Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 39


Тест

Тест Умеете ли Вы копить деньги?
Умеете ли Вы копить деньги?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Пусть в Книгу Жизни вас запишут!

Пусть  в Книгу Жизни вас запишут!




© h ttp://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/rosh-a-shana/




iliza   2 октября 2016   958 0 17  


Рейтинг: +7




Тэги: поздравление





Комментарии:

karlita # 2 октября 2016 года   +3  
ОООООООООО Зиночка, спасибо тебе за поздравление! Присоединяюсь. С Новым годом!!!



iliza # 2 октября 2016 года   +3  
мамака # 2 октября 2016 года   +4  
iliza # 2 октября 2016 года   +2  
natocnkakom # 2 октября 2016 года   +4  
Шана това у-метука!
iliza # 2 октября 2016 года   +4  
Luchanka # 2 октября 2016 года   +3  
Шана това вэ матука!
– Шана това!





[/url]
iliza # 2 октября 2016 года   +3  
smeiana # 2 октября 2016 года   +3  
smeiana # 2 октября 2016 года   +3  
iliza # 2 октября 2016 года   +3  
Skarlet # 2 октября 2016 года   +4  
спасибо! Но Книга жизни - это на Йом кипур, он заходит 11-го октября вечером. Так что у нас еще все впереди! А пока да - "Шана това у мэтука!"
iliza # 3 октября 2016 года   +3  
В Книгу Жизни запишут - я бы как приветствие всем бы говорила.
Ласточка Ната # 3 октября 2016 года   +4  
В Биробиджане то же отмечают.... Люблю еврейские танцы и песни. У нас творческие группы еврейские выступают на всех праздниках.
iliza # 3 октября 2016 года   +3  
МОЙ_СВЕТ # 3 октября 2016 года   +3  
У нас в Украине есть маленький городок Умань, в котором живет всего 90 тысяч населения.
Накануне еврейского нового года Рош ха-Шана начинается традиционное паломничество в Украину приверженцев одной из ветвей иудаизма - хасидов.

Традиционным местом паломничества хасидов является город Умань в Черкасской области, где похоронен духовный наставник хасидов, раввин Нахман (Раби Нахман).

Местные власти и ожидают в этом году более 16 тысяч паломников со всего мира.

В этом году 22 сентября - канун Рош ха-Шана (Rosh HaShanah, в буквальном переводе - Глава Года), который будет отмечаться 2 дня - 23-24 сентября. Согласно еврейскому календарю, наступит 5767-й год.

Через 10 дней после Рош ха-Шана евреи отмечают Йом Кипур - День искупления - самый святой в иудейском вероисповедании день, который проходит в посту и молитвах.

В основном в Украину едут паломники из Израиля и США. В целом же религиозное течение хасидов широко распространено по всему миру.

Духовный наставник хасидов, раввин Нахман (Раби Нахман) родился в городе Меджибуж (сейчас - Хмельницкая область Украины) в 1772 году (5532 году от сотворения мира по еврейскому календарю). Затем вел кочевой образ жизни, бывал в разных городках Украины, в основном, в Медведевке и Златополье, а последние 8 лет жизни провел в Браславе (сейчас - Белоруссия). В 1808 году Раби Нахман заболел туберкулезом, поселился в Умани, где и был похоронен в 1810 году. С тех пор этот город стал центром поклонения хасидов, куда они съезжаются со всего мира каждый еврейский Новый год.

До октября 1917 года хасиды посещали могилу цадика (праведника) Нахмана в Умани, но в 1920 году правительство приняло решение кладбище снести и землю отвести для строительства жилых домов. Тогда один из богатых киевских евреев купил участок земли с могилой Нахмана и построил на этом месте домик. В 30-е годы паломничество к могиле Нахмана прекратилось, возобновившись лишь с 1988 года.

Еврейский календарь по своему типу относится к лунно-солнечным, и количество календарных дней его месяца зависит от месячного обращения Луны вокруг Солнца, равного 29,5 суткам (а более точно - 29 дням 12 часам 44 минутам и 2,8 секунды).
Я это в подробностях переписала из инета. Об этом празднике в Умани "Новости" рассказывают каждый день по ТВ: сколько паломников приехало, как проходит их времяпровождение, как проходит празднование. Очень интересно.
iliza # 3 октября 2016 года   +3  
А я вот ещё что нашла, что их аж целых четыре Новых года. В отношении летоисчесления от Сотворения мира сейчас 5777 год, согласно Википедии.5777 2016 — 2 октября 2016 — 4 октября

"Еврейский новый год 2016

Интересный факт заключается в том, что в Израиле не один, а целых 4 Новых года, при этом стоит отметить, что ни один из них не отмечается первого января. Это обусловлено тем, что еще до рассеяния еврейского народа существовало 4 годичных цикла, которые зависели от определенных дат, отсюда и 4 Новых года - 1 нисана, 1 элула, 15 швата (Ту би-шват) и 1 тишрея Рош а-Шана.

1 Нисана в 2016 году отмечают 9 апреля - начинается весной и предназначен для отсчета правления всех Царей в Израиле. На самом деле Нисан в Израиле это месяц. Еще одной особенностью Израиля является то, что даже если Царь начинал свое правление за месяц до Ниссана, то уже с первого числа начинался второй год его царствования. В этот новый год особенно не отмечают праздник, а готовятся к самой важной дате в еврейском календаре - 14 нисана празднику Песах, то есть Пасхе.

1 Элула в 2016 году припадает на 4 сентября - обычно отмечается летом в августе или осенью в сентябре. Элул - это также название месяца. Этот Новый год посвящен одному из важнейших обычаев Израиля - отделение десятой части скота, который был рожден в течение текущего года. Стоит отметить, что скот, который был рожден в прошлом году было запрещено включать в десятину, а животные должны быть "чистые" (к "чистым" животным относятся - волы, овцы, козы, олень, серна, буйвол, лань, зубр, антилопа, горный баран).

Ту би-шват в 2016 году отмечается 25 января - этот новый год отмечают в месяце шват 15 числа. В Библии сказано, что необходимо отделять от урожая плодов десятую часть и жертвовать её священникам, левитам, беднякам и нуждающимся. По традиции в Израиле в этот Новый год принято всей семьей посадить хотя бы одно дерево. А на столе в Ту би-шват обязательно должно быть как минимум семь видов плодов.

Рош а-Шана в 2016 году начинается 2 октября, а заканчивается 4 октября - отмечается 1 тишрея и считается главным среди 4 Новых годов. Именно он предназначен для исчисления лет, а также считается днем сотворения мира. Согласно мнению иудеев, это день, когда Господь решает судьбы людей. Евреи верят, что Бог добр и милосерден, поэтому он будет проявлять милость и сострадание. Как и у нас, принято дарить подарки, устраивать праздничный ужин и поздравлять с Новым годом.

Если Рош а-Шана припадает не на субботу, то в этот праздник трубят в шофар, как символ того, что Господь царствует над всей Землей.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.