошлого столетия - целые улицы чикагцы хранят нетронутыми. Там другая атмосфера, там хочется погулять по улицам и заглянуть в каждое окно, распахнутое наружу. Как правило, на улицу редко выходят окна спален - в основном гостиных или столовых, кабинетов. На каждом окне гостиной стоит вечером зажженая лампа.

Эта традиция ставить зажженные светильники у окон пошла с давних-дальних времен. Когда Америка только начала заселяться народами со всех концов мира, люди не знали дорог, часто блудились. Поэтому в каждом доме к вечеру зажигалась свеча под абажуром и ставилась у окна, чтобы запоздалые или затерявшиеся путники видели свет, струящийся из окна.

Это свет многим спасал жизни. Так же точно произошло лет 12-15 назад. Это мне рассказала моя подружка латышка Инна.

Однажды, когда в Чикаго вовсю хозяйничала весна, они решили поехать в Висконсин. Дом находился на самом севере штата и Боб сказал, что они еще успеют покататься на лыжах.



Bestatyana   13 февраля 2017   907 0 29  


Рейтинг: +17







Последние читатели:




Комментарии:

Толик # 13 февраля 2017 года   +4  
Я тоже на ночь свет приглушенный включаю, интуиция, наверное...
Bestatyana # 13 февраля 2017 года   +4  
наверное). Осталось в генетической памяти
Rizaja # 13 февраля 2017 года   +4  
Традиция реально замечательная. Только, Таня, не многие сейчас среди ночи пустят в дом незнакомцев, я, конечно, по нашей стране сужу...
Bestatyana # 13 февраля 2017 года   +4  
Висконсин - край непуганых людей и зверей. Никто никого не боится. Я же вообще иностранкой была для них - зная мое имя и больше ничего, приглашали в свой дом, брали на работу без проблем. Так было, когда я приехала и начала работать в дизайнерской компании. До сих пор во многих местах Америки люди, уходя из дома, даже уезжая в отпуск далеко, не запирают двери. Я была удивлена.
-Как же так? - спросила. А мне ответили
-А как мою кошку накормят, если я запру двери? Как мои цветы польют? Они же засохнут до моего возвращения.

Мы раньше всех к себе пускали. И у нас люди ночевали. Совершенно чужие. Когда погода была плохой, и человек не знает , как добраться до своей деревни - просились к нам на ночь мама с папой пускали. Но это было 55 и более лет назад. Сейчас сложно. И тем не менее у нас с дочкой часто ночуют незнакомые нам люди - через десятые руки находившие нас и останавливающиеся у нас. До сих пор. Когда Насте было лет 20 - 22 у нее были друзья студенты из Пердю Индиана. Они у нас - кто даже не знал нас, приезжали, предварительно позвонив, брали номер у таких же малознакомых, ночевавших у нас людей. Конечно мы с дочкой принимали. В основном это были чьи-то дети из Казахстана - русские, казахи, киргизы, узбеки, получившие грант от Казахстана и учившиеся в Индиане.
Накормим детей, спать уложим, они город посмотрят и едут кто куда. Проеду с ними по магазинам, помогу найти подарки своим, кто ждет в Казахстане. Одни летели домой в Астану, другие возвращались в Индиану. Потому что привезли друга на самолет в О Хару.
Rizaja # 13 февраля 2017 года   +4  
У нас уже ночевало такое количество знакомых-знакомых-знакомых дочки...)))
Млин, реально дети же, как на улицу в чужом городе выставишь?!
А вот взрослого чужого человека - правда, не знаю, пустила бы или нет... Любого зверя бы забрала, людей - боюсь...
Bestatyana # 14 февраля 2017 года   +3  
и чужого совершенно человека не так давно возила на машине, и ночевал у нас. Я его знала по интернету давно. Потом куда-то пропал, снова появился и сказал, что его кондо затопили и ночевать ему некогда (у нас правила, якобы, что когда идет ремонт полностью, человеку не разрешается ночевать дома. Должен снять отель и потом страховка ему вернет деньги. Напросился на пару дней, а я не могла отказать. Ночевал чуть не неделю. Я должна была каждый вечер ехать на станцию Метры забирать его с электрички. Еще и возмущался, почему я задерживаюсь. Но себе сказала, что больше не стану заниматься благотворительностью. Хорош. Дети ночуют - это одно. Никогда не откажу. Иногда Настины подружки остаются у нас. Диван длинный и широкий - спите они.
supperpupper # 14 февраля 2017 года   +4  
Вер, мне кажется, что мир потихонечку меняется. Даже у нас. :о)))
Вот смотри, сколько наших джулианок уже побывали у Оли мамаки! А ведь кто мы? Буковки на экране? :о)))
Мне было не очень удобно у Ольги ночевать - я же чужой человек как никак. Но приём был такой тёплый! Или взять Дашку Тундру. Если бы не она - пришлось бы мне ночевать на вокзале. А ведь её в тот момент даже в городе не было! До сих пор не представляю, какого размера должен быть алаверды в её сторону. :о)))
И последний пример - наша Ленка Брюль. Переехала же!!! И я её в первый раз на вокзале с чемоданами увидела! На меня знакомые, как на дуру смотрели: разве можно незнакомого человека на неясный срок в собственном доме селить? Хорошо, у меня Санечка понимающий. Так все круги и замыкаются.
Мне кажется, что по-настоящему плохие люди - это большая редкость. :о)))
Bestatyana # 14 февраля 2017 года   +3  
Ира, у меня здесь была в гостях виртуальная подруга почти два месяца. Она сельская учительница из Вятки, виртуальные же друзья помогли собрать деньги на билет, я могла ее содержать два месяца, а на билет тысячу мне помогли собрать. И все - человек прилетел на другой континент.
Другую - тоже незнакомую - "навязали" - позвонили и сказали: "Приедь забери человека на пару дней. Я не могу содержать двоих". Приехала в соседний городок, забрала. Пара дней оказалась парой месяцев, она у меня была одна дома, когда я на работе. Телефон ей свой дала, газет накупила - не помогало. Пока я не устроила ее к своей подружке из Бостона, она сама не могла найти работу. Потом Ирка мне звонила: "Тань, мне надо как-то от нее избавиться. Я больше не могу ее воспринимать". Люди, только что приехавшие в Америку - другие. Они не плохие, они другие. Восприятие другое. Они, чтобы стать такими же, как все, должны обкатать углы в волнах общества. Да много примеров)))
Мир раньше был открытым, потом как створки раковины - то откроется, а если ударили, снова закроется. Но привычка открывать объятия - неистребима. Хочется)))
Rizaja # 14 февраля 2017 года   +3  
Ириша, если ты знаком с человеком через Интернет, да еще и не один год, это все-таки не просто "человек с улицы", ну, мне так кажется. Успеваешь достаточно много пообщаться (и по Скайпу в том числе), составить свое мнение, "кто есть кто". Тут у меня вопросов не возникает, хоть вероятность "проколоться" есть всегда, и в этом случае тоже. Но все-таки это не совершенно незнакомый посторонний человек...
supperpupper # 14 февраля 2017 года   +4  
Ну да, согласна: понятие "знакомый" с появлением интернета очень расширилось. :о)))
MAKAKA # 14 февраля 2017 года   +4  
Как замечательная история,,,
Неее, у нас в Калифорнии вряд ли кого то пустят ночью домой...Народ тут дружелюбный, но и жулья всякого хватает....
Bestatyana # 14 февраля 2017 года   +3  
Инна, история случилась лет 15 назад, а еще такие штаты, как Висконсин, Айова - они до сих пор живут по старинке, особенно в небольших городках и селениях.
Когда была в Айове, удивилась их привычке не запирать дома. Да и тут. Часто приезжаю инсталлировать шторы, люди оставляют мне код гаража или вообще дверь открытой. Просят, чтобы когда буду уходить, я закрыла дверь на защелку. Не в даунтауне - нет))) В северных пригородах Чикаго, в южных - повсюду, куда приглашают сделать дома уютными.
В штатах, в которых миграция не столь велика, люди более открытые. Мы в Висконсин часто ездим на пару дней на отдых. Люди очень простые и открытые. Хотя - люди могут быть разными. Одни, может быть, вызвали бы парамедиков или полицию, прежде, чем пустить парней в дом. Может Боб подумал, что если б с черными мыслями шли, то стучаться не стали. Но история реальная. Инне - моей подруге ни к чему что-либо придумывать.
Bestatyana # 14 февраля 2017 года   +3  
Она ее давно рассказала мимоходом. А меня зацепило. И крутилась она в голове пластинкой много лет, пока не выплыла вот в таком виде.
Bestatyana # 14 февраля 2017 года   +3  
Люди бывают разными.
У нас тут 9 дней назад друг умер. Ждали его на день рождения, он не пришёл, на работу тоже не пришёл. Позвонили в полицию- они дверь открыли, а Коля мертвый. И его семья ни за что не захотели из Латвии приехать. И не дают нам доверенность на то, чтобы тело забрать и его вещи вывезти, машину продать, найти его вклады в банках. Как идиоты. Уперлись рогом :"Он любил Америку, не хотел ехать в Латвию, пусть его страна и хоронит. Нам он не нужен." Ужас!!! Он их звал сюда.
Мы им предложили, что оплатим билеты, соберём для них деньги, только будьте Людьми!!! Он православный Русский и жена и дети русские. У Коли было тысяч 50, про которые мы знали, лежали где-то. То ли в кубышке дома, то ли в банке. Машина стоит, в ней инструментов дорогих полно. Родные не приедут и все уйдёт банку и государству. Хлам - вещи и инструменты - их тысяч на 100 у него было, все пойдет на аукцион с молотка. В пользу государства. Деньги со вкладов заберет банк и переправит в Treasure

Это насколько подлыми надо быть- когда он им деньги на дома и квартиры посылал, то был отцом и мужем, как перестал посылать - выросли все, выучились, накупили все - пора самим зарабатывать - все его щедроты забыли срочно. Мы его хотим по-христиански похоронить, отпеть. Тело до сих пор лежит в холодильнике морга.

Друзья и знакомые собрались помянуть в церкви. Народу собралось очень много! Он ходил в нашу церковь на Lee street Des Plains. Церковных наших было много, Коля в церковной самодеятельности танцевал очень хорошо, пришли те, с кем Коля работал. Наши друзья латыши из Елгавы - Колиного города и семьи их. А сколько на похороны придёт, если разрешат нам забрать его тело!!! Несколько человек отсюда звонили им, уговаривали. Не могу такого представить!!! И жена и сын сюда приезжали на Колины деньги. Отдыхали , сын работал немного, но ему не понравилось, потому что мы многие тут очень тяжко работаем!!! Для людей, приезжающих сюда- это шок. Сын решил, что дома ему будет проще и ленивее жить и уехал. Они же все думают, что тут за просто так все раздают. Мы от его родни и их подлого отношения к покойному тут все в шоке!!! И от Колиной скоропостижной смерти в себя прийти не можем...
Разные люди. Разные...
Rizaja # 14 февраля 2017 года   +4  
Кошмар...( В голове не укладывается. Дивная тупость и подлость. Чтобы не похоронить по человечески - для меня это за гранью...
Bestatyana # 22 февраля 2017 года   +2  
В эту субботу, накануне Колиного дня рождения он был похоронен. Около 100 человек пришли. Были собраны деньги на плхороны, землю, могилу, церемонию. Ему немного не довелось дожить до 61 года.
olgakon # 14 февраля 2017 года   +4  
Да, интересная история.
МОЙ_СВЕТ # 14 февраля 2017 года   +4  
Хорошая история с отличным финалом!
Luchanka # 14 февраля 2017 года   +4  
Очень хороший, теплый рассказ.
Спасибо!
Luchanka # 14 февраля 2017 года   +4  
Bestatyana пишет:
Тебя спасло только то, что ты неслась на скорости более 120 км в час.
Отчаянная ты девушка!
Bestatyana # 15 февраля 2017 года   +3  
иногда мозги где-то отдыхают сами по себе... Я же не знала, что Фокс - река горная. Они мне уже постфактум сообщили... Она себе подо льдом течет, я не посмотрела ни краеведения, ни истории штата, ни географии. А как начиталась про нее в газетах, наслушалась по радио - река-то с подлыми выкрутасами. Каждый год себе жертвы забирает, да так, что и нарочно не придумаешь. Ты не помнишь, Майя, как несколько лет назад потрясение было - гуляли семья, ребенок упал в воду, нырнули за ним два человека, ребенок как-то выплыл, а те утонули - молодые мужчины. Как будто специально река приманкой вначале ребенка забрала в свои обьятия ( точно не помню, но об этом очень много говорили по радио и ТВ. Раньше я думала, что ее назвали Лисой за коварстство, потом нашла, что там жило племя Meskwaki, французы их окрестили на свой манер, и если перевести, то будет -Фокс, поэтому и река носит название племени.
Luchanka # 15 февраля 2017 года   +4  
Нет, Танечка, не помню этот случай.
А помнишь ли ты, как утонул редактор газеты Реклама Роман Повалинский?
Он праздновал 40летие на яхте. Кто то прыгнул в воду, чтобы охладиться и начал тонуть. Гости и Роман в том числе пругнули в воду спасать человека. Все выплыли, кроме Романа. Его тело нашли через несколько лет. Это случилось лет 20 назад.
Bestatyana # 16 февраля 2017 года   +3  
я писала мельком об этом... Сейчас дам ссылку
http://www.myjulia.ru/article/452571/ - это вторая часть про Римаса и его Неёлю. Есть еще первая. Но про Романа во второй статье.

Майя, эту историю мне рассказала женщина, очень близко знавшая его. И она говорила о сроках поисков. Не годов - несколько дней. За годы тело бы было неузнаваемым. Его бы просто не было. Почитай, я тогда написала сразу же, как только мне рассказали эту историю без приукрас и растягивания времени. Я знаю, кто был на яхте. Но он тоже умер. Сказал, что это была очень странная история - и больше ничего.
Luchanka # 16 февраля 2017 года   +4  
Таня, это была описка. Конечно несколько дней.
Solaria # 21 февраля 2017 года   +2  
Хороший рассказ! Традиции не возникают на пустом месте. Чаще всего, конечно, их практическая польза со временем исчезает, но бывает и так, как в этой истории.
Bestatyana # 22 февраля 2017 года   +2  
Здесь много интересных и, порой, трогательных традиций, заведенных порядков или ритуалов. Мне нравится узнавать что-то новое для себя из жизни людей, с которыми живешь рядом.
karlita # 27 февраля 2017 года   +2  
Таня, тронул твой рассказ до глубины души. У нас такая традиция отсутствует, но, что касается оказать помощь нуждающимся, а
этому нас никто не учил, но брали всё, видать, от своих родных. Похоже, тоже генетика... но, уверена, что в наше время далеко не все
отважатся пригласить в дом чужого человека. Не те времена сейчас, совсем не те!
Bestatyana # 28 февраля 2017 года   +1  
мы принимали почти незнакомых людей всегда, да только это было лет 17-20 назад там - дома на Украине. Здесь я все еще принимаю - ведно, как ты сказала - генетика застряла во мне. Бабушка, мама с папой всегда давали приют всем, кто ни постучится. Раньше так и было. Сейчас... А впрочем и раньше бывало такое, что примут незнакомцев, а они и перережут всю семью. В книгах про такое читала... Во все времена были и есть люди разные. У всякого народа есть, или был обычай давать кров странствующему. Сейчас достаточно отелей, мотелей или домов, которые здесь называются bed &breakfast или room &board
Bestatyana # 28 февраля 2017 года   +1  
переведу, что такое рум энд борд или бед энд брэкфэст
Проживание и питание - предоставляется, когда в обмен на деньги, труд или другие договоренности, человека обеспечивают жильем, а также едой. Если полупансион - тогда подается только завтрак, а если полный пансион - тогда трехразовое питание в придачу к комнате и ванной.

"Board" - питание -это та еда, которая подается ко столу. Можно есть сколько хочется.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.