Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 47


Тест

Тест «Помешаны» ли Вы на брендах?
«Помешаны» ли Вы на брендах?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Размышлизмы: Какой срок у боли?

Размышлизмы: Какой срок у боли? Господи, пожалуйста, пошли прямо сейчас Твоих ангелов тишины, мира, отдохновения - ко всем тем, кто сию минуту мучается и мается муками души и тела, кому сейчас больно, тошно, одиноко, безверно, уныло и страшно.

Священник Сергей Круглов


***
Я часто слышу:

- Я никогда не забуду, как он переспал с другой, мне до сих пор больно! Да он…
***
- Я никогда не забуду, что он женился на другой, мне до сих пор больно! Да он…
***
- Я никогда не забуду, как он отверг меня, мне до сих пор больно! Да он…
***
- Я никогда не забуду, как он предал меня, мне до сих пор боль, и будет больно всегда! Да он…

И я никогда не слышала: «Да, он скотина, он эгоист, он предатель, он кобель, он сволочь, он сделал мне в свое время больно! Но у меня есть выбор, освободиться от этого чувства боли, которое разрушает меня и жить дальше, или нести его в себе и упиваться страданием, обливаясь слезами! И я выбираю от нее НЕ избавляться».

***
Когда женщины узнают, что я прожила с тем завидным холостяком в погонах три года почти гражданским браком, а потом он цинично меня бросил, и после всего этого (вот уже почти лет десять) мы мило общаемся и кокетничаем друг с другом (и не только по работе), вердикт один:

Раз тебе НЕ БОЛЬНО, значит ты его НЕ ЛЮБИЛА!!!

Мне интересно, почему любовь измеряется именно осадком боли? И чем больше этот осадок, тем сильнее была любовь? И если в твоем дальнейшем будущем боли нет, то и не любовь это вовсе была, а так, пфук! И чем дольше ты носишься с этой болью, тем более настоящая у тебя была любовь! Особенно если твое сердце до сих пор не склеено, а раны не заживают! И видя объект своих страданий, ты с мокрыми глазами перебегаешь на другой конец улицы.

- Ты разве забыла, какую он причинил тебе боль?

Нет, не забыла. Но в моей памяти это осталось лишь тусклой записью в дневнике моей жизни «Осень. Вечер. Я сказала, чтобы он уходил, что держать я его не буду. Последняя ночь, которую мы провели вместе в нашем доме. Утром он еще раз с надеждой посмотрел на меня и ушел в новую жизнь».

Такими же записями в дневнике, только теперь уже виртуальном, оставались и все последующие случаи боли от любви с другим мужчиной, освобождая место для других событий в моей жизни! Гораздо более приятных.

***

Сегодня, на очередное замечание, что боль любви не проходит и я – жертва, а он – скотина, я четко заявила: «Не проходит то, с чем вы не готовы расстаться. Не готовы расстаться с болью, не готовы переступить через прошлое и жить дальше полноценной жизнью, нравиться быть всеми жалеемой жертвой – флаг вам в руки, это не про меня. В свое время мне слишком дорого это стоило, чтобы продолжать себя гробить дальше!».

Когда, много лет назад, я приехала к доктору со всем этим дерьмом псевдолюбви, он сказал мне потрясающую вещь «Есть только боль утрат и перемен, и лишь страдание – дело добровольное!»

Когда тебе делают больно – больно всегда, этого никто не отрицал и не отрицает. Но у каждого из нас есть выбор, сколько этой боли длиться. Добровольное страдание никто никогда не отменял и не отменит.

Всем нам было больно, все мы этой болью делились. Есть она и в моем дневнике. О боли многих из вас мне пришлось прочесть. У всех из нас разные сроки избавления от нее, но…

Даже у преступления, есть срок давности. И делать мучения пожизненным наказанием – решение, которое принимаем мы сами, добровольно! Нам его никто не присуждает, никакой судья. Отбывать его до конца своих дней, или покинуть эту тюрьму досрочно – решаете вы сами!

Смело идите по тюремным коридорам навстречу свободе, и не слушайте никого, кто будет завистливо кричать из своих камер, что не такое уж и тяжкое преступление у вас было, раз вас выпустили досрочно! Потому как в отличии от них, вы знаете самый страшный секрет – ключи от камеры боли всегда были в ваших руках, у вас их никто и никогда не отбирал! Но нужна огромная смелость, чтобы воспользоваться ими. Ведь страдать, всегда легче, чем жить!



Чаронга   11 сентября 2016   785 0 13  


Рейтинг: +8




Тэги: Размышлизмы, любовь, боль, отношения, мужчина, женщина

Рубрика: Размышлизмы...





Комментарии:

supperpupper # 11 сентября 2016 года   +4  
Ален, это зависит от ... Блин, я даже не знаю, от чего: то ли от темперамента, то ли от ценности собственной жизни, то ли от пережитых книг, то ли от модели семьи родителей... Наверное, у всех по-разному. Я очень люблю жизнь и не готова тратить её на уныния и страдания - мне жалко. Поэтому встала, вытерла кровавые сопли, пару раз шмыгнула и пошла дальше с разбитой мордой - по дороге заживёт. И нет внутренней потребности причинять ответную боль или хотя бы угрызения совести. Я даже перцовый пластырь в детстве одним рывком снимала, хоть и глаза в этот момент лопались. :о))) Всё же, думаю, это темперамент. :о)))
Чаронга # 11 сентября 2016 года   +3  
supperpupper пишет:
Я даже перцовый пластырь в детстве одним рывком снимала, хоть и глаза в этот момент лопались. :о)))
Ха! Это ты говоришь той, которая депиляцию делает липкими полосками)))))))))))))))
Знаешь, можно оборачиваться на много моментов. Я как-то убивалась по одному, бросившему меня МЧ, смачно так упивалась, надрывно. Но Бозенька как всегда весь кайф обломам, послав мне другого МЧ, который меня из этого состояния вывел... ну, типа клин - клином... Но! Вот что я вынесла из этой ситуации... Я поняла, что в этот момент я полностью копировала мою маму... и тут мне стало страшно! Потому как именно с мамиными моделями поведения я в себе нещадно борюсь!
Ну не хочу я время своей жизни, тратить на такие вещи. Пострадаю в аду))))
Знаешь... мне часто говорят "Как ты можешь его прощать и не ненавидеть!" За что? За то, что в какой-то момент человеку захотелось какого-то другого счастья, которое я дать не могла? Какой бы глупостью оно потом не оказалось.
Когда-то, еще в юности, мне один любимый человек принес ОЧЕНЬ сильную боль (наверное самую, потому как после нее, все остальное было - тьфу). Было больно и ненавистно к нему. Несколько лет. Пока однажды он не остановил меня "Я неизлечимо болен раком, и от меня все отвернулись" и попросил не бросать его. Боль куда-то ушла, ненависть тоже. Когда он умер, у меня тяжелым грузом на душе лежало, что я так и не простила его, пока знакомая сказала "Не простила, не была бы рядом. Ты просто сердцем простила, а мозгами понять не могла". После этого, мне сложно стало кого-то ненавидеть, в принципе. Я могу людей просто вычеркивать из своей жизни. Но не потому, что ненавижу, а потому что перестаю принимать их действия.
supperpupper # 11 сентября 2016 года   +4  
Можно называть это вычёркиванием, я называю равнодушием. Можно и дальше общаться с человеком, но уже с трансформированным отношением, которое просто (на самом деле не очень просто, но необходимо для собственного душевного здоровья) не оставляет места для привязанности. В какой-то момент понимаешь, что ты, также, как и все люди, приходишь в мир с кучей миссий. И если ваши отношения исчерпались, значит вы уже всё выполнили в отношении друг друга, но один из вас понял это раньше, а тебе просто надо догнать то же решение. Я верю в карму, может поэтому у меня и мысли такие - мне кажется очень справедливой такая концепция. Самосовершенствование, преодоление себя, без претензий к окружению, без поиска виновных в твоих неурядицах. :о)))
Чаронга # 11 сентября 2016 года   +2  
Не разочаровывается тот, кто не очаровыватся. Всегда повторяла мне одна знакомая)
Jelena965569 # 12 сентября 2016 года   +2  
Страданий нет, но и желания кокетничать тоже.

Рана заживает, но рубец остается.
Страдание - это уже незаживающая рана.
Из-за измены - незаживающая рана? Это уже слишком!
Чаронга # 12 сентября 2016 года   +2  
Jelena965569 пишет:
Страданий нет, но и желания кокетничать тоже.
Кто-то выносит из ситуаций опыт, а кто-то эмоции, чаще всего не самые приятные. И потом, всякий раз, наступив на те же самые грабли, получает хороший повод лишний раз доказать самому себе - вот, я так и знала, что все отношения приносят боль.
Jelena965569 пишет:
Рана заживает, но рубец остается.
И что? В детстве мне сделали операцию, шрам на пол руки. Я о нем вспоминаю лишь когда у меня спрашивают "Ой, а что это у тебя?"
К своим сорока с хвостом, я вынесла главную идею - умение расстаться, тоже искусство, как искусство и вовремя поставленная точка. На опыте своих родителей я поняла, что нужно расходиться в стороны на том этапе, пока вы еще не стали врагами. Мне кажется, умение отпускать самой, не менее болезненно, чем его предательство.
А еще, умение не врать самому себе, что у тебя все прекрасно и что он, если порыться глубже, а эти особенности можно и перетерпеть, лишь бы не остаться без мужика.... вообще великая роскошь!
Jelena965569 # 12 сентября 2016 года   +2  
Чаронга пишет:
"Ой, а что это у тебя?"
Точно, похожая реакция.
МОЙ_СВЕТ # 12 сентября 2016 года   +2  
Наверное, нет ни одной женщины (да и мужчины тоже), кого миновали бы разлуки, измены, предательства, безразличие и полное уныние. И как это не банально звучит, но - такова жизнь. Она ведь похожа на колоду карт, в которой тесно прижались друг к другу все четыре масти. И среди них только четвертая часть пиковых (грустных, печальных) карт. Среди всех мастей самые проблемные дамы и вальты. Люди. Например, бубновая дама - женщина со сварливым и раздражительным характером. Это может быть ваша сотрудница или кто-то из близких знакомых. Скорее всего, она завидует вашему материальному положению и может решиться на какую-нибудь каверзу. Дама червей – это, естественно, женщина. Если рядом с ней окажется карта, которая означает вашего мужа, то, скорее всего, речь идет о его любовнице. О вальтах вообще молчу. Сплошные хлопоты, коварство и обман. К чему это я? Да к тому, что люди - это всегда проблема и источник боли. Но, живя среди людей и будучи человеками, необходимо помнить, что все проходит. Пройдет и это. Просто нужно чаще тасовать карты. Новый расклад - новая жизнь. И так по кругу. Какие незаживающие раны??? Неужели кто-то "надеется" на ампутацию? Мне кажется, что люди чаще всего взращивают в себе свои переживания, как зернышки, лелеют их, баюкают, любуются своими страданиями, вызывая к себе внимание и жалость других.

"Поэтому встала, вытерла кровавые сопли, пару раз шмыгнула и пошла дальше с разбитой мордой - по дороге заживёт". (supperpupper)

Вот идеальный рецепт от страданий!
Чаронга # 12 сентября 2016 года   +2  
Роль Жертвы она такая сладкая. А главное в ней, никакой ответственности за собственную жизнь.
supperpupper # 12 сентября 2016 года   +3  
И никакого действия! Это же так приятно - ничего не делаешь, а тебя все вокруг жалеют. :о))))
Чаронга # 12 сентября 2016 года   +3  
По мне, так очень сомнительное удовольствие...
МОЙ_СВЕТ # 12 сентября 2016 года   +2  
Ты себя из этого ряда плакальщиц вычеркни. Ты там не была и никогда не будешь. Я вообще не представляю, на что можно нарваться, если тебя жалеть.(представила себе. смешнооооо). Скажи честно: послала бы? или как-то интелигентно отшила?
Я бы интелигентно. Но отшила. (читай послала бы) На фига мне эти сочувствия? Типа "не учите меня жить. Помогите лучше материально".
Чаронга # 12 сентября 2016 года   +3  
Я верю лишь в поддержку, в во все эти жалости... проблемы они не решают, поэтому толку от них...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.