Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 47


Тест

Тест Зануда ли ты?
Зануда ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Копчёное дело

Копчёное дело После моего дня рождения, как вы знаете, поехали мы на дачу, а котелок, в котором варим уху, как назло забыли дома. А тут "брат Митька" в лице моей младшей сестры, приехавшей в гости, прям помирает, ухи хочет. Но не такой, что на газовой плите, а той, что на костерке готовится, пропахнувшая дымком.

Вот что бы стали делать в таком деле? Правильно, исходить из создавшейся ситуации подручными средствами. Таким образом был вынесен из гаража мангал с решёткой на которую была водружена кастрюля для варки ухи...

Одним словом, уха получилась знатная, но и кастрюля не осталась внакладе: закоптилась по самые ручки. Кто у вас занимается чистой посуды от копоти? Правильно, у меня те же сильные мужские руки.

В ход пошло моющее средство Fairy, но как малоэффективное было быстро отставлено в сторону и в ход пошёл "Мистер Мускул" для очистки труб, который растворяет жир, волос и всё прочее накопившееся в колене или сифоне раковины.


Через пять минут кастрюля блестела.

Вопрос: слышала я что есть специальное средство для отмывания копоти, как оно называется? Только в маленьком объёме и ни в коем случае не 5 литров.
Примечание: Слышала, что производство чистящего средства Израиль.



iliza   6 октября 2016   878 0 57  


Рейтинг: +10




Тэги: вопрос





Комментарии:

мамака # 6 октября 2016 года   +4  
о! так он еще и копоть отмывает. язапомню (хищно потирает ручки)
iliza # 6 октября 2016 года   +3  
Такая себе оранжевая бутылочка с его физиономией.
Rizaja # 6 октября 2016 года   +4  
Надо же... А я все по старинке, песочком!)))
iliza # 6 октября 2016 года   +4  
Я тоже также чухала бы эту кастрюлю, а мужчина всегда что - нибудь себе для облегчения придумает.
ИЮшка1 # 6 октября 2016 года   +4  
Песочек тренерует руки и воспитывает твёрдость духа. "Или я кастрюлю, или она меня"
Rizaja # 6 октября 2016 года   +2  
Та где-то так...)))
iliza # 7 октября 2016 года   +2  
Никакие перчатки не спасают, ногти потом просто тихий ужас. И поэтому такими делами у меня занимается мужское население нашего дома, благо есть на кого спихнуть эту почётную миссию.
ИЮшка1 # 7 октября 2016 года   +2  
Повезло тебе. Правда мне сегодня утром свёкр вручил " новую" сковородку. Которую я вынесла во двор, в надежде что она когда нибудь "потеряется". Почистил таки! Как - секрет фирмы( но уж больно следы от шлифовальной машины заметны - блестит , " как глаза Ваши" , и просит автомобильной краски))))))....
мамака # 7 октября 2016 года   +3  
ха! мне также муж казан почистил)))) оказьівается, теперь продаются такие спец.насадки для дрели
iliza # 7 октября 2016 года   +2  
Сковородки с дачи тоже таким образом чистит.))
На болгарку насадку специальную надевает и пошёл драить.
Васильева68 # 6 октября 2016 года   +3  
Мы тоже всегда по- старинке...песком и такой железной проволочкой для чистки посуды.Экологично и экономично!
iliza # 6 октября 2016 года   +4  
Только не для мужчин, они рационализаторы: разве будет шаркать полчаса по кастрюле?
Да ни в жисть!))))))))))))
ИЮшка1 # 6 октября 2016 года   +5  
А я отмываю антижиром. А у вас такого нет, ага! но есть средства для чистки духовок. Вот этим тоже можно. В общем твоему мужу большая уважуха, я тоже не люблю долго возиться. После копчения на меня ожидает чёрный-причёрный поддон, с блестящим слоем жира. Поливаю ,лениво так, средством, через пять минут, так же лениво смываю губочкой. И вау! Оно оказывается из нержавейки! А мне казалось что это чёрная эмаль такая блестящая. В общем до средства для труб я ещё не дошла.
iliza # 7 октября 2016 года   +2  
Был у нас антижир, да весь кончился. Но, в основном,у меня сразу всё моется, чистится и трётся, особенно когда теперь левая рука у меня начинает от работы отлынивать потихоньку. конечно хуже дело обстоит на даче, там не всегда это получается и тогда посуду везу домой, а тут уж придаём ей приличный вид.
supperpupper # 6 октября 2016 года   +5  
Блииин... Зина! Нельзя так! Чтобы эту гадость смыть, нужно не меньше куба воды теперь! Она ж, зараза, так въедается в поверхность, что просто полосканием с губкой не отделаешься. Ну, не предназначены такие средства для соприкосновения с посудой, в которой готовишь! Все как-то отмахиваются, типа не считается, а у нас этой реально необходимой химии и так более, чем достаточно, шоп ещё и в пищу её добавлять. Не делай так больше, пожалуйста!
ИЮшка1 # 6 октября 2016 года   +3  
Подожди кричать караул. Я думаю он внутри , т.е. ту часть посуды в готорой готовится пища, не мыл этим средством. Только снаружи, "фасад" как бы. А она с едой не контактирует.
supperpupper # 6 октября 2016 года   +3  
Ну, Ир... Ты можешь помыть посуду так, чтобы внутри она была сухая?
ИЮшка1 # 6 октября 2016 года   +3  
Я же говорю, до средства для труб я ещё не дошла. Но вот антижир тоже не использую для внутренних поверхностей посуды из за агрессивной кислоты. Мою в перчатках. Кастрюлю переворачиваю вверх дном, и обтираю средством. Оно не попадает внутрь. Может стекать в раковину. Через три-пять минут, не переворачивая смываю. До полного удаления моющего средства. Потом кастрюлю переворачиваю и мою обычным средством для посуды, которое использую для тарелок. Всё. Даже обычное средство вызывает недоверие у моего папы и свёкра. Они готовы читать мне бесконечные лекции о вреде бытовой химии. И когда меня два три дня может не быть дома, я нахожу в чистой посуде жирные тарелки. После этого перемываю заново всю посуду.
Конечно, средство для чистки труб ещё более агрессивное, и всё таки хочется верить что во внутрь оно не попало.
supperpupper # 6 октября 2016 года   +4  
Колхоз - дело добровольное. :о)))
Я понимаю, что задвинута на некоторых вещах и иногда остро реагирую. Каждый имеет право выбора. И не факт, что мой - самый верный, я ж не свидетель Иеговы. :о)))
ИЮшка1 # 6 октября 2016 года   +3  
Ты тоже из противников бытовой химии? Я без неё не могу. Аллергии у меня нет. А от воздуха, которым мы дышим в наших городах, вреда мы получаем больше чем от средств для мытья посуды. Особенно, если у кого дома рядом с трассой. Да а если ещё разобраться что мы едим, это ещё один повод для ужаса. В общем жить вредно.
supperpupper # 7 октября 2016 года   +3  
Я противник, но разумный. :о)))
Пользуюсь, но стараюсь уменьшить потребление. Фейри развожу с водой 1:3, он и так нормально очищает, порошки без фосфатов, шампунем не пользуюсь, мыло только ручное - коричневенькое, ну и т.д. А на оговорки по поводу грязной воды и воздуха обычно отвечаю: ну, раз дорога у всех всё равно в сторону кладбища, давайте пить воду из лужи и дышать из выхлопной трубы. Если уж с экологией и так беда, зачем же усугублять своё положение своими же руками? Это всё выльется в понижение качества жизни, а мне не хочется посвятить последние дни подсчёту таблеток и оханьям от боли разного происхождения. Ну как-то так, повторюсь: выбор есть у всех и всегда. :о)))
мамака # 7 октября 2016 года   +2  
кстати о шампуньках. гель, что ты привезла - божественный
supperpupper # 8 октября 2016 года   +2  
Белый мандарин? Я не помню, если честно, но обычно дарю штучки именно этой конторы. :о))
Skarlet # 7 октября 2016 года   +2  
supperpupper пишет:
шампунем не пользуюсь
а чем же ты голову моешь?
supperpupper # 8 октября 2016 года   +3  
Уже лет 5-6 мою мыльными орехами. Бывает, конечно, когда-нить в поездках и шампунь, но очень редко - у меня все поездки, как правило, не дольше 3-4 дней. :о)))
Skarlet # 8 октября 2016 года   +2  
что такое "мыльные орехи"?
supperpupper # 8 октября 2016 года   +3  
Это орехи, в скорлупе которых живут сапонины. :о)))
Я ответила на твой вопрос? :о)))
Дольше писать, чем прочитать. Погугли.
Skarlet # 8 октября 2016 года   +1  
supperpupper пишет:
сапонины
ты явно хочешь моей смерти! что такое сапонины???
не хочу гуглить, хочу в двух словах!)))
Skarlet # 8 октября 2016 года   +2  
погуглила... оно же для стирки и отбеливания, а не для головы!!!)))
supperpupper # 9 октября 2016 года   +3  
Много ты понимаешь в моей голове! :о))))))
ИЮшка1 # 9 октября 2016 года   +2  
Вах! Неужели такие чёрные мысли, что их надо отбеливать?!
(На всякий случай, я прочитала разницу между орехами для стирки, и орехами для мытья волос)
supperpupper # 9 октября 2016 года   +2  
Вооооот... Ты в моей голове разбираешься лучше. :о)))
ИЮшка1 # 8 октября 2016 года   +2  
Ирина! Я здесь с тобой согласна. Я не беру моющие с сильным запахом. И пользуюсь только одним , привыкла. Дальше, для каждого вида уборки есть средство своё, которое облегчает работу и продлевает жизнь изделиям и внешний вид, конечно, лучше. Поэтому , чтобы беречь руки одеваются перчатки. И ещё раз напишу: средство для труб использую по назначению. Мыло для рук у меня чаще хозяйственное, после огорода только оно и щётка справляется. Потом крем для рук - чаще детский. Шампунь есть, но если ты раскажешь об альтернативе шампуню, буду рада проэксперементировать. А ..... На счёт воды, мы покупаем питьевую и не используем воду из под крана для еды. Т.е. я тоже стараюсь как можно больше обезопасить себя от лишних вредных влияний.
supperpupper # 8 октября 2016 года   +3  
Я ж об этом и говорю. Пользуемся химией мы все, но уменьшить агрессивность средств вполне в наших силах. Пусть по мелочи, но вреда будет меньше и для нас, и для природы (для меня это очень важно). Я на работе поставила ящик для батареек - за батарейку даю конфетку, дети таскают, не разрешают родителям в мусор выбрасывать. :о)) Да и взрослые потихоньку подтянулись - не за конфеты, а потому что понимают.
А голову мою мыльными орехами. :о))
ИЮшка1 # 8 октября 2016 года   +2  
Молодец!
А что это за зверь такой, мыльный орех?
supperpupper # 8 октября 2016 года   +2  
О! Ещё одна! :о)))
Ир, погугли.
ИЮшка1 # 8 октября 2016 года   +2  
Уже!)))))
iliza # 7 октября 2016 года   +2  
supperpupper пишет:
Ты можешь помыть посуду так, чтобы внутри она была сухая?
Само собою, кастрюля внутри была сухая. Он поставил её дном вверх и смывал шлангом воду в дренажный сток, который идёт дальше по трубе в канализацию.
iliza # 7 октября 2016 года   +1  
Он чистил этим средством снаружи, но то что требуется много воды я знаю, на даче у нас воды хоть залейся, так что проблемы не будет, но вот я и попросила совета, какое средство специально для посуды, чтобы смывать копоть. Вообще не представляю себе людей, которые посуду МОЮТ порошком для стирки белья, но оказывается тоже есть такие хозяйки.
Skarlet # 6 октября 2016 года   +4  
iliza пишет:
Слышала, что производство чистящего средства Израиль.
есть у нас фирма Sano, там на все виды чистки чего только нет!
ИЮшка1 # 6 октября 2016 года   +3  
У нас раньше полно было магазинчиков от этой фирмы. Мне очень нравились средства для ванн, и губочки такие специальные, уже с готовым средством внутри. Покупала сразу несколько штук. Очень удобно мыть пластиковые потолки. Ни разводов не оставляет и воды много лить не надо.
Skarlet # 6 октября 2016 года   +3  
ИЮшка1 пишет:
губочки такие специальные, уже с готовым средством внутри
почему у нас такого нет?
ИЮшка1 # 6 октября 2016 года   +3  
Меламиновые губки. Разве нет???? Ты спроси в магазине. Они белые такие.
Skarlet # 6 октября 2016 года   +3  
у нас столько навалено везде этого Sano, что наверняка есть, просто я привыкла к определенным средствам, поэтому и не обращаю внимания)))
ИЮшка1 # 7 октября 2016 года   +2  
Я тоже привыкла ... К sano....А тут бац, и нету.... Приходится привыкать к "миламу" -это Луганская фирма бытовой химии. Тоже неплохая. А вообще мне очень интересно кто чем и как моет, как закоренелой домомучительнице.))))
iliza # 7 октября 2016 года   +3  
Спасибо, Жанна, буду искать это средство, так как оно очень эффективное и практически намного лучше других, сужу по отзывам. Но вот название никто не мог вспомнить, поэтому обратилась сюда. Я так полагаю, что такое средство просто необходимо иметь не только на даче, но и дома: у меня котелок будет сразу блестеть.
Skarlet # 7 октября 2016 года   +2  
ага, поищи, оно в разных видах есть... наверное, для таких кастрюль лучше порошок
iliza # 7 октября 2016 года   +1  
Порошок или гель, он даже ещё лучше, в дых.пути не будет стремиться попасть.))
Veritas # 7 октября 2016 года   +4  
Clinox тескомовский специально для кастрюлек из нержавейки Только он дорогой, но впрочем и нужен он нечасто.
А вообще самое невредное для здоровья средство для этого дела - сода )) Ну или уксус. Если боитесь поцарапать и вообще лень тереть, то можно засыпать полпачки соды в большой таз или кастрюлю, добавить туда еще уксуса и в нем поварить закопченную кастрюльку полчасика.
iliza # 7 октября 2016 года   +3  
Кастрюля большая, для неё у меня нет такой, чтобы я ней можно было её "проварить". Поэтому мне мои знакомые посоветовали средство израильского производства. И неважно, что Ваше средство дорогое, главное, чтобы было эффективным и безопасным, насколько это возможно.)
karlita # 7 октября 2016 года   +3  
Зиночка, самое шикарное из всех средств - НАШИ ЗОЛОТЫЕ РУЧКИ! Нет и не придумали ни в одной из стран мира ничего более надёжного и экономного. Ну, а если без юмора, то я пользуюсь антипригаром. Средство - бомба! Всем советую попробовать. Написано: эффективный очиститель пригаров на посуде и плитах. Просто ничего самой делать не нужно. Поливаю, на время забываю и потом под воду уже со средством для посуды. Работать только в перчатках! Очень уж эффективное средство! УДАЧИ! ЩАс сфоткаю, чтобы вокруг, да около не ходить.

iliza # 7 октября 2016 года   +2  
Спасибо, Мариночка! Будем завтра на рынке, непременно посмотрю эти бутики и уж без антипригара не уйду.
Lusinyan # 11 октября 2016 года   +2  
Есть способ не доводить до пригара. Нужно развести стиральный порошок в воде до состояния пасты и намазать на кастрюлю (дно и по бокам). Про горении горит стиральный порошок, а кастрюля смывается очень легко практически любым средством для мытья посуды.
мамака # 11 октября 2016 года   +2  
а как с продуктами горения порошка?
Lusinyan # 11 октября 2016 года   +2  
Странно было то, что абсолютно никаких посторонних запахов не было. Мне посоветовали жители деревни, которые постоянно пользуются таким методом, я попробовала и правда было очень удобно.
Veritas # 11 октября 2016 года   +3  
Та он вроде вообще не очень горит. Помню нам на БЖД говорили, что при небольшом очаге возгорания можно порошком стиральным тушить или солью. Но что-нибудь при температурном воздейстии наверняка выделяется. И вряд ли сильно полезное.
iliza # 11 октября 2016 года   +2  
Ну уж этот способ в доме не годится, а на костре, мангале или треноге - это новая копоть.
У нас когда была большая -препобольшая кастрюля, так дедушка на примусе вываривал посуду в спецрастворе,
который делал сам. но кастрюли нет и я не умею обращаться с примусом, да и очень он уж опасен в эксплуатации.
Пригар - это одно дело, у меня вообще сковородки всегда моются, чистятся металлической стружкой, а вот копоть
от костра на кастрюлю липнет сразу...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.