Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 19


Тест

Тест Разборчива ли ты?
Разборчива ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Размышлизмы: Куда уходят поезда…

Размышлизмы: Куда уходят поезда… Если я люблю другого человека, я чувствую единство с ним, но с таким, каков он есть, а не с таким, как мне хотелось бы.

Эрих Фромм


На мой взгляд, ключевая фраза здесь «Единство с таким, какой он есть». Это аксиома, скажут многие из вас. Но…

Но однажды приходит момент, когда он так и остается таков как есть, а вот единство ушло. У кого-то с годами, у кого-то внезапно.

Вопрос! Так что же изменилось в аксиоме? Все составляющие формулы любви на месте, кроме одного - единства. Кто исключил его из формулы? Когда, на каком этапе, в какой момент оно исчезает? Ты его по-прежнему любишь, он такой, как и был, а единства между вами нет...

Я пережила эту формулу на собственном опыте. За десять с лишним лет любовь так и не прошла, любимый мне человек не изменился, но в один прекрасный момент, я перестала чувствовать этот недостающий элемент. Нас словно разделили невидимой стеной. Оказалось, что без этого единства стали не важны ни он, ни любовь к нему, ни дальнейшее, что могло бы быть…

Так куда же уходит единство?



Чаронга   9 октября 2016   714 0 20  


Рейтинг: +11




Тэги: Размышлизмы, мужчина, женщина, аксиома, единство, любовь, отношения, потеря

Рубрика: Размышлизмы...





Комментарии:

prischelech # 9 октября 2016 года   +4  
Я думаю, человек - это его действия. К сожалению, не все люди меняются. Особенно, в лучшую сторону.
Skarlet # 9 октября 2016 года   +7  
Чаронга пишет:
За десять с лишним лет любовь так и не прошла, любимый мне человек не изменился, но в один прекрасный момент, я перестала чувствовать этот недостающий элемент.
потому что изменилась ты!
Чукча # 10 октября 2016 года   +5  
О, только хотел это сказать, ты меня опередила!
iliza # 10 октября 2016 года   +5  
Чаронга пишет:
любовь так и не прошла, любимый мне человек не изменился,
Это не совсем так, каждый человек меняется, у него меняются вкус, восприятие мира, одним словом незаметно, но с годами накапливаются эти изменения. Приведу маленький пример: мой муж, как был для меня идеалом, так он им и остался до сих пор, это я к слову, но как только вышел на экраны фильм "Собачье сердце", он его десять лет не мог досмотреть до конца. Наверное раз пять или шесть пытался добросовестно его посмотреть, но минут через 15-20 засыпал. Мы с сыном этим фильмом восторгались в равной степени, несмотря на разницу в возрасте, и ребёнок не понимал, почему его папа так равнодушен к такому шедевру... Но однажды его как что-то перемкнуло и теперь для него этот фильм в мировом рейтинге стоит на первом месте. Меняются вкусовые пристрастия, политические взгляды, отношение друг к другу складывается из мелочей, потому как сказала Жанна, мы тоже меняемся. и то, что порою нас объединяло становится непреодолимой преградой. Много букв напечатала,прости, но короче не могла пояснить свою мысль.
МОЙ_СВЕТ # 10 октября 2016 года   +5  
Как я тебя понимаю! Особенно это единство пропадает тогда, когда люди видят друг друга каждый день или, наоборот, видятся редко. Две крайности. В первом случае надоедают друг другу, пропадает тайна, все друг о друге уже знают - неинтересно. Нет развития, пропадает новизна, все уже сказано. Во втором случае разрушительной силой является разлука. Она убивает все. Такое можно сравнить с ожиданием Нового года. Ждешь, его, наряжаешь елочку, загадываешь желания... А потом наступает 1 января. Праздник позади, ненужная мишура и такая тоска...
мамака # 10 октября 2016 года   +5  
тьі изменилась и мир изменился. и да, любовь есть, а единства нет
Veritas # 11 октября 2016 года   +4  
Мне кажется дело тут не в единстве. По сути своей человек может оставаться таким же, но с течением жизни у всех людей, умеющих мыслить, воспринимать и анализировать информацию, хоть немного, но меняются взгляды, интересы, приоритеты. На том этапе, когда вы друг друга нашли, у вас было, что дать друг другу, чему учиться друг у друга. Был интерес, была искра. А потом наступила стагнация. Вроде ничего глобально не поменялось, но развиваться отношениям больше некуда. Изменения в человеке нужны, иначе увеличивается шанс, что заменят самого человека. Но они должны происходить естественно и гармонично, а не под давлением. Если этого не происходит, то все может постепенно развалиться само собой. Так бывает. Увы.
Зы: моя имха ессно, собственные ощущения на эту тему, без претензий на истину в последней инстанции.
Чаронга # 11 октября 2016 года   +3  
Т.е., или развитие это зло, или если развиваться то вдвоем.
Veritas # 11 октября 2016 года   +4  
Нет, только не зло. Непременно развиваться. Только вперед. Нет развития, динамики - придет пустота. Человек должен развиваться. Но добровольно, по собственной инициативе, а не потому что Маша хочет, чтобы Петя читал перед сном не Перумова, а Платона )))
Чаронга # 11 октября 2016 года   +3  
А если Петю все устраивает и так. Что делать Маше? Готовиться к тому, что в один прекрасный момент она потеряет Петю?
Veritas # 11 октября 2016 года   +3  
Все возможно. Это жизнь. Либо Маша вдруг полюбит Перумова )) А Петя вместо рыбалки начнет ходить на йогу. Или они вместе станут сыроедами. Или начнут ходить в походы и смотреть телевикторины по ТВ. Или поедут в Тибет и станут адептами секты любителей йети...
Чаронга # 11 октября 2016 года   +2  
Короче, все плохо)))))) А если жить своими интересами и при этом уважать интересы партнера и поддерживать его в них?
Veritas # 11 октября 2016 года   +6  
Имхо, надо хоть немного разделять интересы партнера, находить новые жизненные интересы. Ну, и поддерживать там где разделить никак не получается. Но если каждый в своем углу будет только своим заниматься и типа поддерживать и уважать интересы партнера, то весьма вероятно с таким партнером станет скучно и потянет искать нового.
Чаронга # 11 октября 2016 года   +2  
Но можно же и не на словах. Тогда единство не исчезает?
Veritas # 11 октября 2016 года   +3  
Зай, каждый случай индивидуален. В моем конкретном случае без хоть каких-то общих интересов и динамики не работает.
мамака # 11 октября 2016 года   +4  
бывает, что мы вырастаем не только из штанов, но и из человеков
бывает, что вырастают и из нас.
такая жизнь...
Чаронга # 11 октября 2016 года   +3  
Это да... мне в такие минуты человек даже физически кажется меньше
Veritas # 11 октября 2016 года   +3  
+100500
GalaSi # 15 октября 2016 года   +3  
Солидарна с мнением Veritas
Чаронга # 16 октября 2016 года   +2  
Кстати, я знаю человека, который меняться упорно не хочет. Как ни крути, такие люди не редки. Они всю свою жизнь проживают установками, которые им вложили в головы родители.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.