Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 51


Тест

Тест Какая ты героиня дневника? (Cinema-test)
Какая ты героиня дневника? (Cinema-test)
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Знаменитые любители

Знаменитые любители Приятно осознавать, что среди армии поклонников кофе есть знаменитые люди, которых знают и которыми восхищаются.

К сожалению, это, как правило, примеры пристрастий, переросших в болезненную зависимость. Обычные любители, выпивающие пару чашечек кофе в день, истории не были интересны.

Одним из наиболее ярких примеров кофеманства стал Оноре де Бальзак, талантливый трудоголик, подаривший миру свои бессмертные романы.

Рабочий день Бальзака мало кто сможет повторить. Такие нагрузки обычный организм не выдержит. Спал писатель часов с шести-семи вечера до часа ночи, затем еще часа полтора утром. Все остальное время занимала работа с перерывами на еду и редкие общения с другими людьми.

Сумасшедший рабочий ритм Бальзаку помогали поддерживать различные стимуляторы, главным из которых был кофе. Недаром его перу принадлежат не только художественные произведения, но и «Трактат о современных возбуждающих средствах», в которых он очень хорошо понимал.

Количество выпиваемого Бальзаком кофе превышало все разумные пределы: около пятидесяти чашек в день, получается чашка каждые минут двадцать. Но и этого в конце концов оказалось недостаточно, и Бальзак начал есть сухие молотые кофейные зерна.

Сам он считал, что именно кофе подстегивал его фантазию, рождал новые идеи, распалял воображение и превращал писательский труд в победную битву на великой войне. Причем наилучшим эффектом обладал кофе, выпиваемый натощак.

Свой кофе Оноре де Бальзак готовил собственноручно, никому не доверяя это таинство. Он очень трепетно относился ко всему процессу, начиная с выбора поставщиков и сортов кофейных зерен, предпочитая Бурбон, Мартинику и Мокко.

Один из самых убойных кофейных рецептов Бальзака представлял собой гущу из толченых кофейных зерен, залитых холодной водой. Он считал, что толченый кофе обладает более сильным ароматом, чем молотый, а холодная вода придает напитку более сильные возбуждающие свойства, чем горячая. При этом воды должно быть очень мало.

Бывало, что Бальзак не мог оторваться от работы даже для приготовления любимого напитка. И тогда он просто жевал молотый кофейный порошок.

Он сам считал свое пристрастие вредным, а уж рецепт кофейной гущи вообще рекомендовал только исключительно сильным людям.

Несмотря на то, что со временем время действия кофе все уменьшалось, а желудок стал отзываться сильными болями, Бальзак не смог отказаться от этого напитка, хотя и делал такие попытки.

Прожил Бальзак всего 51 год. Да и этому сроку он обязан могучему здоровью, которое не подкосили тяжелые болезни, перенесенные в юности.

В тридцать пять лет он сказал, что было бы любопытно, если написавший «Шагреневую кожу», умрет молодым. Но вряд ли он стремился к этому на самом деле.

Оноре де Бальзак родился в Туре в семье крестьянина из Лангедока Бернара Франсуа Бальса (Balssa) (22.06.1746—19.06.1829). Отец Бальзака разбогател на скупке и продаже конфискованных дворянских земель в годы революции, а позднее стал помощником мэра города Тура. Отец Оноре изменил фамилию и стал Бальзаком, а позднее купил себе частицу «де». Мать Анна-Шарлотта-Лаура Саламбье (1778—1853) была значительно моложе своего супруга и даже пережила своего сына. Она происходила из семьи парижского торговца сукнами.
Умер от гангрены, развившейся после того, как он поранил ногу об уголок кровати. Однако смертельная болезнь была лишь осложнением длившегося несколько лет мучительного недомогания, связанного с разрушением кровеносных сосудов, — предположительно, артериита.
Похоронен в Париже на кладбище Пер-Лашез.


После этого считать себя кофеманкой как-то совестно. Выпивая 3-4 чашки кофе в день, одну натощак –перед молитвой, т.к со сна язык заплетается, внимание рассеяно так, что даже путаю слова, какая же я кофеманка?

К кофе меня пристрастила моя коллега, которая много лет назад привезла кофе из Франции, куда ездила к своему отцу, священнику, архимандриту к тому времени, который после войны остался за границей, побоявшись вернуться в СССР после плена. И правильно сделал!

Кофе меня сразил сразу, наповал. Сначала своим запахом, так как я в то время страдала бронхиальной астмой и запахи воспринимала особенно болезненно. Но этот божественный аромат полюбила сразу.

В девяностых купить кофе было не так-то просто, как и хороший чай. И я страдала, если не могла выпить хоть чашечку кофе в день. Потом несколько раз покупала какую-то дрянь, выбрасывала, покупала снова.

А потом – благословение! Кофе стало много, и разного! Сейчас покупаю сразу килограмм или два в Ленте, если есть скидки, чтобы ,не дай Бог, не закончился неожиданно.




Cofemanca   2 октября 2016   788 0 10  


Рейтинг: +7




Тэги: кофеманы





Комментарии:

Bystrymovich # 2 октября 2016 года   +2  
Cofemanca пишет:
толченый кофе обладает более сильным ароматом, чем молотый,
Это так.
Cofemanca # 3 октября 2016 года   +1  
а я, представьте ,не знала!) даже стыдно
smeiana # 2 октября 2016 года   +1  
Попробую обязательно
LUKYAN # 2 октября 2016 года   +2  
У Оноре, в зените его славы, был отряд молодых борзописцев, которым он давал конкретные задания по теме будущего романа. Сам мэтр их систематизировал, исправлял-добавлял и включал в повествование. Он уже старался не делать черновую работу, воплощая замысел. Наверное, имел на то право!)))
Cofemanca # 3 октября 2016 года   +1  
не знала, не одобряю
smeiana # 2 октября 2016 года   +1  
Читала об этом

Имел ли он право? Конечно имел))
Cofemanca # 3 октября 2016 года   +1  
думаю, что не имел
marihka # 3 октября 2016 года   +1  
Да, он пил очень много кофе. Я тоже про это читала, как еще дожил до 51 года с такими нагрузками.
Cofemanca # 3 октября 2016 года   +2  
удивительно, конечно, может быть тогда кофе был не такой, как сейчас?)
marihka # 3 октября 2016 года   +2  
Может быть...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.