Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 38


Тест

Тест Надежно ли Вы защищены от кризиса?
Надежно ли Вы защищены от кризиса?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Серый жилет в технике бриошь. Вязание спицами

Серый жилет в технике бриошь. Вязание спицами

Размеры: 36/38 (40/42) 44/46
Размеры (российские): 42/44 (46/4 50/52

Вам потребуется: 200 (250) 250 г темно-серой и 150 (200) 200 г светло-серой пряжи Online linie 350 «Chester» (55% шерсти, 33% полиакрила, 12% кашмирской шерсти; 118 м/50 г); круговые спицы № 4,5 длиной 40 см; комплект чулочных спиц № 4,5.

Техника вязания: резинка 1х1, двухцветный патентный основной узор, патентная «Коса», патентный край, закрепление в технике полого кругловязаного шнура (I-Cord).

Вязание в технике двуцветного патентного узора.

Основой этой техники является стандартный патентный узор (не полупатентный и не фальшивый патентный узоры!). Отличие состоит в том, что для двухцветного патентного узора в каждом ряду меняется цвет, кроме того, каждый лицевой и каждый изнаночный ряд провязывается дважды, для чего петли после 1-го лицевого ряда и после 1-го изнаночного ряда сдвигаются на другой конец спицы. По этой причине узор удобнее вязать круговыми спицами. Для обоих узоров и одновременно для изнаночных и лицевых петель действует правило: при снятии одной петли нить постоянно прокладывается перед работой и спица вводится, как при изнаночном вязании, при этом для накида нить на спицу постоянно накидывается спереди назад, а в следующем ряду в процессе вязания петля постоянно провязывается вместе с накидом.

Двухцветный патентный основной узор.

1-й р. = лицевой ряд, светло-серой нитью (подготовительный ряд): лицевые петли – в этом ряду без накидов вязать лицевыми, изнаночные снимать с накидами.
2-й ряд = лицевой ряд, темно-серой нитью: петли сдвинуть на другой конец спицы и провязать еще раз в том же направлении, как 1-й ряд. Лицевые петли снимать, изнаночные вязать, как при изнаночном вязании.
3-й р. = изнаночный ряд, светло-серой нитью: лицевые петли снимать, изнаночные вязать изнаночными.
4-й р. = изнаночный ряд, темно-серой нитью: петли сдвинуть на другой конец спицы и еще раз провязать ряд в том же направлении, как и 3-й р. Лицевые петли вязать лицевыми, изнаночные снимать.
5-й р. = лицевой ряд, светло-серой нитью: лицевые петли вязать лицевыми, изнаночные снимать.
В высоту постоянно повторять 2–5-й р.

Патентная «Коса»: вязать на 19 п. по схеме. Цвета А и В и направление вязания приведены по краю схемы. Петли распределить по описанию в инструкции. В высоту постоянно повторять 1–8-й р.

Патентный край: в каждом ряду на первых и последних 3 п. каждую лицевую петлю провязывать вместе с накидом лицевой, при вязании каждой изнаночной петли нить прокладывать перед работой и снимать петлю вместе с 1 накидом, как при изнаночном вязании.

Подчеркнутые убавки: выполнять только в каждом лицевом ряду светло-серой нитью.
По правому краю: 1 кром., 3 п. провязать вместе лицевой с наклоном влево (= 1 лицевую светло-серой нитью снять, следующие 2 п. провязать вместе лицевой, затем снятую петлю протянуть через провязанные).
По левому краю: 3 п. провязать вместе лицевой, 1 кром.

Подчеркнутые прибавки: выполнять только в каждом лицевом ряду светло-серой нитью.
По правому краю: 3 п. патентного края, светло-серой нитью вывязать из темно-серой протяжки 1 лицевую скрещенную.
По левому краю: светло-серой нитью вывязать из темно-серой протяжки 1 лицевую скрещенную, 3 п. патентного края.

Закрепление в технике полого кругловязаного шнура (I-Cord): темно-серой нитью * провязать 2 лицевые, 3-ю и 4-ю п. провязать вместе лицевой, повернуть и провязать изнаночные петли в обратном направлении, повернуть. От * постоянно повторять, последние 3 п. закрыть, как обычно.

Плотность вязания.
Двухцветный патентный узор спицами № 4,5 (в слегка растянутом виде): 19 п. и 40 р. = 10 х 10 см;
Патентная «Коса»: 19 п. = ширина 8 см.

Внимание! Прежде чем приступить к вязанию этой модели, рекомендуется сначала попрактиковаться в данной технике. Узор получается объемным, очень эластичным и растяжимым, поэтому необходимо также очень внимательно сравнивать мерки приведенного и своего образца плотности вязания.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ

Спинка: темно-серой двойной нитью на спицы № 4,5 набрать 73 (81) 89 скрещенных петель и провязать 1 изнаночный ряд изнаночными. Затем для планки петли распределить следующим образом: 3 п. патентного края, 67 (75) 83 п. резинки, 3 п. патентного края. Через 7,5 см = 20 р. резинки провязать подготовительный ряд двухцветным патентным узором, при этом петли распределить следующим образом: 3 п. патентного края, 2 (4) 6 п. двухцветного патентного узора, 19 п. патентной «Косы», 25 (29) 33 п. двухцветного патентного узора, 19 п. патентной «Косы», 2 (4) 6 п. двухцветного патентного узора, 3 п. патентного края. Одновременно в этом 1-м р. выполнить для скосов с обеих сторон по 1 подчеркнутой прибавке = 75 (83) 91 п. Эти прибавки повторить еще 7 раз в каждом 4-м р., прибавленные петли постепенно включать в двухцветный патентный узор = 89 (97) 105 п.
Внимание! При каждой смене цвета перекрещивать нити друг с другом, чтобы на готовом изделии не появлялись маленькие дырочки. Кроме того, нить при вязании 3 п. патентного края постоянно сильно натягивать. Нерабочую нить постоянно проводить по изнаночной стороне работы.
После последней прибавки петли распределить следующим образом: 1 кром., 12 (14) 16 п. двухцветного патентного узора, 19 п. патентной «Косы», 25 (29) 33 п. двухцветного патентного узора, 19 п. патентной «Косы», 12 (14) 16 п. двухцветного патентного узора, 1 кром. Продолжить вязать без прибавок, сохраняя то же распределение петель. Через 37 см = 145 р. от планки закрыть для пройм с обеих сторон по 3 п., затем выполнить в каждом 4-м р. с обеих сторон 7 ( 9 подчеркнутых убавок = 69 (75) 81 п. Через 19 (20) 21 см = 76 (80) 84 р. от начала пройм (измерять от острого кончика «Косы») закрыть петли в технике I-Cord. Для закругления горловины убавки не выполнять, закругление появляется автоматически за счет узора.

Перед: вязать, как спинку.

Сборка: с обеих сторон до середины «Кос» выполнить плечевые швы, закругление горловины оставить открытым. Выполнить боковые швы. По проймам набрать темно-серой нитью на чулочные спицы 66 (70) 74 п. и в 1-м круговом ряду закрыть все петли.





источник://igmihrru.ru/MODELI/sp/jilet/153/153.html



milatolia   7 ноября 2016   2611 13 1  


Рейтинг: +17




Тэги: серый, жилет, в, технике, Бриошь, вязание, спицами

Рубрика: Болеро, Жакеты, Жилеты





Комментарии:

Сиринга # 7 ноября 2016 года   +1  
красиво.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.